Как оптимизировать оперативную память windows 10 12 способов. Как настроить оперативную память в windows 10

Если установлено более одной платы, попробуйте загрузить компьютер один раз вдали от слота. Если карта не загружается, это означает наличие неисправности. Проверьте все гнезда таким же образом и установите в каждое гнездо функциональную плату. Затем вставьте ОЗУ на место, не прилагая чрезмерных усилий.

Настройка оперативной памяти Windows 10

Большинство экспертов оптимизируют семейство Windows, так как одной из самых больших проблем этих операционных систем является неспособность использовать всю установленную оперативную память, независимо от архитектуры (32 или 64-битная). Система либо не распознает память сверх определенного предела (обычно 4 ГБ для 32-разрядных операционных систем), либо не видит память, но не может с ней работать. Все решения по использованию оперативной памяти описаны ниже. Однако необходимо сразу предупредить всех пользователей, что некоторые из приведенных ниже решений можно применять только на свой страх и риск.

И для начала давайте рассмотрим, как проверить объем установленной и используемой в данный момент оперативной памяти. Если вы посмотрите на раздел ‘Свойства системы’, который можно открыть через ‘Рабочий стол’ или исследовать через значок ПК, вы сразу заметите, что в описании указана как полная емкость, так и доступная емкость. Почему размер меньше? В любом случае, это происходит потому, что система использует часть оперативной памяти для собственных нужд (для процесса, это именно то, что обеспечивает работу самой операционной системы).

2523219.jpg

Если вы перейдете на вкладку «Производительность», вы сможете легко обратиться к экрану «Система» в разделе «Управление администрацией». Однако есть два случая, когда полная мощность не может быть использована.

Ограничения 32-битных систем

Конечно, если на компьютере установлена операционная система с 32-битной архитектурой, то любые проблемы могут быть связаны только с размером бита, так как при объеме памяти 4 Гб такие изменения окна не используются для работы в принципе».. Таким образом, единственный правильный способ исправить это — заменить x86 (32-битную) систему на 64-битную.

2523223.jpg

Однако бывают случаи, когда объем памяти на Windows 7 x86 кажется равным 8 ГБ, но доступный объем может составлять до 4 ГБ. Именно такое ограничение накладывает 32-битная архитектура. Однако ситуация еще более тривиальна, поскольку материнская плата не всегда позволяет использовать весь объем оперативной памяти. Чтобы избежать существенных изменений, мы можем обратиться к некоторым скрытым программным инструментам, которые помогут решить эту проблему, если не полностью, то хотя бы частично.

Как задействовать всю оперативную память в Windows любой версии?

Таким образом, первое, что нужно сделать, это запустить системный модулятор под названием msconfig, но обязательно с правами администратора. Если в консоли выполнения нет такого пункта, необходимо сначала активировать управление заданиями, затем с помощью меню Файл установить новое выполнение задания, ввести указанную команду и выбрать вариант работы, используя права администратора. Как я могу использовать всю оперативную память, независимо от архитектуры?

2523221.jpg

Для этого перейдите на вкладку Startup, нажмите на кнопку Complex Options и в появившемся окне Settings удалите пункт Maximum Memory Use. Активировать эту опцию целесообразно только в том случае, если активированы все ядра процессора. Активируется максимальный объем памяти для каждого ядра.

Оперативную память можно проверить вручную или с помощью специального программного обеспечения, чтобы определить, неисправен ли модуль памяти.

1 Оптимизация оперативной памяти с помощью очистки кэша

Как вы знаете, оперативная память постоянно загружает информацию из различных программ, чтобы ускорить выполнение программы. Старые данные автоматически заменяются. Однако это происходит не каждый раз и напрямую влияет на скорость работы программы и объем загруженной оперативной памяти. Рекомендуется раз или два в неделю самостоятельно очищать кэш и тестировать его, чтобы увидеть, как это влияет на производительность Windows 10.

