Музыкальный инструмент орган. Игра на органе видео

Церковный инструмент — это инструмент удивительного размера и звучания. Его называют королем музыкального мира. Он настолько монументален и великолепен, что никого не оставляет равнодушным.

Орган музыкальный инструмент информация для детей. Орган — музыкальный инструмент — история, фото, видео

Церковный инструмент (лат. organ) — самый большой инструмент с гнутой клавиатурой, звучание которого осуществляется через различные тональные трубки (металлические, деревянные, безъязычковые).

Игра на церковных инструментах осуществляется с помощью различных ручных клавиатур и педалей.

Церковный инструмент занимает первое место среди всех инструментов по музыкальному богатству и насыщенности звучания, его иногда называют «царем царей». Благодаря своей выразительной силе он давно стал частью церкви.

Люди, исполняющие музыку на этом инструменте, называются органистами.

Советскую реактивную систему залпового огня БМ-13 солдаты Третьего рейха называли «сталинским инструментом» из-за звука ракетных крыльев.

История органа

Зародыш инструмента можно наблюдать в горшках и волынках. Считается, что органы (гидравлика, hydraulics, «вода») были изобретены греком Косибио, который жил в Александрии, Египет, между 296 и 228 годами. Подобные инструменты изображены на валюте или марках периода Нерона.

Более крупные органы появились в IV веке и были более или менее усовершенствованы в VII и VIII веках. Папа Виталиан (666 год) ввел инструмент в католическую церковь. В VIII веке Византия славилась своими органами.

Искусство изготовления органов также было развито в Италии и оттуда экспортировано во Францию в 9 веке. Позже искусство получило развитие в Германии. Церковные органы начали распространяться более широко в 14 веке. В 14 веке в церковных инструментах появилась педаль, или ножная клавиатура.

Средневековые инструменты по сравнению с более поздними, например, ручными клавиатурами, состояли из клавиш шириной 5-7 см, например, с расстоянием между клавишами 1,5 см. По клавишам барабанили не пальцами, как сегодня, а ударами.

В XV веке количество клавиш уменьшилось, а количество труб увеличилось.

Устройство органа

Улучшенные органы достигали многочисленных труб. Например, парижский инструмент церкви Сен-Сюльпис имеет 7 000 труб. Десна и трубки инструмента имеют следующие размеры: на одной ноге ноты звучат на три написанные октавы; на двух ногах ноты звучат на две октавы выше двух написанных октав; на четырех ногах ноты звучат на одну написанную октаву; на восьми ногах ноты звучат как написанные; на На расстоянии 16 футов нота слышна на одну октаву, как написано, на расстоянии 32 футов нота слышна на две октавы ниже, чем написано. При закрытии верхней трубы получается басовая нота на одну октаву. Не все органы имеют большие трубы.

Инструменты имеют клавиши от 1 до 7 (обычно 2-4). Они называются руководствами. Клавиатура каждого инструмента имеет объем от 4 до 5 октав, трубы резонируют выше написанной ноты или на 3 октавы или на 3 октавы, а объем более крупных инструментов составляет 9,5 октав. Каждый набор трубок одного тона является отдельным органом и называется регистром.

Каждая выдвижная кнопка или регистр (расположенные на клавиатуре или сбоку инструмента) активирует соответствующий ряд трубок. Каждая кнопка или регистр имеет свое название и соответствующую метку, указывающую длину самой длинной трубы в этом регистре. Название регистра и размер трубы могут быть написаны композитором в партитуре над местом, где используется конкретный регистр. (Выбор регистров, используемых при воспроизведении музыки, называется регистром). Инструменты имеют от 2 до 300 регистров (чаще всего от 8 до 60).

Все регистры делятся на две категории

  • Регистры с трубами без язычков (лабиальные регистры). К этой категории принадлежат регистры открытых флейт, регистры закрытых флейт (bourdons), регистры призвуков (микстуры), в которых каждая нота имеет несколько (более слабых) гармонических призвуков.
  • Регистры, у которых трубы с язычками (язычковые регистры). Соединение регистров обеих категорий вместе с микстурой называется plеin jeu.

