Kак включить планирование графического процессора с аппаратным ускорением в Windows 10. Планирование графического процессора с аппаратным ускорением windows 10 что это

Содержание

Конфигурация конкретного компьютера для поддержки WDDM 2.7 в GPU-Z версии 2.32+ находится на вкладке Advanced-WDDM. На компьютерах с включенным планированием GPU с аппаратным ускорением GPU-Z отображает следующую информацию

Как отключить / включить аппаратное ускорение расписания графического процессора в Windows 10

Для работы с планированием на GPU с аппаратным ускорением графическому процессору необходим драйвер, поддерживающий это. Эта новая функция в конечном итоге помогает уменьшить задержку и впоследствии повысить производительность системы вывода видео. Это также позволяет видеокарте компьютера более точно выполнять видео и другие вычисления в программном режиме. Кроме того, драйвер видеокарты выполняет аппаратное ускорение для обеспечения более плавного и быстрого воспроизведения игр и видео. На самом деле, когда дело доходит до вычислений, видеокарта превосходит процессор.

Чтобы включить или отключить эту новую функцию, Windows 10 предлагает два способа: в настройках дисплея и в редакторе реестра. Однако прежде чем продолжить, убедитесь, что ваша учетная запись имеет права администратора. Для этого, однако, необходимо убедиться, что системный драйвер поддерживает эту функциональность.

1Используйте приложение «Параметры Windows» 2Используйте редактор реестра

Оборудование Ускоренное планирование графического процессора в Windows 10

См. раздел Как отключить/включить аппаратное ускорение GPU в Windows 10 -.

  1. Нажмите горячую клавишу Win + I, чтобы открыть приложение «Настройки».
  2. Когда появится интерфейс, нажмите Система .
  3. Переместитесь вниз на правой панели следующей страницы настроек и щелкните ссылку Настройки графики .
  4. На следующей странице нажмите ссылку Изменить настройки графики по умолчанию .
  5. Затем включите кнопку Аппаратное ускорение Планирование графического процессора справа, если вы хотите включить эту функцию.

  1. Чтобы отключить аппаратное ускорение расписания графического процессора в Windows 10, просто переведите ту же кнопку-переключатель влево.
  2. Наконец, перезапустите Windows 10 чтобы изменения вступили в силу.

ПРИМЕЧАНИЯ. Приведенные выше параметры могут быть недоступны на компьютерах с Windows 10, если системный драйвер еще не поддерживает эту функцию.

Способ 2: отключить/включить аппаратное ускорение расписания графического процессора

  1. Откройте диалоговое окно «Выполнить», нажав одновременно клавиши Windows и R.
  2. Введите regedit в поле команды и нажмите кнопку ОК.
  3. Если UAC запрашивает, нажмите Да, чтобы продолжить.
  4. Когда редактор реестра всплывет, перейдите в следующий каталог —

HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSet controlGraphicsDrivers control

  1. Оказавшись там, перейдите в правую панель и дважды щелкните ключ DWORD с именем HwSchMode .
  2. Поместите 2 в поле «Значение», чтобы включить аппаратное ускорение расписания графического процессора в Windows 10.

  1. Чтобы отключить эту функцию, вам необходимо вставить 1 в поле« Значение ».
  2. Щелкните кнопку OK, чтобы изменения вступили в силу.
  3. В конце перезагрузите Windows 10.

Примечания. -Если ваша видеокарта не поддерживает аппаратное ускорение, это изменение не имеет никакого эффекта. Ручное создание HwSchMode и установка соответствующего значения не имеет никакого эффекта.

Планирование GPU с аппаратным ускорением обеспечивает более эффективное планирование GPU между приложениями. Графический процессор управляет собственной памятью VRAM, а не Windows. Это уменьшает задержку и повышает производительность воспроизведения видео.

Kак включить планирование графического процессора с аппаратным ускорением в Windows 10?

Программирование на GPU с аппаратным ускорением — это новая опция в Windows 10, которая повышает производительность видеокарты, уменьшает задержки и разгружает центральный процессор. Давайте подробнее рассмотрим, как включить эту функцию в последней версии Windows 10.

Microsoft добавила возможность программирования GPU с аппаратным ускорением в обновлении WDDM версии 2.7, которое является частью последней сборки Windows 10 May 2020. Однако для этого требуется обновление драйвера от производителя видеокарты. Это включает поддержку WDDM 2.7.

