Игровой режим Windows 10: нужен ли или нет. Игровой режим windows 10 нужен ли

Вы можете изменить комбинацию в соответствии со своими предпочтениями или использовать стандартный набор. Запомните комбинацию Win+G. Он понадобится для активации опции игры.

WindowsPro — Портал о Windows

Режим игры (Game mode) в Windows 10 — это относительно новый раздел в настройках операционной системы. С помощью этой услуги игроки могут оптимизировать свои игры, записывать игровой процесс, транслировать игры и подключаться к системе XboxLive.

Это раздел «Настройки» в Windows, который позволяет игрокам выполнять различные вспомогательные действия во время игры. Чтобы получить доступ к этому разделу, необходимо открыть Настройки (Win, значок Windows, + i) и перейти в раздел Игры.

Само рабочее пространство «Игрового режима» может отображаться в нескольких вариантах. Все зависит от версии операционной системы. Пользователи Windows 10 ver. 1709 увидят следующие элементы.

  • меню игры – общие настройки игрового режима, назначение клавиш и т.п.;
  • DVR для игр – запись видео во время игры или при работе с приложением;
  • трансляция – трансляция на экран устройства с Xbox или стороннего ПК;
  • TruePlay – простенькая фича-античит для обнаружения сторонних запущенных программ;
  • сеть Xbox – служба для подключения к Xbox Live.

Как сделать захват экрана?

Откройте игру и нажмите Win+G. Нажмите на значок камеры, затем нажмите на белую точку в левой части экрана. В качестве альтернативы используйте комбинацию клавиш Win + ALT + R.

По окончании записи нажмите ‘Stop’ — белый квадрат или Win + ALT+R. В результате мы можем сделать запись:.

Как увеличить FPS за счет игрового режима?

Прежде всего, вам нужен игровой режим, чтобы повысить производительность системы во время игр. Для этого необходимо активировать услугу в соответствующем разделе. Перейдите в «Режим игры» и активируйте утилиту.

включение игрового режима

Включение игрового режима

В Windows 10 службу можно включить вручную. То есть, зайдите в настройки игры, выберите «Использовать игровой режим для этой игры» и дождитесь оптимизации системы. Это меню вызывается комбинацией клавиш Win (системный значок) + G. Горячие клавиши можно изменить в «Меню игры».

параметры игрового режима

Параметры игрового режима

Комбинация клавиш Win + G также вызывает игровой режим, но оптимизация в нем устанавливается автоматически. Во время игрового процесса можно проверить процессор, видеокарту, оперативную память и частоту кадров.

Здесь же можно настроить параметры трансляции: микрофон, запись экрана, камеру и т.д.

Если вы не хотите удалять ‘Game Mode’ с помощью системной утилиты Windows, автор статьи рекомендует использовать восстановление системы для возврата к более ранней версии. Просто создайте точку восстановления перед загрузкой и установкой Windows 1703.

Что такое игровой режим в Windows 10

В обновлении Creator Update есть возможность включить новый игровой режим. Его внешний вид и функциональность вызывали сомнения. Уже в октябрьском обновлении был произведен полный редизайн, но без каких-либо других функций. И только обновление в мае 2019 года принесло радикально новую приборную панель.

  • Больше кадров в секунду. Включение игрового режима приводит к повышению частоты в плохо оптимизированных играх. Суть заключается в правильном распределении ресурсов системы. Игра должна иметь более высокий приоритет над фоновыми процессами.
  • Запись игрового процесса. Можно записывать как игру полностью, так и быстро сохранять самые интересные моменты. Все предыдущие сеансы записываются в фоновом режиме. На слабых компьютерах это может повлиять на качество игры (нужно тестировать).
  • Мониторинг производительности. Все данные содержатся в отдельном виджете. Можно настроить отображение процента нагрузки или отображение количества кадров в секунду поверх всех окон. Всё ещё ждём добавления сюда данных с датчиков температуры.

Возможно, вы заметили, что ваш FPS значительно падает во время игры, а затем восстанавливается. Вы можете устранить слабину, включив режим игры без записи и других функций.

