Запуск Windows 11 на этом компьютере невозможен. Запуск windows 11 на этом компьютере невозможен.

Первый шаг — выяснить, так ли это. Если это не так (т.е. компьютер поддерживает безопасную загрузку), проблему можно решить, активировав соответствующую функцию в настройках BIOS/UEFI.

This PC can’t run Windows 11. На русском: запуск Windows 11 на этом ПК невозможен (или как установить Windows 11 без TPM 2.0 и Secure Boot)

Приветствую вас.

Многие пользователи, которые хотели попробовать новую операционную систему Windows 11, столкнулись с сообщением об ошибке «Этот компьютер не может запустить Windows 11». Эта ошибка могла возникнуть как во время проверки совместимости, так и во время самой установки (после загрузки с подготовленного USB-накопителя) 👀.

Если вы получаете такое сообщение об ошибке, это изначально не означает, что вы не можете установить новую операционную систему на свой компьютер. Возможно, вы ослабили какую-то настройку BIOS (вы также можете попробовать установить OS 11 без этой настройки!).

Сегодняшнее руководство покажет вам, с чего начать и на что обратить внимание, если вы столкнулись с такой проблемой.

Примечание: Этот совет предполагает, что на вашем компьютере установлена версия Windows и что он является загрузочным.

This PC can

Невозможно запустить Windows 11 на этом компьютере // Ошибка образца.

ускорение ПК

Что делать, если появилась ошибка

Первое, что я бы посоветовал, это воспользоваться утилитой WhyNotWin11, чтобы выяснить, какой компонент компьютера/ноутбука неисправен (как выглядит окно утилиты, можно увидеть на скриншоте ниже). Обычно проблема связана с процессором и модулем TPM 2.0.

Не внесен в список совместимых - проверка на то, можно ли на ПК установить Windows 11

Не указана как совместимая — проверьте, можно ли установить на компьютер Windows 11.

BTW, если у вас проблема, связанная с TPM, я бы также предложил запустить Windows PowerShell (щелкните правой кнопкой мыши на меню RUN в Windows 10) и введите команду get-tpm, нажмите enter.

Затем внимательно изучите результаты:

  1. TpmPresent и TpmReady с true означает, что TPM присутствует? 👇
  2. TpmPresent имеет значение True, а TpmReady : False — TPM должен быть включен в BIOS,
  3. TpmPresent показывает False — материнская плата без модуля TPM.

👉 Помогите!

Как узнать, доступен ли TPM и какая версия и спецификация (подсказка: для установки Windows 11)?

get-tpm

Я имею в виду, что в вашем компьютере может быть установлен модуль TPM, но он не активирован в BIOS (что довольно легко исправить, см. ниже 👇).

ШАГ 2: вкл. TPM и Secure Boot в BIOS (опционально)

Если у вас относительно новый компьютер/портативный компьютер (2019-2021*) — то вполне вероятно, что у вас есть модуль TPM (просто он не всегда включен, и новая операционная система Windows 11 может «ругаться» из-за этого).

Чтобы активировать TPM, необходимо 👉 открыть настройки BIOS и перейти к настройкам безопасности (в основном во вкладке «Security» // «Trusted»).

Многое другое зависит от версии вашей прошивки и вашего оборудования. Для ноутбуков Lenovo (ThinkPad), например, требуемый параметр называется «Security Chip Type — TPM 2.0». См. пример ниже 👇 (конечно, он должен быть установлен на «Enabled» — т.е. активирован).

Ноутбук Lenovo ThinkPad

Ноутбук Lenovo ThinkPad

На материнских платах ASUS этот параметр «спрятан» несколько необычным образом — в разделе «Advanced / Trusted Computing / TPM». См. пример ниже. 👇

ASUS UEFI BIOS Utility

Утилита ASUS UEFI BIOS.

Также иногда TPM «прячется» в разделе: «Advanced menu —> Конфигурация PCH-FW» .

Рекомендация.

Невозможно показать скриншоты и опции всех версий BIOS в одном посте — найдите модель вашего ноутбука (если вы PC — материнской платы) и проверьте спецификации.

Вы сможете узнать, как включить TPM (и возможно ли это в принципе).

Кстати, вам нужно включить опцию Secure Boot в BIOS (в дополнение к TPM). Эта опция обычно находится в разделе «BOOT».

Как правило, Windows 11 устанавливается без проблем. 👌

👉 Важно!

После изменения настроек BIOS не забудьте сохранить их, нажав клавишу F10 (в 99% случаев эта клавиша отвечает за сохранение настроек).

Первый шаг — выяснить, так ли это. Если это не так (т.е. компьютер поддерживает безопасную загрузку), проблему можно решить, активировав соответствующую функцию в настройках BIOS/UEFI.

Запуск Windows 11 на этом компьютере невозможен

Если проверить совместимость компьютера с Windows 11 с помощью утилиты Microsoft PC Health Check, можно получить сообщение о том, что Windows 11 не может быть запущена на компьютере. Кроме того, компьютер соответствует минимальным требованиям для Windows 11.

запуск Windows 11 на этом компьютере невозможен

Исправить, когда Запуск Windows 11 на этом компьютере невозможен

Проблема заключается в чипе TPM 2.0 на материнской плате и отключенной функции безопасной загрузки в BIOS. Давайте узнаем, как исправить ситуацию, если Windows 11 не может загрузиться на этом компьютере.

Современные компьютеры и ноутбуки оснащены этим чипом, но очень старые устройства могут его не иметь. Поэтому сначала стоит проверить, есть ли в компьютере или ноутбуке чип TPM 2.0.

