18 лучших игр для поклонников римской истории. Игры про рим на пк.

Выпущенная в 2005 году для PlayStation 2, игра Colosseum: Road to Freedom является ролевой игрой, действие которой происходит во времена правления императора Коммода. История основана на чистом вымысле, вдохновленная популярным фильмом «Гладиатор» с Расселом Кроу в главной роли.

3 интересные игры на ПК про Древний Рим

Древний Рим считается единственной цивилизацией древнего мира. Великая Римская империя — поистине одна из величайших цивилизаций, сформировавших ход истории. Об этом удивительном государстве написано много книг и научных трудов, снято много фильмов. Римская империя оставила свой след на каждой территории, которую пересекали ее солдаты.

Для многих людей Древний Рим ассоциируется с великим Юлием Цезарем и его победоносными легионами. Индустрия игр также не обошла стороной эту тему и время от времени выпускает интересные работы об империи. Так какие же игры могут быть интересны игрокам, которым нравится Древний Рим?

Rome: Total War (1-2)

Эта франшиза — одна из самых амбициозных серий о древнем мире. Две части игры представляют собой смешанные стратегии, сочетающие тактический бой и пошаговые режимы.

Интересной особенностью серии являются масштабные сражения, в которых на поле боя может находиться множество подразделений. Эта игра явно понравится игрокам, которые хотят почувствовать себя полководцами.

Игра также предлагает возможность управлять другими нациями той эпохи. Помимо сражений, игрок должен расширять свое государство, приобретать дипломатические навыки и собирать армию.

Ryse: Son of Rome

Игра, представляющая собой экшен от третьего лица, изначально разрабатывалась для консоли Xbox One. Но в 2014 году игра была выпущена и для ПК. Боевую систему игры можно назвать довольно зрелищной, несмотря на то, что она очень проста. Геймплей очень динамичный.

В настоящее время эта игра, пожалуй, одна из немногих в жанре экшн-игр от третьего лица с тематикой Древнего Рима. Поклонники игры нашли графику достойной. Для того времени это было не так уж плохо. Однако многим игровой процесс показался простым и примитивным. Тем не менее, Ryse: Son of Rome — это захватывающий проект, который должен понравиться поклонникам Древнего Рима.

Древний Рим считается единственной цивилизацией древнего мира. Великая Римская империя — поистине одна из величайших цивилизаций, сформировавших ход истории. Об этом удивительном государстве написано много книг и научных трудов, снято много фильмов. Римская империя оставила свой след на каждой территории, которую пересекали ее солдаты.

Age of Empires: Definitive Edition

Age of Empires: Definitive Edition

Игра Age of Empires, впервые выпущенная в 1997 году, — это путешествие в прошлое для поклонников оригинальной игры и отличное введение в стратегию для новичков. Несмотря на свой возраст, игра впечатляет глубиной проработки и широтой содержания. Оригинальная версия была перенесена на многие системы, но эта версия намного лучше и, прежде всего, доступнее.

Для любителей римской истории есть также расширение Rise of Rome, которое содержит еще десять кампаний. Сражайтесь с легендарными воинами, такими как Спартак и Ганнибал, чтобы защитить Рим и Республику.

Civilization 6

Civilization 6

Колоссальная стратегическая игра, которая начинается со строительства крошечного поселения, но в итоге превращается в современную глобальную сверхдержаву. По пути вы встретите другие цивилизации, и одна из них — Рим.

Приготовьтесь к встрече с императором Траяном, правившим в 98-117 годах. Работайте над расширением империи и созданием новых торговых путей.

The Forgotten City

The Forgotten City

Все началось с популярного мода для The Elder Scrolls 5: Skyrim, который в итоге превратился в полноценную криминальную RPG на движке Unreal Engine. По мнению многих фанатов, сюжет «Забытого города» во много раз лучше, чем в Skyrim.

Игра начинается с того, что главный герой исследует древние руины, которые отправляют его в проклятый город Древнего Рима. Фантастические декорации, отличный сценарий, мощная атмосфера и фантастическая концовка дают нам одну из самых интересных историй в индустрии. Эту ролевую игру нового поколения нельзя пропустить.

Rygar: The Legendary Adventure, выпущенная в 2003 году для PlayStation 2, является 3D-ремейком игры Rygar (1986) для NES. Как и в оригинале, сюжет игры основан на греческой и римской мифологии.

Praetorians

Praetorians-0

Дата выхода: 2003 год.

Жанр: стратегия в реальном времени, военная стратегия, стратегия в реальном времени.

