Как узнать тип памяти видеокарты. Как узнать какая память на видеокарте.

Помните, что для встроенной графики видеопамять поступает из общей оперативной памяти, которая, вероятно, является DDR3 или DDR4 — тип памяти в данном случае зависит от того, какая оперативная память установлена в вашей системе.

Как узнать какой производитель памяти у видеокарты?

Вы купили ноутбук или ПК? Тогда вам следует как можно скорее проверить «внутренности» вашего устройства. Помимо процессора и материнской платы, к наиболее важным компонентам относится видеокарта. Без него вы не сможете запускать компьютерные игры или современные приложения, смотреть фильмы или видео в Интернете. И вообще, вы не можете использовать компьютер без видеокарты. В этой статье вы узнаете, как легко и быстро узнать тип и параметры вашей видеокарты. Скажем так: есть несколько способов узнать это. Давайте рассмотрим каждый из них.

В этой статье мы рассмотрим утилиту, которая предлагает такие же обширные возможности для видеокарт, как и CPU-Z. Эта чудо-программа называется GPU-Z. Исходя из названия, можно предположить, что CPU-Z и GPU-Z были разработаны одной и той же компанией. Однако это не так. У этих компаний нет ничего общего, но дизайн пользовательского интерфейса одинаков.

GPU-Z содержит всего две вкладки, которые содержат максимум полезной информации. Я рассмотрю программу на примере видеокарты ATI Radeon HD 4650.

Вкладка Graphics Card

Эта вкладка открывается по умолчанию при запуске программы.

Существует несколько параметров, которые мы будем рассматривать один за другим. Приготовьтесь к небольшому мозговому штурму.

  • Name — название серии видеокарты. Например, серия HD 4600 включает две видеокарты — 4650 и 4670.
  • GPU — кодовое название чипа (RV730). Различные чипы имеют разное расположение блоков ALU, TMU, ROP и т.д. Производительность видеокарт с одинаковыми функциями на разных чипах также будет отличаться.
  • Revision — ревизия ядра по аналогии с ревизией процессора.
  • Технология — Технологический процесс, используемый для производства видеочипа. Он измеряется в нанометрах. Чем он меньше, тем больше транзисторов можно разместить на единице площади. Соответственно, видеокарту можно сделать более мощной или снизить энергопотребление.
  • Размер — площадь ядра видеокарты.
  • Release Date — дата выпуска видеокарты.
  • Транзисторы — количество транзисторов в видеочипе. Этот показатель измеряется в миллионах или миллиардах. Буква «М» рядом с цифрой 514 означает 514 миллионов. В современных видеокартах количество транзисторов может достигать 4,5 миллиардов. Таким образом, номер будет состоять из четырех цифр.
  • Версия BIOS — версия BIOS видеокарты. Если нажать на микросхему с зеленой стрелкой, можно сохранить BIOS (Сохранить в файл. ). Файл сохраняется в формате «имя чипа.rom». Вы можете открыть его, например, с помощью TechPowerUp Radeon Bios Editor. Там вы можете, например, изменить частоты по умолчанию и перезагрузить их. Я не внедрял его сам и не советую вам делать это, если у вас нет опыта работы с ним. Если во время обновления отключится питание, видеокарта может выйти из строя (то же самое относится и к BIOS материнской платы). Современные видеокарты AMD высшего класса имеют встроенный BIOS без возможности прошивки и с возможностью прошивки. В случае возникновения проблем видеокарта всегда может работать с настройками по умолчанию. Это своего рода поклон суперхронологам.
  • Device >Вкладка Датчики

На этой вкладке изменения параметров записываются в виде графика в реальном времени.

  • GPU Core Clock — частота ядра видеокарты (шейдера).
  • GPU Memory Clock — частота видеопамяти.
  • Температура GPU — температура графического чипа.
  • Скорость вращения вентилятора (%) — скорость вращения кулера видеокарты в % от максимального значения.
  • Скорость вращения вентилятора (об/мин) — скорость вращения кулера видеокарты в об/мин.
  • Загрузка GPU — использование видеокарты (в %). Если нажать на кнопку «?» на предыдущей вкладке и запустить тест, нагрузка на GPU увеличивается до 100 % и остается непрерывной. Это состояние напряжения (максимальное). Даже в тяжелых играх этот параметр опускается ниже 100 %.
  • Температура графического процессора. #1/2 — температуры в различных частях видеочипа.
  • Использование памяти (выделенная) — использует память, выделенную системной памятью для нужд видеокарты.
  • Использование памяти (динамическая) — использование видеопамяти.
  • VDDC — напряжение графического ядра видеокарты. Если увеличить это напряжение, можно обеспечить более стабильную работу на более высоких частотах (разгон) или сжечь видеокарту.

Средство диагностики

Другой способ определить объем видеопамяти на вашем компьютере — запустить средство диагностики библиотеки DirectX.

p, blockquote 8,0,0,0,0 –>

Для этого, независимо от версии Windows, необходимо нажать кнопку «Пуск», ввести «dxdiag» в строке «Выполнить» и выполнить найденный EXE-файл. Вкладка «Монитор» в разделе «Устройство» содержит информацию о модели графического ускорителя и размере видеопамяти на карте.

О, я забыл, я все еще рекомендую прочитать пост — о том, что такое графическая память (для твердого понимания, так сказать).

p, blockquote 9,0,0,0,0 –>

Как узнать тип оперативной памяти

Если вы хотите узнать необходимую информацию о памяти, например, частоту, объем, тип памяти, то она обычно указана на самом устройстве; если ее там нет, то следует искать информацию на материнской плате и процессоре. Иногда это может быть сложно и отнимать много времени.

