Виджеты в Windows 11: как включить, отключить или удалить. Не работают мини приложения в windows 11

Содержание

Если виджет не работает, попробуйте включить эту функцию с помощью приложения «Редактор групповой политики» в Windows 11. Чтобы запустить приложение, сначала нажмите Windows+r на клавиатуре, чтобы открыть окно «Выполнить». Когда появится окно «Выполнить», введите ‘gpedit.msc’ в командной строке и нажмите Enter.

Не работают мини-приложения в Windows 11: как решать проблему?

Мини-приложения не работают в Windows 11? Убедитесь, что они включены, проверьте правильность их работы в командной строке и попробуйте перезагрузить компьютер/ноутбук или откатить ОС до более ранней версии. В следующем разделе описаны возможные причины таких неисправностей и шаги, которые вы можете предпринять для самостоятельного устранения проблемы.

Прежде чем исправлять ошибку, необходимо понять, почему виджет не работает в Windows 11. Этому есть несколько взаимосвязанных объяснений.

  1. Временный сбой в работе операционной системы.
  2. Действие постороннего приложения.
  3. Вирусы.
  4. Отключение опции через настройки.
  5. Ошибки в системе (исправляются с помощью командной строки).
  6. Некорректное обновление.

Это основные причины, по которым мини-приложения не работают в Windows 11, хотя раньше все работало нормально и без ошибок. Понимание этих моментов поможет вам решить проблему, не прибегая к помощи специалиста.

Что делать

Ошибка многих пользователей заключается в том, что они ничего не предпринимают при появлении ошибки, а иногда отказываются от использования опции. Причина в том, что они не знают, что делать, если мини-приложение Windows 11 не запускается. На практике эта проблема может быть решена одним из следующих способов

Перезагрузите ПК / ноутбук

Во многих случаях приложение не работает из-за временного сбоя в системе Windows 11. Чтобы решить проблему, попробуйте перезагрузить операционную систему. В качестве альтернативы можно полностью выключить компьютер/ноутбук, а через некоторое время снова включить. Эти шаги часто помогают исправить незначительные ошибки.

Включите опцию мини приложений

Пользователи иногда жалуются, что виджеты Windows 11 не работают и соответствующие элементы не отображаются внизу. Если это произошло, попробуйте включить эту опцию в меню «Пуск». Алгоритм следующий.

  1. Убедитесь, что значка мини приложений нет на панели задач Windows 11.
  2. Жмите на «Пуск» и «Параметры».
  3. Войдите в раздел «Персонализация».
  4. Дойдите до пункта «Панель задач».
  5. В разделе «Мини приложения» переместите тумблер в правую сторону для включения опции.
  6. Вернитесь назад и убедитесь, работают программы или нет.

Выждите время

Если мини-приложение не запускается в Windows 11, причиной может быть незначительное увеличение числа пользователей. Приложение долго загружается после запуска операционной системы. Если значок виден, но прозрачен, необходимо подождать некоторое время. Поскольку существует более 10 мини-приложений, их необходимо запустить, прежде чем они будут отображаться правильно.

Удалите сторонний софт

Причина, по которой приложения Windows 11 mini не появляются или не работают, может заключаться в поведении некоторых сторонних программ. Если проблема возникла после установки программного обеспечения на ПК или ноутбук, его необходимо удалить и перезагрузить устройство. Во многих случаях эти меры помогут, если эти программы не работают.

Установите оригинальный Виндовс 11

Основная причина, по которой мини-приложения не работают, заключается в том, что вы установили неофициальную версию Windows 11. Хотя сегодня эта функция не так важна, многие пользователи сталкивались с подобными проблемами до появления стабильной версии операционной системы. Единственное решение — установить официальную версию Windows 11. Необходимое программное обеспечение и инструкции по установке можно найти на сайте microsoft.com / software-download/windows11. Если установлены пиратские образы, ожидается, что операционная система не будет работать должным образом.

Проверьте устройство на вирусы

Если мини-приложения не работают, нельзя исключать возможность вируса. Чтобы проверить наличие этой версии, проверьте компьютер/ноутбук на наличие вредоносных программ с помощью антивирусного программного обеспечения. Если они обнаружены, поместите их в карантин или удалите.

Скорректируйте проблему с помощью реестра

Если мини-приложения Windows 11 не работают, попробуйте использовать командную строку для решения проблемы. Здесь возможны различные решения.

  1. Введите через поиск в меню «Пуск» название «Командная строка».
  2. Запустите ее от имени администратора.
  3. Введите DISM.exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth.
  4. Дождитесь завершения процесса.

