Windows 11 не соответствует минимальным требованиям — почему и что делать. Этот компьютер не соответствует минимальным требованиям для установки windows 11

Содержание

Чтобы проверить требования безопасности для безопасной загрузки и отключения оперативной памяти, создайте параметры BypassssecureBootCheck и BypassramCheck соответственно и укажите значение ‘1’.

Как исправить ошибку «Этот компьютер в настоящее время не соответствует всем системным требованиям для Windows 11»

Windows 11 только что была выпущена для широкой публики и, похоже, привлечет много новых пользователей. Многие пользователи уже покинули корабль и перешли на Windows 11, а другие хотят начать работу немедленно. Если вы находитесь в таком же положении, вы, возможно, догадались, что, к сожалению, Windows 11 все еще требует TPM и безопасной загрузки.

Кроме того, новая ошибка в инструменте Windows Multimedia and Update не позволит совместимым пользователям обновиться до новой Windows 11. Если у вас такая же проблема, узнайте, как исправить ее на своем компьютере.

Этот компьютер в настоящее время не соответствует всем системным требованиям для Windows 11. Ошибка: почему вы видите это в совместимой системе?

Если вы столкнулись с этой проблемой в системе, которая прошла тест Microsoft PC Health Checker, возможно, обновите компьютер с помощью Media Creation Tool или Windows Update.

Это хорошо известная проблема, признанная Microsoft, и в настоящее время ведется работа по ее устранению. Эта ошибка в Windows 10 случайно затрагивает пользователей, когда они указывают свой компьютер непосредственно с локального хранилища с помощью средства обновления Windows или создания Meda.

В этих случаях для решения проблемы можно воспользоваться перечисленными ниже исправлениями.

Как исправить ошибку «Этот компьютер в настоящее время не отвечает» при установке Windows 11

Для исправления этой ошибки на совместимых компьютерах можно использовать следующие методы. Рекомендуется попробовать первое исправление, которое, по-видимому, решает проблему для большинства пользователей.

Если использование другого инструмента обновления не решит проблему, вы можете перейти к следующему исправлению, перечисленному в этом руководстве. Начало работы.

Исправление №1: убедитесь, что вы соответствуете всем требованиям

  • Убедитесь, что вы используете Windows 10 v2004 или новее.
  • Убедитесь, что вы соответствуете основным требованиям для установки Windows 11 в вашей системе.
  • Убедитесь, что у вас есть как минимум 9 ГБ свободного дискового пространства в вашей системе, чтобы вы могли загрузить Windows 11 на локальное хранилище с помощью Ассистента.
  • Убедитесь, что вы запускаете Помощник по установке от имени администратора.
  • Процессор: с тактовой частотой 1 ГГц или выше, с 2 или более ядрами.
  • RAM: 4 ГБ или больше
  • Графика: DX12, совместимая с драйвером WDDM 2.0
  • Дисковое пространство: 64 ГБ свободного места на диске, на который вы хотите установить Windows 11.
  • Система: UEFI, с безопасной загрузкой
  • TPM: 2.0 или выше
  • Дисплей: 720p @ 8 бит или выше

Почему это важно? Потому что мелкие проблемы иногда остаются незамеченными.

Для примера смотрите следующий снимок экрана

На пластинке с установленной Windows 11 было всего 53 ГБ свободного места. Это не соответствовало требованиям Windows 11. Как только размер этого диска был увеличен, проблема была решена.

Поэтому еще раз ознакомьтесь с требованиями Windows 11.

Исправление №2: используйте альтернативный способ обновления

Поскольку проблемы часто возникают при использовании Multimedia Creation Tool или Windows Update, известное решение — просто использовать другой метод обновления Microsoft.

Мы рекомендуем начать с нового помощника Microsoft Installation Assistant — специальной утилиты, призванной облегчить обновление с Windows 10 до Windows 11.

Используя это подробное руководство, вы можете обновить операционную систему непосредственно с помощью помощника по установке. Для обновления с его помощью вам потребуется функциональное подключение к Интернету.

Читайте: Как перейти с Windows 10 с помощью помощника по установке Windows 11

Если помощник по обновлению не отвечает вашим требованиям или выдает ту же ошибку, мы рекомендуем использовать Windows 11.

Читайте также: Как загрузить и установить официальный Windows ISO 11

Вы также можете использовать программу системной информации, описанную ранее (команда «MSINFO32»), чтобы узнать, какая модель процессора установлена на вашем компьютере.

МИНИМАЛЬНЫЕ СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ WINDOWS 11

Официальные системные требования для Windows 11 можно найти на сайте Microsoft. Вкратце они таковы.

