Все, что известно о PlayStation VR2. Ps vr 2 дата выхода

С двумя миллионами проданных устройств PlayStation VR могла бы стать лидером продаж высококачественной акустической реальности, но Sony недавно признала, что PSVR сильно отстает от запланированных продаж.

Все, что известно о PlayStation VR2

Sony PS5 должна выйти в конце 2020 года, а в феврале 2021 года компания подтвердила, что также работает над новой версией шлема виртуальной реальности PlayStation и виртуальной реальности. На пресс-конференции CES 2022 в январе 2022 года Sony объявила название нового шлема — PlayStation VR2.

Итак, что мы знаем об этом? В этой статье мы проанализируем все, что нам известно о самом шлеме, элементах управления, дате выхода, цене и обо всем остальном.

Что такое PlayStation VR2

Все, что известно о PSVR 2

PlayStation VR2 — это шлем виртуальной реальности, который заменит первый PSVR на PS4, выпущенный в 2016 году; новую консоль Sony, PlayStation 5, выпущенную в конце 2020 года; он.

Технические характеристики консоли следующего поколения значительно превосходят все предыдущие модели PlayStation, поэтому она также будет обладать значительно лучшей производительностью в области виртуальной реальности. Sony подтвердила, что в PSVR 2 будет «улучшено все — от анализа и поля зрения до отслеживания и импорта» по сравнению с первой PSVR на PS4.

Новые контроллеры PlayStation VR2 Sense

Все, что известно о PSVR 2

Официальное название контроллеров PlayStation VR2 уже объявлено: PlayStation VR2 Sense.Sony уже анонсировала эти шарообразные элементы управления в марте 2021 года. Они имеют улучшенную эргономику с более естественной технологией отслеживания пальцев, тактильной обратной связью и адаптивными триггерами, подобными Dual Sense. Эта комбинация обеспечивает более естественное управление игровым персонажем.

Кроме того, новые элементы управления включают аналоговый джойстик, которого очень не хватало в управлении PSVR. Последняя не имела виртуального управления движениями — оно ограничивалось тем, что позволяла игра. Новая конструкция контроллера PSVR 2, похоже, решает эти проблемы.

На выставке CES 2022 компания Sony поделилась новой информацией об элементах управления. На правом контроллере есть кнопка PS, кнопки, кнопки с кругом и крестом, R1, R2 и правый джойстик/R3. Левый контроллер также имеет кнопку PS, а также кнопки Create, Triangle и Square, L1, L2 и левый джойстик/L3. Беспроводное подключение осуществляется с помощью технологии Bluetooth 5.1.

Как ожидается, вторая модель шлема виртуальной реальности должна появиться где-то в конце 2020 — начале 2021 года. Несмотря на это, уже сегодня мы можем более-менее представлять, что это будет за устройство.

Первый взгляд: подробности выхода и дизайн гарнитуры PlayStation VR 2 для PlayStation 5

Первый взгляд: подробности выхода и дизайн гарнитуры PlayStation VR 2 для PlayStation 5

Компания Sony представила игрокам новый дизайн PlayStation VR 2 — второго поколения VR-шлемов PS5 — в конце февраля 2021 года, когда было подтверждено развитие этого глобального проекта в игровом секторе. В начале 2021 года Хисеки Нишино, старший вице-председатель Sony Interactive Entertainment, раскрыл многие детали, включающие его видение обновленного окончательного дизайна PlayStation VR 2 Sense Control в статье Он сказал. Некоторые из чипов, отвечающие золотому качеству виртуального материала, могут стать торговыми марками компании. И некоторые из усовершенствований были поразительны с точки зрения технологии резки.

Как выглядит PlayStation VR 2 для PlayStation 5?

Дизайн игровой гарнитуры PS VR 2 сравнили с формой первых очков виртуальной реальности, установив «полусферический» дизайн как наиболее удачный и популярный вариант конфигурации. Теперь по форме самого устройства можно судить о его основном предназначении. Она заключается в изменении конфигурации игрового пространства и полном погружении пользователя в виртуальный мир, который ничем не отличается от реального опыта. Рама шлема тоньше и легче, чем у VR первого поколения, а общий дизайн стал более элегантным и стильным. VR 2 имеет тот же цветовой дизайн, что и текущая консоль PlayStation 5, поэтому вам не придется беспокоиться о том, что вы будете выглядеть неуместно. Большое внимание было уделено скруглению неровных углов гарнитуры PS VR 2, в результате чего получилась современная, обтекаемая форма, которую игроки могут сравнить со структурой инопланетного космического корабля. Тенденция минимализма все больше проявляется в новых продуктах Sony, которые удовлетворяют настоящих анестезиологов!

