Выжать максимум! Руководство по разгону видеокарт. Как разогнать видеокарту nvidia

Разгон незначительно увеличивает частоту устройства, не более того. Разгон буквально сокращает срок службы видеокарты, поскольку, за редким исключением, производитель не предусматривает выхода за пределы заводских настроек.

Как разогнать видеокарту Nvidia

Многие владельцы компьютеров стремятся увеличить производительность. Для этого они часто используют процесс под названием «разгон», также известный как «разгон видеокарт». Этот процесс может значительно ускорить работу персонального компьютера.

Только что вырезанный компьютер всегда будет функционировать в соответствии со стандартными спецификациями. Однако каждое устройство также имеет определенную пропускную способность, размер которой определяет, какую нагрузку пользователь может возложить на персональный компьютер.

Следует отметить, что опытные пользователи выполняют этот процесс чаще, так как он требует правильной работы всего компьютера.

Многие пользователи также предпочитают разгон по следующим причинам

  • Основной причиной является то, что благодаря этой процедуре персональный компьютер начинает работать значительно быстрее. Это происходит за счет увеличения частоты, с которой функционирует устройство. Благодаря этому владелец прибора сможет использовать различные программы и видеоигры, которые для правильной работы нуждаются в мощном железе. Также, благодаря этому владельцу прибора становятся доступны новые компьютерные интерфейсы;
  • Разгоняя приобретенный компьютер, пользователь может значительно сэкономить на приобретении более дорогостоящего компьютерного оборудования, поскольку таким образом также можно получить мощный прибор;
  • В случае, если видеокарта, установленная в системном блоке персонального компьютера, начала работать хуже, начинает страдать вся система устройства. Таким образом снижается производительность компьютера. Решение проблемы может занять очень много времени и денежных средств, поэтому стоит делать разгон видеокарты.

https://c.dns-shop.ru/thumb/st4/fit/760/456/e1d80d5ce420e3e697e1e5970a9b8f23/q93_fee80beff00dc3d6b56eb722f399e2c36656129e6bad24660a5e5d912133851f.webp

Насколько можно повысить работоспособность видеокарты

Все выпущенные серии видеокарт разработаны таким образом, что пользователь не может добиться очень высокой производительности компьютера с помощью процесса разгона. Это означает, что невозможно перегрузить более низкие модели карт самыми высокими уровнями производительности.

Возможные риски при разгоне

Представленная операция может повысить производительность персонального компьютера в несколько раз, но есть некоторые недостатки и риски. В частности.

  • После разгона прибора оно может начать очень сильно нагреваться. Это происходит из-за того, что ускоренная видеокарта начинает нагревать все встроенные чипы. А это приводит к определенным поломках в компьютере, из-за которых пользователю может потребоваться приобретение нового устройства. Однако, данную проблему пользователь может избежать, установив в компьютере специальную систему, которая будет охлаждать его;
  • После этой процедуры видеокарта начинает потреблять огромное количество электрической энергии. В случае, если блок питания устройства не подготовлен к более высокому уровню настроек, все оборудование может полностью выйти из строя. Также, прибор может работать с постоянными перебоями или вообще перестать функционировать;
  • В случае, если видеокарта, установленная в персональном компьютере, уже работает с максимальной мощностью, то после ее разгона могут сгореть чипы. Рекомендуется проводить эту процедуру плавно, постоянно делая проверки работы видеокарты;
  • После оверлоакинга срок службы может значительно сократиться. Без сомнений, персональный компьютер будет работать в разы лучше, однако прослужить он меньшее количество времени, чем при стандартной работе. Это происходит из-за того, что компьютерное устройство подвергается очень высоким нагрузкам;
  • Даже в том случае, если процедура разгона компьютера была проведена с успехом, спустя определенное количество времени могут возникнуть определенные проблемы в функционировании прибора. Зачастую это происходит из-за того, что внутри устройства теряется синхронизация. Также, детали графического хранилища могут самостоятельно меняться, а программы для ускорения работы персонального компьютера могут выдавать неправильные показатели;
  • В процессе разгона функциональности персонального компьютера используются специальные программы. Однако, также в определенных случаях для проведения этой процедуры может потребоваться перепайка определенных деталей. Несмотря на то, что это позволяет еще больше увеличить производительность компьютера, есть огромный риск поломки прибора. Зачастую это происходит из-за неопытности человека, проводившего процедуру, нехватки определенных знаний, а также неправильной перепайки.

Разгон видеокарты с помощью утилит Nvidia

Каждый пользователь может попробовать перегрузить видеокарту компьютера с помощью вспомогательной программы nvidia. Для этого его необходимо сначала загрузить и запустить на персональном компьютере. Затем необходимо выполнить следующие действия.

