Ресторан «Клод Моне» из сериала стал прототипом реального заведения премиум-класса. Ресторан claude monet москва

«Claude Monet» — московский ресторан французской кухни, главное место действия 1-4 сезонов сериала «Кухня». Появляется во всех сезонах, кроме шестого.

Ресторан «клод моне» в москве: адрес, официальный сайт, меню

Вся природа в этот день ликовала вместе с нами – после серых, пасмурных дней в Нормандии солнце щедро заливало всю округу, словно вспоминая, какие шутки оно проделывало с художником, оставляя ему не более 40 минут для работы над одной из серии картин. Законы обращения Земли вокруг светила меняли освещение через столь короткий промежуток времени, что Моне приходилось переходить от одного полотна к другому, каждый раз меняя краски.

Чтобы дойти до дома маэстро, нужно пройти через деревню Живерни. Первым делом поклонник таланта Моне попадает в обширный сад. Его разбили спустя много лет после смерти мастера, когда в Живерни открыли музей. Когда-то здесь просто был луг, от него сохранился небольшой участок. С теми самыми, ставшими знаменитыми, стогами. Это первое, что мы увидели в Живерни.

Сад в Живерни разделён на небольшие участки, они отделяются одна от другой боскетами или живыми изгородями.
Растения в каждом из отделений тематически подобраны – они гармонируют друг с другом либо ароматом, либо цветом. Есть отделения с розами, в других собраны только белые цветы.
Или только голубые, или только красные. Все растения скомпонованы по сезонам. Их меняют в зависимости от сроков цветения, поэтому с ранней весны до поздней осени сад цветёт и благоухает.

Живерни в прямом смысле утопает в зелени. Пока идёшь к дому-музею Моне, поневоле настраиваешься на на волну единения с природой, которое со всей силой своего таланта выразил великий импрессионист.

Внушительная очередь в кассу исчезла за считанные минуты – для организованных групп открыт свой вход, а “диких”, как мы, было не очень много.

Живерни. Сад у дома Клода Моне

Подойдя к дому, в первую очередь видишь полихромное море цветов на зелёном фоне. В нём хочется плавать и купаться, вдыхать, впитывать, вбирать, втягивать благодать Земли. Замираешь от восхищения, что всё разнообразие флоры помещено и рассажено строго определённым образом. Он подчинён художественной логике самого Клода Моне – да, именно так и никак иначе должен выглядеть его сад, это правильно и это очень красиво!
Сам дом мастера сначала воспринимаешь как неотъемлемую часть сада, который живёт природными циклами.
Мне ужасно хочется досыта, “до посинения накупаться” в саду Моне, но надо идти в дом-музей – утро воскресенья, до Парижа меньше 100 км и вскорости здесь может быть настоящая “демонстрация”. У нас есть несколько минут, чтобы рассмотреть дом, где столько лет провёл художник со своей второй женой Алисой и детьми – его и Камиллы сыновьями, и детьми Алисы Ошеде от первого брака, совместных детей у них не было, но случился родственный союз их детей – старший сын художника, Жан Моне женился на дочери Алисы Бланш Ошеде.

Клод Моне с друзьями. Фото 1922 года

Кухня в Париже

Совершенно непредсказуемым стало решение снять фильм под названием «Кухня в Париже». Кинокартина также сильно поразила поклонников, как и сериал. Сюжет заключается в том, что в очаровательном «Клоде Моне» должна произойти встреча президентов России и Франции, но она получилась провальной, и Нагиевым было принято рискованное решение открыть ресторан в Париже. С этого момента и начинается новое приключение ребят, работающих в «Клоде Моне».

Вся команда Виктора Баринова прилетает в Париж и видит перед собой потрепанное, старое суденышко, которое должно превратиться в престижный ресторан. Вначале ребята решают возвратиться в Москву, но кое-что их вынуждает остаться, и в конечном итоге они не пожалеют о своем решении. Сюжет тесно переплетается с любовью Вики и Макса, которые опять не могут разобраться в своих отношениях.

Все же премьера удивила поклонников, и задумка режиссёров удалась. Кроме того, это подтолкнуло их к мысли, что следует снять еще фильм о команде Дмитрия Нагиева, но только в другой стране, например в Китае. Поэтому любителей телесериала можно обрадовать: с нового года стартуют съемки очередной потрясающей, веселой и волнующей картины.

Все же премьера удивила поклонников, и задумка режиссёров удалась. Кроме того, это подтолкнуло их к мысли, что следует снять еще фильм о команде Дмитрия Нагиева, но только в другой стране, например в Китае. Поэтому любителей телесериала можно обрадовать: с нового года стартуют съемки очередной потрясающей, веселой и волнующей картины.