В статье, анонсирующей дизайн PS VR 2, Хидеки Нишино сообщил владельцам оригинального продукта Sony, что круглая форма шлема обеспечивает игрокам 360-градусное поле зрения, разворачивая целую панораму захватывающей виртуальной вселенной. Разработчики также добавили небольшой символ PlayStation на переднюю и заднюю части гарнитуры PS VR 2. Это придает ему очень фирменный и стильный вид, подчеркивая престиж бренда.

Современная «начинка» шлема виртуальной реальности

Помимо актуальной формы и внешнего дизайна, Virtual Base VR 2 оснащен новейшими модулями, лучшей эргономикой и нетрадиционным сочетанием компонентов, гарантирующим высокую степень комфорта при эксплуатации. Новые очки оснащены двумя OLED-экранами Samsung с разрешением 2000×2400 пикселей на каждый глаз и поддерживают HDR для более четкого изображения. Поле зрения составит 110 градусов, что на 10 градусов больше, чем у первого шлема. Режимы отображения будут 90 Гц и 120 Гц, как и в первой версии VR. Движения игрока и движения головы отслеживаются четырьмя внутренними камерами, поэтому внешние камеры не нужны. PS VR 2 имеет несколько внутренних камер для отслеживания положения контроллера и теперь может быть подключен к консоли с помощью одного кабеля USB-C, что делает оборудование портативным и мобильным. Эта инновация упрощает установку VR-шлема, автоматизирует его использование и полностью освобождает от любых внешних хлопот, которые могли испытывать пользователи, путаясь в многочисленных кабелях.

Отдельная камера отслеживает движения глаз и отображает области фокуса игрока с более высоким разрешением и качеством изображения, размывая остальные области. Это еще одна передовая технология, которая эффективно использует PlayStation 5 для обеспечения четкого изображения и более высокого FPS. Еще одна новинка — вибрационный двигатель. Это помогает уменьшить двигательные нарушения у людей с неадекватной вестибулярной функцией. Например, эта функция помогает при крутых спусках, встречающихся в экстремальных видах спорта. Однако официально было объявлено, что эта технология совместима только с PS5. Шлем VR также имеет встроенный микрофон, открывая новую эру технологии оголовья.

Большой вопрос заключается в том, будет ли PlayStation VR 2 просто улучшать визуальные характеристики своего предшественника, или же очки виртуальной реальности добавят такие функции, как отслеживание 6DoF, или же они будут конкурировать с OculusRift и HTCVive в беспроводном режиме.

Цена PlayStation VR2

Цена PSVR2 на данный момент неизвестна. Sony выпустила оригинальную PSVR по цене 399 долларов США, поэтому мы предполагаем, что PlayStation VR2 будет стоить немного дороже, учитывая передовые технологии и инфляцию.

22 февраля 2022 года PlayStation Blog наконец-то позволяет потенциальным потребителям стать свидетелями новой удивительной технологии.

Переработанная гарнитура имеет много общего с оригинальной моделью, но передняя часть выполнена «в форме круглого шара, который представляет собой 360-градусный обзор, ощущаемый игроком при входе в мир виртуальной реальности». По словам Sony, новая гарнитура «вдохновлена внешним видом и ощущениями семейства продуктов PS5», поэтому геймерам стоит ожидать, что некоторые аспекты будут знакомы и удобны.

Помимо гарнитуры, пожалуй, больше всего изменились сами элементы управления. Эстетика старых контроллеров Move для PS3 была изменена в пользу нового элегантного внешнего вида. Не будет преувеличением сказать, что они очень похожи на контроллеры Oculus, но, учитывая, насколько популярна установка Oculus, это неплохой выбор.

Среди других особенностей гарнитуры PSVR2, упомянутых Sony, можно назвать следующие

  • Добавлена округлость гарнитуры PS VR2
  • Регулируемый фокус гарнитуры
  • Регулировочный циферблат объектива
  • «Стройнее» с небольшим «снижением веса»
  • Гарнитура имеет умное новое вентиляционное отверстие для воздушного потока
  • На передней и задней полосах гарнитуры PS VR2 есть множество символов кнопок PS, как на контроллере PS5 DualSense

С новой эрой VR приходит новый дизайн.

