Как выбрать видеокарту. Как выбрать видеокарту для компьютера.

Маргарита, к сожалению, вашу видеокарту пора отправлять на пенсию. На это указывают полосы на экране. Это либо «отказ» чипа GPU, либо проблема в видеопамяти.

Как выбрать видеокарту

Как выбрать видеокарту для 2022 года? Этот вопрос волнует не только геймеров, но и обычных пользователей ПК. Ответ разочаровывает — через боль и слезы, когда видишь цены на модели, которые еще 3 года назад считались бюджетными. Но жизнь продолжается: собираются новые ПК, заменяются компоненты в старых ПК.

От видеокарт никуда не деться, поэтому важно сделать правильный выбор при покупке, чтобы не платить дважды.

Видеокарта отвечает за всю обработку графики, начиная от производительности пользовательского интерфейса и воспроизведения видео и заканчивая сложной 3D-графикой. Он состоит из 6 основных компонентов, которые необходимо учитывать при выборе нового оборудования:

Графический процессор (GPU) — это сердце видеокарты. GPU является сердцем видеокарты и отвечает за скорость и производительность всего устройства. Он отвечает за обработку инструкций, связанных с графикой. GPU иногда мощнее CPU благодаря множеству вычислительных блоков. Цифро-аналоговый преобразователь — это устройство, которое преобразует изображение, генерируемое видеоконтроллером. Он состоит из четырех блоков. Три блока отвечают за преобразование красного, зеленого и синего цветов, а четвертый блок хранит информацию о предстоящей яркости и цветовой коррекции. ✅ Видеоконтроллер отвечает за создание изображения в памяти. Он посылает команды на цифро-аналоговый преобразователь и обрабатывает команды, поступающие от центрального процессора. ✅ Видеопамять отвечает за хранение изображений и команд. Они различаются по скорости и частоте. GDDR5 — самый популярный на сегодняшний день тип памяти, который используется в большинстве современных видеокарт. В постоянной памяти (ПЗУ) хранятся необходимые элементы дисплея: шрифты и служебные таблицы. Он позволяет графической карте работать до загрузки основной операционной системы. Система охлаждения отвечает за поддержание температуры графического процессора в допустимых пределах. Несколько вентиляторов обеспечивают оптимальную температуру при высокой нагрузке.

Как выбрать видеокарту для игр

Видеокарта — мечта любого геймера, ключевой компонент любого игрового компьютера и, безусловно, один из самых дорогих. Без видеокарты даже самая последняя модель компьютера бессмысленна — пользователь не оценит современную графику, не сможет погрузиться в параллельную реальность и почувствовать динамику игры. Игры запускаются медленно, зависают или вообще не загружаются.

Качество графики растет из года в год, и образ вашей любимой стратегической игры становится более ярким с каждым обновлением. Чтобы обеспечить самые современные спецэффекты и в полной мере насладиться игрой, используются видеокарты нового поколения.

Как выбрать видеокарту для компьютера, которая удовлетворит основные потребности геймера и продлит срок службы компьютера? Лучшие советы по выбору видеокарты:

📌 Подумайте о дополнительной мощности и охлаждении видеокарты, чтобы продлить срок ее службы; 📌 Определите разрешение вашего монитора, чтобы понять качество графики; 📌 Составьте список игр, разработчики которых определяют минимальные требования для каждого продукта; 📌 Проверьте слоты для подключения видеокарты к материнской плате и внешним устройствам; 📌 Отрегулируйте размер видеокарты и свободное место в корпусе, чтобы она правильно работала с соседними компонентами; 📌 Изучите основные характеристики видеокарт и определите

Лучшие видеокарты для игр:

Как избежать проблем с ремонтом видеокарты?

Основной причиной выхода из строя видеокарт является перегрев. Итак, по старинке, сотрите пыль с холодильника вашего компьютера, подумайте об охлаждении и не забывайте о правилах:

🛠️ Пассивное или активное охлаждение? Основным недостатком пассивной системы охлаждения является низкая эффективность. Недостаточная вентиляция внутри компьютера заставляет графический чип достигать экстремальных температур, что критично для мощной карты и приводит к ее быстрой смерти. Сапер с пассивным охлаждением справится без проблем, но современные игры превысят его возможности. Мы за активность! 🛠️ Размер карты. Мощная видеокарта — это не мелочь. Большие кулеры и радиаторы добавляют массу, но снижают шум компьютера до минимума. Эти компоненты являются основной гарантией надежности и долговечности видеокарты. Что я могу сказать? Мощный, компактный, тихий и экономичный игровой компьютер — это мечта всех геймеров, мы должны сделать ее приоритетной. 🛠️ Разгоните свою видеокарту. Разгон оборудования путем изменения его технических параметров не является панацеей. Прирост производительности невелик, а срок службы вашей видеокарты сократится. Если вы не знаете точного запаса частоты, вам следует приобрести новую видеокарту и не работать со старой, разогнанной до предела.

Графические карты могут быть интегрированными или дискретными. Встраиваемые системы уже интегрированы в процессор или материнскую плату. Они выполняют самые простые задачи: Играет в игры на мобильном телефоне, смотрит видео. Они не подходят для требовательных игр и графических задач — для таких задач нужна дискретная видеокарта, которая подключается к компьютеру отдельно.