Преимущества аппаратного ускорения планировщика графического процессора

Эта функция включает в себя ряд улучшений, которые при включении позволяют приложениям и играм делегировать более требовательные задачи графическому процессору. Это оптимизирует распределение энергии компьютера, назначая задачи соответствующим устройствам. На практике это означает, что игры могут выиграть от снижения задержки ввода и повышения производительности.

Действительно, эти гарантии следует воспринимать с долей соли. Потому что это не то решение, которое может волшебным образом добавить несколько кадров в секунду или десятки кадров в секунду (FPS) в игру. В своем описании NVIDIA утверждает, что «программирование на GPU с аппаратным ускорением» может потенциально повысить производительность и уменьшить задержку ввода за счет более эффективного использования VRAM.

Программирование на GPU с возможностью аппаратного ускорения может использоваться в играх OpenGL, Vulkan, DirectX и общих офисных приложениях.

Планирование GPU с аппаратным ускорением обеспечивает более эффективное планирование GPU между приложениями. Графический процессор управляет собственной памятью VRAM, а не Windows. Это уменьшает задержку и повышает производительность воспроизведения видео.

Инструкция по активации

Перед включением этой функции убедитесь, что у вас установлена последняя версия Windows 10, т.е. 2004. Для этого перейдите в Настройки->Система->Общая информация. Затем прокрутите вниз до пункта «Функции Windows». Здесь вы найдете информацию о версии Windows, которая у вас установлена. На скриншоте ниже показан пример.

Windows version

Как только вы убедитесь, что установлена правильная версия операционной системы, вы можете активировать новые функции. Для этого выполните следующие действия. Настройки->Вид->Настройки графики. Пункт, который необходимо включить, — Hardware accelerated GPU timing. Затем необходимо перезагрузить компьютер.

Hardware Scheduling

Тестирование

Эксперты портала Tom’s Hardware протестировали новые функции. Тесты проводились на процессорах Corei9-9900K и Ryzen 93900X. В качестве основной видеокарты использовалась RTX2080Ti. Кроме того, в качестве графического ускорителя использовался GTX1050 из финансового отдела. Среди протестированных игр были Borderlands 3, The Division 2, Forza Horizon 4, Metro Exodus и Red DeadRedemption 2.

По результатам тестирования, функция «аппаратного ускорения синхронизации GPU» не оказывает существенного влияния. Например, при совместном использовании Corei9-9900K и RTX2080 Ti производительность снизилась в среднем на 0,03%. На системах с GTX1050 и Corei9-9900K производительность снизилась на 0,73%. Системы на базе Ryzen93900X и RTX2080Ti показали незначительный прирост производительности на 0,06%. Полный тест можно прочитать в статье Тома об аппаратном обеспечении.

После обновления до Windows 10 May 2020 Update вам необходимо загрузить драйвер NVIDIAGeForce 451.48+ или Adrenalin2020Edition20.5.1Beta. NVIDIA GeForce 451.48 обеспечивает поддержку планирования GPU для всех, но AMD ограничивает доступность нового драйвера бета-тестерами.

Функция аппаратного ускорения планирования GPU

Вкратце, возможность программирования GPU с аппаратным ускорением в Windows 10 — это радикальная переработка работы модели драйверов Windows Display Driver Model (WDDM). По словам представителей Microsoft, пользователи не увидят никаких существенных изменений с включенной функцией, но некоторые считают, что эта функция в конечном итоге уменьшит задержку ввода на процессорах низкого и среднего класса.

В теории функция аппаратного ускорения GPU в Windows 10 делегирует большую часть работы по планированию на GPU специальному планировщику на базе GPU. Это немного освобождает процессор и может немного улучшить задержку ввода.

Из двух компаний (AMD и NVIDIA) Greenies первой выпустила стабильные драйверы с поддержкой WDDM 2.7. Они стали доступны в версии 451.48. В этой версии также добавлена поддержка DirectX 12UltimateAPI.

Включение HwSchMode с помощью с помощью REG-файла

Для изменения реестра с помощью REG-файла необходимо создать пустой текстовый файл с любым именем. Turn_ON_HW_accelerated_GPU_scheduling. необходимо скопировать и вставить следующий текст.

Затем сохраните и измените расширение этого файла на REG.

Далее активируйте полученный файл (дважды щелкнув по нему правой кнопкой мыши) и согласитесь на добавление содержащейся в файле информации в реестр.