Удалить кнопки виджетов с панели задач также легко. Щелкните правой кнопкой мыши на панели задач, щелкните правой кнопкой мыши на «Настройки», щелкните на следующем окне «Персонализация», откройте раздел «Строки задач» и отключите опцию «Виджеты» (вы также можете скрыть поиск, беседы и т.д.).

Как открыть виджеты в Windows 11

Чтобы открыть таблицу виджетов, нажмите на значок «minimap» (бело-голубой прямоугольник) на панели задач. Также доступен альтернативный способ запуска приложения — нажатие клавиш ‘Win’ + ‘W’ на клавиатуре.

На экране появится персонализированная таблица с различной информацией.

панель виджетов

Виджеты Windows 11 — это переработанная версия Виджетов новостей и интересов Windows 10.

Как добавить новые мини-приложения в виджеты Windows 11

В дополнение к существующим информационным таблицам, отображаемым по умолчанию, вы можете добавить другие элементы, доступные в этом приложении. Для этого нажмите кнопку Добавить виджет.

добавить виджеты

В окне Параметры виджетов вы можете добавить новые виджеты в строку виджетов. Чтобы отобразить новый виджет, нажмите кнопку Plus рядом с соответствующим виджетом.

параметры мини-приложения

Вы можете изменить виджет в виджете виджета. Нажмите на дополнительные опции (три точки).

другие параметры

Выберите подходящий размер элемента, настройте приложение в соответствии со своими интересами или удалите приложение из линейки виджетов.

настройки

При необходимости можно изменить расположение строки виджета по своему усмотрению и перетащить ее в нужное положение.

Как отключить виджеты в Windows 11

Некоторые пользователи находят эту функцию полезной, некоторые не используют ее, а некоторые предпочитают отключать ее. Существует несколько способов отключения или полного удаления виджетов с компьютера.

Некоторые пользователи могут игнорировать это приложение, просто не запуская его на своем компьютере. Другие могут захотеть удалить его из своей рабочей линии, а третьи — вообще убрать его из устройства.

Существует несколько способов отключения виджета в Windows 11.

  • В приложении «Параметры».
  • В редакторе локальной групповой политики.
  • В редакторе реестра.

В дополнение к вышеперечисленным вариантам, вы также можете полностью удалить виджет с вашего компьютера. Подробнее о том, как это сделать, читайте в этой статье.

Некоторые пользователи находят эту функцию полезной, некоторые не используют ее, а некоторые предпочитают отключать ее. Существует несколько способов отключения или полного удаления виджетов с компьютера.

Как установить мини-приложения

Вы можете изменить конфигурацию линейки виджетов, которую получили после установки операционной системы, добавив новые доступные виджеты. Для этого воспользуйтесь кнопкой «Добавить виджет».

Кнопка «Добавить виджеты» в Windows 11

Откроется окно конфигурации виджета, позволяющее изменить конфигурацию таблицы.

Окно «Параметры мини-приложения» в Windows 11

Когда виджет появится в таблице, вы можете изменить его внешний вид, нажав на три горизонтальные точки в правом верхнем углу окна виджета (это вызовет меню опций).

Кнопка «Другие параметры» в Windows 11

Здесь вы можете установить желаемый размер рамки, поискать соответствующие приложения для заливки информации или удалить виджет из таблицы, если он вас не устраивает.

Настройка виджетов в Windows 11

Вы также можете комбинировать позиции виджетов на столе и просто перетаскивать их в нужную точку.

Как включить удалённые мини-приложения в Windows 11

Если вы случайно или преднамеренно удалили этот инструмент, вам нужно будет выполнить следующие действия, чтобы сбросить его.

Web Experience Pack

  • для начала необходимо скачать на компьютер пакет Web Experience Pack, в состав которого входят и мини-приложения. Для этого заходим на официальный сайт и жмём кнопку «Получить» (этот пакет распространяется бесплатно);
  • переходим в окно приложения Microsoft Store, запускаем установку пакета;
  • после установки приложения его иконка не появится в панели задач. Чтобы вернуть пиктограмму виджетов на законное место, необходимо зайти в настройки панели задач и во вкладке «Приложения» отключить тумблер напротив параметра «Мини-приложения», а затем снова включить его. Такая последовательность действий вернёт значок на панель.

На этом настройка виджетов в Windows 11 не заканчивается. Вам нужно щелкнуть значок на панели задач, нажать Win + R и, наконец, щелкнуть в любом месте рабочего стола вне панели виджетов.

