Как вернуться на Windows 10 с Windows 11. Как откатиться с windows 11 на windows 10

Это можно сделать с помощью загрузочного USB-носителя, на который нужно записать ISO-образы Windows 10; можно использовать стороннее программное обеспечение, такое как MicrosoftMultimediaTool или Rufus.

Как откатить Windows 11 до 10 и продлить период тестирования?

Число желающих опробовать предварительную версию Windows 11 растет с каждым днем, поэтому некоторым пользователям приходится возвращаться к Windows 10 из-за нестыковок. Системы могут разрушаться после обновления, быть нестабильными, несовместимыми с установленным программным обеспечением, иметь непривлекательный внешний вид и т.д. Существует два способа восстановления Windows 11 в 10. Давайте рассмотрим их подробнее.

Для большинства пользователей, помимо привыкания к новой рабочей среде, обновление (установка) прошло без каких-либо неожиданных сюрпризов совместимого материала. Как вы можете видеть, изменения затронули системные настройки: плитки удалены, а меню «Пуск» перемещено в центр, расширен набор функций и новые рабочие среды, приложения Microsoft Store и многое другое.

Однако, несмотря на заявления Microsoft о том, что Windows 11 стала легче и быстрее, система не работает стабильно на всех устройствах. В результате пользователи ищут способы вернуться к Windows 10. Как и в предыдущих версиях, существует 10-дневный период, в течение которого все данные могут быть сброшены до установки обновления.

Однако по истечении этого срока файлы резервных копий, хранящиеся в каталоге Windows.old, автоматически удаляются. В этом случае Windows 10 необходимо переустановить только с одного загрузочного USB-носителя. Это означает, что после установки приоритета в BIOS/UEFI запишите ISO-образ на флешку, запустите его оттуда и следуйте инструкциям по чистой установке. Обратите внимание, что все данные будут удалены во время этого процесса. Поэтому сохраните его на внешнем носителе или в облачном хранилище.

Возврат с Windows 11 на 10 в течение 10-дневного периода

Если по истечении 10 дней обновление еще не прошло, вы можете сохранить все данные и вернуться к состоянию операционной системы до установки обновления. Если вы используете ноутбук, подключите его к розетке, так как сброс настроек на более раннюю версию может занять много времени.

Для этого откройте Системные настройки (Win + I) и перейдите в раздел «Центр обновления Windows».

Затем перейдите на вкладку Дополнительно Сброс. Затем нажмите кнопку Back (Назад) в разделе Previous Versions of Windows (Предыдущие версии Windows).

Откроется всплывающее окно, в котором необходимо указать причину сброса. Введите причину, нажмите Далее и следуйте инструкциям на экране.

Вы также можете использовать командную строку для возврата к более ранней версии Windows. Предоставьте доступ администратора и откройте с помощью команды CMD, начиная с поисковой строки.

В консоли выполните команду Dism /Online /Initiate-Osuninstall и подтвердите ее выполнение нажатием Enter.

Во время выполнения нажмите ‘Y’, если система запросит перезагрузку.

Увеличение периода отката

Если времени по умолчанию недостаточно, его можно увеличить максимум до 60 дней. Снова откройте окно системного поиска и введите CMD. Если в поиске появится командная строка, запустите ее с правами администратора.

В консоли выполните команду: dism /online /set-osuninstallwindow /value: 60

Команда устанавливает максимальное значение ’60’. Обратите внимание, что значения, превышающие максимальное значение, не активируют команду. Этот процесс длится до 60 дней с момента установки обновления, а не после выполнения заказа. Проверьте с помощью команды.

Прежде чем вернуться к Windows 10 с помощью Windows 11, учтите важные условия. Опция «Восстановить» доступна только в течение первых 10 дней после первого обновления. По истечении этого периода Windows 11 удалит файлы предыдущих установок и освободит место на жестком диске для других, более важных данных.

Условия для возврата с Windows 11 на Windows 10

Перед сбросом Windows 11 на версию 10 учтите следующие условия, препятствующие возврату к более ранней версии.

  • Операционная система Windows 11 должна быть установлена на компьютере способом обновления с Windows 10.
  • По умолчанию откат возможен только в течение 10 дней после обновления системы.
  • Нельзя удалять папку Windows.old, которая находится на системном диске, потому что в ней находятся файлы старой системы.