Sony.

Технология и характеристики PS VR2

С момента запуска PlayStationVR на PS4 в 2016 году компьютерные VR-игры шагнули на семь шагов вперед; PSVR2 потребует некоторых изменений, чтобы идти в ногу со временем.

Sony уже объявила, что процессор PSVR не вернется в PlayStationVR2. Вместо этого гарнитура будет подключаться к консоли PS5 через USB-C. Компания также подтвердила, что новый телефон будет оснащен дисплеем 4K, благодаря технологии OLED, которая улучшает каждую линзу глаза.

Новый контроллер позаимствует функции у контроллера DualSense, включая адаптивные триггеры, тактильную обратную связь и улучшенное отслеживание. Это не только улучшит впечатления от PlayStation VR2, но и позволит почувствовать себя ценным спутником PS5. Новый контроллер PlayStationVR2 также называется PlayStationVRSense и идентичен контроллеру DualSense в PS5.

Игры на PS VR 2

Одним из наиболее интересных аспектов PS VR2 являются улучшения, которые он предлагает по сравнению с PS VR 1. Это позволит большему числу пользователей PlayStation познакомиться со старым каталогом игр. Мы ожидаем, что PlayStation VR2 принесет эти игры, но с качественными изменениями в каждой из них.

Поскольку большинство игр PS4 уже вышло на PS5, а сервис Games Pass в стиле Xbox уже запущен, это, несомненно, окажет большое влияние на PlayStationVR2.

Несмотря на то, что это еще только начало, и в ближайшем будущем станет известно еще больше, ниже представлен обзор каждой подтвержденной игры для PSVR2.

  • Horizon Call of the Mountain
  • Resident Evil Village
  • Resident Evil 4 Remake
  • No Man’s Sky
  • The Walking Dead: Saints & Sinners Chapter 2 Retribution
  • Among Us VR

Это также подтверждает, что оригинальные игры находятся в центре внимания различных PlayStationStudio. Более 20 основных и второстепенных игр» были подтверждены для выпуска, и хотя на данный момент неясно, кто из них большинство, это лишь вопрос времени.

В своем заявлении Кодер сказал, что Sony по-прежнему привержена производству устройств VR. К сожалению, охлаждение рынка VR может означать, что у Sony будет меньше времени и денег, чтобы инвестировать в будущие проекты VR.

Шлем PS VR 2

Компания Sony провела мероприятие 11 июня, чтобы показать игры для PS5, и хотя мы увидели несколько действительно замечательных игр, поклонники PSVR были разочарованы. Никаких VR-игр показано не было, и PSVR 2 не была показана в действии, но Sony наконец-то показала, как будет выглядеть PS5. Однако мы увидели новую камеру PS5.

PlayStation VR 2

Нынешняя гарнитура PlayStationVR была выпущена в 2016 году, когда вышла PlayStation4Pro. Доминик Маллинсон, старший вице-президент японской компании по исследованиям и разработкам, недавно заявил, что компания не намерена совмещать запуск новой консоли со шлемом второго поколения. Текущая PSVR от Sony была выпущена всего три года назад и, безусловно, будет поддерживать PS5 на старте продаж.

Купить шлем для PS5

Поддержка виртуальной реальности — одна из главных особенностей консолей Sony текущего поколения, и японский гигант не намерен прощаться с этой технологией. Напротив, вскоре после выхода нового поколения консолей разработчик планирует выпустить свою следующую модель VR-шлема, который будет работать только с PS5.

PS VR 2 (второе поколение)

После этого Мариссон без колебаний поделился своим видением будущего шлема. В частности, он ожидает следующее

  • вдвое большее разрешения экрана;
  • больший угол обзора (120 градусов, по сравнению с нынешними 100);
  • поддержку видео в формате HDR.

Одной из ключевых особенностей нового устройства станет система слежения за глазами.

Специалистам Sony еще предстоит определить варианты подключения SonyPSVR к его «родительскому» устройству. Доминик сказал, что, хотя все мечтают о беспроводном решении, этот вариант будет значительно дороже и может повлиять на стоимость устройства. Поэтому модули для беспроводной связи могут быть изготовлены отдельно. Это означает, что по умолчанию шлем будет подключаться через кабель, но у пользователей будет возможность приобрести беспроводной адаптер.

