Являются ли сыворотки правды настоящими. Как сделать сыворотку правды.

Эти же врачи способствовали повторному внедрению методов допроса наркоманов в судебную медицину. После Второй мировой войны анализ наркотиков использовался в психиатрии для лечения посттравматического стрессового расстройства, боевых психозов, постконтузионной амнезии и для выявления подделок при оценке вменяемости пациента.

Существует ли лекарство, которое заставляет говорить правду?

В шпионских фильмах часто можно увидеть, как человеку делают укол, после которого он говорит только правду. Это выдумка или секретные службы действительно используют нечто подобное, что можно назвать «сывороткой правды»?

Да, такое вещество существует, и называется оно скополамин. Сегодня мы поговорим о его происхождении и влиянии.

Скополамин – что это?

Скополамин — это алкалоид, содержащийся в семенах растений и кустарников семейства пасленовых. Он не имеет цвета, вкуса или запаха, но обладает сильным наркотическим действием.

Его добывают и используют в Колумбии. Растения, содержащие скополамин, можно найти по всей стране. Поэтому экспортировать его несложно.

К сожалению, местные СМИ умалчивают о серьезной ситуации с этим препаратом. Ежегодно около 1200 человек становятся жертвами нападения или обмана с использованием скополамина. Среди них не только простые граждане, но и высокопоставленные лица: политики и бизнесмены.

Так выглядит растение из которого добывают скополамин.

Так выглядит растение, из которого добывают скополамин.

Как действует скополамин?

Скополамин блокирует нейротрансмиттеры в мозге, которые отвечают за предоставление информации через кратковременную память. Человек навсегда забывает о том, что с ним произошло в течение нескольких дней. Люди не могут вспомнить, где они находились и что делали.

Колумбийские преступники часто используют его для контроля над волей и эмоциями человека. Скополамин может не только расслабить язык, но и сделать его послушным.

Пока наркотик действует, человек не контролирует себя. Он становится рабом чужой воли и даже совершает противоправные действия.

При приеме препаратов, содержащих скополамин, эта связь блокируется!

При приеме препаратов, содержащих скополамин, эта связь блокируется!

Эти же врачи способствовали повторному внедрению методов допроса наркоманов в судебную медицину. После Второй мировой войны анализ наркотиков использовался в психиатрии для лечения посттравматического стрессового расстройства, боевых психозов, постконтузионной амнезии и для выявления подделок при оценке вменяемости пациента.

Что такое тиопентал натрия?

Тиопентал натрия или пентотал натрия является анестетиком, т.е. снижает чувствительность к боли. Он был разработан Эрнестом Х. Вольвейлером и Донали Л. Таберн, которые работали в лаборатории Abbot Laboratories. Впервые он был применен на людях в 1934 году, и в первые годы офтальмохирурги находили его очень удобным, поскольку им не приходилось надевать маски для анестезии пациентов. Поскольку он был прост в применении, позволял быстро восстанавливаться после операции и не вызывал сильной тошноты, он быстро завоевал популярность. После введения препарата пациент заснул в течение минуты и проснулся примерно через 15 минут.

Его можно использовать и беременным женщинам, так как он не оказывает влияния на плод.

Врачи также вводили пациентам пентотал натрия в качестве «сыворотки правды», чтобы получить от них честные ответы об их симптомах. Это альтернативное использование началось в 1931 году, когда британский врач Дж. Стивен Хорсли заметил, что под воздействием препарата его пациенты выглядели более расслабленными и были менее ограничены в своих личных мыслях или рассказах.

Это открытие привело к его использованию в психиатрии. Пациентам с субъективным ощущением боли давали «сыворотку правды», чтобы помочь им расслабиться и больше говорить о своих чувствах. Это помогало им успокоиться и расслабиться, поэтому они не задумывались, прежде чем отвечать на вопросы врача. Этот полезный метод лечения называется гипнозом с пентоталом натрия.

Вскоре правительственные разведывательные подразделения начали использовать эти барбитураты для различных целей. ЦРУ часто использовало их для получения информации от преступников. В 1951 году то, что ранее было известно как операция «Синяя птица», было переименовано в операцию «Артишок». Это была агрессивная программа по разработке таких препаратов, как пентотал натрия, для использования при допросах. Этот препарат, раскрывающий секреты, побуждал заключенных разглашать самую охраняемую информацию.

В дополнение к медицинскому применению, он также использовался для исполнения смертной казни. Заключенным дают очень большие дозы, чтобы ввести их в кому, чтобы они не чувствовали боли.

Как пентотал натрия действует на организм?

Эта зловещая сыворотка — барбитурат, препарат, используемый во многих областях. Он использовался для лечения эпилепсии, улучшения сна, лечения тревожности и в качестве анестетика.

