Не работает камера в Microsoft Teams. Почему в симс не работает камера

Для начала просто перепроверяем правильность своих логина и пароля. Если все данные указаны правильно, однако в Teams все равно «не пущает» и при этом сервис еще и выдает код какой-то непонятной ошибки, то, вероятно, придется призвать на помощь системного администратора.

Почему не работает микрофон в Майкрософт Тимс

Аудио- или видеоконференция в программе Microsoft Teams – наиболее востребованные пользователями функции, и ситуация, при которой не работает микрофон в Майкрософт Тимс, может вызвать массу неприятных эмоций. Общение в приложении должно быть комфортным.

Важно настроить свой компьютер и программу так, чтобы звук был и хорошо слышен, и качественно передаваем, не наблюдалось посторонних шумов. Для это необязательно покупать дорогую гарнитуру. Подойдёт любая доступная по цене, главное знать как включить микрофон в Майкрософт Тимс.

На самом деле причин, почему в microsoft teams не работает микрофон, может быть несколько. В рамках этой статьи мы постараемся рассмотреть все возможные ситуации, как при использовании декстопного, так и мобильного приложения. Было бы у пользователя желание разобраться и исправить проблему.

Управление звуком на ПК и ноутбуке

Если компьютер работает под управлением ОС Windows, то в системном трее (1) нужно кликнуть правовой кнопкой мышки по иконке программы (2) и выбрать пункт «Настройки» (3):

как включить микрофон в microsoft teams

Если на компьютере установлена та же Windows, Linux, Mac OS, то вызвать окно с настройками можно, кликнув на иконку человечка в правом верхнем окне программы (1) и выбрав строку «Настройки» (2):

как включить микрофон в Майкрософт Тимс

В окне настроек приложения необходимо перейти в раздел «Устройства» (1). В поле «Микрофон» (2) выбрать доступный микрофон и нажать на кнопку «Сделать пробный звонок» (3):

как включить микрофон в Майкрософт Тимс

Затем, необходимо дождаться звукового сигнала, произнести любую тестовую фразу и дождаться окончания записи. После чего записанная фраза будет воспроизведена, и пользователь её услышит с помощью колонок или наушников. Это означает, что настройки передачи звука через микрофон сделаны правильно.

Если качество звука не устраивает и на компьютере есть несколько устройств, то нужно вернуться на шаг назад и выбрать другое доступное устройство, повторив эпизод звукозаписи.

Пользователю любой конференции важно знать, как включить микрофон в microsoft teams при входе в онлайн-беседу. Для этого в окне конференции необходимо переместить ползунок переключателя до упора вправо (1) и нажать на кнопку «Присоединиться сейчас» (2):

как включить микрофон в Майкрософт Тимс

Если пользователь забыл активировать микрофон на этапе присоединения к конференции, то это можно исправить. Для этого нужно кликнуть на соответствующую иконку на панели инструментов окна конференции:

Почему не работает микрофон в Майкрософт Тимс

Это действие помогает понять и как отключить микрофон. Кликнуть на иконку включенного микрофона:

как включить микрофон в Майкрософт Тимс

Windows 10 позволяет пользователям отключать камеру, даже если у вас есть встроенная веб-камера. Поэтому вам следует проверить, заблокировали ли вы доступ к камере на вашем ПК или нет. Если вы сделали это раньше по ошибке, есть вероятность получить такую ​​ошибку при использовании приложения Microsoft Teams.

Не работает камера в Microsoft Teams

В собраниях Microsoft Teams участники могут не только слышать, но и видеть друг друга. Достаточно иметь в наличии любую «вебку» на компьютере. На ноутбуках она практически всегда встроенная, также она есть на мобильных устройствах. Только вот бывает такое, что видео не показывается. Что же делать, когда не работает камера в Майкрософт Тимс? Именно с этим вопросом мы и разберемся по ходу статьи.

Сначала речь пойдет о компьютерах и ноутбуках, а в конце – о мобильных устройствах.

Для начала вам нужно убедиться, что устройство отображается в самой программе. Для этого перейдите на страницу параметров:

Пункт Настройки в меню Microsoft Teams

  1. Откройте главное окно MS Teams на вашем ПК.
  2. Отыщите «кругляшок» аватарки в правом верхнем углу.
  3. Кликните по нему левой кнопкой мыши.
  4. Отобразится основное меню. Отсюда перейдите в «Настройки».
  5. Далее, откройте раздел «Устройства» в левом блоке.
  6. Пролистайте страницу в самый низ.

Пример работающей камеры в настройках Microsoft Teams

В пункте «Камера» нужно выбрать правильное устройство. В результате в окошке «Предварительный просмотр» должно появиться видео. Выглядит это так:

Иконка для отключения камеры в собрании Microsoft Teams

Если у вас все отображается правильно, то достаточно включить функцию в самом собрании. Для этого войдите в него и кликните по выделенному значку:

Ну или воспользуйтесь горячими клавишами:

Но бывает и такое, что камера попросту не отображается в списке устройств или не работает. В данном случае дело может быть в каком-то программном сбое, неправильном ее подключении, старых драйверах или механической поломке.