  • Нажмите Win+R и введите tpm.msc, чтобы открыть управление TPM.
  • Под ним вы увидите версию чипа TPM, которая должна быть не ниже 2.0.

Проверка TPM 2.0 чипа

Если вы видите окно без информации с надписью «Could not find a compatible trusted platform m udule», вам необходимо включить TPM в BIOS. В зависимости от производителя материнской платы, в BIOS этот параметр называется по-разному: TPM, Trusted Platform Module, TPM Device, Security Chip, fTPM. В качестве примера возьмем ASUS B450M.

  • Чтобы включить TPM, необходимо войти в Bios (нажмите DEL при загрузке компьютера).
  • Перейдите на вкладку Advanced в нижней части, чтобы отобразить расширенные настройки.
  • Выберите вкладку Дополнительно.
  • Выберите конфигурацию AMD fTPM.
  • Выберите Firmware TPM в разделе Выбор устройства TPM.
  • Нажмите F10, чтобы сохранить настройки.

Включение TPM на ASUS B450M

Многое другое зависит от версии вашей прошивки и вашего оборудования. Для ноутбуков Lenovo (ThinkPad), например, требуемый параметр называется «Security Chip Type — TPM 2.0». См. пример ниже 👇 (конечно, он должен быть установлен на «Enabled» — т.е. активирован).

Что делать, если процессор не подходит для установки Windows 11?

Вам придется либо купить новый процессор, соответствующий требованиям Windows 11, либо установить систему вручную с помощью специально подготовленного загрузочного флеш-накопителя. Но первый способ решения проблемы невозможен для ноутбуков — замены процессора не существует. Поэтому единственным выходом является второй вариант.

Для тех, кто решил купить новый процессор, будет полезна следующая информация:

  • Процессоры Intel для Windows 11 требуют «Mode Based Execution Control» или «MBEC», а AMD — «Guest-Mode Execute Trap» или «GMET». Наличие этой функции уточняйте у поставщика.
  • Вы также можете перейти на страницу со списком поддерживаемых Windows 11 процессоров от Intel и AMD и найти в списке модель, которую вы хотите купить. Но мы не можем сказать наверняка, не забыла ли Microsoft добавить в список процессор, поддерживающий требуемую функциональность. Однако вы можете найти поддерживаемую модель процессора на этих страницах и затем купить эту модель.
  • При покупке нового ноутбука обращайте внимание не только на процессор, но и на все остальные аспекты. Процессор может быть подходящим, но другие критерии могут не соответствовать.

Что делать, если требованиям Windows 11 не соответствует стиль разделов диска?

На скриншоте программы WhyNotWin11 в начале этой статьи видно, что в поле «Тип раздела жесткого диска» выбран вариант «GPT не распознан». Это означает, что текущий диск имеет стиль раздела с главной записью загрузки (MBR), тогда как Windows 11 требует таблицу разделов GUID (GPT).

Изменение типа диска с MBR на GP выполняется либо во время ручной установки Windows 11, либо с помощью инструмента на другом компьютере. При этом удаляется вся информация на диске. В обоих случаях Windows 11 следует устанавливать вручную, используя заранее подготовленный загрузочный USB-накопитель.

Фактическое «преобразование» из MBR в GPT с помощью системных инструментов происходит следующим образом (это можно сделать на другом компьютере или при загрузке компьютера со вторым диском)

  • Откройте «Управление дисками», введя «diskmgmt.msc» в окне «Выполнить» (Win + R).

diskmgmt.msc

  • В нижней части «Управления дисками» вы увидите список всех жестких дисков, подключенных к компьютеру. Нам нужно устройство, на которое вы хотите установить Windows 11.

Управление дисками

  • Допустим, это «Диск 0». Сначала нужно удалить все существующие разделы («Локальный диск F:», «Локальный диск G:» и т.д.). Щелкните на нем правой кнопкой мыши и выберите «Удалить том…». и согласитесь с удалением. Проделайте те же действия со всеми остальными разделами.

Удаление томов

  • После удаления всех разделов щелкните правой кнопкой мыши на самом томе и выберите «Преобразовать в том GPT».

Как преобразовать стиль разделов диска в GPT

В нашем примере опция «Преобразовать в том GPT» отключена, поскольку на томе есть разделы (мы не выполняли операцию, а только показали, как это сделать).

Что делать, если требованиям Windows 11 не соответствует системная прошивка?

Первый шаг — выяснить, так ли это. Если это не так (т.е. компьютер поддерживает безопасную загрузку), проблему можно решить, активировав соответствующую функцию в настройках BIOS/UEFI.

Первым шагом является вход в настройки BIOS/UEFI. Обычно это делается нажатием одной из функциональных клавиш от «F1» до «F10» (обычно «F2») или «Del», но существуют и другие способы ввода настроек. Это зависит от модели материнской платы или ноутбука. Как правило, при включении компьютера на экране должен появиться текст с указанием этой клавиши, например, «Нажмите для начала установки» или «Нажмите для запуска установки».

Когда вы откроете экран конфигурации BIOS/UEFI, вы должны найти опцию для изменения режима загрузки с Legacy на UEFI. Обычно он находится на вкладке/разделе «Boot», «Boot Mode», «Startup» или подобном (названия могут отличаться).

Например, вот опция «Режим загрузки UEFI/BIOS», расположенная на вкладке «Загрузка»:

UEFI/BIOS Boot Mode

И здесь опция называется «UEFI/Legacy Boot», которая активируется на вкладке «Startup»:

UEFI/Legacy Boot

Оцените статью
M-Game