Обработка волос и прически (ретушь волос). Часть 5. Рисование волос. Как рисовать волосы в фотошопе

Если вы хотите получить еще лучшее моделирование, вернитесь на вкладку Динамика формы, выберите Flip X Jitter и переверните Jitter, чтобы волосы росли беспорядочно в разных направлениях.

Как нарисовать волосы на текстуре в фотошопе. Увеличение объема и подрисовка волос в фотошоп

Многие из нас любят создавать свои собственные фан-арты, поэтому мы создали несколько внешних деталей, которые вы можете использовать. Конечно, нередко приходится оформлять некоторые внешние детали. Однако не у всех есть финансовые возможности купить планшет или навыки доставки желаемых изображений вручную. Специальные кисти Photoshop могут быть полезны, и сегодня мы поговорим о них. Семинар предполагает наличие базового Photoshop, но подходит для начинающих, так как не требует специальных навыков.

Сначала скачайте кисти для Photoshop из интернета. Выберите волосы хорошего качества, не разделенные на отдельные волоски (иначе их трудно обрабатывать), желательно естественной формы и изгибов, не напоминающие солому. Рекомендуется иметь набор кистей для собственного использования. Вы можете скачать их.

Когда вы определитесь с кистями, установите их в папку Photoshop. \ Adobe Photoshop \ Presets \ Brushes}, затем выберите инструмент Brush Tools, перейдите в меню Motif Environment и выберите опцию Load Brushes для программирования. Нагрузка.

Запустите Photoshop и откройте изображение, с которым вы хотите работать. Сделайте скриншот девушки пробела из The Sims 2 без волос, так как с волосами проще и удобнее использовать скриншоты, подобные этому. Вы можете выбрать форму лба и линию роста волос.

Если ваш персонаж носит короткую стрижку, это не имеет значения — вы можете идеально оформить его новую прическу. Определите примерную форму прически. Сделайте кудрявую или обычную прямую прическу. В данном примере выберите динамичную вьющуюся прическу. Создайте новый слой для каждого клона, чтобы можно было работать с ними по отдельности, не затрагивая другие клоны. Поэтому на каждом этапе не забывайте создавать новые уровни и часто сохраняйтесь.

Создайте новый слой в Photoshop, как описано выше. Используйте одну из нужных нитей из набора кистей, выберите ее цвет и размер и приблизьте к участку, который вы хотите закрепить.

В настоящее время нить отображается вертикально и выглядит намного больше, чем нужно. Поэтому я беру его и при необходимости корректирую с помощью инструментов трансформации (масштаб/масштаб и поворот/поворот).

Когда нить готова, я могу создать новый слой и перейти к следующему слою. На этот раз выберите другой тип завивки, чтобы не было повторений и волосы выглядели более естественно.

Снова выберите инструмент «Трансформация», слегка сожмите, а затем поверните ноги в нужном направлении.

Вы также можете сделать так, чтобы нити не выглядели одинаково, используя один и тот же масштаб для их растяжения или сжатия, чтобы все они простирались в одном и том же участке трансформации. Это гарантирует, что локоны не будут похожи друг на друга, даже если они сделаны одной и той же щеткой.

Продолжайте создавать новые слои кисточек и подгонять их под форму и направление головы.

Здравствуйте, друзья!

Сегодня у нас новая интересная тема — работа с волосами. Несколько уроков о том, как добавить объем женским волосам в Photoshop — давайте рассмотрим пример с козлиной бородкой! Все согласятся, что козлиная бородка добавляет +100 очков к жестокости, верно? Но есть одна ловушка: почти у каждого человека есть пятна на лице с небольшой бородой или вообще без бороды, что не позволяет ему отрастить выдающуюся бороду, о которой он мечтал всю жизнь.

Основные принципы создания коротких волос

Короткие стрижки бывают разных видов. Сегодня мы рассмотрим две современные прически, которые часто носят люди и которые дизайнеры и иллюстраторы часто используют в своих работах.