Теперь введите одну из следующих строк, в зависимости от битовой глубины вашего компьютера (32-битная или 64-битная)

Нажмите Win + R и введите C: ⌘ windows \ system32/rundll32.exe или сочетание

Нажмите Win + R и введите комбинацию C:Ў / windows \ SusWOW 64

undll32.exe или

4 Проверяем ОС на присутствие вирусов

Система начнет очистку кэша. Вы также можете использовать программу оптимизации, такую как «ComputerAccelerator», для очистки кэша.

4 Касперский

5 Отключаем часть приложений из автозагрузки

Проникновение вирусов в систему является очень распространенной проблемой и влияет на производительность операционной системы. Некоторые вредоносные программы работают в фоновом режиме в виде различных процессов, используя оперативную память и другие части компьютера. Люди должны просто избегать воздействия таких угроз, регулярно проверяя свои компьютеры на наличие паразитов. Лучший способ сделать это — использовать сторонний антивирус, такой как Kaspersky или ESET. Рекомендую подборку таких антивирусов в 2019 году.

  1. Кликнем правой клавишей мышки по свободной части панели задач и через ниспадающее меню выберем вкладку «Диспетчер задач»;
  2. В Диспетчере выбираем меню «Автозагрузка»;
  3. Очень внимательно просматриваем каждую программу. Когда рядом с ненужным софтом выставлено «Включено», отключаем его, чтобы программа не запускалась вместе с ПК;
  4. Чтобы это сделать, кликнем по этой программе правой клавишей и выберем «Отключить»;
  5. Подобным образом поступаем со всеми программами, которые не желаем оставлять в «Автозагрузке», далее перезагружаем ПК.

Программное обеспечение, работающее в Windows, потребляет оперативную память и другие системные ресурсы, включая работу в фоновом режиме. Поэтому следует учитывать, какие программы находятся в режиме автозапуска. После установки определенной программы на компьютер вы можете даже не знать, что она добавлена на начальный экран и работает вместе с компьютером. Проверьте это следующим образом.

Как увеличить ОЗУ компьютера с Windows 10

оперативная память

Производительность компьютера напрямую зависит от объема доступной оперативной памяти. В нем хранятся данные часто используемых приложений и операционной системы. Поэтому чем чаще он загружается, тем быстрее он обрабатывается процессором и тем выше производительность системы.

Какие функции выполняет оперативная память

На производительность компьютера влияет целый ряд факторов. Первая — это размер оперативной памяти. Если он слишком мал, запуск требовательных приложений может вызвать проблемы. Однако есть несколько вещей, которые можно сделать для его увеличения.

Оперативная память хранит и обрабатывает данные для работающих приложений. В то время как жесткий диск хранит всю информацию для будущего использования, которая не теряется при выключении компьютера, оперативная память хранит только те данные, которые необходимы для работы программы в данный момент.

Планки оперативной памяти держат в руке

Например, запустите веб-браузер. Существует огромное количество фоновых процессов, графики и команд, которые выполняются и хранятся в оперативной памяти. Чем больше задач выполняет программа, тем больше памяти ей требуется.

Оперативная память хранит и обрабатывает данные от запущенных приложений

Стандартное приложение «Блокнот» в Windows 10 использует около 3 МБ оперативной памяти, в то время как браузер Edge использует 200 МБ, при условии, что он работает в одиночку и не имеет открытых страниц. Наиболее требовательные приложения (например, программы редактирования изображений, 3D-сцены) и игры могут занимать до нескольких гигабайт.

Загруженность памяти в «Диспетчере задач»

Вы можете использовать диспетчер задач, чтобы узнать, сколько памяти занимает приложение. Для этого откройте Поиск Windows, введите в текстовое поле «Диспетчер задач», выберите наиболее подходящий вариант и запустите его. На вкладке «Шаги» вы увидите необходимую информацию.

К чему приведёт заполнение

Чтобы узнать, сколько памяти генерирует приложение, вы можете проверить это в Менеджере администрирования.