Другие простые термины: вы обновили Windows 10, установив Windows 11 поверх предыдущей версии; вы можете вернуться в течение 10 дней; вы установили Windows 11 поверх предыдущей версии; вы установили Windows 11 поверх предыдущей версии; вы установили Windows 11 поверх предыдущей версии; вы установили Windows 11 поверх предыдущей версии; и вы установили Windows 11 поверх предыдущей версии. ’10’.

Обратите внимание, что после удаления Windows 11 с компьютера может потребоваться переустановка некоторых приложений или потеря некоторых настроек, созданных в новой версии операционной системы.

В этой статье приведены инструкции по восстановлению Windows 11 с версии 10 на версию 10 операционной системы и продлению на срок до 60 дней на предыдущих версиях операционной системы.

Продление периода отката до 60 дней

Период сброса Microsoft по умолчанию для предыдущих версий Windows очень короткий. Пользователи могут не успеть оценить новую операционную систему из-за ограничений по времени или забыть о ней.

Занятые или невнимательные пользователи, возможно, не смогут вернуться к предыдущим версиям Windows, потому что время ушло.

Эту ситуацию можно исправить раньше, продлив период сброса до 60 дней после обновления до Windows 11. Это должно быть сделано в течение 10 дней.

Выполните следующие действия.

  1. Кликните правой кнопкой мыши по меню «Пуск».
  2. В открывшемся меню нажмите на пункт «Терминал Windows (Администратор)».
  3. Нажмите на стрелку на верхней панели, чтобы выбрать командную строку.
  4. В окне командной строки выполните команду:

выполнение команды

Этот период начинается с момента обновления до Windows 11, а не с момента выполнения команды. В этот период файлы старой версии операционной системы в папке Windows должны оставаться на компьютере.

Если после выполнения команды вы получите ‘Error 1168’, это означает, что указанное время прошло в течение 10 дней. Режим возврата из Windows 11 в Windows 10 не может быть использован.

Как откатить систему Windows 11 на Windows 10

Далее перейдите непосредственно к предыдущей версии процесса сброса Windows 11. Перед выполнением этой функции закройте выполненную программу и сохраните открытый файл.

Выполните следующие шаги:.

параметры

восстановление

  1. В окне «Восстановление», в разделе «Параметры восстановления», в опции «Назад» нажмите на кнопку «Назад».

назад

вернуться к windows 10

  1. В окне «Почему вы возвращаетесь?» заданы следующие вопросы:
  • Мои устройства и приложения не работают с Windows
  • Windows 10 кажется более удобной в использовании.
  • Windows 10 кажется более быстрой.
  • Windows 10 кажется более надежной.
  • По другой причине.

Подробно объясните свое решение в соответствующем поле.

почему вы возвращаетесь

укажите причину

проверить обновления

  1. В окне «Что необходимо знать» вас предупреждают о том, что процесс возврата к предыдущей версии операционной системы занимает некоторое время, во время которого вы не сможете использовать свой ПК. В это время стационарный компьютер или ноутбук должен быть включенным и подсоединенным к питанию.

что необходимо знать

  1. В следующем окне «Не заблокируйте» пользователя предупреждают о том, что, если он пользовался паролем для входа в Windows 10, необходимо убедиться, что его помнят. Иначе у него не получится войти в систему после выполнения отката.

не заблокируйте

спасибо за испытание windows 11

  1. Некоторое время на компьютере выполняется процесс отката к предыдущей версии Windows с перезагрузкой ПК.
  2. В завершении операции, на устройстве запустится операционная система Windows.

Если все было сделано правильно, после перезагрузки компьютера/портативного устройства система вернется в состояние «10». Однако переустановка Windows 10 на Windows 11 может оказаться неудачной. В этом случае может потребоваться повторная попытка или использование альтернативного метода.

Способы откатить Windows 11 до версии 10

Microsoft утверждает, что Windows 11 быстрее своей предшественницы. Однако даже если это так, что многие считают сложным, выигрыш в производительности полностью нивелируется недостатками, упомянутыми в предыдущем разделе.