ползунок повышения частоты памяти в настройках нвидиа

  1. Значение под названием «Shader Clock» необходимо сделать одинаковым, например, 1800 МГц. Поскольку от данного показателя зависит «GPU Clock», его показатель должен также самостоятельно поменяться;
  2. После этого необходимо применить новые параметры, нажав на кнопку под названием «Apply Clocks & Voltage».

Прежде чем перейти к следующему шагу, рекомендуется проверить производительность вашей видеокарты. Это можно сделать, запуская игры или определенные программы, для нормальной работы которых требуется мощная видеокарта. В качестве альтернативы пользователи могут обратиться за помощью в этом случае к специальным программам, которые могут проверить графику самостоятельно. Кроме того, необходимо следить за температурой устройства. Если температура превышает 90°C, настройки должны быть уменьшены.

  1. Далее пользователь может приступать к процессу настройки показателя, отвечающего за напряжение питания. Для этого необходимо увеличить показатель под названием «Voltage» до значения 1.125;
  2. Теперь потребуется сохранить установленные настройки в файл конфигурации, который должен создаться на рабочем столе после скачивания программы. Для этого пользователь должен нажать на кнопку «Create Clocks Shortcut».

Видео, показывающее, как это сделать, можно найти по ссылке:.

Важный процесс! Будьте внимательны к артефактам во время тестирования. Не забывайте следить за температурой видеокарты. Не устанавливайте температуру выше 90 градусов Цельсия.

Сам процесс разгона вкратце выглядит следующим образом Вам нужно найти частоты GPU и памяти, при которых карта стабильна и работает лучше всего.

Rivatner: два верхних ползунка являются ключом к успешному разгону.

Какое программное обеспечение для разгона используется? Список длинный. Многие производители видеокарт включают в комплект поставки специальное программное обеспечение для мониторинга и управления видео (например, Leadtek’s Winfox), что, скорее всего, является исключением, чем правилом. Поэтому проще использовать универсальные вспомогательные программы. Среди них PowerStrip и Rivatuner. Последняя бесплатна и очень функциональна, поэтому ознакомьтесь с алгоритмами разгона в ней.

Существует два типа разгона: низкоуровневый и на уровне драйвера. Современные карты используют второй тип, поэтому сосредоточьте свое внимание на нем.

Запуск Rivatuner. Интерфейс управления разгоном находится в разделе ‘Системные настройки’ вкладки ‘Формирование драйверов’. При первом открытии этого окна необходимо установить флажок ‘Активировать разгон на уровне драйвера’ (Activate overclocking at driver level). Появится предупреждение, рекомендующее перезагрузить компьютер. Если в прошлом имел место разгон и видеокарта работает на нестандартной частоте, рекомендуется согласиться с утверждением и нажать кнопку ‘Detect’. Нет причин запрещать индивидуальные настройки 2D/3D частот. Это может быть очень полезно. Дело в том, что, например, если вы введете процессор, драйвер будет максимально использовать крылья, если не требуются высокие частоты и включена функция 3D. Усовершенствуйте эту функцию.

Начните с частоты памяти (ползунок внизу). Для первого раза стоит увеличить обычную скорость на 10%. В большинстве случаев такой запас прочности существует. Затем нажмите кнопку ‘Test’ и примените эти свойства, если программа не выдает ошибок. Это долгий и утомительный этап — тестирование. Видеокарта должна полностью работать не менее 15 минут, чтобы память и температура в системном блоке достигли своих пределов. В течение этого времени необходимо убедиться, что на экране не появляются артефакты, т.е. отсутствует некорректная обработка графики. Обычно это происходит в виде полос или различных мерцающих пятен.

Ряд программ DMARK 3 идеально подходит для тестирования, а также вы можете использовать их для оценки текущей производительности системы. Однако можно использовать и обычные игры последнего поколения.

Если ничего не помогает, добавьте еще 10-15 МГц к частоте видеопамяти и повторите процесс. Так продолжается до тех пор, пока вы наконец не получите несколько предметов. В этом случае прекратите играть с ним и отметьте предыдущую рабочую частоту.

Затем перейдите ко второму шагу — разгону GPU (верхний ползунок). Особенно рекомендуется вернуть частоту памяти в исходное положение. В противном случае ошибки, порожденные памятью, могут рассматриваться как проблемы GPU. Скорость вращения вентилятора можно настроить на соседней вкладке «Coler». Если вы не боитесь шума, установите максимальное значение. Алгоритм избытка фишек остается таким же, как и предыдущий, но появляются новые признаки, которые отмечают замораживание хронологической системы. Этот термин относится к частому замораживанию изображения, что может привести к сбоям. Свободу не следует путать с несущественными проволочками. Если раньше у вас не было проблем, а теперь, похоже, вы столкнулись с ними. В этом случае необходимо запомнить частоту, установленную ранее.

Повинуясь азарту

Zalman VF-700alcu.Несмотря на свой солидный возраст, этот холодильник все еще популярен.