Независимо от выбранного вами стиля, одно правило остается неизменным: вы всегда должны использовать одну и ту же прическу. Для достижения наилучших результатов волосы следует укладывать в том направлении, в котором они выходят из кожи.

Давайте посмотрим на этот принцип в действии.

Начните с макушки головы и проверьте направление волос в соответствии с прической. Помните об этом, когда вы только начинаете разрабатывать и укладывать слои, создавать и выбирать подходящую прическу.

Создавайте прически, на которые вы раньше не решались, и ищите различные варианты завивки, которые выглядят интересно.

Выберите чистую, яркую фотографию, чтобы вы могли легко определить, как покрасить волосы. Если дизайн для вас новый, выберите цвет волос, который легко воспроизвести. Источники, использованные в данном руководстве, включают

Используемые кисти.

Используйте кисти из списка предустановок AdobePhotoshop. Вы можете использовать основные круглые кисти для рисования самых разных вещей. Поэкспериментируйте со значениями кисти «жесткости» волос в Photoshop, чтобы получить мягкий или жесткий кончик для достижения желаемого результата.

Кисть жесткости — 0% (вверху) и кисть жесткости — 100% (внизу)

Следующая кисть — жесткая, круглая, непрозрачная кисть с имитацией нажима. Это можно найти по умолчанию.

Убедитесь, что для параметра непрозрачности установлено значение «Нажим». Это делает кисть еще более гибкой.

Кроме того, для каждой кисти активируйте параметр Нажим пера в разделе Динамика формы, чтобы сделать каждую кисть гладкой и элегантной. Я часто использую эту функцию для тонких движений:.

Пользовательские кисти и шаблоны волос

Пользовательские кисти для волос для Photoshop позволяют добиться реалистичных результатов, рисуя сразу несколько локонов. Выберите этот вариант, если вы продвинутый иллюстратор или хотите сэкономить время при рисовании. Вы также можете использовать шаблон прически и сразу же применить его к созданному портрету.

Размер (радиус) прямой кисти определяется ретушером в зависимости от ваших предпочтений и размера портрета. Для достижения наилучшей производительности рекомендуется также комбинировать размер кисти с параметром толщины, указанным выше.

Обработка волос и прически (ретушь волос). Часть 5. Рисование волос

Оформление дополнительных локонов и всего локона — еще один важный шаг в ретушировании прически. Поскольку они не занимают четкого места в общем алгоритме прически, их можно применять как в начале (после удаления удаленных волос), так и в конце прически.

В этой статье рассказывается о том, как волосы выглядят на фотографиях и как настроить кисти в Photoshop, чтобы как можно быстрее нарисовать целые пучки «натуральных» волос.

Покраска волос - укладка волос в AdobePhotoshop

3 характерные особенности структуры волос

Если вы внимательно посмотрите на «натуральный» (неокрашенный) локон волос, вы легко заметите три отличительные черты. Только так можно добиться естественного результата.

Покраска волос - укладка волос в AdobePhotoshop

  1. Наличие текстуры волос. Даже идеально ухоженные волосы, благодаря своей гибкости и чешуйчатой структуре, по-разному отражают свет по всей длине.
  2. Неравномерный цвет и насыщенность. Нет двух одинаковых по цвету и яркости волос. Некоторые будут немного светлее, некоторые темнее, некоторые будут отбрасывать тени на соседей, некоторые будут отражать. Это особенно актуально для блондинок и рыжих, но имейте это в виду и для некоторых брюнеток, так как отдельные волосы при укладке быстро переходят в однотонный цвет.
  3. Неравномерное освещение. Пряди волос никогда не бывают идеально прямыми, они так или иначе изгибаются (по крайней мере, «облегая» овал головы), поэтому, согласно закону падения и отражения света, где-то волосы будут блестеть, а где-то темнеть.

Настройка кисти для рисования волос

Хорошая новость заключается в том, что при правильной корректировке и использовании правильных типов кистей, два из трех условий естественности автоматически выполняются! Давайте посмотрим на эти настройки.

