Как оптимизировать ОС Windows 10 под игры. Оптимизация windows 10 для игр.

После того, как вы нашли папку с нужным DhcpIPAddress, необходимо создать два новых параметра. (В той же папке, что и папка D hcpIPAdress).

Программы для оптимизации игр

Современные компьютерные игры требуют от игрока молниеносной реакции. Малейшее промедление может стоить вам победы. Чтобы минимизировать медлительность компьютера (лаг/торможение), были созданы специальные программы, основная задача которых — оптимизировать параметры системы и ресурсы компьютера для выполнения игры.

Программы такого типа обычно не вмешиваются в игру и не влияют на игровые файлы или настройки, поэтому их использование не является мошенничеством. Вместо этого эти приложения оптимизируют параметры операционной системы и освобождают ресурсы компьютера, перераспределяя процессы на разные ядра процессора с несколькими ядрами, завершая определенные службы Windows и пользовательские программы в фоновом режиме и т.д. (какие действия предпринимаются для оптимизации системы/компьютера, зависит от функциональности конкретной утилиты). Все это делается для того, чтобы немного увеличить производительность компьютера и/или операционной системы при игре в ресурсоемкие игры.

При использовании оптимизирующего программного обеспечения следует учитывать, что некоторые функции самой операционной системы перестанут работать. Это может быть, например, печать. Стандартная «служба печати» Windows не имеет никакого отношения к играм, она лишь занимает место в оперативной памяти и потребляет небольшой процент мощности процессора. То же самое касается, например, графики Windows — все эти «фишки» с прозрачными окнами «проводника» «съедают» не только свою долю оперативной памяти, но и карту памяти, от которой существенно зависит плавность игр.

Также рекомендуем статью «Программное обеспечение для ускорения игр».

Advanced System Optimizer

  • Freeware
  • Системные требования Advanced System Optimizer: Windows XP, Vista, 7, 8/8.1 или 10 (32 или 64 бит)

Утилита Advanced System Optimizer изначально была разработана как инструмент для обслуживания компьютера, но позже была расширена и включила в себя отдельную функцию для оптимизации системы для игр.

Advanced System Optimizer

Эта функция работает следующим образом:

  • Он создает отдельный виртуальный рабочий стол, программно изолированный от стандартного рабочего стола.
  • Он освобождает основную память от программ, служб и данных, которые генерируют и кэшируют оперативную память.
  • Процессы равномерно распределяются по всем ядрам процессора, так что ни одно ядро не перегружается, что приводит к медленной работе компьютера, пусть даже на короткое время.

Еще одним важным моментом является то, что Advanced System Optimizer запускает режим оптимизации только при запуске игры, который устанавливается пользователем. Как только игра закончится, вы должны предположить, что все ранее остановленные службы/процессы будут перезапущены.

Запуск игр из Advanced System Optimizer

Кроме того, Advanced System Optimizer имеет и другие функции, которые повышают общую производительность компьютера, обеспечивая тем самым бесперебойную работу системы. Здесь мы хотели бы упомянуть лишь некоторые из них:

Очистка и оптимизация реестра Advanced System Optimizer

  • Очистка нежелательных файлов в системе, оптимизация жесткого диска (восстановление) и исправление ошибок файловой системы.

Очистка системы от мусора в Advanced System Optimizer

И в качестве бонуса, Advanced System Optimizer имеет функцию обновления драйверов, так как их сильное устаревание также может повлиять на общую производительность системы и особенно игр (если драйверы видеокарты устарели).

Razer Cortex: Game Booster

  • Бесплатное программное обеспечение
  • Системные требования Razer Cortex: Game Booster: Операционная система Windows 7, 8/8.1 или 10 (32 или 64 бит).

Razer — это прежде всего производитель игрового оборудования: компьютерных мышей, клавиатур, геймпадов, гарнитур и т.д. В последние годы Razer также разрабатывает программное обеспечение для геймеров, включая инструменты для оптимизации систем Windows и ускорения игр, выходящих на них.

Razer Cortex: Game Booster состоит из двух взаимосвязанных модулей (или функций). Один отвечает за оптимизацию системы для игр, другой — за оптимизацию компьютера в целом.

Razer Cortex: Game Booster

Функция, которая нас больше всего интересует — повышение производительности игры — вносит в систему следующие изменения:

  • Выделение всей доступной мощности процессора для обработки игр.
  • Отключение всех обновлений (системных и программных) в фоновом режиме во время работы игры.
  • Закрытие проводника Windows во время работы игры.
  • Перенастройка параметров питания для максимального увеличения производительности компьютера.
  • Удалите из оперативной памяти данные, не связанные с запуском игр.
  • Создайте изолированный виртуальный рабочий стол для игр.

