Windows 11 перестали устанавливать. Почему пользователи отвернулись от новой ОС. Стоит ли переходить на windows 11

Explorer также был обновлен, но только визуально. Были заменены иконки, некоторые кнопки и общий дизайн окна. Однако все известные пользователю элементы остаются на своих прежних местах. Очевидно, это делается для того, чтобы пользователи чувствовали себя комфортно при переходе на новую систему.

Релиз операционной системы Windows 11: что нового и стоит ли обновляться

Сегодня компания Microsoft официально выпускает операционную систему следующего поколения для настольных систем и предлагает бесплатное обновление до Windows 11 на всех поддерживаемых устройствах. Это хорошее начало, но имеет ли смысл спешить с переходом на новую платформу? Давайте попробуем разобраться в этом.

  • Обновлённые системные требования
  • Обновлённый инсталлятор платформы
  • Обязательная привязка к учётной записи Microsoft
  • Скруглённые окна приложений и элементов интерфейса ОС
  • Обновлённый центр уведомлений
  • Обновлённая панель задач
  • Новое меню «Пуск»
  • Группировка окон приложений на рабочем столе
  • Новые контекстные меню проводника Windows 11
  • Виджеты
  • Обновлённый Microsoft Store
  • Расширенные возможности для геймеров
  • Повышенное быстродействие ОС
  • Интеграция с коммуникационным сервисом Teams
  • Мониторинг автозапуска приложений
  • Функция Focus Session для концентрации на выполнении разных задач
  • Дюжина с гаком других новшеств и изменений
  • Заключение

Windows 11, анонсированная в середине этого года, вызвала немалый ажиотаж в интернете, но также привела в замешательство многих пользователей программного гиганта. Они резонно задались вопросом. Зачем создавать еще одну операционную систему, если есть проверенная рынком и широко востребованная «10»?

Сама компания Microsoft поддержала новую систему из-за изменений, вызванных пандемией коронавируса практически во всех сферах жизни: люди стали чаще использовать компьютеры для решения повседневных и профессиональных задач, проводить больше времени в Интернете, начали организованные группы, игры с друзьями, онлайн-встречи, видеоконференции и конференции. По словам представителей редмондской компании, все это побудило ее к созданию Windows 11 — платформы, которая существенно изменит роль компьютеров в современном мире и сделает взаимодействие с ними более удобным и комфортным. Для реализации этой цели компания Microsoft переработала интерфейс операционной системы и внесла ряд изменений. На наш взгляд, некоторые из них заслуживают одобрения, а другие — жесткой критики. Ниже приведен список наиболее важных нововведений со скриншотами, комментариями и мнениями экспертов по пятибалльной шкале для полноты общей картины.

⇡# Обновлённые системные требования

Комментарий: системные требования скорее завышены, чем разумны.

С запуском Windows 11 компания Microsoft пересмотрела системные требования для новой операционной системы и серьезно закрутила гайки на современных устройствах. Это вызвало много гнева в сообществе пользователей. Предыдущие версии Windows можно было установить практически на любую машину, но установка системы на компьютеры с модулями шифрования Trusted Platform Module (TPM) 2.0 и материнскими платами, поддерживающими UEFI и Secure Boot Теперь систему можно устанавливать на компьютеры с материнскими платами, поддерживающими UEFI и Secure Boot. По заверениям Microsoft, эти аппаратные элементы необходимы для обеспечения максимальной безопасности платформы и совместимости с новейшими средствами шифрования и аутентификации. Все это казалось бы применимо, если бы не одна маленькая, но важная деталь. С помощью хитрого трюка редактирования реестра Windows 11 эти ограничения можно легко обойти. Это означает отсутствие жесткой привязки к TPM, UEFI и Secure Boot. Система прекрасно работает на старом оборудовании. Непонятно, почему и с какой целью Microsoft решила создать проблемы для пользователей.

 Проверить компьютер на совместимость с Windows 11 можно с помощью разработанной Microsoft утилиты PC Health Check

Вы можете проверить свой компьютер на совместимость с Windows 11 с помощью утилиты Microsoft PC Health Check.

⇡# Обновлённый инсталлятор платформы

Обзор от 3DNews: комментарий: установка и настройка Windows 11 стала проще.