Клавиатуры и мануалы расположены над и под инструментами на крыше. В дополнение к ним существуют педальные клавиатуры (5-32 клавиши), в основном для басовых нот. Секция рук записывается в двух нотах: клавишных и фортепианных. Педальная партия почти всегда пишется отдельно на одной ноте. На педальной клавиатуре, называемой просто «педаль», играют обеими ногами, чередуя пятку и носок (до XIX века — только носком). Инструменты без педалей называются позитивными, а небольшие переносные инструменты — портативными.

Подробнее: фото olgaskabieva. Евгений Попов, журналист — биография, личная жизнь, бывший муж

Мануалы инструментов называются в соответствии с расположением труб инструмента.

  • Главный мануал (имеющий самые громкие регистры) — в немецкой традиции называется Hauptwerk (фр. Grand orgue, Grand clavier) и располагается ближе всего к исполнителю, либо на втором ряду;
  • Второй по значимости и громкости мануал в немецкой традиции называется Oberwerk (более громкий вариант) либо Positiv (облегченный вариант) (фр. Рositif), если трубы этого мануала расположены НАД трубами Hauptwerk, либо Ruckpositiv, если трубы этого мануала расположены отдельно от остальных труб органа и установлены за спиной органиста; клавиши Oberwerk и Positiv на игровом пульте располагаются уровнем выше клавиш Hauptwerk, а клавиши Ruckpositiv — уровнем ниже клавиш Hauptwerk, тем самым воспроизводя архитектурное строение инструмента.
  • Мануал, трубы которого расположены внутри своеобразного ящика, имеющего во фронтальной части вертикальные створки жалюзи в немецкой традиции называются Schwellwerk (фр. Recit (expressif). Schwellwerk может быть расположен как в самой верхней части органа (более распространенный вариант), так и на одном уровне с Hauptwerk. Клавиши Schwellwerka располагаются на игровом пульте на более высоком уровне, чем Hauptwerk, Oberwerk, Positiv, Ruckpositiv.
  • Существующие разновидности мануалов: Hinterwerk (трубы расположены в задней части органа), Brustwerk (трубы расположены прямо над местом органиста), Solowerk (сольные регистры, очень громкие трубы, расположенные отдельной группой), Choir и т.д.

Церковный инструмент занимает первое место среди всех инструментов по музыкальному богатству и насыщенности звучания, его иногда называют «царем царей». Благодаря своей выразительной силе он давно стал частью церкви.

Устройство органа

Инструмент имеет довольно сложную конструкцию, с трубами, мануалами, клавиатурными педалями, мехами, фильтрами, электрическими компрессорами (раньше их заменяли мужчины — до 10 человек), переключаемыми регистрами и многим другим.

Консоль или кафедра, место, с которого музыкант управляет инструментом, содержит мануалы, педали и различные переключатели.

Руководство представляет собой ручную клавиатуру. Инструмент может содержать до семи мануалов.

Регистр — это определенное количество трубок, которые принадлежат к одному «семейству» и имеют одинаковое тональное сходство. Комбинации регистров называются «копулами» (лат. «связки», «суставы»). В зависимости от предпочтений клиента, игроки могут добавить к инструменту отдельные регистры, чтобы имитировать звучание конкретного инструмента.

Педальная клавиатура — это ножная клавиатура, похожая по внешнему виду на ручную клавиатуру. Игрок использует его для управления басовой трубой. Чтобы играть на педали, инструменталист надевает узкую обувь со специально изготовленной «чувствительной» и очень тонкой подошвой.

Органные трубы — это полые металлические, деревянные и дерево-металлические трубы различной длины, диаметра и формы. По звучанию они делятся на «тростниковые» и «бобовые». Инструменты могут содержать до 10 000 таких труб, самая большая — басовая труба, высота которой может достигать 10 метров, а вес — 500 кг. Звуку, издаваемому инструментом, иногда дают название, например, «китовый клич».

Инструмент также оснащен цилиндром, приводимым в действие ногой, который включает и выключает регистры, позволяя инструменту играть крещендо или диминуэндо, поскольку руководство самого инструмента нечувствительно. Громкость не зависит от давления на клавиши, как в случае с фортепиано.

Фасад, видимый публике, является лишь небольшой частью инструмента, остальное «содержание» находится за стенами. Несмотря на внешнюю прочность труб инструмента, они все равно очень легко гнутся. По этой причине иностранцам редко разрешают «заходить» внутрь органов. Съемники — это специальные тонкие деревянные рейки, которые соединяют ключ с клапаном трубы. Некоторые из них могут достигать высоты 13 метров.