Поэтому в настоящее время попытка отката не является единичным случаем. Возможно, в будущем это изменится, а пока многие пользователи ищут способ вернуться к «10». Для этого в новую операционную систему встроены инструменты, позволяющие выполнять операции максимально быстро. Конечно, этот метод подходит только в том случае, если вы обновились с «10» и перешли на Windows 11. Второе ограничение, как уже упоминалось выше, составляет 10 дней после миграции. После этого ничего не останется для восстановления в результате удаления Windows.old.

Сначала рассмотрим обычные варианты восстановления системы из Windows 11 в 10.

Классический вариант: возврат к прежней версии ОС в течение 10 дней

На самом деле, у многих пользователей есть достаточно времени, чтобы принять окончательное решение о том, продолжать ли изучение Windows 11 или вернуться в привычную среду. В последнем случае новые операционные системы имеют специальные алгоритмы, которые облегчают такой сброс без последствий.

  • через меню «Пуск» или с помощью комбинации Win+I запускаем системную утилиту «Параметры»;
  • выбираем вкладку «Система»;
  • в правом блоке кликаем по разделу «Восстановление»;
  • блок обновится, ищем в нём раздел «Параметры восстановления», а напротив опции «Предыдущая версия Windows» жмём кнопку «Назад»;
  • откроется новое диалоговое окно, в котором вас попросят указать причину, по которой вы хотите вернуться к старой ОС (опция обязательная, без указания хотя бы одной причины из числа предложенных кнопка «Далее» будет неактивной). Вы можете указать и свою причину или уточнить выбранную в соответствующем поле;
  • в новом окне вас попытаются отговорить от отката, предложив установить все последние обновления, которые, по мнению разработчиков, могут устранить возникшие проблемы. Кликаем по кнопке «Нет, спасибо», чтобы продолжить процедуру отката на Windows 10;
  • в следующем окне вас предупредят о том, что приложения, установленные после перехода, нужно будет устанавливать заново, как и восстанавливать настройки, выполненные на Windows 11. Кликаем «Далее»;
  • и снова откроется предупредительное окно, в котором вас попросят не двигаться дальше, если вы не помните пароль от «десятки». Разумеется, если вы входили в систему с паролем. Жмём «Далее»;
  • в завершающем окне останется нажать на кнопку «Вернуться к более ранней сборке», после чего произойдёт перезагрузка компьютера с последующим запуском процедуры восстановления с использованием данных из файла Windows.old.

Возможно, восстановление не удалось из-за какой-то ошибки, и вам придется заново запустить Windows 10 по тому же алгоритму. Если это не удастся, вам придется установить ’10’ с загрузочного носителя.

Обратите внимание, что если вы самостоятельно удалили Windows.old из-за нехватки дискового пространства или разбиения системы на разделы, вышеописанный процесс обязательно завершится неудачей.

Важно. Даже если сброс прошел успешно, на компьютере все еще есть регистрация WindowsInsider. На практике это означает, что вы можете обновить свой компьютер до Windows 11, когда это обновление появится. В этом случае вам нужно будет снова выполнить сброс настроек. Отключение обновления системы предотвратит автоматическое понижение настроек.

Как продлить тестирование до 60 дней

По истечении 10-дневного пробного периода вы больше не сможете перейти с Windows 11 на 10. Кнопка Назад к настройкам больше не будет отображаться.

Поэтому вы можете продлить пробный период, если вам нужно больше времени, чтобы решить, хотите ли вы использовать флагманскую ОС или вернуться к проверенному варианту. Это делается следующим образом.

  • вызываем консоль «Выполнить» комбинацией Win+R, вводим команду cmd, а чтобы запустить интерпретатор командной строки от имени администратора, зажимаем Ctrl+Shift и жмём ОК;
  • аналогичным образом можно поступить и в меню «Пуск», набрав эту же команду в поле поиска и выбрав в результатах запуск командной строки с привилегиями;
  • в окне консоли вводим команду DISM /Online /Get-OSUninstallWindow, завершая нажатием Enter – это способ узнать, каков текущий период возврата. Если в строке Uninstall Windows стоит цифра 10, значит, тестовый период ещё не завершился и его можно продлить. Если имеется запись об ошибке, вернуться описанным выше способом уже не получится, как и продлить период возврата;
  • чтобы увеличить срок тестирования, набираем команду DISM/Online /Set-OSUninstallWindow /Value:60, результатом которой будет сообщение об успешном завершении операции. Проверить можно предыдущей командой – цифра 10 должна замениться на 60.