Если реестр был успешно изменен, появится следующее сообщение

Изменения вступят в силу после перезагрузки компьютера.

Чтобы изменить реестр с помощью такой утилиты, как regedit, запустите реестр с правами администратора, перейдите в HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Control \ GraphicsDrivers и Найдите HwSchMode и измените значение DWORD на 2, чтобы включить (или отключить 1, чтобы включить) опцию HwSchMode. ).

Снимок экрана редактора реестра, который открывается для включения опции HwSchMode:.

Вы можете отредактировать реестр, чтобы добавить опцию HwSchMode на любом компьютере под управлением Windows, но эта технология будет действительно работать только в операционных системах, поддерживающих WDDM 2.7 с соответствующими драйверами.

Конфигурация конкретного компьютера для поддержки WDDM 2.7 в GPU-Z версии 2.32+ находится на вкладке Advanced-WDDM. На компьютерах с включенным планированием GPU с аппаратным ускорением GPU-Z отображает следующую информацию

Если планирование GPU с аппаратным ускорением не может быть включено, GPU-Z отображает «Не поддерживается ОС» в строке планирования GPU с аппаратным ускорением.

Планирование GPU с аппаратным ускорением вообще не отображается в старых версиях GPU-Z.

Драйвер видеокарты с аппаратным ускорением можно установить в любой версии Windows 10, но официальная поддержка WDDM 2.7 доступна только в Windows 10 версии 20H1 (версия 2004) и Windows 10 Insider Начинается с.

Опция HwSchMode не может быть использована в операционных системах, не поддерживающих технологию WDDM 2.7, даже после установки правильного драйвера.

Какой прирост производительности дает технология планирования аппаратного ускорения GPU при майнинге?

Аппаратное ускорение GPU Scheduler в драйвере Nvidia 450.99 не работает. Эта опция включена в настройках системы, но при этом происходит незначительная (в меру неточная) оптимизация потребления видеопамяти системой и никакого увеличения хэшрейта (от слова «нет»).

Поскольку драйвер 450.99 является предварительной версией для разработчиков, не все функции являются функциональными. Новая версия будет иметь полнофункциональное аппаратное ускорение и улучшенные хэшрейты.

Влажность в драйвере 450.99 можно увидеть в отсутствии переключения передач, а также в проблемах с запуском некоторых шахтеров.

Например, шахтер Claymore работает, но нет возможности отслеживать/контролировать температуру видеокарты.

Шахтер Trex запускается, но выдает ошибку инициализации памяти.

Майнер Phoenix с драйвером 450.99 и включенной опцией HwSchMode работает нормально, хотя увеличения скорости не наблюдается.

Экстракция с алгоритмом etash (VCORE = 730 мВ, разогнанный NVIDIAINSPECTOR, CORE +120, память +450), видеокарта GTX1660S, 1660TI 6 ГБ:.

Программное обеспечение PhoenixMiner 5.0C майнинг алгоритма etash без опции HWSCHMODE, драйвер 442.19, Windows 10 LTSC:.

Графика GTX1060 6 ГБ с опцией HWSCHMODE в драйвере 450.99, GPU-Z показывает, что опция ускорения материалов включена, но ритм не увеличивается.

Заключение

Активация опции HWSCHMODE теоретически должна увеличить производительность видеосистемы, но доступные драйверы NVIDIA 450.99 на самом деле не предоставляют такого удовольствия.

Поскольку эти драйверы предназначены для разработчиков, еще слишком рано выносить окончательное суждение о потенциальных преимуществах и недостатках материала планировщика GPU. Nvidia обещает добавить официальную поддержку WDDM 2.7 в следующую версию своих драйверов для игр.

Даже если интегрированная программа вождения появится, официальная поддержка WDDM 2.7 и таймерное ускорение GPU в ближайшей перспективе будут доступны только для Windows 10 20H1 (версия 2004) и выше.

Со временем эта технология может стать доступной и для других операционных систем Windows. Это дает хороший толчок для видеокарты, оптимизируя производительность.

Стихи NVIDIA 451.22 и 455.38 (поддержка WDDM 2.8) не наблюдаются в хэшрейте при активации HWSCHMODE.

Вам также может понравиться

Использование виртуальных машин AZURE для майнинга Монеро – есть ли в этом смысл?