В рамках подготовки к выпуску Windows 11 разработчики Microsoft переработали многие элементы операционной системы, включая программу установки платформы. Он получил новый дизайн и множество дополнительных функций. Программа установки добавляет вторую раскладку клавиатуры, настраивает параметры учетной записи и конфиденциальности, проверяет наличие доступных обновлений, включает резервное копирование в облако OneDrive и позволяет пользователям указать компьютерные домены (развлечения и игры, бизнес, образование, творчество Искусство и т.д.) теперь могут быть указаны и созданы. Соответствующие профили пользователей. Также можно восстановить настройки Windows 11 из ранее синхронизированных резервных копий OneDrive. Все это позволяет настроить систему с установленной операционной системой для получения готовой среды рабочего стола.

В Windows 11 есть множество других функций, инноваций и технических усовершенствований. Стоит отметить следующие изменения.

Windows 11 перестали устанавливать. Почему пользователи отвернулись от новой ОС

Компания AdDuplex выяснила, что пользователи по всему миру практически перестали обновлять ОС до Windows 11; самой популярной версией остается Windows 102021. Комментарии пользователей на форумах подтверждают, что с новой операционной системой по-прежнему много проблем. В статье «Газеты.Ru» рассматривается вопрос о том, почему современная система Microsoft не пользуется спросом.

Все не идет по плану

В Windows 11 уменьшился приток новых пользователей. Владельцы компьютеров все меньше заинтересованы в переходе на новые продукты Microsoft. По данным службы AdDuplex, которая получает данные от 5000 приложений в Microsoft Store.

В марте на долю новой операционной системы пришлось 19,4% всех версий Windows. В феврале 19,3% пользователей установили версию 11. Это означает, что доля пользователей новой операционной системы за этот месяц увеличилась всего на 0,1%.

Версия 11 была выпущена 5 октября 2021 года, но в течение всех месяцев после ее выхода новая операционная система подвергалась критике как со стороны экспертов по Windows, так и со стороны пользователей. Судя по сообщениям на форумах, просмотренных «Газетой.Ru», ситуация не сильно улучшилась и в марте.

Проблемы различны и фиксируются в совершенно разных компонентах операционной системы. Пользователям пришлось столкнуться с необходимостью вручную активировать все значки в области уведомлений, проблемами при разбивке жесткого диска на разделы, неожиданным включением и выключением спящего режима компьютера, возможными проблемами при запуске браузера по умолчанию после удаления Edge возможные проблемы, а также ряд других заявленных вопросов.

Один из пользователей рассказал о том, как сложно было переустановить Windows 11.

Недавно мне пришлось переустанавливать свою систему с нуля, по 10 часов в день в течение двух недель. Я не знаю, как сделать это проще или быстрее — чтобы заставить сканер документов работать в Windows 11, потребовалось нечто большее. 4-5 часов. И есть 50 приложений, с которыми нужно разобраться, что работает, а что новое, сконфигурировать и настроить», — говорит Alex266.

Другие напрямую сравнивают производительность компьютеров под управлением Windows 11 и Windows 10 и определяют, что отдельные проблемы по-прежнему связаны только с более новой версией операционной системы.

У нас есть два ноутбука. Тот, который был обновлен до Windows 11 беспроводным способом с помощью лицензии, перестал показывать внешние жесткие диски со съемными накопителями. -Порт USB 3.0, устройство или диск не обнаружены, индикатор питания диска горит, но доступа нет; на ноутбуке с Windows 10 все в порядке», — говорит пользователь v1333.

Пресс-служба Microsoft отказалась комментировать «Газете.Ru» данные Adzplex о доле установок Windows 11 в марте этого года. Выпущенная в ноябре 2021 года, Windows 10 N21US остается самой популярной операционной системой среди пользователей.

Версия Windows 11 Developers была установлена только 0,6% пользователей к марту, при еще более низкой доле в 0,3% в феврале. Techradar сообщил, что операционная система в целом принимается не так быстро, как надеялась Microsoft.

Слишком много требований

Пользователи не спешат устанавливать новые версии программного обеспечения, пока не убедятся, что не столкнутся с дополнительными проблемами в виде сбоев и потери данных, рассказал «Газете.Ru» Иван Самойленко, генеральный директор агентства B&C.