Интерьер и цены

Первое, что захватывает дух — роскошь интерьера, продуманного и оформленного с большим вкусом. Мебель выполнена шикарными тканями от мировых брендов, декор погружает в призрачный и одновременно грандиозный мир сказки. В помещении около 30 столиков, которые дают владельцу прибыль в диапазоне 4 млн..рублей. Заведение, как следует из названия, радует гостей изысканными блюдами французской кухни. Примерная стоимость стейка из телятины составляет 50 евро, бокала шампанского — 100 евро, морепродуктов — 250-300 евро.

Ресторан «Клод Моне» заведение премиум-класса

История создания, меню

Ресторан был создан после выхода популярного российского сериала «Кухня». Идея открытия принадлежит Антону Панасенко, который является лучшим сомелье и членом Grand Jury Europeen. Он давно задумывался над созданием чего-то особенного, праздничного, как брызги шампанского. Наверное поэтому особое внимание уделяется игристым винам, ассортимент которых составляет более 200 видов. Интересный факт, что ресторан не предполагает обслуживания официантов, этим занимаются сомелье. Они в старинном. безукоризненном стиле подают утонченные вина и помогают гостям сделать выбор заказа. Универсальная кухня Champagne Life сопровождается тремя-четырьмя блюдами, представленными уникальными вкусами блюд на гриле.

Попадая в «Клод-Моне», вы можете почувствовать себя в гастрономической столице мира, ведь даже рецепты блюд берут начало в гурманских предпочтениях великого мастера живописи и его рецептах, которые он собралв своей кулинарной книге. Например, он любил видеть у себя на столе французские деликатесы в виде фуа-гры и трюфелей, мидий, гребешков и часто пользовался рецептом буйабеса от Ренуара, чем может порадовать вас повар в знаменитом ресторане Москвы.

Ресторан «Клод Моне» заведение

Тонкости нам неизвестны, но в кадре довольно легко можно рассмотреть подлинную технику и прочесть названия брендов. Режиссер преследовал цель: добиться натуральности в каждой детали интерьера, кухонном инвентаре и подаваемых блюдах, что ему с успехом удалось, поскольку каждый эпизод погружал нас в реальный мир закулисья ресторана.

Персонал

Кухня

Шеф-повар

Виктор Петрович Баринов — первый шеф-повар ресторана «Claude Monet». Мудрый и иногда агрессивный бог Кухни как его назвал его бывший шеф-повар. Виктор множество раз участвовал в кулинарных турнирах по всему миру. Постоянно любит пить и в казино до утра посидеть что является его главной проблемой. Когда то он работал в одном из французских ресторанов откуда был выгнан из за того что он потратил ресторанные деньги на которые должны были купить камчатского краба. Вскоре был выгнан и из «Claude Monet», из за инцидента с телепередачей в которой Виктор оскорбил поваров и хозяина ресторана. (с 1 до 62 серии)

Александр Сергеевич Рокоссовский — стал шеф-поваром ресторана «Claude Monet». из за того что Виктор Баринов лег в больницу с микро-инсультом. Но был найден военкоматом от которого Алекс скрывался четыре года. (32 серия)

Герман Михайлович Ланд — стал новым шеф-поваром ресторана «Claude Monet» после инцидента с телепередачей о Викторе Петровиче. Мастер спорта по боксу. Некоторое время работал в Риге. В любом месте, где бы ни работал, заводит себе стукача. Страдает неконтролируемыми приступами агрессии. После последнего приступа уволился «по собственному желанию». (с 63 до 78 серии)

Оксана Смирнова — Стала шеф-поваром выиграв кулинарное теле-шоу которое придумал и создал Дмитрий Нагиев.(с 80 серии)

Максим Леонидович Лавров — нынешний шеф-повар ресторана «Claude Monet». Ранее был поваром, су-шефом и официантом. Стал шефом по предложению Нагиева, тем самым выполнив свою давнюю мечту. (с 100 серии)

Су-шеф

Лев Семёнович Соловьёв — су-шеф ресторана «Claude Monet» при Викторе Баринове и некоторое время при Германе. Всё время заикается, но это не мешало ему быть лучшим су-шефом «Claude Monet». Уволился по собственному желанию и перешёл работать в «Arcobaleno» к Виктору Петровичу (с 1 до 64 серии)

Арсений Андреевич Чуганин — стал су-шефом ресторана «Claude Monet» из-за того что Лева ушёл в отпуск, но был быстро снят с этой должности из-за слишком большой ответственности в частности из-за Саши которая постоянно торопила его.