Как включить игровой режим в Windows 10

Параметры системы

Перейдите в Настройки > Игры > Режим игры. Затем переместите ползунок Game Mode в положение On.

Как включить игровой режим в Windows 10

Редактор реестра

Вы можете включить игровой режим в редакторе реестра. Вам нужно будет перезагрузить компьютер. Рекомендуется создать резервную копию реестра Windows 10.

Запустите regedit с помощью Win + R, чтобы открыть редактор реестра. Перейдите в раздел HKEY_CURRENT_USER \ Software \ Microsoft ⌘ GameBar. Измените значение параметра AllowAutoGameMode на 1.

Как открыть игровой режим в игре

В обновлении Creators Update (1703) просто нажмите Win+G, чтобы перейти к настройкам игровой платы.

В открывшемся окне настроек включите опцию Использовать режим игры для этой игры.

game mode windows 10

Обновление от мая 2019 года (1903) слегка изменило внешний вид и улучшило функциональность. Основные элементы управления теперь разделены на виджеты. Можно активировать мониторинг производительности системы.

Запись видео с экрана Windows 10

Клавиши для активации игрового режима не изменились (нажмите Win + G для активации). Возможность легко настраивать виджет очень удобна. После активации вы сразу же увидите небольшой прирост производительности.

В мини-меню отображаются все доступные виджеты. Вы также можете использовать магазин виджетов для установки сторонних виджетов. В настоящее время список очень скудный, но все же это вариант. Примеры включают Razer Cortex, Razer Gold & Silver и XSplitGameBar.

виджеты игровой режим

Большинство виртуальных развлечений будут работать в Windows 10 с автоматически включенным режимом проигрывателя. Однако в некоторых случаях эту опцию необходимо активировать вручную.

Включите планирование графического процессора с аппаратным ускорением

Это относительно новая функция, которая появилась после обновления до версии 2004. Она также работает только с видеокартами, начиная с GT 1030 и выше, а также с видеокартами 10-го поколения. Минимальный FPS может увеличить FPS, хотя не стоит ожидать чудес. Понемногу. Убедитесь, что вы используете правильную версию операционной системы. Это можно найти в настройках Windows. Перейдите в раздел «Обновление и безопасность» и нажмите ссылку «Информация о сборке операционной системы» в правой части экрана.

Как настроить Windows 10 для игр: максимальная производительность, игровой режим и другие советы

Чтобы включить планирование, перейдите в раздел «Параметры Windows», затем «Система». Выберите View (Вид) в левой части экрана и прокрутите вниз. Щелкните ссылку Настройки графики. Активируйте переключатель ‘Уменьшить задержку и повысить производительность’. Перезагрузите компьютер.

Установите режим максимальной производительности

Перейдите в «Параметры Windows», затем «Система», затем «Пробуждение от сна». Нажмите ссылку AdvancedPowerOptions в правой части экрана. Включите режим «Высокая производительность». Это гарантирует, что производительность не будет ограничена настройками энергосбережения.

Как настроить Windows 10 для игр: максимальная производительность, игровой режим и другие советы

Если вы хотите узнать больше, откройте PowerShell от имени администратора (просто введите свое имя в системном поиске). Введите следующий код: «максимальная производительность».

Это вызовет дополнительную функцию под названием «Максимальная производительность». Чтобы восстановить исходную функцию, введите в PowerShell следующее

Вы также можете проверить ограничения на использование процессора. Не выходя из настроек питания, нажмите Настройки системы питания, а затем Изменить дополнительные настройки питания. Управление питанием процессора и Максимальный статус процессора далее. Убедитесь, что он находится на уровне 100%.

Как настроить Windows 10 для игр: максимальная производительность, игровой режим и другие советы

Однако этот фактор также может быть снижен, если, например, у вас не самый дорогой ноутбук и он перегревается. Таким образом, система не позволяет процессору работать на полную мощность.

Активируйте игровой режим

В Windows есть специальный игровой режим, который оптимизирует распределение ресурсов для игровых приложений. Таким образом, фоновые задачи не мешают игре. Кроме того, во время игры вас не будут беспокоить всплывающие уведомления.