Обзор платформы Alephium (криптовалюта ALPH), майнинг на алгоритме alph

Чтобы изменить реестр с помощью такой утилиты, как regedit, запустите реестр с правами администратора, перейдите в HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Control \ GraphicsDrivers и Найдите HwSchMode и измените значение DWORD на 2, чтобы включить (или отключить 1, чтобы включить) опцию HwSchMode. ).

Включение расписания графического процессора с аппаратным ускорением в Windows 10

Компания Microsoft представила новую интересную функцию в Windows 10 под названием Hardware Accelerated GPU Scheduling. Эта функция является частью WDDM 2.7 и эффективно снижает задержки и улучшает производительность воспроизведения видео. Она позволяет компьютерным видеокартам управлять собственной видеопамятью, а не операционной системой.

Планирование GPU с аппаратным ускорением обеспечивает более эффективное планирование GPU между приложениями. Графический процессор управляет собственной памятью VRAM, а не Windows. Это уменьшает задержку и повышает производительность воспроизведения видео.

Если вы хотите использовать эту функцию, вы должны сначала включить ее с помощью Windows или редактора реестра. Однако прежде чем это сделать, используйте последние версии драйверов Windows и Nvidia. Если вы используете графические драйверы AMD, вам, возможно, придется подождать некоторое время, пока драйверы не будут поддерживать эту функцию.

В этом руководстве показано, как активировать программирование на GPU, ускорив материалы Windows 10.

Включить планирование графического процессора с аппаратным ускорением

Чтобы активировать ускоренное программирование материалов на GPU с помощью настроек Windows 10, выполните следующие действия

  1. Открыть настройки
  2. Выберите «Система»> вкладка «Дисплей».
  3. Найдите несколько дисплеев
  4. Щелкните Настройки графики.
  5. Выберите параметр «Изменить настройки графики по умолчанию».
  6. Чтобы включить эту функцию, включите кнопку рядом с расписанием с аппаратным ускорением графического процессора.
  7. Перезагрузите устройство с Windows, чтобы изменения вступили в силу.

Прежде чем начать, убедитесь, что у вас есть права администратора в вашей учетной записи. Теперь давайте посмотрим на это более внимательно.

Включить планирование графического процессора с аппаратным ускорением в Windows 10

Чтобы включить эту функцию, необходимо сначала открыть Параметры Windows с помощью Win + I.

После открытия выберите Система > вкладка Экран.

На следующей странице переместитесь в правую часть окна и немного вниз.

Здесь нажмите на ссылку Несколько экранов > Настройки графики.

Затем выберите опцию Изменить настройки графики по умолчанию.

Активируйте кнопку рядом с Hardware AcceleratedGPUTiming, чтобы включить эту функцию.

Отсутствует расписание для графического процессора с аппаратным ускорением

Затем перезагрузите устройство Windows, чтобы изменения вступили в силу.

Если вам нужно отключить эту функцию на компьютере с Windows 10, просто отключите ту же кнопку переключения.

См. также: как отключить аппаратное ускорение в Windows 10.

Использование редактора реестра Windows

Вы также можете включить программирование на GPU с аппаратным ускорением на устройствах Windows 10 с помощью редактора реестра.

Включить планирование графического процессора с аппаратным ускорением

Для этого откройте редактор реестра на компьютере с Windows 10.

В окне «Редактор реестра» перейдите по следующему пути

На следующей странице перейдите на правую панель и щелкните правой кнопкой мыши HwSchMode. Затем в списке меню выберите пункт Edit (Редактировать), чтобы отредактировать его.

Во всплывающем меню установите значение данных равным 2 и нажмите кнопку OK.

Затем перезагрузите устройство в Windows, чтобы изменения вступили в силу.

Чтобы отключить эту функцию, установите значение 1, а затем сохраните.

Отсутствует расписание для графического процессора с аппаратным ускорением

Новый планировщик GPU поддерживается новейшими графическими процессорами с необходимым оборудованием в сочетании с драйвером WDDMv2.7, который обеспечивает Windows такую поддержку, по словам Microsoft. Некоторые графические процессоры имеют необходимое оборудование, но соответствующий драйвер, обеспечивающий такую поддержку, будет выпущен только после значительного тестирования.

Поэтому, если вы не видите эту функцию, возможно, ваше оборудование еще не поддерживает ее. Вам придется подождать.

Оцените статью
M-Game