Функции ускорения ПК в Razer Cortex: Game Booster

Кроме того, Razer Cortex: Game Booster также предоставляет возможность убивать процессы и службы по выбору пользователя (хотя некоторые службы/процессы, которые необходимо приостановить, отмечаются самой программой):

Диспетчер служб в Razer Cortex: Game Booster

Не лишним будет запустить функцию повышения производительности системы перед началом игры:

Ускорение системы при помощи Razer Cortex: Game Booster

В связи с этим Razer предлагает Cortex: Game Booster:

  1. Очистите системный жесткий диск (на котором установлена система) от всех видов нежелательных данных, таких как кэш Интернета, файлы журналов, временные файлы приложений и т.д.

Очистка системы от мусора в Razer Cortex: Game Booster

  1. Оптимизация кэша локального жесткого диска, меню рабочего стола, файловой системы, сетевых подключений и служб Windows (если программа перенастраивает эти системные объекты для достижения максимальной производительности).

Настройски функции ускорения в Razer Cortex: Game Booster

  1. И — восстановите жесткие диски, не целые, а те, на которых находятся файлы игры.

Оптимизация дисков в Razer Cortex: Game Booster

Обратите внимание. Все изменения в реестре должны выполняться с большой осторожностью. Кроме того, на всякий случай рекомендуется создать точку восстановления системы, прежде чем приступать к процессу.

Как оптимизировать ОС Windows 10 под игры

оптимизация виндовс 10 под игры

Для многих пользователей ПК — это не только рабочее устройство, но и платформа для развлечений. Среди наиболее популярных вариантов развлечений — разнообразные видеоигры, как старые и довольно простые, так и новые, гораздо более совершенные. Последние очень требовательны к производительности оборудования и операционной системы, поэтому посвятим сегодняшнюю статью оптимизации Windows 10 для игр.

Новейшая операционная система Microsoft предлагает пользователям возможности тонкой настройки для обеспечения комфортной игры как в многопользовательских, так и в однопользовательских решениях. Вот несколько методов, которые можно комбинировать для достижения наилучших результатов.

Способ 1: Включение «Игрового режима» Windows 10

В последних версиях «Ten» есть специальный режим для игр под названием «Game Mode». Процесс его активации подробно описан в отдельной статье по ссылке ниже.

Включить специальный режим для оптимизации Windows 10 для игр

Способ 2: Отключение алгоритма Nagle

Для онлайн-игроков очень важно, чтобы доступ в Интернет был минимальным. Среди элементов системы, которые могут повлиять на прием, — алгоритм Нагле, инструмент, который связывает пакеты данных вместе для обеспечения плавности. При игре по сети эта плавность бесполезна, а запуск алгоритма также замедляет работу системы. Вы можете отключить Nagle через «Редактор реестра».

    Первое, что вам нужно сделать, это узнать текущий IP-адрес вашего компьютера.

Способ 3: Отключение автоматического обновления

В «10» Microsoft представила пересмотренную службу автоматического обновления, которая, как известно, является агрессивной: установка обновлений с последующей перезагрузкой компьютера часто производится принудительно, что очень раздражает. К счастью, существует несколько способов его отключения — один из наших авторов описал их в отдельном руководстве.

Отключить автоматические обновления для оптимизации Windows 10 для игр

Lumpics.ru

Способ 4: Настройка производительности системы

Современные игры, как однопользовательские, так и многопользовательские, предъявляют высокие требования к производительности операционной системы. Последний показатель можно улучшить, отключив визуальные эффекты и ненужные службы, а также активировав продуктивный режим питания. Методы выполнения этих и других манипуляций можно найти в следующей статье.

Отключить визуальные эффекты для оптимизации Windows 10 для игр

Заключение

Мы описали различные методы оптимизации Windows 10 для комфортной работы в играх. Вышеперечисленные решения можно использовать по отдельности или все вместе.

Мы рады, что смогли помочь вам решить эту проблему.

Кроме этой статьи, на этом сайте есть еще 13165 полезных руководств. Добавьте Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы обязательно будем полезны вам снова.

Если вы последуете этим советам, вы сможете без проблем превратить свой компьютер в игровую машину. И результаты игр будут зависеть только от тактики, опыта и командной работы!

Настройка визуальных эффектов

Графический интерфейс в Win 10 по умолчанию настроен на максимальную производительность, что часто приводит к конфликту между графическим интерфейсом, работающим в фоновом режиме, и игрой, вызывая ее зависание.