Чтобы активировать его, перейдите в «Настройки Windows», затем «Игры». С левой стороны вы найдете пункт «Режим игры». Активируйте ползунок. В старых версиях Windows игровой режим должен быть активирован дополнительно из игрового оверлея (Win + G).

Это может быть полезно, если вы используете слабый компьютер с большим количеством фоновых процессов. Однако если ваша система слаба, рекомендуется предварительно закрыть все мешающие процессы. Не оставляйте браузер открытым и выгрузите ненужные процессы из автозапуска. Однако если вы испытываете низкую производительность или другие проблемы, рекомендуется отключить его.

Все зависит от выбранной игры и оборудования. Например, тесты показали увеличение частоты кадров от 1 до 3 единиц. Во-вторых, стоит отметить, что устраняется лаг и частота кадров становится более равномерной. Это на 100% делает игру более плавной и комфортной.

Нужен ли игровой режим в ОС Windows 10, в чем он помогает и 3 способа включения

После выхода обновления Creators Update в Windows 10 появился режим Game Mode. По словам разработчиков, эта опция оптимизирует компьютер для игр. Все, что происходит во время процесса, может быть записано без загрузки специальных приложений. Кроме того, режим Gamer Mode предотвращает выполнение фоновых задач, которые могут помешать игровому процессу. Узнайте, нужен ли вам Game Mode на компьютере с Windows 10 и как его включить.

Инструмент Game Mode специально разработан для цифровых устройств с низким энергопотреблением. В Windows 10 эта опция предоставляет играм больше тактовых циклов GPU CPU и определенное количество потоков на основном CPU, но детали зависят от конфигурации системы ПК.

screenshot_1

Эта функция направлена на разгрузку ресурсов процессора и графического ускорителя. Работа осуществляется путем установки наивысшего приоритета игрового приложения в периоды активности и отключения сторонних служб и программ.

Эта функция также помогает увеличить частоту кадров или FPS. Это позволяет продолжать игры без задержек, замедлений и скачков частоты кадров.

Основные функции игрового режима:.

  • Увеличенное количество кадров в секунду – игра имеет более высокий приоритет над другими приложениями. Данный режим повышает частоту в плохо оптимизированных играх.
  • Запись игрового процесса – геймер может записывать интересные моменты во время прохождения уровней и делиться ими с друзьями.
  • Отслеживание производительности – пользователь может контролировать данные в отдельном виджете. В настройках доступны разные опции.

screenshot_2

Конкретные значения зависят от настроек компьютера. Чем ниже системные параметры устройства, тем более выраженным будет эффект от активации Game Mode.

Как его включить

Существует несколько способов активировать игровой режим в Windows 10. Все они требуют использования встроенного инструмента Game Mode. Игровой режим подходит для всех типов игр.

screenshot_3

Через Панель управления

Инструмент Windows можно использовать для активации и настройки различных программ и приложений. В панели управления также можно активировать описанные функции. Обычно включена по умолчанию, но во время игры вы можете обнаружить, что эта опция по какой-то причине отключена.

Чтобы проверить состояние игрового режима с помощью инструмента пользовательского интерфейса, выполните следующие действия.

screenshot_4

screenshot_5

  • В левой части меню найти и нажать пункт «Игровой режим».
  • Переключить тумблер в положение «Вкл.».

screenshot_6

После выполнения всех шагов игровой режим будет активирован при запуске игры на ПК. Его не нужно активировать каждый раз.

С помощью системного реестра

Редактор реестра — это инструмент, позволяющий редактировать параметры, изменять значения и т.д. Используя Системные инструменты Windows 10, геймеры могут активировать Режим игры. Операция выполняется в несколько простых шагов.

screenshot_7

screenshot_8

  • Создать новую строку в формате DWORD32 с именем «AllowAutoGameMode».
  • При наличии такой строки нажать по ней дважды ЛКМ.

screenshot_9

  • Откроется поле со значением, которое нужно изменить на «1». Кликнуть кнопку «Ok». Для отключения опции установить параметр «0».

screenshot_10

Редактор реестра — это простой способ включить режим игры. Этот вариант также подходит для начинающих пользователей.

