Устраняем причины «тормозов» ПК после обновления Windows 10. После обновления windows 10.

Такие проблемы обычно вызваны промежуточным этапом обновления. Перезагрузите компьютер до завершения работы «приложения обновления» при запуске и выключении.

Проблемы после обновления Windows 10

Операционные системы Windows 7 и Windows 8 не адаптировались к многочисленным изменениям в Windows 10. По этой причине возникновение различных ошибок при обновлении практически неизбежно. Однако ни одна из этих проблем не является неразрешимой: все ответы, которые не предоставила сама Microsoft, уже давно найдены пользователями. В крайнем случае, вы всегда можете выполнить восстановление системы, чтобы отменить изменения.

Обновление Windows до десятой версии связано с многочисленными ошибками. Универсального решения не существует, есть только общий метод, который может решить большинство проблем. Если следующие методы вам не помогли, вы можете использовать сброс системы, описанный в конце этой статьи.

Общий способ

Обязательно попробуйте воспользоваться внутренней службой устранения неполадок Windows 10. Этот метод не только работает, но и может устранить проблемы, которые иначе было бы невозможно исправить.

С помощью этого метода можно исправить следующие ошибки:

  • Проблемы со звуком,
  • Проблемы с Интернетом,
  • проблемы с дисками и подключенными устройствами (Wi-Fi, клавиатура, клавиатура, камера, принтер и тому подобное),
  • быстрый разряд батареи,
  • Синий экран и неожиданные сбои системы,
  • Проблемы с открытием медиафайлов и воспроизведением видео в браузере.

Как открыть средство устранения неполадок Windows 10:

Проблемы со звуком

Если общий метод вам не помог, сделайте следующее:

Не запускается система или чёрный экран

В большинстве случаев эта проблема возникает из-за несовместимых драйверов после обновления: либо были автоматически установлены неправильные драйверы, либо остались старые драйверы, несовместимые с Windows 10.

Если проблема не в драйверах, решить ее практически невозможно. Вам придется прибегнуть к восстановлению системы, как описано ниже.

Первое, что вам нужно сделать, — это как-то наладить работу вашего компьютера. Для этого запустите систему в безопасном режиме:

В зависимости от ситуации, дальнейшие действия будут разными:

  • Если система не загрузилась (при запуске компьютера не слышно мелодии), загрузите и установите все оригинальные драйверы с сайтов производителей,
  • Если проблема заключалась только в отсутствии видео, достаточно удалить существующий видеодрайвер, как описано ниже.

Выполните следующие действия:

Проблемы с интернетом

Сначала вручную установите драйверы, отвечающие за Интернет, и воспользуйтесь общим методом устранения неполадок. В разделе «Устранение неполадок» попробуйте выбрать параметр ошибки «Сетевой адаптер» в дополнение к «Подключение к Интернету».

«Сетевой адаптер» в центре устранения неполадок

Если это не поможет, проблема, вероятно, связана с прерыванием базового протокола, которое часто возникает при обновлении Windows 10:

Проблема также может быть вызвана внешним брандмауэром или антивирусной программой, установленной на вашем компьютере. Отключите их.

Если ваша проблема связана исключительно с подключением к Wi-Fi, существует еще одна возможность ошибки, которая часто встречается на старых ноутбуках:

Восстановление Windows 10

Если ошибки не удается исправить или они не соответствуют ни одной из вышеперечисленных, единственным вариантом является восстановление системы. Более ранняя версия Windows не будет восстановлена. Если вы обновили Windows 10 с предыдущей версии, вы можете вернуться к исходной системе, переустановив Windows с нуля.

Возвращение к заводским настройкам

Этот метод будет доступен в обоих направлениях. Это позволит восстановить систему до состояния, в котором она должна находиться после новой установки Windows 10. Таким образом, вы можете исправить ошибки, вызванные неудачным обновлением, или избежать проблем, связанных с переносом системных настроек из предыдущей версии Windows.