Здесь мы достигли точки, когда вы не можете получить дополнительные мегагерцы, не заплатив дополнительных денег. Многие люди останавливаются на этом и идут своей дорогой. Но тем, кто хочет превысить лимит, нужно быть готовым к замене холодильника. Но сначала стоит подумать, стоит ли оно того. Для откровенно слабых видеокарт увеличение может оказаться катастрофическим — нет смысла тратить деньги. Напротив, если у вас высокотехнологичная видеокарта, замена холодильника может даже снизить эффективность охлаждения.

Сегодня на рынке представлено множество моделей воздушных холодильников. Цены на самые современные модели достигают 50 долларов США. Что касается конкретных моделей, то большой популярностью пользуется Zalman VF -700 ALCU. Причиной этого является его средняя стоимость и высокая эффективность. Серия Accelero от Arctic Cooling также выглядит неплохо. Однако почти у всех компаний есть свои собственные успешные модели. Сравнение их эффективности — это вопрос для другой статьи.

При покупке холодильника следует обратить пристальное внимание на его совместимость с видеокартами. Обычно список поддерживаемых моделей можно найти на упаковке и сайте производителя, но и здесь есть свои подводные камни. Не всегда есть уверенность, что конструкция платы будет соответствовать эталонной модели, поэтому могут возникнуть проблемы. Особое внимание следует уделить интерфейсным картам AGP.

Ошибка, которая часто возникает при установке, заключается в нанесении очень толстого слоя термопасты. Этого делать не следует, так как это усугубляет процесс отвода тепла от чипа. Конечно, между поверхностью чипа и теплоотводом не должно быть зазора, но не более.

Следование инструкциям по установке не должно вызвать затруднений. Помните, что замена блока охлаждения аннулирует гарантию.

После выполнения всех необходимых действий можно снова приступать к разгону. Прибыль может быть минимальной или слишком специфической. Приятным дополнением является то, что, как правило, высококачественный чиллер работает гораздо тише обычного.

PowerColor Radeon X1950 Pro Extreme использует холодильник Accelero X1 с полярным охлаждением. Результат — абсолютная бесшумность и низкие температуры.

Энтузиастам на заметку

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что видеокарты высокого класса не стоит модернизировать. На самом деле нет, но для охлаждения такого монстра используется система другого уровня и другой цены. В частности, охладители на основе Пельтье. Принцип их работы заключается в следующем. В самом чиллере есть специальная пластина. Когда течет ток, тепло передается от одной стороны к другой. Основным недостатком этого типа охлаждения является высокое потребление энергии. Кроме того, сам блок Пельтье не отводит тепло, а только перемещает его, поэтому необходим вентилятор.

Особый интерес представляют системы водяного охлаждения. Их главная особенность — большой уровень шума и низкий уровень шума, иногда очень тихий. Как правило, такие системы состоят из бака, холодильника, насоса (часто эти три компонента объединены в сборную систему) и самой водоохлаждающей установки. Обычно их два — один для процессора и один для графического блока. Поэтому процессор может быть перегружен, так же как и видеокарта. Принцип работы этого типа охлаждения прост. Благодаря насосу жидкость постоянно циркулирует в системе. Нагретая вода стекает с рамы бака, где она охлаждается. Простая и эффективная, такая система стоит около 200 долларов США.

Zalman Resrator 1 V2 — это полноценная система водяного охлаждения как для процессора, так и для видеокарты.

Что у вас вызывают в памяти слова «закись азота» и «экстремальный тюнинг»? Первое, что приходит на ум, — это потребность в гонке и скорости. Однако эти слова применимы и к компьютерному миру. Подавляющее большинство людей разгоняют процессоры по чисто практическим причинам, например, для повышения FPS в своих любимых играх. Однако есть и исключения.

Существует целое сообщество пользователей, для которых разгон стал образом жизни. Они готовы потратить огромное количество времени и денег на благое дело — хотя бы на несколько дней — и стать обладателями новых рекордов производительности. Такие рейтинги обычно составляются на основе результатов трех тестов DMark. Существует специальный сервер статистики, на который можно отправлять результаты.

Методы, используемые энтузиастами, имеют мало общего с повседневной жизнью. Их любимые инструменты — вольтмод (который изменяет напряжение, подаваемое на отдельные клетки) и жидкий азот (не закись азота!). являются.

Все слышали истории о сгоревших процессорах, вытекающей охлаждающей жидкости и других ужасающих результатах экспериментов. Да, такие вещи случаются. Хотя абсолютная безопасность и 100% результат при разгоне не могут быть гарантированы, вы можете добиться успеха в этом деле, если примете необходимые меры предосторожности.

Стоит ли применять эти знания на практике или лучше оставить все как есть? На этот вопрос нет правильного ответа.

Оцените статью
M-Game