Через игровую панель

Если на компьютере установлена старая версия игры, Windows 10 может ее не распознать. К сожалению, разработчик не предоставляет игрокам список поддерживаемых игр с описанной функциональностью. В этом случае вы можете самостоятельно настроить соответствующие параметры непосредственно в игре.

  • Запустить игру.
  • Открыть игровую панель нажатием клавиш: «Win + G».
  • На панели нажать значок шестеренки.

screenshot_11

screenshot_12

Удаление функции

В некоторых случаях включенная функция может вызвать проблемы, когда пользователь работает на компьютере. Поэтому в этом случае пользователю следует отключить или удалить приложение. Игровой режим отключается так же, как он был запущен, с помощью панели управления или редактора реестра. В первом случае пользователь должен следовать приведенным выше инструкциям. Просто установите тумблер в положение «выключено».

В редакторе реестра эта опция может быть отключена так же, как и включена; для изменения параметров DWORD32 необходимо только установить значение ‘0’. Затем сохраните настройки.

Чтобы полностью удалить инструмент из ‘Ten’, необходимо выполнить следующие действия.

screenshot_13

  • Ввести команду: «Get-AppxPackage *xboxapp* | Remove-AppxPackage». Нажать клавишу ввода.
  • Появится строка деинсталляции, которая будет показываться в процентах. Дождаться окончания процесса.

screenshot_14

После завершения режим игры будет полностью удален с компьютера. Если пользователь не хочет удалять инструмент с помощью системных инструментов, операционная система может быть восстановлена до предыдущего состояния. Для этого пользователь должен сначала создать точку восстановления.

Режим игры в Windows 10 — это полезный инструмент для активных геймеров, позволяющий оптимизировать производительность ПК во время игр. Это влияние особенно заметно, когда приложения работают в фоновом режиме. Разработчики продолжают совершенствовать инструмент. Включение и отключение опций не занимает много времени, если вы используете встроенные системные инструменты.

Это может быть полезно, если вы используете слабый компьютер с большим количеством фоновых процессов. Однако если ваша система слаба, рекомендуется предварительно закрыть все мешающие процессы. Не оставляйте браузер открытым и выгрузите ненужные процессы из автозапуска. Однако если вы испытываете низкую производительность или другие проблемы, рекомендуется отключить его.

Никакой магии

Этот короткий тест не является исчерпывающим, но он показывает, что режим Game не является такой уж избыточной опцией, как это было показано в предыдущих обзорах. Если вы играете на среднем настольном компьютере или ноутбуке с ограниченной функциональностью, то в режиме «Игра» Windows 10 можно вполне запустить «неиграбельные» игры (хотя в таких случаях, как наш, возможно, лучше закрыть только эти параллельные программы). На простом ноутбуке, а не на высококлассном SurfaceBook с процессором Corei7, эффект был бы еще более выраженным.

Заядлые геймеры, использующие высокопроизводительные ПК, будут делать ставку на крайние случаи, когда преимущества режима Game Mode в Windows 10 могут быть меньше, чем показали тесты, но режим Game Mode может иметь большее значение. Игры с интенсивным процессором, такие как Fallout 4, например, могут принести больше пользы (для тех, кто любит держать открытыми другие программы во время игры), чем игры, запущенные на сверхбыстром дисплее с частотой 144 Гц, который может буквально уничтожить процессор. Кроме того, чипы AMD не отстают по количеству ядер и потоков, поэтому не удивляйтесь, если игровой режим не принесет процессорам Ryzen много пользы. Попробуйте!

Наконец, помните, что игровой режим в Windows 10 значительно блокирует ресурсы, необходимые для параллельно открытых приложений. Это может оказать очень заметное влияние на производительность. Включение игрового режима уменьшило количество прерываний в трех протестированных сегодня играх, но вызвало проблемы при воспроизведении видео с YouTube в фоновом режиме. Если, например, вы решили зайти в Steam, когда другой процесс, отнимающий много времени, обрабатывает мегабайты информации, вам следует решительно избегать активации игрового режима. Обратите внимание, что это займет больше времени, чем обычно.

Оцените статью
M-Game