Самый большой церковный инструмент в мире находится в городе Атлантик-Сити в США в концертном зале Boardwalk Hall. Инструмент имеет 30 000 труб и тысячу клавиш. Воздух поступает в вентилятор, который приводится в движение от электродвигателя мощностью 600 л.с. В настоящее время прибор не функционирует. В 1944 году он был поврежден ураганом, а в 2001 году рабочие разрушили небрежно установленный участок магистральной трубы. Инструмент будет восстановлен, но на это потребуется несколько лет.

Этимология названия инструмента

В переводе с древнегреческого «орган» означает «инструмент» или «орудие». В средневековой Руси «инструмент» называли «вместилищем всех звуков».

Церковь является одним из старейших инструментов. Невозможно определить точную дату его возникновения. Во втором веке до нашей эры греческий учитель Косбиус изобрел церковный орган. Это происходит с помощью гидравлической силы. А в Римской империи, во времена правления императора Нерона (I век), музыкальные инструменты изображались на монетах.

Самым ранним предком инструмента считается флейта-пана, имеющая схожую структуру — соединенные между собой трубы разной длины, каждая из которых производит звук определенной высоты. Затем, решив усовершенствовать систему, они добавили клавиатуры с миганием воздуха и количеством клавиш, равным количеству труб.

Это были ручные инструменты, музыкант носил его на плече, одной рукой нагнетая воздух в колонку, а другой играя мелодию, причем трубы, нагнетающие воздух, располагались на специальной подставке.

Средневековые инструменты не отличались изысканностью изготовления. Ключи достигали размера 5-7 см, а расстояние между ними составляло 1,5-2 см.

Поэтому такие клавишные инструменты требовали больших усилий, игры кулаками и локтями, а не пальцами, как на современных инструментах. Инструмент получил широкое распространение после введения его в универсальную функциональную практику в VII веке. В этот же период церковные инструменты трансформировались из небольших транспортных органов, перевозимых на телегах, в большие стабильные музыкальные «инструменты», установленные в церквях.

В последующий период, благодаря особому вкладу итальянских и немецких мастеров, этот инструмент постепенно развивался и продолжает развиваться по сей день, с новыми разработками, которые делают инструмент еще более удобным в использовании и улучшают его функциональность.

Роль «короля» инструментов в музыкальном искусстве

С момента своего возникновения инструмент занимал особое место в культурной жизни человечества, с разной степенью популярности и значимости в зависимости от исторического периода. Акне или «золотым веком церкви» считается период барокко между 17 и 18 веками. В этот период работали такие выдающиеся композиторы, как Бах, Бахтехуде и Фрескобальди.

Этот инструмент также играл разные роли в Восточной и Западной Европе, точнее, в православных и католических странах.

В то время как в католических странах Западной Европы в каждом городе может насчитываться до нескольких сотен церковных систем. В православных странах не во всех городах есть концертные инструменты. С одной стороны, во время работы инструмента зал заполняется людьми, которые хотят насладиться богатым звучанием инструмента.

Инструмент буквально уникален, потому что ни один инструмент не похож на другой. Трубки некоторых изделий могут издавать ультразвуковые и параакустические звуки, не различимые человеческим ухом.

Поскольку церковный инструмент обладает такой уникальной и не имеющей аналогов способностью имитировать и сочетать различные звуки, даже самая простая мелодия «как она играет» может быть превращена в прекрасное музыкальное произведение, усиленное силой звука и Звук. Очаровательный внешний вид инструмента.

В последующий период, благодаря особому вкладу итальянских и немецких мастеров, этот инструмент постепенно развивался и продолжает развиваться по сей день, с новыми разработками, которые делают инструмент еще более удобным в использовании и улучшают его функциональность.

Устройство органа

Улучшенные органы достигали многочисленных труб. Например, парижский инструмент церкви Сен-Сюльпис имеет 7 000 труб. Десна и трубки инструмента имеют следующие размеры: на одной ноге ноты звучат на три написанные октавы; на двух ногах ноты звучат на две октавы выше двух написанных октав; на четырех ногах ноты звучат на одну написанную октаву; на восьми ногах ноты звучат как написанные; на На расстоянии 16 футов нота слышна на одну октаву, как написано, на расстоянии 32 футов нота слышна на две октавы ниже, чем написано. При закрытии верхней трубы получается басовая нота на одну октаву. Не все органы имеют большие трубы.