Praetorians — это военно-стратегическая игра, исторической основой которой является завоевание Франции Юлием Цезарем. Играть в Praetorians можно только за римлян; другие воюющие стороны, к сожалению, недоступны в однопользовательской кампании. Вам не придется иметь дело с отдельными подразделениями — все подразделения в игре уже сгруппированы в отряды численностью до тридцати человек. В игре практически нечего строить. Однако по ходу игры игрок может приобрести дополнительные боевые единицы. Для этого необходимо провести беспощадную вербовку во всех завоеванных деревнях.

Игра предлагает кампанию за римлян, состоящую из 24 миссий. Игроку предлагается занять место одного из посланников Цезаря. Доступно несколько типов подразделений, классификация и иерархия которых очень похожа на исторические подразделения: лучники, легкая пехота, легионеры с копьями и т.д. Praetorians — это хорошая историческая военная игра без слишком глубокого погружения в историю и структуру. Хорошая стратегическая игра в реальном времени, действие которой происходит в Древнем Риме.

Caesar III и IV

Caesar-0

Дата выхода: 2003 и 2006 годы.

Жанр: градостроительный симулятор, RTS, экономическая стратегия, экономические игры.

Цезарь» — это третья и четвертая части серии об экономической стратегии «Цезарь». Предыдущие части были выпущены в прошлом веке. В начале игры вам дается участок земли, на котором вы должны построить древнеримский город в соответствии с указаниями императора. Когда вы успешно выполните задание, вас повысят в должности и дадут новое задание. Наконец, вы должны построить самый передовой и совершенный во всех важных областях город, чтобы проложить путь к тому, чтобы стать верховным правителем Римской империи.

Как главный планировщик и архитектор, вы должны сделать все, чтобы ваш город рос, улучшался и процветал. Вы также обязаны заботиться о нуждах своих граждан, обеспечивать их всем необходимым для жизни, контролировать промышленность, наполнять городскую казну и заботиться о бесчисленных других нуждах и заботах.

Against Rome

Against-Rome-0

Дата доступа: 2004.

Жанр: стратегия в реальном времени

Conquest of Rome — это стратегия в реальном времени с элементами экономического симулятора, но с сильным акцентом на боевые действия. В вашем распоряжении три расы варваров: Тевтоны, кельты и гунны, а также 24 сценария, в которых вы шаг за шагом будете вершить свои злодеяния. Геймплей не отличается особой оригинальностью для стратегической игры, но в нем что-то есть.

Игрок выбирает нацию, флаг и имя лидера. Строя свой город, он вынужден бороться со своими соседями. К соседям можно причислить Римскую империю. В кампании вы можете играть за любую страну, кроме Рима. В ходе кампании вам предстоит решить, с кем идти дальше. В режиме истории игрок принимает участие в исторических сражениях, таких как битва за Рим, битва при Каталаунии и битва на реке Фригид. В этом режиме вы также можете играть как римлянин.

У главного героя есть специальное оружие, напоминающее как кнут из Castlevania, так и клинок Хаоса из God of War. Rygar — это забытая классика с отличным геймплеем и эпическими сражениями, которая обязательно понравится любителям римской истории.

I, Gladiator

I, Gladiator

I, Gladiator — это инди-экшен для ПК от студии Steel Monkeys. Как следует из названия, игрок погружается в роль гладиатора во времена Римской империи. Игра выполнена в жестоком мультяшном стиле и не очень требовательна к системе, поэтому она работает и на старомодном оборудовании.

Победить в сражениях и остаться в живых не так-то просто: для этого нужно не только размахивать оружием в разных направлениях, но и распознавать слабые места противника, грамотно использовать окружающую обстановку и учитывать особенности арен, на которых происходят сражения.

Europa Universalis: Rome

Europa Universalis: Rome

Десять лет назад компания Paradox Interactive выпустила Europa Universalis: Rome, глобальную стратегическую игру, действие которой происходит в Древнем Риме. Проект стал первой игрой в истории компании, посвященной древнему миру. В 2008 году Europa Universalis: Rome предлагала достойную графику, увлекательный геймплей и эпический, сложный сюжет, охватывающий 250 лет истории Древнего Рима.

Среди его особенностей — хорошо развитая система персонажей, сложная торговля между регионами, возможность спровоцировать гражданскую войну и появление варваров, способных создать собственное государство на завоеванных территориях.

Total War: Attila

Total War: Attila

Не менее крутой и культовой игрой о Древнем Риме стала военная стратегия Total War: Attila, изданная Creative Assembly. Сюжет игры начинается в 395 году, когда Римская империя была разделена на западную и восточную части. Главный герой истории — легендарный вождь племени гуннов Аттила Гунн. Как вы понимаете, игра названа в его честь, а основной сюжет вращается вокруг сопротивления Аттилы римлянам и другим могущественным кочевым племенам и народам.