Почти все программное обеспечение после выпуска имеет уязвимости, которые позже будут устранены обновлениями, но к тому времени компьютеры подвергаются риску заражения данными, которые могут украсть данные и заблокировать доступ к информации», — сказал он.

Эксперты говорят, что разработчикам может потребоваться много времени на создание обновлений. ‘Версии выходят уже некоторое время, но пользователи знают, что не все проблемы были устранены’, — сказал он.

Самойленко отметил, что в Windows 11 есть еще одна причина для сокращения мощностей. «Это очень высокие материальные требования персональных компьютеров», — сказал он.

Новая версия требует не менее 4 ГБ оперативной памяти и не менее 64 ГБ свободного места, тогда как Windows 10 можно использовать с 2 ГБ оперативной памяти и 20 ГБ места», — сказал он.

Докладчик также отметил, что самым большим ограничением для большинства пользователей, заинтересованных в Windows 11, являются требования к процессору. Чип должен быть не ниже Intel Core 8 поколения.

‘Microsoft неоднократно указывала на то, что система подходит не всем пользователям, поэтому компания открыла возможность установки новых версий на несовместимые устройства, но с ограниченным количеством обновлений и восстановительных установок’, — сказал он.

Проблема усугубилась во время пандемии, когда клиенты столкнулись с высокой стоимостью комплектующих и дефицитом чипов и процессоров. Поэтому владельцы менее мощных компьютеров остаются со старыми, проверенными версиями Windows», — считает Самойленко.

По его словам, частные пользователи с достаточно мощными компьютерами переходят на Windows 11, но, предварительно убедившись, что изменения не окажут негативного влияния на работу персонала, компании обращаются к специалистам Он пришел к выводу, что их забирают.

Интересно, что никто еще не попытался провести обзор самой категории планшетов. Размышления дошли только до уровня того, как превратить планшет в ноутбук.

Приложение «Параметры»

Большинство людей покупают операционную систему не для того, чтобы издеваться над ее настройками. При необходимости дизайн приложения «Настройки» Windows 11 позволяет быстро найти то, что нужно, внести изменения и уйти.

Система-дисплей

‘Settings не просто использует стандартную навигацию на боковой линии Windows 11 для перехода от одного пункта к другому. Новая навигационная система в верхней части экрана облегчает навигацию вверх и вниз. Каждый подраздел содержит свой общий экран со своей графикой. Например, индикатор «Сеть и Интернет» в верхней части экрана показывает сеть, к которой вы подключены, и объем потребляемого трафика.

В Windows есть множество визуальных элементов, позволяющих все глубже и глубже погружаться в разработку меню, кнопок и бегущих меню. Поскольку это не все, что можно описать, вложенные меню, такие как Настройки>Bluetooth и Устройства>Камера, информируют вас о том, что по мере продвижения вы найдете настройки подключенной камеры и настройки изображения по умолчанию. Microsoft делает классическую панель управления все более устаревшей.

Опыт «из коробки» (OOBE)

Сразу после установки Windows 11 раскрывает широкие возможности и демонстрирует эффективный стартовый опыт. Он вводит пользователя в образ и атмосферу системы, показывая, что делает Windows, и информацию, которой необходимо поделиться. Он также позволяет пользователям сразу же настроить новый компьютер с приложениями Office (если у них есть подписка Microsoft 365). Существует также простое подключение к смартфону Android через ссылку (ранее называвшуюся «ваш телефон»).

Подключение Android-устройства

Чтобы продолжить, необходимо войти в учетную запись Microsoft, что не всем нравится. Те, кто недоволен своей Windows 11, OOBE отрицает это утверждение, поскольку она представляет собой лоскутное одеяло из прошлых функциональных систем. Если пользователя спросить о его мнении о Windows 11 сразу после установки, уровень одобрения системы может оказаться выше, чем сейчас.

Центр действий

Центр действий — это небольшой набор элементов управления, расположенный в правом нижнем углу экрана. Кнопка багажника в центре остается немного более интуитивной. В Windows 10 все значки в углу — это обычные «кнопки». Вы можете нажать на него, чтобы запустить Центр действий. В Windows 11 OneDrive — это кнопка, часы/дата — еще одна кнопка, а сам Центр действий открывается при нажатии на значок регулятора громкости или значок батареи.