Тип щетки и регулировка

Нам понадобится круглая веерная кисть (красная). Тип кисти выбирается через выпадающее меню (зеленый), но поскольку нам понадобятся расширенные настройки для кисти, имеет смысл сразу перейти к меню Кисть (цвет фуксии).

Покраска волос - укладка волос в AdobePhotoshop

  • Рисунок — Круглый вентилятор. Эта кисть имеет симметричную форму, поэтому ею легко рисовать в любом направлении даже на планшете начального уровня.
  • 髪。 Это определяет, сколько щетинок рисуется за один мазок. Следует избегать большого количества, так как это 1) смешивает волосы и 2) идеально повторяет отдельные волоски и может выдать ретушь. Для окрашивания замков хорошо подходит значение 20%. Для отдельных щетинок выбирайте 1%.
  • Длина (длина волоса щетки). Чем длиннее щетина кисти, тем менее управляемой и предсказуемой она является. Выберите минимальное значение 25%.
  • 厚い。 Этот параметр определяет толщину хохолка и, соответственно, толщину вытягиваемой щетины. При рисовании длинных локонов на больших портретах имеет смысл немного увеличить это значение (для создания густой основы), а затем уменьшить его до минимума (для рисования более тонких волос и придания им естественного вида).
  • Жесткость (фриз). Как и длина ворса, этот параметр определяет, насколько жесткой будет щетка при вытягивании. Выберите 100%.
  • コーナー。 Эта опция необходима для художников, которые используют кисти сложной формы, обычно для верхних моделей кистей достаточно наклонить кисть. Мы оставим значение по умолчанию равным 0.
  • 距離。 Определяет, как часто активируются мазки кисти во время выполнения мазка. Более высокое значение приводит к появлению пунктирных линий, которые не подходят для ваших нужд. Мы установим его на уровне 2%.

ノート。 К сожалению, с помощью мыши невозможно составить хорошие планы по укладке волос. Вам нужен графический планшет, по крайней мере, дешевый.

Исходя из своего опыта, я рекомендую Intuos Pro (для наиболее удобной и эргономичной работы) или One от Wacom (для тех, кто хочет сэкономить). Размер M (средний). Это мое личное мнение и не является одобрением продукции Wacom.

Настройка параметров кисти

Текстура.

Чтобы быстро придать волосам оптимальную текстуру, установите флажок в поле Texture и настройте соответствующие параметры, как показано на скриншоте.

  • В выпадающем меню выберите тип текстуры, обведенный красным.
  • Масштаб: 62% ;
  • Яркость: 6;
  • Контрастность: -20;
  • [Установите флажок «Текстура для каждого намека» и
  • Функция: линейный свет.
  • Глубина: 21% ;
  • Глубина дрожания текстуры: 0%;
  • Управление: выключено.

-Все о кистях PhotoshopВ этом видео рассказывается обо всем, что вам нужно знать о кистях Photoshop. От базовых настроек кисти до расширенных возможностей кисти.

Шаг 2.

Теперь вам нужно определить, откуда исходит свет и где он расположен. В случае с яркостью эта точка уже выбрана для лица. Именно солнце или свет, направленный немного влево, освещает левую половину лица. Это важный фактор, на который следует обратить внимание. Левая сторона — главная изюминка прически.

Сначала область волос заполняется «нейтральным» коричневым цветом #996742, нарисованным с помощью кисти диаметром 42 пикселя (диаметр кисти зависит от размера, конечно).

На полотне волосы с левой стороны заросли не так, как на лице. Я постараюсь объяснить это в «Плане». ?

Затем нанесите тени и блики с помощью кисти, не забывая об освещении и объеме.

Шаг третий.

Эти волосы все еще не выглядят настоящими. Используйте инструмент «Размазывание» (инструмент «Палец» / клавиша «R»), чтобы исправить это. Начинать нужно со смягчения отдельных цветовых штрихов. Я использую кисть размером 72 px и интенсивностью 60%.