Для начала мы рекомендуем отключить и подключить «вебку» заново (сделать это получится только на компьютере или на ноутбуке с внешним устройством). Также имеет смысл перезапустить систему и повторить попытку. Если это не помогло, то стоит проверить драйвера.

Проверка драйверов

В случае с Windows сделать это проще всего через Диспетчер устройств:

Информация для мобильных устройств

Иконка для включения камеры в собрании в приложении Microsoft Teams

Как правило, никаких проблем с работой камеры в мобильном приложении Microsoft Teams не возникает. Пользователю достаточно подключиться к собранию и включить видео, тапнув по соответствующей кнопке:

Единственное исключение – запрет на использование устройства. Проще всего с ним разобраться, если переустановить приложение. Делается это в два этапа:

  • Удаление старой версии МС Тимс. Процедура для Android и iOS описана здесь.
  • Установка последней версии приложения. Вот подробная инструкция.

На Андроиде при первом запуске вам нужно будет дать разрешение на доступ к камере. Больше никаких сложностей с видео в собраниях возникнуть не должно.

После того, как команда отработает, откроется окно с настройками звука. Пользователю необходимо перейти на вкладку «Запись»:

2Проверьте камеру

Если ваша камера неисправна, Microsoft Teams может не обнаружить камеру — независимо от того, встроенная это или внешняя веб-камера. Поэтому необходимо проверить, в рабочем состоянии камера или нет. Для этого вы можете открыть приложение «Камера» на своем ПК с Windows 10 и проверить, работает ли камера.

Если он работает, выполните другие действия. Если нет, пора сменить камеру.

Читать: Камера ноутбука не работает.

3Разрешите доступ к камере на вашем ПК.

Windows 10 позволяет пользователям отключать камеру, даже если у вас есть встроенная веб-камера. Поэтому вам следует проверить, заблокировали ли вы доступ к камере на вашем ПК или нет. Если вы сделали это раньше по ошибке, есть вероятность получить такую ​​ошибку при использовании приложения Microsoft Teams.

Поэтому откройте настройки Windows, нажав Win + I, и перейдите в Конфиденциальность> Камера.

Под Разрешить доступ к камере на этом устройстве, убедитесь, что появляется этот текст — Доступ к камере для этого устройства включен.

Если нет, щелкните Изменять кнопку и нажмите соответствующую кнопку, чтобы включить ее.

Читать: Веб-камера Skype не работает.

Затем, необходимо дождаться звукового сигнала, произнести любую тестовую фразу и дождаться окончания записи. После чего записанная фраза будет воспроизведена, и пользователь её услышит с помощью колонок или наушников. Это означает, что настройки передачи звука через микрофон сделаны правильно.

Проблемы Microsoft Teams: звук, камера, виснет, 80080300, CAA70004, CAA5009D

Приложение виснет, не отправляются сообщения, не работает камера или микрофон, уведомления не приходят, отображаются только старые собрания, ошибка CAA70004, CAA5009D и пр — в этом о том, как устранять эти и другие проблемы Microsoft Teams.

Итак, в порядке актуальности:

проблемы Microsoft Teams — сильно лагает видео

Как правило, проблема сия обусловлена либо качеством/сбоями подключения, либо возможностями аппаратной базы (компа, ноута, смартфона и т.д.), либо же по какой-то причине сбоит сам сервис Teams или приложение.

Поэтому, когда видео в конференции сильно лагает, то действуем по стандартной схеме:

  • проверяем статус сервера Teams — ССЫЛКА на Downdetector;
  • проверяем подключение (перезагружаем комп и роутер) и скорость соединения (подойдет любой онлайн-тест), пробуем перезайти в Teams с другого устройства (со смартфона или планшета, к примеру);
  • мониторим «Состояние звонка» — в окне конференции жмем 3 точки в правом вернем углу, в меню кликаем «Исправность вызова» и справа смотрим данные — что это за данные и что с ними делать см. ЗДЕСЬ
  • обновляем приложение Teams, а также устанавливаем все обязательные обновления Windows 11;
  • проверяем и обновляем драйвер видеокарты;
  • запускаем Microsoft Teams Network Assessment Tool, а для этого:
    • качаем и устанавливаем эту утилитку с официального сайта Microsoft — ССЫЛКА
    • после завершения установки находим и запускаем файл NetworkAssessmentTool.exe (либо жмем Win + R, в строку «Выполнить» вставляем %ProgramFiles(x86)%\Microsoft Teams Network Assessment Tool и кликаем NetworkAssessmentTool.exe);
    • изучаем результаты проверки и делаем выводы.