Sony уже подтвердила, что PlayStation5 будет совместима с текущим оборудованием PSVR, но у гиганта индустрии развлечений явно есть планы по его улучшению. И недавняя утечка подтверждает это.

Характеристики PS VR 2 (отличие от PS VR 1) и дата выхода

Ожидается, что вторая модель VR-шлема появится в конце 2020 или начале 2021 года. Тем не менее, мы уже можем почти представить, что это будет за устройство.

Например, гарнитура будет поддерживать

  • разрешение 2560х1440;
  • частоту обновления 120 Гц;
  • обеспечивать поле обзора 120 градусов;
  • пять часов автономной работы от аккумулятора (ведь шлем будет беспроводным);
  • технологию отслеживание глаз.

Устройство будет оснащено несколькими датчиками, среди которых датчик, определяющий наклон головы. Это значительно снижает чувство ориентации пользователя.

Для сравнения, оригинальный шлем PSVR имеет разрешение 1920×1080.

Еще одной важной особенностью является новая технология рендеринга графики. GPU обрабатывает то, что игрок видит перед собой, гораздо быстрее. Для экономии ресурсов PlayStation изображения в других частях экрана менее детализированы. Пользователи также могут использовать персональные настройки. Это влияет на игровой процесс и снижает нагрузку на человеческий глаз.

Утечка технических характеристик также раскрывает цену PlayStation VR 2. Ожидается, что стоимость шлема составит около 250 долларов США. Это, по сути, доступная цена для такого высококлассного устройства.

Однако это может вступить в противоречие с брендами, предлагающими доступный способ насладиться виртуальной реальностью. Надеемся, что Sony избежит ценообразования, которое позволило бы самым богатым пользователям получить доступ к наушникам.

Как уже упоминалось выше, PlayStation VR не оправдал ожиданий Sony. Два миллиона продаж — это серьезная цифра по сравнению с конкурирующими очками виртуальной реальности, но Sony надеялась на львиную долю рынка.

Вместо этого Sony, вероятно, опасалась, что виртуальная реальность останется специализированным рынком и не принесет больших прибылей, которых хотела компания. Кодера сказал, что Sony будет более реалистично оценивать объемы продаж, на которые ей следует рассчитывать.

В своем заявлении Кодер сказал, что Sony по-прежнему привержена производству устройств VR. К сожалению, охлаждение рынка VR может означать, что у Sony будет меньше времени и денег, чтобы инвестировать в будущие проекты VR.

Однако в идеале PlayStation VR 2, Oculus Rift 2 и другие наушники нового поколения с лучшими стандартами и меньшим количеством кабелей могли бы омолодить рынок и полностью защитить инвестиции Sony в рынок VR.

Согласно недавней утечке с закрытой встречи разработчиков, шлем будет использовать «вращающиеся двигатели» для обеспечения тактильной обратной связи. Это еще больше уменьшит тошноту при движении в игре.

Контроллеры

Более подробный обзор контроллеров PSVR 2 Sense

Более подробный обзор сенсорного управления PSVR 2

Если в PSVR использовались существующие рычаги PlayStation Move, появившиеся в эпоху PS3, то в PSVR 2 появился контроллер SO -CALLED SENSE. По сути, это дает вам возможность погрузиться в игру: тактильная обратная связь, адаптивные триггеры, точный мониторинг и отслеживание движения пальца к пальцу в сочетании с привлекательным эргономичным дизайном. Sony утверждает, что сферическая форма предназначена для создания реалистичного и естественного игрового процесса благодаря сбалансированной конструкции, в то время как другие действия можно выполнять с помощью традиционного аналогового джойстика и кнопок действий, расположенных на элементах управления.

Специальная кнопка «поделиться» также позволяет легко записывать свой игровой процесс. Обнаружение пальцев активируется, чтобы контроллер Sense мог воспроизводить физические движения и жесты, даже если кнопки активно не нажимаются. Тактильная обратная связь, о которой вы можете прочитать подробнее ниже, является частью дизайна контроллера Sense и следует тому же курсу, что и контроллер Dualsense, с адаптивной активацией и едва уловимой вибрацией.

Оцените статью
M-Game