  • Процессор: 64-битная архитектура, наличие, как минимум, двух физических ядер с тактовой частотой от 1 ГГц (не каждый, кстати, процессор подойдет, даже если его характеристики соответствуют этим требованиям).
  • Оперативная память (ОЗУ): от 4 Гб.
  • Жесткий диск/SSD-накопитель: от 64 Гб (столько понадобится только для установки системы).
  • Видеокарта, совместимая с DirectX 12 и драйвером WDDM 2.0 (если 10-ка работает с имеющейся видеокартой, то и Windows 11, скорее всего, будет работать).
  • Поддержка компьютером (материнской платой) технологий «TPM0» и «Secure Boot» (вот к этим требованиям у пользователей больше всего вопросов).

Теперь, помня об этих требованиях, проверьте, соответствует ли им ваш компьютер.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОВМЕСТИМОСТИ ПК С WINDOWS 11

Начните с бесплатной утилиты Whynotwin11. Это сторонняя программа, не связанная с Microsoft. Если вы не доверяете таким вспомогательным программам, перейдите к следующей части этого раздела.

Использование WhyNotWin11 для определения совместимости ПК с Windows 11

WhyNotWin11 предназначен для быстрого определения совместимости вашего компьютера с Windows 11. Он сообщит вам, соответствуют ли материалы и микропрограмма вашего компьютера официальным системным требованиям для данной версии Windows. Нет необходимости устанавливать этот инструмент — просто запустите его и проверьте результаты. Вот что он показывает в нашем случае:.

WhyNotWin11

Как видно из приведенного выше скриншота, наш компьютер не соответствует определенным параметрам. И такую картину наблюдает большинство пользователей, решивших перейти на Windows 11. Но нет причин для разочарования. Вот почему.

  • Несоответствия «Метод загрузки», «Secure Boot» и «Тип раздела диска» можно устранить. Первые два устраняются путем перенастройки параметров BIOS/UEFI материнской платы. А «Тип раздела диска» можно изменить во время установки Windows 11, но при этом с жесткого диска/SSD-накопителя будут удалены все данные, потому предварительно потребуется переместить их куда-нибудь.
  • Касательно «Версии TPM». Это такой специальный криптографический процессор, который может быть встроен в материнскую плату или подключаться к ней отдельно. Также существуют обычные процессоры с программно реализованной в них функцией «TPM». Если программа WhyNotWin11 сообщает, что модуль «TPM отсутствует или отключен», то есть шанс, что несоответствие также можно устранить из настроек BIOS/UEFI. Этот момент будет рассмотрен ниже.
  • И, наконец, «Совместимость процессора». Как было упомянуто выше, даже если процессор соответствует техническим требованиям, вовсе необязательно, что он подойдет для работы с Windows 11. Этот момент мы тоже рассмотрим отдельно.

К сожалению, все остальные несоответствия можно решить только путем установки на компьютер более мощных материалов. В ноутбуках нельзя заменить процессор и видеокарту, так как они являются неотъемлемой частью материнской платы, но можно увеличить объем оперативной памяти и дискового пространства.

Определение совместимости ПК с Windows 11 вручную

В окне Центра обновления Windows отображается объем оперативной памяти и дискового пространства, поэтому вы можете быстро проверить эти параметры. Об остальных требованиях Windows 11 см.

Безопасный запуск и Как запустить.

Оба этих параметра можно определить с помощью системной информационной помощи. Процедура выполняется следующим образом.

  • Откройте программу «Выполнить» комбинацией клавиш «Win + R», скопируйте в нее без кавычек команду «msinfo32» и нажмите «ОК»:

msinfo32

  • Откроется окно «Сведения о системе». Нужные нам данные указаны напротив «Режим BIOS» (это и есть «Метод загрузки») и «Состояние безопасной загрузки» (а это «Secure Boot»):

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КОМПЬЮТЕР НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ WINDOWS 11?

Посмотрите на эти несоответствия между аппаратным и программным обеспечением, которые можно устранить без приобретения нового материала.

‘Безопасный запуск’ и ‘Метод запуска’.

Обе эти функции, если они поддерживаются, могут быть активированы в конфигурации BIOS/UEFI родительской карты. Поскольку структура пользовательского интерфейса BIOS/UEFI зависит от модели/версии материнской платы или микросхемы BIOS/UEFI, невозможно точно сказать, где активируются эти опции. Однако названия этих опций практически идентичны.

Например, на многих моделях материнских плат ASUS эта опция находится в разделе «Boot» (как и на большинстве табличек материнских плат): «Boot».

Asus Secure Boot

Вы также можете включить режим загрузки ‘UEFI’ отсюда, перейдя в раздел ‘CSM (Compatibility Support Model)’ «».

Asus UEFI

Короче говоря, зайдите в настройки BIOS/UEFI, найдите опции «Безопасная загрузка» и «UEFI» и активируйте обе.

Диск плоского типа

Как упоминалось выше, при установке Windows 11 можно изменить тип дискового отсека. Однако сначала скопируйте все необходимые файлы на другой носитель, поскольку они будут удалены в процессе преобразования квартиры.