Барбитураты расслабляют мозг, снижая его метаболическую активность. Клетки нашего мозга — нейроны — передают информацию по нервной системе с помощью электричества. Барбитураты подавляют электрическую активность нейронов, чтобы нейроны не тратили энергию на передачу информации. Когда потребности мозга в энергии снижаются, метаболизм уменьшается.

Барбитураты делают это, блокируя определенные рецепторы на нейронах. Так называемые рецепторы ГАМК (рецепторы гамма-аминомасляной кислоты) улавливают молекулы нейротрансмиттеров, которые помогают передавать информацию о клетке от нейрона к нейрону. Связываясь с рецепторами ГАМК, барбитураты снижают мозговую активность и метаболизм мозга. Поэтому этот препарат также помогает снизить болевую чувствительность. Это снижает скорость передачи сигналов от спинного мозга к головному.

Когда мы лжем, нам приходится думать, придумывать ложные сценарии и истории. Это требует большей работы мозга, чем говорить правду, поэтому, расслабляя мозг, нам труднее думать о лжи.

Это все равно, что набраться смелости и написать пьяное сообщение своему бывшему после нескольких рюмок. Мы знаем, что это не всегда правильное решение, но мы делаем это, потому что алкоголь мешает нашему мозгу мыслить ясно. Сыворотка правды работает по тому же принципу: она заставляет нас стать беспечными и вынуждает потенциальных лжецов говорить правду.

Насколько эффективен пентотал натрия?

«Сыворотка правды» не заставляет вас говорить правду, но побуждает ее давать.

Пентотал натрия затрудняет мышление, но специальные агенты и шпионы обучены противостоять его воздействию. В 1950 году ЦРУ создало операцию «Синяя птица», которая до переименования в операцию «Артишок» имела целью обучение американских военнослужащих сопротивлению и борьбе с допросами о наркотиках. Они жестоко расправлялись со своими агентами, давая им такие наркотики, как пентотал и морфий. Агенты были подвергнуты наркотической зависимости, после чего им пришлось пройти через ломку. По мнению экспертов, это способствует развитию толерантности к препарату.

Другая проблема заключается в том, что под его воздействием вы можете стать очень раздражительным. Поскольку ваш мозг не хочет думать, человек может говорить то, что, по его мнению, хочет услышать исследователь. Это делает такие заявления совершенно неприемлемыми, особенно в суде. По этой причине использование сыворотки правды при снятии свидетельских показаний (в юридическом контексте) делает недействительными любые признания.

Существуют и другие методы выявления неправды, например, проверка на полиграфе, которую обычно называют проверкой на детекторе лжи. Возможно, вы встречали их в телевизионных программах и фильмах. Эти тесты измеряют биологические характеристики, такие как частота сердечных сокращений, кровяное давление и частота дыхания, чтобы определить, говорит ли человек правду.

А пока вы можете спать спокойно, зная, что не существует идеального способа получить чистую правду!

Такое сочетание приводит к сильному желанию «выговориться», рассказать собеседнику все, что накопилось, не обидев его. Он также укрепляет иммунную систему, снимает хроническую усталость и улучшает работу нейронов в мозге.

Как тиопентал натрия превратился в сыворотку правды

Действие тиопентала натрия вскоре стало известно спецслужбам правительства США. ЦРУ, в частности, часто использовало его, чтобы заставить террористов говорить и выудить у них секретную информацию.

В 1951 году ЦРУ начало операцию «Синяя птица» с целью разработки способов контроля над человеческим разумом. С 1951 по 1953 год лицензированные психиатры проводили эксперименты по созданию новых личностей, вызыванию амнезии, внедрению постгипнотических команд в сознание испытуемых, созданию множественных личностей и ложных воспоминаний.

Впоследствии «Синяя птица» была переработана в проект «Артишок», целью которого была разработка препаратов для допросов и получения секретных данных.

В некоторых штатах казнь на электрическом стуле была заменена смертельной инъекцией трех препаратов, одним из которых является пентотал натрия.

Как пентотал натрия влияет на организм?

Сыворотка правды — это барбитурат, тип наркотика, который подавляет нервную систему. Он широко используется для лечения эпилепсии, улучшения сна, снижения тревожности и облегчения боли. Барбитураты расслабляют мозг, снижая его метаболическую активность — эти вещества подавляют электрическую активность нейронов.

Когда мы хотим солгать, наш мозг сначала анализирует, какие ложные сценарии были бы лучше для текущего момента — это сложнее, чем просто сказать правду. А после инъекции пентотала натрия наша мозговая активность снижается, и нам просто не хочется ничего выдумывать и обращать внимание на реалистичность.

Действие сыворотки правды сравнимо с легким алкогольным опьянением, когда вы расслабляетесь и защитные силы организма ослабевают — вы чувствуете себя более раскованно, можете задавать неудобные вопросы, говорить много лишнего или, наконец, найти в себе смелость поговорить с тем самым человеком.

Оцените статью
M-Game