Видео: возвращение к заводским настройкам

Восстановление с контрольной точки

Этот метод, вероятно, не подходит в данной ситуации, поскольку он предназначен в первую очередь для исправления ошибок, возникающих во время работы на компьютере, а не во время обновления Windows. Однако решить проблему поможет обновление с Windows 10 до более свежей версии. Если создание точек восстановления не активировано, вы не сможете использовать этот метод.

Видео: восстановление с контрольной точки

Проблемы с операционной системой Windows 10 встречаются очень часто. Они не возникают так часто, как при обновлении с более ранних версий. К счастью, большинство из них довольно легко решаются, и необратимых ошибок не возникает.

Если это не помогло, следует подождать полчаса, пока система загрузит следующую партию пакетов для обновления, а затем перезагрузить компьютер:

Причина 1: Заполнен диск

Как вы знаете, операционной системе для нормального функционирования необходимо свободное пространство. Если он «забит», процессы замедляются, что может привести к «зависанию» при выполнении операций, запуске программ или открытии папок и файлов в Проводнике. И мы не говорим здесь о 100% полноте. Достаточно, если осталось менее 10% «емкости жесткого диска».

Информация о свободном пространстве на системном диске в Windows 10

Обновления, особенно глобальные, которые появляются несколько раз в год и меняют «десятую» версию, могут «весить» довольно много, и если места не хватает, то, конечно, возникают проблемы. Решение простое: освободите жесткий диск от ненужных файлов и программ. Особенно много места занимают игры, видео и фотографии. Решите, какие из них вам не нужны, и удалите их или перенесите на другой жесткий диск.

Удаление программ через Панель управления в Windows 10

Со временем в вашей системе накапливается «мусор» в виде временных файлов, данных, хранящихся в «Корзине», и другого ненужного «хлама». CCleaner может помочь вам избавиться от всего этого. Вы также можете использовать его для удаления программ и очистки реестра.

Очистка жестких дисков от ненужных файлов в программе CCleaner

При необходимости вы также можете избавиться от устаревших файлов обновлений, хранящихся в вашей системе.

Настройка очистки системных файлов в свойствах накопителя в Windows 10

Подождите, пока утилита просканирует диск и обнаружит все нежелательные файлы.

Причина 2: Устаревшие драйвера

Устаревшее программное обеспечение может работать некорректно после следующего обновления. Это заставляет процессор взять на себя часть задач по обработке данных для другого оборудования, например, для видеокарты. Он также влияет на работу других компонентов компьютера.

Ten может самостоятельно обновлять драйверы, но эта функция работает не для всех устройств. Трудно сказать, как система определяет, какие пакеты установлены, а какие нет, поэтому следует обратиться к специальному программному обеспечению. Наиболее удобным решением является DriverPack Solution, который автоматически проверяет актуальность установленных «драйверов» и обновляет их при необходимости. Однако вы также можете положиться на диспетчер устройств, но в этом случае вам придется проделать некоторую ручную работу.

Lumpics.ru

Проверка актуальности драйверов программой DriverPack Solution

Лучше установить программное обеспечение видеокарты вручную, скачав его с официального сайта NVIDIA или AMD.

С ноутбуками все немного сложнее. Драйверы для ноутбуков имеют свои особенности и должны загружаться только с официального сайта производителя. Вы можете получить подробные инструкции по оборудованию на нашем сайте, набрав «драйвер ноутбука» в строке поиска на главной странице и нажав ENTER.

Ввод поискового запроса для поиска драйверов ноутбука на главной странице сайта Lumpics.ru

Причина 3: Некорректная установка обновлений

При загрузке и установке обновлений возникают всевозможные ошибки, которые, в свою очередь, могут привести к тем же последствиям, что и отсутствие обновления драйверов. В основном это ошибки программного обеспечения, которые вызывают сбои в работе системы. Чтобы решить проблему, необходимо удалить установленные обновления, а затем снова запустить процесс вручную или подождать, пока Windows сделает это автоматически. Удаление должно производиться по дате установки пакетов.

Поиск обновлений на сайте Майкрософт для ОС Windows 10

Оцените статью
M-Game