Способы увеличения ОЗУ

Если память почти заполнена (более 80%), компьютер начнет замедляться. Это связано с тем, что все приложения постоянно создают новую работу, чтобы уместиться в памяти. Если их слишком много, оперативная память не справляется с управлением и образуется хвост, что приводит к ожиданию. В конце концов, приложение, у которого закончилась память, создает ошибку и вынуждено завершить работу. Это может привести к потере несохраненных файлов.

Существует несколько способов увеличения оперативной памяти, как бесплатных, так и платных. Они доступны как для компьютеров, так и для ноутбуков.

Дополнительные планки

Обратите внимание, однако, что 32-разрядные окна могут работать только с 4 ГБ памяти. Вся доступная память сверх лимита не будет использоваться. 64-битные системы не имеют такого ограничения. Однако у родительской карты есть ограничения. Проверьте его технические характеристики, чтобы узнать, какой объем памяти он может обрабатывать.

Установка памяти в ноутбук

Это единственный способ увеличить оперативную память естественным путем. Дополнительные слоты памяти необходимо приобрести и установить в компьютер.

Чтобы расширить оперативную память, можно открыть крышку и установить сокет.

Откройте корпус компьютера или снимите крышку ноутбука, чтобы обнаружить продолговатую планку плунжера. Каждая карта содержит определенное количество гигабайт: 0,5 (старые карты на 512 мегабайт), 1, 2, 4, 8 и 16.

Обычно используются две карты. В редких случаях размеры могут отличаться. Например, 4 и 2 гигабайта памяти будут равны 6.

При покупке плашки стоит обратить внимание на версию DDR, а также на объем памяти (в настоящее время существуют DDR1, DDR2, DDR3 и DDR4). Чем моложе версия, тем быстрее она будет работать.

Материнская плата

В большинстве компьютеров используются карты DDR3 и DDR4. Однако одна версия не подойдет для получения другой, поэтому перед покупкой необходимо проверить, для какой версии DDR у вас есть место на родительской плате.

Технология ReadyBoost

Оперативная память может быть введена на специальных основаниях

Эта технология не может напрямую увеличить оперативную память, но она может повысить производительность компьютера. В ReadyBoost для временного хранения данных можно использовать стороннее устройство хранения (любой флеш-накопитель).

Дело в том, что жесткие диски (HDD) имеют недостатки, связанные с их естественной структурой. Много времени тратится на поиск небольших файлов. К оперативной памяти также можно обращаться для восстановления временных кэшей (кэш-памяти), хранящихся в дисковой памяти. В результате оперативная память вынуждена ждать, в это время в очередь ставятся новые задачи, и оперативная память начинает переполняться.

Чтобы избежать этого, используются флэш-накопители. Флэш-накопители, благодаря своей естественной структуре, быстрее ищут файлы меньшего размера. В нем хранится кэш, и для этого оперативная память обращается к флеш-накопителю. Это ускоряет обработку информации и делает память более быстрой.

  1. Разверните «Проводник».
  2. Перейдите к списку дисков. Флешка должна быть уже воткнута в компьютер.
  3. Откройте свойства флешки, кликнув по ней правой клавишей мыши и выбрав соответствующий пункт. Открываем свойства флешки
  4. В появившемся окне откройте вкладку ReadyBoost.
  5. Если флешка по каким-либо причинам, известным операционной системе, не подходит, вы получите уведомление. Разрешаем использовать флешку для хранения кэша
  6. Если же ошибки нет, то выберите один из двух вариантов: «Предоставлять это устройство для технологии ReadyBoost» или «Использовать это устройство». Выбрав второй, вы сможете самостоятельно указать, какое количество мегабайт будет отдано ReadyBoost, а какое останется доступным для хранения файлов. Место, зарезервированное под кэш, нельзя использовать для хранения, пока технология не будет отключена. Технология ReadyBoost может быть недоступна

Обратите внимание, что ReadyBoost нельзя использовать, если на компьютере установлен SSD-диск. Если это будет сделано, производительность останется прежней или снизится.