Затем я изменил размер кисти до 25 px и уменьшил объем до 40%. Поскольку этот процесс занимает много времени, рекомендуется использовать клавишу Shift, как показано на рисунке.

Вот результат. Вы думаете, это все? Нет, это не так.

Шаг 4.

(Еще один слой с (нашими) границами не нужен и может быть удален.

Волосы могут не заканчиваться на прямой линии, и их нужно сделать более реалистичными.

Сделайте это точно так же, как описано выше.

Мы получили инструмент размазывания (клавиша/палец «R»), кисть 3 px и мощность 60%. (Действие аналогично шагу 3. Проведите щеткой вверх и вниз несколько раз). Сейчас это: ?

Наконец, измените настройки: мощность 80%, другой размер кисти (по желанию), делайте уже то же самое, но не так часто. В итоге это должно выглядеть примерно так: ?

Чтобы сделать края волос более реалистичными, их нужно немного размыть. Вы можете использовать инструмент «Размытие» с 36 пикселями и мощностью 40%. Это будет выглядеть следующим образом

Создайте новый слой под слоем, на котором вы рисовали краской. Для волос был использован #94644E. Настройки кисти: непрозрачность 11 пикселей, размер 50%. Например, так: ?

На изображении, показанном ниже, у меня получилось не очень хорошо. Вы должны постараться сделать это лучше, чем я. Из-за неаккуратности мне пришлось внести множество поправок.

Художественная подборка № 13.

Художественная подборка №12.

К сожалению, художник неизвестен.

Выбор искусства #11.

Затем нанесите основные цвета. Нанесите каждый цвет на отдельный слой. Используйте их в качестве обтравочных масок для создания теней. Сбросьте функцию наложения уровня тени на «Умножение» и нарисуйте тень, используя те же цвета, что и для основы.

Усильте ключевые моменты.

Создайте новый уровень. Для этого щелкните значок «Новый слой» в палитре «Слои».

Восхитительные волосы

Слой — Новый — Слой… меню или используйте клавиши Ctrl + Shift + N.

В палитре «Слои» есть три уровня: исходный уровень, его копия и третий пустой уровень.

Восхитительные волосы

Затем проводится манипуляция с третьим слоем.

Инструмент «Кисть» (B). Радиус кисти, который вы установили, равен 3.

Восхитительные волосы

На панели инструментов справа внизу есть два квадрата.

Нажмите на верхний квадрат (чтобы задать цвет для окрашивания) и в появившемся окне подведите курсор к левому верхнему углу большего цветного квадрата и пипеткой возьмите образец белого цвета или введите номер цвета из #ffffffffff в нижней строке, нажмите OK.

Восхитительные волосы

Затем на новом пустом слое нарисуйте тонкую линию в области выделения и повторите форму выделения.

Мы намеренно не использовали планшет, чтобы убедиться, что эту процедуру можно выполнить с помощью мыши.

Вы должны получить нечто похожее: тонкую линию на пустом слое.

Восхитительные волосы

Не имеет значения, если линии немного неровные, но вы все равно сможете размыть их позже.

Затем перейдите в меню Фильтр — Размытие — Размытие по Гауссу.

Восхитительные волосы

В поле Радиус [OK] установите радиус размытия 3 px.

Восхитительные волосы

Наши границы размыты и смягчены.

Восхитительные волосы

Вернитесь к палитре Слои — F7.

Установите режим смешивания слоя на «Наложение». По умолчанию — «Нормальный». Значение «Непрозрачность» установлено на 50%.

Восхитительные волосы

Конец. Окончательный результат:.

Восхитительные волосы

Таким образом, в этом уроке вы узнали, как создать красивые волосы в Photoshop с помощью нескольких простых операций. Используя этот метод, вы сможете легко создать красивые блестящие волосы на любой фотографии и всегда выглядеть на снимке на все 100%.

Оцените статью
M-Game