Центр действий

Никому не нравится, как в Windows 11 отображаются отдельные элементы управления. Например, регулятор громкости не указывает, какое устройство используется для вывода звука, пока вы не нажмете на маленькое меню «Бегунок» справа. Функцию Focus Assist нельзя настроить без открытия соответствующего меню в приложении «Настройки». С другой стороны, сам Центр действий не требует дальнейших действий, за исключением ограниченного числа случаев. Внешне он адаптирован к остальным компонентам Windows 11. Это уже хорошо.

В Windows 11 появилась центральная кнопка отключения микрофона для всех приложений одновременно. В нынешнюю эпоху удаленной и дистанционной работы это очень полезно. Даже если открыто много приложений, микрофон можно отключить одновременно простым щелчком.

Контекстное меню

Разработчики новой операционной системы также обновили меню окружения. Меню окружения выглядит намного проще, чем в предыдущих версиях. Правильное количество опций — теперь меньше кликов по файлам.

Он выглядит проще и легче читается, но в то же время несколько важных опций открываются двумя щелчками мыши вместо одного. Поэтому, если вам нужны функции, которые разработчик не счел максимально важными, вам придется искать их в меню «Дополнительно». На наш взгляд, это скорее минус, чем плюс.

Проводник Windows

Новая операционная система была модифицирована, а файловый менеджер, Windows Exploration, был улучшен. Очевидно, что разработчики сосредоточились на принципе минимализма, как, например, в оптимизации меню Environment.

Это означает, что лента панели инструментов больше не отображается. Вместо этого остается только набор функций, которые позволяют выполнять самые основные функции. Это копирование, копирование, вырезание, вставка, удаление, переименование, сортировка и тур. Если этих команд недостаточно, нужно искать другие. Является ли это преимуществом или недостатком, зависит от пользователя и от того, как он работает.

Прикрепление окон в режиме многозадачности

Поскольку Microsoft не оставляет роскоши в развитии многоцелевых возможностей, Windows 11 представляет новую опцию — Snap layouts.

При открытии нескольких приложений можно использовать устройство Snap Layout, чтобы продуманно расположить их на экране. Чтобы увидеть параметры компоновки, проведите мышью по кнопке Развернуть в строке заголовка окна. Мы считаем этот вариант очень практичным. Особенно для тех, кому необходимо работать с большим количеством программ одновременно.

Выше мы писали, что Windows 11 не сильно отличается от Windows 10 с последними обновлениями, и что пользователи не заметят никаких различий, которые повлияют на их опыт использования. Но есть, конечно, и небольшие различия. Давайте рассмотрим их ниже.

Группировка окон

В Windows 11 водонепроницаемость намного лучше, чем в Windows 10. Гораздо проще группировать приложения и папки на одном или разных экранах. Например, если вы перетащите окна на разные стороны экрана, система затушует их внешний вид после группировки. В Windows 10 это тоже есть, но приложения выглядят менее удобными и четкими.

Обзор Windows 11: что нового и стоит ли обновляться

Кроме того, в Windows 11 появилась новая полезная функция: кнопку «Windows» в правом верхнем углу (слева от креста) можно нажать вправо. Пользователю предлагаются все доступные варианты группировки окон приложений или папок. Простой щелчок на нужной опции сразу же настраивает окно в соответствии с потребностями пользователя.

Обзор Windows 11: что нового и стоит ли обновляться

Обновлённый интерфейс

Судя по новому стилю рабочей среды Windows 11, дизайнеры Microsoft не развели руками. Абсолютно все меню, кнопки и переключатели находятся на своих местах, поэтому нет необходимости привыкать к новой операционной системе, переходя с Windows 10. Однако интерфейс более приятен — углы окон закруглены, выпадающие меню обновлены и доработаны (даже затенены, как в macos), и есть больше возможностей для адаптации интерфейса.

Обзор Windows 11: что нового и стоит ли обновляться

Explorer также был обновлен, но только визуально. Были заменены иконки, некоторые кнопки и общий дизайн окна. Однако все известные пользователю элементы остаются на своих прежних местах. Очевидно, это делается для того, чтобы пользователи чувствовали себя комфортно при переходе на новую систему.

Обзор Windows 11: что нового и стоит ли обновляться

Оцените статью
M-Game