  • Позвольте мне объяснить несколько вещей. Если у вас процессор Intel Core i3, i5 или i7, вы должны знать, что контроллер оперативной памяти расположен на процессоре, тогда как раньше он находился на северном мосту материнской платы. Поэтому, если у вас процессоры Intel Core, вся оперативная память управляется ими.
  • Теперь еще один важный момент. Из этого следует, что независимо от того, какую частоту оперативной памяти поддерживает ваша материнская плата, вы должны учитывать, какую частоту оперативной памяти поддерживает ваш процессор. Например, процессоры Intel Core i3, i5 и i7 поддерживают следующие характеристики оперативной памяти: PC3-8500 (DDR3 1066 МГц), PC3-10600 (DDR3 1333 МГц), PC3-12800 (DDR3 1600 МГц). Эти частоты являются частотами, на которых работает оперативная память. Если ваша материнская плата поддерживает, например, 2400 МГц, это не имеет значения.
  • Если у вас разогнанный процессор, то есть если в конце стоит буква «K», например, Intel Core i7 6700K, это означает, что карты памяти работают на самой высокой скорости, например, 1866 МГц или 2400 МГц. При разогнанном процессоре оперативная память может работать на частоте 2400 МГц. Если вы установите для оперативной памяти максимальную частоту, а для процессора — фиксированный множитель, оперативная память будет работать в лучшем случае на частоте 1600 МГц или компьютер вообще не загрузится. Поэтому при выборе оперативной памяти следует всегда учитывать эти моменты.

Как же определить тип оперативной памяти в вашем компьютере? Обычно необходимая информация уже содержится на самой карте, но она подготовлена таким образом, что рядовой пользователь может ее не понять. Кстати, есть также карточки, на которых ничего не написано, но это тоже не проблема. Вся эта информация также поможет вам выбрать рабочую память.

На скриншоте ниже мы видим строку RAM с некоторой информацией, как мы можем ее прочитать?

  • 4 ГБ — объем оперативной памяти 4 ГБ.
  • 1Rx8 — это ранг, представляющий область памяти, образованную многими или всеми микросхемами модуля. Например, 1Rx8 означает одностороннюю память, а 2Rx8 — двустороннюю.
  • На плате не указан тип DDR2 или DDR3, но указана пропускная способность — PC3-12800. PC3 означает максимальную пропускную способность, что относится только к типу DDR3 (если бы это было PC2, то относилось бы к типу DDR2).

Как видите, эта планка памяти относится к типу DDR3, а ее пропускная способность составляет PC3-12800. Число 12800 нужно разделить на 8. Результат — 1600 МГц, это частота памяти.

Ниже приведена таблица со спецификациями стандартов, иллюстрирующая, что существуют и другие типы RAM-памяти.

Давайте посмотрим на другой модуль оперативной памяти.

В примере мы видим, что оперативная память имеет объем 4 Гб, тип DDR3 и пропускную способность PC3-10600. Разделим число 10600 на восемь и получим частоту 1333 МГц.

Вопрос пользователя Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как узнать объем памяти моей видеокарты? Дело в том, что у меня медленная игра и я сравниваю ее характеристики со своим компьютером — вроде все подходит, но насчет объема не определился.

Параметры экрана

Первый способ проверить технические характеристики — посмотреть на свойства монитора. Щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе в Windows 7 и выберите «Разрешение экрана» в контекстном меню.

Нажмите на ссылку «Дополнительные настройки». Левая вкладка «Адаптер» показывает, сколько графической памяти доступно и сколько используется в данный момент. в Windows 10 щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите «Параметры дисплея». В конце раздела «Отображение» находится ссылка «Дополнительные настройки». В следующем окне нас интересует ссылка «Свойства видеокарты». В открывшемся окне вы увидите те же свойства, которые описаны выше.

Панель управления

Пользователи, у которых на компьютере установлен соответствующий графический ускоритель, могут просматривать интересующие их параметры через панель управления Nvidia. Чтобы запустить его, щелкните правой кнопкой мыши на логотипе бренда на панели задач и выберите «Панель управления».

В меню «Справка» найдите пункт «Информация о системе». На вкладке «Дисплей» в разделе «Компоненты» представлена подробная информация об используемом графическом ускорителе: не только объем выделенной и используемой памяти, но и частота шины, количество ядер CUDA, тактовая частота памяти, скорость передачи данных и многое другое.

Владельцы карт AMD могут попробовать воспользоваться утилитой Catalyst Control Center. Она запускается аналогично предыдущей утилите через системный трей. В разделе «Информация» перечислены все рабочие параметры графического ускорителя — те же самые, которые устанавливаются с помощью утилиты Nvidia.

Средство диагностики

Другой способ определить объем видеопамяти на вашем компьютере — запустить средство диагностики библиотеки DirectX.

Для этого, независимо от версии Windows, необходимо нажать кнопку «Пуск», в строке «Выполнить» ввести «dxdiag» и выполнить найденный EXE-файл. Вкладка «Монитор» в разделе «Устройство» содержит информацию о модели графического ускорителя и размере видеопамяти на карте…. О, я забыл, я все еще рекомендую прочитать пост о том, что такое графическая память (для твердого понимания, так сказать).

Оцените статью
M-Game