В дополнение к основным особенностям серии Total War, Attila получила геймплейные изменения. Например, в игру были добавлены эпидемии и болезни. Если вы не будете внимательны в санитарном отношении, то инфекция подхватит армия и распространится по всему городу, что приведет к значительным потерям на территории, находящейся под контролем игрока. Total War: Attila понравится тем, кто не может относиться ни к золотой славе Римской империи, ни к мрачной, жестокой эпохе раннего нового времени, когда кочевые племена активно бродили по Европе, навязывая свои порядки и иногда уничтожая более развитые королевства.

Победить в сражениях и остаться в живых не так-то просто: для этого нужно не только размахивать оружием в разных направлениях, но и распознавать слабые места противника, грамотно использовать окружающую обстановку и учитывать особенности арен, на которых происходят сражения.

Список стратегий о Риме по рейтингу:

Rome: Total War является частью такой известной серии Total War. История разворачивается в древние времена, когда могущественная и несокрушимая Римская империя властвовала над всем. Вы вживаетесь в роли гениальных генералов и полководцев, таких как Юлий Цезарь и Ганнибал.

Рейтинг игры:

Age of Empires II: The Age of Kings — следующая часть популярной серии Age of Empires. Действие игры разворачивается на протяжении тысячелетий. Вы будете управлять 13 нациями, с которыми вы сможете пройти через все эпохи развития.

Рейтинг игры:

Несмотря на то, что Travian: Kingdoms является версией популярной стратегической игры, разработчики предусмотрели несколько приятных нововведений, которые гарантируют оригинальность игры. Игрок имеет оригинальный саундтрек, новые игровые элементы и современный дизайн.

Рейтинг игры:

Travian — довольно странная игра. Это скорее экономический и стратегический стимул. Действие происходит в древней цивилизации — Римской империи. Сначала игрок должен выбрать, к какой касте он хочет принадлежать — римлянам, галлам или тевтонам.

Рейтинг игры:

«Total War: Attila» — это продолжение серии «Total War», в которой игрок имеет возможность вести кампании и командовать сражениями в реальном времени.

Рейтинг игры:

Age of Empires III — это обновленная версия популярной серии Age of Empires. Возьмите на себя управление мощной европейской империей. Вы можете встать у руля в одной из 8 стран: Турция, Германия, Франция, Германия, Португалия, Англия, Нидерланды, Россия, Испания.

Рейтинг игры:

Age of Empires III: Definitive Edition — компьютерная стратегия в реальном времени, разработанная компаниями Tantalus Media и Forgotten Empires и изданная Xbox Game Studios.

Рейтинг игры:

Age of Empires — первая часть популярной серии стратегий. Помимо большого количества цивилизаций, развивавшихся на протяжении десяти тысяч лет, она предлагает головокружительное разнообразие юнитов, технологий и военных структур.

Рейтинг игры:

Цезарь III» — это третий том из серии «Экономическая стратегия». В начале игры вам дается участок земли, на котором вы строите один из городов Древнего Рима по поручению римского императора.

Рейтинг игры:

Caesar IV предлагает попробовать себя в настоящем деле. В ожидаемом продолжении популярной экономической стратегии игроку придется изрядно попотеть. В конце концов, небольшая римская деревня должна превратиться в развитый мегаполис со всеми преимуществами древней цивилизации.

Игры по категориям:

По режимам:

По жанру:

По типу:

По платформам:

На этой странице портала «Onyxgame.com» собран обширный список стратегий для Rome. Каждая стратегическая игра в списке была тщательно отобрана нами, и мы уверены, что все игры, собранные здесь, заслуживают вашего внимания! Мы уверены, что все игры в этой категории заслуживают вашего внимания. В списке стратегических игр для Рима собраны самые лучшие и запоминающиеся стратегические игры. Игры четко распределены по годам с 2020 по 2000, а также по более ранним годам. Также стоит отметить 10 лучших стратегических игр, для которых мы отобрали только лучшие игры жанра.

OnyxGame.com

Количество информации об играх может сбить вас с толку, но мы решили эту проблему, и вы можете легко выбрать игру, в которую хотите поиграть, с помощью видео и скриншотов или прочитать подробную информацию на странице игры. Сайт OnyxGame собрал множество различных типов игр и рассортировал их по играм для ПК и других платформ. Теперь вы точно найдете для себя только лучшие игры для ПК!

Оцените статью
M-Game