Предупреждение. Отсчет времени до окончания опции «Восстановление системы» начинается со дня перехода на Windows 11, а не со дня выполнения вышеуказанной команды.

В целом, рекомендуется выполнять такое восстановление сразу после обновления до Windows 11; вы можете восстановить систему в любое время в течение двухмесячного периода, используя алгоритм, описанный в предыдущем разделе. Если файл Windows.old не был удален.

Результат изменения периода восстановления предыдущей версии Windows

Чистая установка

Если все тайм-ауты истекли или файлы старой версии были удалены, единственный способ восстановить Windows 10 на неблагоприятной Windows 11 — выполнить переустановку. Важно знать, что в этом случае все данные на системном диске будут удалены. Если у вас только один диск или на нем хранятся важные файлы/папки, их необходимо скопировать на другой носитель или выполнить процесс резервного копирования.

Давайте рассмотрим пошаговый процесс полной переустановки Windows 10.

После того как Windows 11 вернется к 10, вам нужно будет настроить операционную систему так же, как и после первоначальной установки. Это не займет много времени, и вы сможете восстановить все данные, резервные копии которых были сделаны перед восстановлением. Также не забудьте остановить обновление. В противном случае Windows 11 снова постучится в вашу дверь.

Необходимо полностью переустановить Windows. В этом может помочь загрузочный флеш-накопитель, который можно легко записать в ISO-образ Windows 11 на официальной странице инструментов создания носителей Microsoft.

как откатить систему Windows 11 на Windows 10

Перейдем к шагам по восстановлению Windows 11 до Windows 10 — несколько, в общем-то, простых шагов:.

как откатить систему Windows 11 на Windows 10

Откройте меню Настройки и перейдите в раздел Система и Восстановление.

как откатить систему Windows 11 на Windows 10

Далее, все просто. В окне Восстановление перейдите к опции Параметры восстановления и нажмите кнопку Назад в опции Назад соответственно.

как откатить систему Windows 11 на Windows 10

В следующем окне выберите: вернуться в Windows 10…

как откатить систему Windows 11 на Windows 10

Когда вы будете готовы восстановить систему, вам будет предложено ответить на несколько вопросов. Вы можете ответить на них по своему усмотрению. Почему вы возвращаетесь? и т.д.

Среди всех этих типов вопросов «Хотите ли вы проверить наличие обновлений?». Не забудьте ввести опцию для. — «Нет, спасибо» — потому что это флэшбэк…

Windows откат

Далее вы увидите всевозможные предупреждения. Читайте… Да. Например, появятся следующие предупреждения

(a) Вам необходимо подготовиться к работе в режиме ожидания, который продлится некоторое время. Может быть, час или больше …

(b) При необходимости обновите/переустановите приложение, как описано выше.

c) Запомните свой пароль для входа в систему в качестве администратора. В противном случае вы не сможете войти в операционную систему (невозможно открыть/ войти в систему).

Кроме того, при переходе с Windows 11 на Windows 10 или просто перезагрузке компьютер будет полностью готов к работе, что сократит длительное ожидание.

В окне Microsoft Thank You в поле ‘Thank you for try Windows 11’ смело нажмите ‘Return to Windows 10’.

как откатить систему Windows 11 на Windows 10

Как объяснялось выше… Процесс отката к более ранней версии Windows включает перезагрузку компьютера. И наконец, загрузится операционная система NEW / OLD Windows 10.

Спасибо, что читаете нас!!! Мы вас не подведем!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Самые важные и полезные информационные технологии и мировые новости для вас!

Windows 10 — Удаление временных файлов: очистка системы, ускорение работы системы

Все статьи от: Сергей Кролл AT владелец, создатель сайта COMPLITRA.RU. Веб-разработчикStudioATs Media — я использую WordPress с 2007 годаВеб-разработка — в основном использую WordPress в Studio ATs Media

Оцените статью
M-Game