Как отключить

Подразумевается, что пользователь решил отключить этот инструмент. Этот инструмент занимает много места на экране. Например, на настольном компьютере он просто мешает работать. Однако информация, предоставляемая панелью, для некоторых людей совершенно бесполезна, и они не имеют возможности использовать необходимые им гаджеты. Вы получаете только то, что вам дано. Давайте рассмотрим, как отключить мини-приложения в среде Windows 11.

Использование меню «Параметры»

Это самый простой способ достичь своей цели — убрать панель виджетов с рабочего стола. Его также можно использовать, если вам нужно произвести реверс.

Отключение панели через реестр

Этот метод сложнее первого, но некоторые пользователи предпочитают вносить изменения в операционную систему именно таким образом. В этих случаях процедура выглядит следующим образом

Не забудьте перезагрузить компьютер после закрытия редактора реестра.

Отключение через компоненты

Профессиональные пользователи могут использовать редактор групповой политики для выполнения ряда настроек, таких как включение и выключение панели виджетов.

Давайте рассмотрим, как удалить панель виджетов в Windows 11 с помощью этого метода.

Полное удаление

Все предыдущие методы отключали панель виджетов на рабочем столе. Само приложение остается в системе и использует много ресурсов (дисковое пространство, настройки реестра и т.д.). Если вы убеждены, что виджет не нужен на вашем компьютере, подумайте, как удалить его полностью.

  • кликаем ПКМ по меню «Пуск», в появившемся меню выбираем строку Терминал Windows (Администратор), наличие привилегий при выполнении этой операции обязательно;
  • откроется окно приложения PowerShell, входящее в состав Терминала. Можно использовать его, а можно – окно командной строки. Вводим команду со следующим синтаксисом: winget uninstall «windows web experience pack», подтверждаем нажатием Enter;
  • потребуется ещё раз подтвердить удаление компоненты Windows 11, нажав Y;
  • дождитесь завершения работы «Установщика приложений», закройте окно Терминала.

Если после удаления winget вы получите сообщение об ошибке, говорящее, что апплет winget не существует, вам нужно будет открыть Microsoft Store, найти и загрузить ‘App Installer’ и установить его в вашей системе.

Все предыдущие методы отключали панель виджетов на рабочем столе. Само приложение остается в системе и использует много ресурсов (дисковое пространство, настройки реестра и т.д.). Если вы убеждены, что виджет не нужен на вашем компьютере, подумайте, как удалить его полностью.

Способ 3: Обновление операционной системы

В редких случаях виджеты могут не работать из-за ошибок, допущенных разработчиком операционной системы. В таких случаях для решения проблемы в кратчайшие сроки будет выпущен соответствующий патч. Поэтому следует проверять наличие обновлений и по возможности устанавливать их при возникновении проблем.

    Перейдите в настройки Windows 11. Для этого разверните меню «Пуск» и в списке всех приложений найдите и запустите «Параметры».

не_работают_мини_приложения_в_windows_11_09

не_работают_мини_приложения_в_windows_11_10

не_работают_мини_приложения_в_windows_11_11

не_работают_мини_приложения_в_windows_11_12

Примечание: Если по каким-то причинам вы не можете отключить свой компьютер, рекомендуем прочитать соответствующую статью на нашем сайте.

Читайте также: все способы выключения компьютера без мыши

Для повышения стабильности системы и защиты от дальнейшего повреждения компонентов можно включить установку продуктов Microsoft и установить необязательные обновления. Это выполняется из того же меню.

    Перейдите чуть ниже по странице и откройте раздел «Дополнительные параметры», которые находятся в блоке «Другие параметры».

не_работают_мини_приложения_в_windows_11_14

не_работают_мини_приложения_в_windows_11_15

не_работают_мини_приложения_в_windows_11_16

не_работают_мини_приложения_в_windows_11_17

Важно: Рекомендуется регулярно проверять наличие необязательных обновлений, так как они повышают стабильность работы операционной системы.

Способ 4: Установка Microsoft Edge в качестве браузера по умолчанию

Все виджеты, открытые в панели виджетов, синхронизируются встроенными службами операционной системы. Большинство из них относится к встроенному браузеру. Это может вызвать проблемы, если MicrosoftEdge не является вашим веб-браузером по умолчанию. Чтобы исправить это, выполните следующие действия

    Откройте Microsoft Edge, воспользовавшись поиском по системе. Для этого введите название приложения и кликните по соответствующей иконке в появившихся результатах.