    Если же с серверами сервиса и с подключением всё ОК, но Teams все равно лагает, то в таком случае проще переустановить приложение полностью. Т.е. сначала удаляем, затем качаем с оф. сайта и устанавливаем по-новой.

    проблемы Microsoft Teams — ошибка 80080300 в Windows 11

    Проблемка, похоже, обусловлена сбоем в Центре обновления Windows. Проще говоря, ошибка 80080300 означает, что приложение Teams конфликтует с текущей версией Windows 11. Это можно исправить путем перезапуска Microsoft Teams в режиме совместимости. Процедура стандартная:

    • находим файл Teams.exe в папке приложения (открываем Проводник, в адресную строку вверху вводим %LocalAppData%\Microsoft\Teams\current\ и жмем Enter);
    • кликаем правой кнопкой мыши по названию Teams.exe и в открывшемся меню жмем «Свойства«;
    • в следующем окне переходим во вкладку «Совместимость«;
    • активируем опцию «Запустить программу в режиме совместимости с» (ставим флажок в чек-боксе);
    • в меню ниже выбираем «Windows 8» и жмем кнопку «Применить» внизу окна;
    • теперь жмем Ctrl+Shift+Esc, в окне Диспетчера задач находим и закрываем приложение Microsoft Teams («Снять задачу«);

    Если Microsoft Teams отображает сообщение об ошибке, в котором говорится, что он не находит камеру для конференц-связи, вам следует проверить данный параметр. Это сделано для проверки, чтобы мы могли провести вас через все шаги по устранению неполадок.

    Решение 2. Разрешите доступ к камере для приложений Windows

    Как обсуждалось в причинах, приложению MS Teams требуется доступ к камере вместе с доступом к микрофону, чтобы пользователь мог проводить аудио / видеоконференции с подключенной аудиторией. Приложение MS Teams или любые приложения Windows не смогут получить доступ к устройству камеры, если Windows не разрешает их. Поэтому мы собираемся включить настройки конфиденциальности для устройства камеры, чтобы у него было необходимое разрешение для включения камеры в приложениях, например, в MS Teams. Чтобы правильно включить настройки, выполните следующие действия:

    1. Щелкните Пуск, введите Параметры и откройте его. Откроется окно, содержащее все основные настройки Windows 10, например, конфиденциальность, приложения, учетные записи и т. Д.Открытие настроек Windows
    2. Щелкните Конфиденциальность. Вы попадете в окно, содержащее все настройки, связанные с конфиденциальностью, например, доступ к приложениям, токены веб-сайтов и т. Д.Открытие настроек конфиденциальности Windows
    3. Щелкните Камера> включите параметр Разрешить приложениям доступ к камере. Это позволит Windows разрешить приложениям Магазина Windows использовать вашу камеру. Тем не менее, вы по-прежнему можете вручную управлять разрешениями камеры для отдельных приложений в списке внизу того же экрана.Включение параметра «Разрешить приложениям доступ к камере»
    4. Точно так же прокрутите вниз и включите параметр Разрешить настольным приложениям доступ к вашей камере. Это позволит Windows разрешить настольным приложениям использовать вашу камеру, например, MS Teams, веб-браузеры и т. Д.Включение параметра «Разрешить настольным приложениям доступ к вашей камере»
    5. Теперь запустите приложение MS Teams и сделайте тестовый звонок.

    Решение 3. Перерегистрируйте устройство камеры (Windows PowerShell)

    Как описано в разделе «Причины», иногда Windows может не распознать недавно подключенное устройство. Это может происходить из-за сбоев драйвера или из-за того, что устройство неправильно зарегистрировано как устройство Windows под устройствами, что в конечном итоге вызывает рассматриваемую проблему. Поэтому мы собираемся перерегистрировать устройство камеры с помощью Windows PowerShell. Это решение оказалось полезным для многих пользователей Интернета. Следуй этим шагам:

    1. Одновременно нажмите клавиши Windows + X на клавиатуре и выберите Windows PowerShell (администратор). Windows PowerShell — это инструмент для Windows, предназначенный для автоматизации задач и управления конфигурацией Windows и ее приложений.Открытие Windows PowerShell с правами администратора
    2. Скопируйте и вставьте следующую команду в Windows PowerShell и нажмите Enter. Это заставит Windows сначала полностью отказаться от камеры, а затем повторно зарегистрировать ее, успешно выполнив все процессы, необходимые для установки камеры. Процедура может занять некоторое время, поэтому дождитесь ее завершения. Get-AppxPackage -allusers Microsoft.WindowsCamera | Foreach Запуск команды в Windows PowerShell
    3. После этого закройте Windows PowerShell, запустите приложение MS Teams и сделайте тестовый вызов.
Оцените статью
M-Game