Инструменты имеют клавиши от 1 до 7 (обычно 2-4). Они называются руководствами. Клавиатура каждого инструмента имеет объем от 4 до 5 октав, трубы резонируют выше написанной ноты или на 3 октавы или на 3 октавы, а объем более крупных инструментов составляет 9,5 октав. Каждый набор трубок одного тона является отдельным органом и называется регистром.

Каждая выдвижная кнопка или регистр (расположенные на клавиатуре или сбоку инструмента) активирует соответствующий ряд трубок. Каждая кнопка или регистр имеет свое название и соответствующую метку, указывающую длину самой длинной трубы в этом регистре. Название регистра и размер трубы могут быть написаны композитором в партитуре над местом, где используется конкретный регистр. (Выбор регистров, используемых при воспроизведении музыки, называется регистром). Инструменты имеют от 2 до 300 регистров (чаще всего от 8 до 60).

Все регистры делятся на две категории

  • Регистры с трубами без язычков (лабиальные регистры). К этой категории принадлежат регистры открытых флейт, регистры закрытых флейт (bourdons), регистры призвуков (микстуры), в которых каждая нота имеет несколько (более слабых) гармонических призвуков.
  • Регистры, у которых трубы с язычками (язычковые регистры). Соединение регистров обеих категорий вместе с микстурой называется plеin jeu.

Клавиатуры и мануалы расположены над и под инструментами на крыше. В дополнение к ним существуют педальные клавиатуры (5-32 клавиши), в основном для басовых нот. Секция рук записывается в двух нотах: клавишных и фортепианных. Педальная партия почти всегда пишется отдельно на одной ноте. На педальной клавиатуре, называемой просто «педаль», играют обеими ногами, чередуя пятку и носок (до XIX века — только носком). Инструменты без педалей называются позитивными, а небольшие переносные инструменты — портативными.

Мануалы инструментов называются в соответствии с расположением труб инструмента.

  • Главный мануал (имеющий самые громкие регистры) — в немецкой традиции называется Hauptwerk (фр. Grand orgue, Grand clavier) и располагается ближе всего к исполнителю, либо на втором ряду;
  • Второй по значимости и громкости мануал в немецкой традиции называется Oberwerk (более громкий вариант) либо Positiv (облегченный вариант) (фр. Рositif), если трубы этого мануала расположены НАД трубами Hauptwerk, либо Ruckpositiv, если трубы этого мануала расположены отдельно от остальных труб органа и установлены за спиной органиста; клавиши Oberwerk и Positiv на игровом пульте располагаются уровнем выше клавиш Hauptwerk, а клавиши Ruckpositiv — уровнем ниже клавиш Hauptwerk, тем самым воспроизводя архитектурное строение инструмента.
  • Мануал, трубы которого расположены внутри своеобразного ящика, имеющего во фронтальной части вертикальные створки жалюзи в немецкой традиции называются Schwellwerk (фр. Recit (expressif). Schwellwerk может быть расположен как в самой верхней части органа (более распространенный вариант), так и на одном уровне с Hauptwerk. Клавиши Schwellwerka располагаются на игровом пульте на более высоком уровне, чем Hauptwerk, Oberwerk, Positiv, Ruckpositiv.
  • Существующие разновидности мануалов: Hinterwerk (трубы расположены в задней части органа), Brustwerk (трубы расположены прямо над местом органиста), Solowerk (сольные регистры, очень громкие трубы, расположенные отдельной группой), Choir и т.д.

Композиторы, сочинявшие органную музыку

Иоганн Себастьян Бах Иоганн Адам Ренкен Иоганн Пахельбель Дитрих Бухтед Жиллорамо Фрескобальди Иоганн Хубергер Георг Фридрих Гендель Зеекфрид Кальк Эрате Генри Перселл Макс Ре Лебер, Лебер, Винсент Левек и Жоик.

Эти видео позволяют людям познакомиться с инструментом, по-настоящему прочувствовать эту технику, играя на нем и слыша его звучание.

Оцените статью
M-Game