Основное назначение блока TPM — создание и хранение ключей шифрования для защиты информации от кражи или несанкционированного изменения. Он может быть интегрирован в материнскую плату или подключен отдельно как автономное устройство. В некоторых процессорах реализована технология TPM. Если программное обеспечение TPM интегрировано и внедрено, этот блок также может быть отключен в конфигурации BIOS/UEFI. Он активируется по тому же принципу, что и «Безопасная загрузка» или «Режим загрузки UEFI». Например:.

  • У материнских плат Gigabyte Z590 опция включения TPM именуется как «Intel Platform Trust Technology (PTT)», и находится она во вкладке «Settings» в разделе «Miscellaneous».

Gigabyte Z590 Intel Platform Trust Technology (PTT)

  • А у многих моделей современных материнских плат Asus функция называется «TPM State», а находится она во вкладке «Avanced» в разделе «Trusted Computing»:

Asus «TPM State»

Конечно, модули TPM можно приобрести отдельно. Главное, чтобы у них был порт для подключения к материнской плате.

Модуль TPM

Вы также можете использовать программу системной информации, описанную ранее (команда «MSINFO32»), чтобы узнать, какая модель процессора установлена на вашем компьютере.

Установка windows 11 на несовместимый компьютер

Установка windows 11 на несовместимый компьютер

Если ваше оборудование не соответствует определенным требованиям, установка Windows 11 может вызвать неудобства. Во время установки новая операционная система MicroSoft проверяет аппаратное обеспечение вашего компьютера на соответствие минимальным требованиям. Эти требования таковы. -Процессор: совместимый, 64-битный, не менее 1 ГГц -ОЗУ: 4 ГБ -Объем памяти: не менее 64 ГБ -Тип BIOS: UEFI с поддержкой безопасной загрузки -Наличие TPM: не менее 2.0 -Видеоадаптер: DirectX 12 WDDM 2.0 -Дисплей. : разрешение HD, не менее 9″, 8 бит-Windows 10 Home требуется подключение к ИнтернетуВ этой статье рассматривается, как обойти эти требования.

Для установки Windows 11 требуется модуль безопасности TPM 2.0, поддержка Secure Boot и не менее 4 ГБ оперативной памяти. Компания MicroSoft представила способ обойти эти и другие требования и установить Windows 11 на «несовместимые» ПК. Кроме того, на официальном сайте RUFUS появилась новая версия программного обеспечения, которая может отключить минимальные требования и создать загрузочную флешку с Windows 11. Затем объясняются эти два метода.

Создание загрузочной флешки Windows 11 без проверки TPM и Secure Boot Rufus

страница загрузки Rufus

Новую версию Rufus можно загрузить со страницы загрузки официального сайта. После загрузки подготовьте дистрибутив, содержащий образ Windows 11, и запустите Rufus. Что дальше?

  1. В поле » Устройство » выберите накопитель (флешку), на который будет записываться образ, а также нажав на кнопку Выбрать выберите дистрибутив Windows 11. О том, как скачать оригинальный образ Windows 11 с официального сайта MicroSoft читайте тут.
  2. В поле » Параметры образа » (в windows 7 данное поле отсутствует), который активируется если вставлена флешка в usb порт, нажмите на маленькую кнопочку в виде стрелочки вниз и выберите опцию « Extended Windows 11 Installation (no TPM/no Secure Boot/8Gb- RAM) »

Extended Windows 11 Installation

Больше ничего менять не нужно. Просто нажмите кнопку «Пуск» и дождитесь завершения процесса.

Как обойти минимальные требования к ПК во время установки новой ОС на несовместимый компьютер

Метод, описанный ниже, был создан самой компанией MicroSoft на этой странице. Этот метод используется при установке Windows 11. Как я могу это сделать?

    Запустить установку Windows 11 с загрузочного накопителя. Когда вы дойдёте до шага, на котором система выдаст окно с сообщением » Запуск Windows 11 на этом компьютере невозможен. Этот компьютер не соответствует минимальным требованиям к системе для установки этой версии Windows «, то вернитесь на предыдущий шаг и нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш SHIFT+F12

апуск Windows 11 на этом компьютере невозможен. Этот компьютер не соответствует минимальным требованиям к системе для установки этой версии Windows

  • BypassTPMCheck — для обхода проверки TRM модуля BypassSecureBootCheck — для обхода проверки поддержки режима Secure Boot BypassRAMCheck — для обхода проверки наличия достаточного количества оперативной памяти BypassStorageCheck — для обхода проверки накопителя BypassCPUCheck — для обхода проверки процессора

Кстати, второй метод также можно использовать для обновления операционной системы с Windows 10 до Windows 11 на неподдерживаемых компьютерах. Они требуют редактирования системного реестра перед обновлением тем же методом.

Если вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените ее и поделитесь ею со своими друзьями на наших страницах в социальных сетях.

Оцените статью
M-Game