Максим Леонидович Лавров — 2 раза был су-шефом ресторана «Claude Monet». Впервые он на один день заменил Лёву, якобы ушедшего в отпуск. И потом, тоже на день был назначен Германом Ландом. Неплохо справлялся со своими обязанностями. (38, 65 серии)

Екатерина Викторовна Семёнова — бывший су-шеф ресторана «Claude Monet». Пришла вновь работать после небольшого перерыва. Ранее работала поваром молекулярной кухни и су-шефом молекулярной кухни. Была назначена су-шефом. Из-за отца, её почти уволили. Ушла по собственному желанию. (с 73 до 80 серии)

​Повара-универсалы

Арсений Андреевич Чуганин — бывший повар-универсал ресторана «Claude Monet», специалист по мясу. Всё время ворует продукты. Вместе со своим другом Федей подшучивает над персоналом. Уволился по собственному желанию. (с 1 до 80 серии)

Фёдор Михайлович Юрченко — бывший повар-универсал ресторана «Claude Monet», специалист по рыбе. Вместе со своим другом Сеней подшучивает над персоналом. Уволился по собственному желанию. (с 1 до 80 серии)

Кондитер

Людоивик Бенуа — бывший кондитер-пекарь ресторана «Claude Monet». Прибыл из Прованса (Франция). Не скрывает своей гомосексуальности, любит болтать по мобильному телефону, при этом зачастую ссорится со своим возлюбленным из Франции. Уволился по собственному желанию. (с 1 до 80 серии)

Из огромного количества заведений, в которых можно вкусно покушать, ярко выделяется ресторан «Клод Моне». Он считается одним из самых дорогих в городе и заслуженно носит статус премиум класса. Потрясающий и нежный интерьер, приветливая хостесс, внимательный персонал и, конечно же, божественные блюда от известного шеф-повара.

Возникновение «Клод Моне»

меню ресторана клод моне

Возможно, для кого-то это будет сюрпризом, но «Клод Моне» — ресторан (Москва), существующий только благодаря популярному российскому сериалу «Кухня». На основе самого дорогого ситкома можно изучать технологию ресторанного бизнеса. В реальном мире на месте популярного заведения расположено иное. То есть ресторан существует, но только под другим названием. Московское заведение находится в одном из самых прекрасных районов столицы. Открылось оно благодаря лучшему сомелье и члену Grand Jury Europeen Антону Панасенко. Идея создать нечто особенное и праздничное (подобно шампанскому) появилась у мужчины давно, и решение воплотить ее в жизнь было взвешенным и продуманным. Особенностью ресторана являются игристые вина. До съемок сериала «Кухня» посетители имели возможность попробовать более 200 наименований этого напитка. Нельзя не отметить, что в ресторане нет официантов, обслуживают только сомелье. Они утонченно и безукоризненно подают тихие вина своим гостям и помогают последним определиться с выбором. Что касается кухни Champagne Life, то ее можно назвать универсальной. То есть к каждому типу вина посетитель найдет три-четыре достойных сопровождения, среди которых представлены шикарные блюда на гриле.

В сериале «Кухня» владельцем ресторана является известный актер и шоумен Дмитрий Нагиев. Шеф-поваром работает Виктор Баринов (роль которого исполняет народный артист России Дмитрий Назаров). Но главная роль все же досталась начинающему повару Максиму Лаврову, которого играет Марк Богатырев. Интересным фактом является то, что на съемку одной серии тратится более 200 тыс. долларов. Именно поэтому вкусная комедия получается такой насыщенной и прекрасной. Отметим, что в среднем длительность одной серии составляет 25 минут.

Сериал «Кухня»

 ресторан клод моне фото

Создатели сериала «Кухня» в 2012 году планировали отснять четыре десятка серий, которые обошлись бы им в 8 млн. долларов. Это объясняется тем, что у них особый подход к постановке, режиссуре и самим актерам. Ресторан «Клод Моне», фото которого свидетельствует о роскоши и в то же время сдержанности заведения, стал фигурирующим в сериале. На сегодня уже вышло три сезона «Кухни» и даже был снят фильм. В Москве можно легко найти настоящий ресторан, который закрывали во время съемок. Он называется «Champagne Life».

Как бы там ни было, но техника, которая используется на кухне ресторана «Клод Моне», настолько подлинная, что можно различить даже модель оборудования. В павильоне были созданы как можно более настоящие условия, в которых работают профессиональные повара. Практически весь производственный инвентарь сделан из нержавеющей стали, которая считается самой прочной. Другими словами, все выглядит очень натурально и приближенно к реальной жизни.

Оцените статью
M-Game