Подбор видеокарты

Выбирая видеокарту для своего компьютера, в первую очередь определите свои приоритеты. Для лучшего понимания компьютеры делятся на три категории: Офис, игры и работа. Это облегчает ответ на вопрос «Зачем мне нужен компьютер?». Существует еще одна категория — «медиацентр». Об этом мы также поговорим ниже.

Главная цель при выборе видеокарты — получить необходимую производительность, не тратя слишком много денег на дополнительные ядра, текстурные блоки и мегагерцы.

Офисный компьютер

Если компьютер используется для обработки текстов, простых графических программ и серфинга, его можно назвать настольным компьютером.

Большинство недорогих графических карт, в просторечии называемых «затычками», хорошо подходят для этих машин. К ним относятся AMD R5, Nvidia GT 6 и 7 серий и недавно анонсированная GT 1030.

Новая видеокарта от Nvidia GT 1030

На момент написания статьи все современные ускорители имеют от 1 до 2 ГБ видеопамяти, что более чем достаточно для нормальной работы. Photoshop, например, требует 512 МБ для использования всех функций.

Кроме всего прочего, карты этого класса имеют очень низкое энергопотребление или «TDP» (GT 710 — 19 Вт!), что позволяет устанавливать на них пассивные системы охлаждения. Эти модели имеют приставку «Silent» и также полностью бесшумны.

Видеокарта Nvidia GT710 с пассивной системой охлаждения

Даже некоторые не очень требовательные игры можно запускать на настольных компьютерах, оснащенных таким образом.

Игровой компьютер

Наибольшее место среди этих устройств занимают игровые видеокарты. Здесь выбор зависит в первую очередь от бюджета, который планируется преобладать.

Важным аспектом является тот факт, что игра будет проходить на таком компьютере. Определить, будет ли комфортно играть на этом ускорителе, помогут результаты многочисленных тестов, опубликованных в Интернете.

Результаты тестирования видеокарты в игре Battlefield 4

Чтобы найти результаты, достаточно ввести в Yandex или Google поисковый запрос, состоящий из названия видеокарты и слова «тесты». Например: «Тесты GTX 1050Ti» .

Lumpics.ru

Если у вас ограниченный бюджет, рассмотрите видеокарты среднего и низкого класса, которые есть в продаже на момент, когда вы планируете покупку. Возможно, вам придется пойти на некоторые жертвы в играх, снизив настройки графики.

Если ваши средства не ограничены, вы также можете рассмотреть устройства класса HI-END, то есть модели более высокого класса. Здесь вы должны понимать, что производительность не увеличивается пропорционально цене. Безусловно, GTX 1080 мощнее своей младшей сестры 1070, но игровой процесс может быть одинаковым «на глаз» в обоих случаях. Однако разница в стоимости может быть довольно значительной.

Разница в цене между Nvidia GTX 1080 и 1070

Качество графики растет из года в год, и образ вашей любимой стратегической игры становится более ярким с каждым обновлением. Чтобы обеспечить самые современные спецэффекты и в полной мере насладиться игрой, используются видеокарты нового поколения.

Nvidia или AMD?

На рынке представлены сотни моделей видеокарт и десятки производителей, но только два из них выпускают собственные графические процессоры — AMD и Nvidia. И хотя Intel скоро последует за ними со своим новым GPU Xe, считать эти компании одними из ведущих поставщиков видеокарт преждевременно.

Какая видеокарта лучше? Однозначного ответа на этот вопрос просто не существует. С одной стороны, последние видеокарты AMD, основанные на графическом процессоре Big Navi, уже способны на равных конкурировать с моделями Nvidia, а некоторые из них значительно дешевле последних. Но в арсенале Nvidia есть несколько технологий, которые могут легко компенсировать разницу в цене.

Если быть точным, речь идет о двух основных технологиях. Одна из них — технология трассировки лучей, которая необходима, если вы хотите отобразить естественную игру света и тени. Вторая технология, DLSS, ухудшает изображение без заметной потери качества для повышения производительности и частоты кадров. Но при всех своих преимуществах, обе технологии используются лишь в ограниченном количестве игр, а AMD уже имеет свои соответствующие технологии. Они по-прежнему выглядят очень незаконченными и отстают от Nvidia как минимум на поколение, но нет сомнений, что AMD активно занимается их разработкой.

Как много вы готовы потратить?

Стоимость видеокарт сильно варьируется. На рынке представлены графические ускорители по цене от 7 000 до почти 300 000 рублей. Чем дороже видеокарта, тем, разумеется, она мощнее. Однако в настоящее время ее цена слишком высока, то есть чем мощнее видеокарта, которую вы хотите купить, тем больше вы заплатите по сравнению с рекомендованной розничной ценой.

Чтобы понять весь масштаб бедствия, достаточно вспомнить, что лучшая на сегодняшний день игровая видеокарта GeForce RTX 3080 Ti с рекомендованной ценой 116 900 рублей продается в России за 180-240 тысяч рублей. Другими словами, переплата может составлять до 123 тысяч рублей.

Поэтому, даже если у вас есть деньги на топовую видеокарту, мы рекомендуем покупать ее только в том случае, если она вам действительно нужна. В противном случае мы советуем вам поискать более дешевые решения или подождать изменения цен на рынке. Кстати, есть все необходимые условия. В последнее время Nvidia принимает отчаянные меры по ограничению производительности видеокарт для майнинга в играх, а Intel пытается закрепиться на рынке видеокарт и в ближайшем будущем представит несколько интересных дискретных ускорителей на базе собственных графических процессоров Intel Xe.

Оцените статью
M-Game