не_работают_мини_приложения_в_windows_11_18

не_работают_мини_приложения_в_windows_11_19

не_работают_мини_приложения_в_windows_11_20

не_работают_мини_приложения_в_windows_11_21

Способ 5: Авторизация в учетной записи Microsoft

При установке операционной системы пользователи должны подключиться к своей учетной записи Microsoft во время первоначальной установки. В противном случае некоторые функции будут недоступны. Например, хранилище, встроенное в облако OneDrive, не сможет синхронизировать данные компьютера с сервером. Мини-приложения не затрагиваются, но неисправность не санкционирована и может возникнуть с учетными записями, использующими локальные учетные записи.

Чтобы авторизовать свой профиль в Microsoft, вы должны

    Откройте окно параметров системы, воспользовавшись поиском или нажав сочетание горячих клавиш Win + I. После этого перейдите в раздел «Учетные записи» и войдите в меню «Ваши данные».

не_работают_мини_приложения_в_windows_11_22

не_работают_мини_приложения_в_windows_11_23

не_работают_мини_приложения_в_windows_11_24

не_работают_мини_приложения_в_windows_11_25

не_работают_мини_приложения_в_windows_11_26

не_работают_мини_приложения_в_windows_11_27

не_работают_мини_приложения_в_windows_11_28

Обратите внимание! По умолчанию используется только номер PIN-кода, но вы можете включить буквы и символы. Для этого выберите соответствующую опцию.

не_работают_мини_приложения_в_windows_11_29

Затем авторизация завершается, и дополнительные функции операционной системы разблокируются. Чтобы убедиться в работоспособности виджета, рекомендуется перезагрузить компьютер перед его активацией.

Если у вас возникли трудности с подключением к учетной записи Microsoft или вы не знаете своих данных для входа в систему, рекомендуем прочитать отдельные статьи на сайте, в которых содержатся полезные советы по решению этих проблем.

    Перейдите на страницу пакета данных, после чего пролистайте ее в самый низ и кликните по кнопке «x64» или «ARM64» (в зависимости от использующейся разрядности операционной системы).

Восстановление удаленных виджетов в Windows 11 (способ 2):

В дополнение к менеджеру пакетов Windows (Winget) переустановите «пакет Windows Web Experience» через Microsoft Store классическим способом.

  1. Перейдите по ссылке на страницу пакета «Windows Web Experience Package» в Microsoft Store и установите его.
  2. Дождитесь завершения установки пакета.
  3. Готово. Теперь вы вновь можете пользоваться виджетами в Windows 11.

Используете ли вы виджеты в Windows 11 или отключили/удалили их? Будете ли вы наблюдать какие-либо изменения или улучшения виджетов в будущих обновлениях Windows 11? Поделитесь своими мнениями в комментариях!

    Перейдите на страницу пакета данных, после чего пролистайте ее в самый низ и кликните по кнопке «x64» или «ARM64» (в зависимости от использующейся разрядности операционной системы).

Как удалить виджеты Windows 11

Таким образом, вот как их можно удалить

  • открываем Командную строку системы (или PowerShell) от имени администратора;
  • вводим (или копируем отсюда и вставляем) следующую команду
  • жмем Enter ;
  • и соглашаемся с условиями — кнопка Y на клавиатуре.

Система удалит весь пакет приложений виджетов (точнее, пакет MicrosoftWindows.client.webexperience). Он уведомит вас отдельным уведомлением, когда процесс удаления будет завершен. Однако вам следует перезапустить Task Management и проверить снова. Приложение-виджет больше не будет отображаться в списке ЦП (кнопка виджета в настройках панели задач).

как отключить виджеты Windows 11 с помощью Редактора локальной групповой политики

В любом случае, этот метод применим только к Windows 11 Pro (он не работает в Home Win 11). Алгоритм действий следующий

  • жмем Win+R, в строке «Выполнить» пишем gpedit.msc и жмем ОК ;
  • далее в окне Редактора (слева) кликаем Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > Виджеты;
  • теперь справа двойным кликом открываем окно свойств параметра « Разрешить виджеты «, жмем « Отключить » и ОК (внизу);
  • перезагружаем компьютер .

Как вернуть виджеты Windows 11 после удаления?

Если вам вдруг понадобится сделать это снова.

  • открываем браузер и идем на страницу приложения Windows Web Experience Pack в официальном Microsoft Store — ССЫЛКА (да, вот так оно называется, потому просто так, через поиск, виджеты в магазине не находятся);
  • жмем кнопку « Получить «;
  • просто дожидаемся завершения установки.

И еще одно. Когда виджет установлен, переключатель кнопок снова появляется в настройках строки задач и становится активным, но сама кнопка не появляется в правильном положении. Поэтому, если он нужен на панели задач, необходимо отключить его в настройках, а затем активировать. Затем просто нажмите на кнопку, и виджет Windows 11 снова будет работать.

Оцените статью
M-Game