Чтобы производительность игры не страдала, следует изменить настройки визуальных эффектов:

  1. Щелкните правой кнопкой мыши в меню «Пуск».
  2. Щелкните правой кнопкой мыши на «Меню Пуск», перейдите в «Панель управления», а затем в «Система».
  3. Нажмите на «Дополнительные настройки системы».
  4. На вкладке «Дополнительно» найдите категорию «Производительность» и нажмите на «Настройки…». (кнопка расположена там.
  5. Перейдите на вкладку «Визуальные эффекты» и активируйте флажок «Обеспечить наилучшую производительность».
  6. Нажмите кнопку «Применить».
  7. Откройте вкладку «Дополнительно».
  8. Убедитесь, что флажок «Оптимизировать производительность:» установлен. Если нет, проверьте его.
  9. Снова нажмите «Применить», а затем «OK».

Это важно: настройка визуальных эффектов полезна только для слабого или устаревшего оборудования. Эти меры не влияют на новые модели компьютеров и ноутбуков.

Оптимизация пинга и частоты кадров

Показатель ping используется для описания скорости интернет-соединения и является наиболее важным фактором для стабильности и качества онлайн-игр. Он измеряется в миллисекундах и указывает на задержку сигнала между компьютером и игровым сервером. Чем он ниже, тем быстрее передача данных. И наоборот, чем выше пинг, тем больше времени требуется серверу, чтобы ответить на действия игрока, что приводит к задержкам, прерывающим онлайн-сессию. Поэтому для оптимизации игр на системе Windows 10 очень важно снизить пинг. Это можно сделать двумя способами.

Изменение схемы электропитания

По умолчанию большинство устройств с Windows 10 имеют сбалансированные настройки энергопотребления, которые обеспечивают как наилучшее взаимодействие, так и достаточное время автономной работы.

Настройки питания по умолчанию

Однако некоторые геймеры считают, что этот режим питания негативно влияет на игровой процесс. Чтобы найти оптимальный для вас вариант, стоит внести некоторые изменения в настройки мощности и протестировать другие возможные режимы.

Оптимизируйте Windows 10 для игр с помощью настроек питания:

  1. Запустите «Пуск» и перейдите в раздел «Настройки».
  2. Откройте раздел «Система».
  3. Выберите подраздел «Питание и спящий режим».
  4. Нажмите на опцию «Дополнительные параметры питания».
  5. Установите флажок «Высокая мощность».
  6. Перезагрузите компьютер.

Совет: Активация режима высокой производительности влечет за собой повышение рабочей температуры и соответствующего энергопотребления, поэтому его лучше использовать только на ПК.

Удаление временных файлов

Этот метод является универсальным и позволяет снизить пинг и увеличить fps как на ноутбуках, так и на настольных компьютерах с Windows 10. Кроме того, этот тип очистки системы рекомендуется всем владельцам оборудования, даже если нет видимых проблем.

  1. Щелкните по ярлыку Этот компьютер с ПКМ.
  2. Выберите пункт Свойства в контекстном меню.
  3. Перейдите на вкладку Общие и выберите Очистка диска.
  4. Отметьте отдельные пункты.
  5. Нажмите OK.
  6. Перезагрузите компьютер.

Установка последней версии DirectX

DirectX — это набор API-интерфейсов, который необходим для корректной работы программ, приложений и игр на Windows 10. Он обновляется нечасто, но с каждым новым обновлением DirectX становится все более стабильным и многофункциональным, каждый раз выводя игровой процесс на качественно новый уровень.

Чтобы проверить версию установленного инструмента, необходимо:

  1. Используйте клавиши «Win» + «R», чтобы открыть меню «Выполнить».
  2. Введите команду «dxdiag».
  3. На вкладке «Система» найдите строку «Версия DirectX».

Определите версию DirectX

Если на вашем устройстве установлена последняя версия, вы можете перейти к следующему шагу. Если установленное обновление устарело, необходимо зайти в настройки системы и запустить проверку обновления, которая автоматически начнет загрузку доступного пакета.

Обновление драйверов видеокарты

Все графические процессоры время от времени нуждаются в обновлении драйверов. А поскольку скорость и качество игрового процесса напрямую зависят от производительности, любителям компьютерных игр следует регулярно проверять наличие новых версий драйверов и своевременно их загружать.

Для этого:

  1. Откройте меню «Пуск» и перейдите в раздел «Системные настройки».
  2. В разделе «Монитор» или «Дисплей» нажмите на «Дополнительные настройки дисплея».
  3. Нажмите на «Свойства видеокарты».
  4. В разделе «Адаптер» посмотрите технические характеристики вашей видеокарты и запишите их.
  5. Проверьте, доступны ли более новые пакеты драйверов для устройства. Если да, загрузите и установите их.

Предупреждение. Рекомендуется загружать драйверы только с официального сайта производителя видеокарты.

Оцените статью
M-Game