Этап 3: Настройка файла подкачки

Разгон — это процесс изменения рабочих параметров устройства, который повышает его эффективность. Компании, производящие комплектующие, не могут продавать компоненты с максимальной тягой по целому ряду причин.

Включить файл подкачки для настройки оперативной памяти в Windows 10

Также важно настроить файл подкачки — от его поведения зависит взаимодействие операционной системы с оперативной памятью. Использование этой функции рекомендуется для компьютеров с небольшим объемом оперативной памяти (4 Гб или менее) по сегодняшним стандартам.

Отключить файл подкачки для настройки оперативной памяти в Windows 10

Этап 4: Конфигурирование службы кэширования

Если у вас достаточно оперативной памяти (>16 ГБ) и вы используете SSD в качестве устройства хранения, файл подкачки фактически не нужен и его можно отключить.

Выключение Superfetch для настройки оперативной памяти в Windows 10

Предыдущие версии Windows 10 в Windows 10 ускоряют работу приложений за счет переноса временного поведения хранения определенной информации в оперативной памяти, что вроде бы помогает, но может замедлить работу системы на компьютерах с небольшим объемом оперативной памяти. Служба под названием SuperFetch отвечает за процесс временного хранения, и ее настройка может активировать или деактивировать эту функцию.

Решение некоторых проблем

На этом настройку оперативной памяти в Windows 10 можно считать завершенной.

Система использует не всю RAM

При формировании оперативной памяти в Windows 10 пользователи могут столкнуться с определенными проблемами.

Появляется «синий экран» с текстом MEMORY_MANAGEMENT

Операционная система может не обнаружить полный объем оперативной памяти. Эта проблема может возникнуть по ряду причин, каждая из которых имеет одно или несколько решений.

Убрать ошибку Memory Management для настройки оперативной памяти в Windows 10

После настройки оперативной памяти пользователи могут столкнуться с BSOD, в котором сообщается об ошибке Memory_Mmanagement. Среди прочего, это информирует о проблеме «оперативной памяти».

Поэтому мы представили основы настройки оперативной памяти на компьютерах с Windows 10 и возможные решения проблем. Как видите, оперативную память можно настроить непосредственно через BIOS, но только через программное взаимодействие.

Мы рады, что помогли вам решить вашу проблему, и надеемся, что эта статья будет вам полезна.

Помимо этой статьи, на сайте есть 12892 полезные инструкции. Добавление lumpics.ru в закладки (ctrl+d), безусловно, полезно.

Что делать, если на ОС Windows 10 64 bit доступна не вся оперативная память

Не только материнская плата или операционная система ограничивают объем доступной оперативной памяти и процессор, которым оснащен ваш компьютер.

Оперативная память необходима для работы компьютера. Если оперативной памяти недостаточно, компьютер будет медленно работать нестабильно. В большинстве случаев это связано с тем, что на самом деле доступен умеренный объем оперативной памяти, но в некоторых случаях в Windows 10 64-bit доступна вся оперативная память. Это означает, что вместо условных 6 ГБ устройство будет показывать только 4 ГБ. Чтобы повысить производительность компьютера, рекомендуется устранить проблему.

screenshot_1

Ошибки появления оперативной памяти не появляются ниоткуда. Обычно они вызваны системными ошибками. Однако существуют и другие факторы, связанные со свойствами материала, а не компьютерного программного обеспечения.

  • материнская плата несовместима с одним из модулей RAM;
  • видеокарта потребляет ресурсы ОЗУ;
  • ограничение, выставленное в настройках ПК;
  • ошибка BIOS;
  • лимит Windows 10;
  • память зарезервирована операционкой;
  • процессор ограничивает ресурсы оперативного запоминающего устройства;
  • неисправность ОЗУ.

Некоторые из основных причин включают: a. Компьютер пользователя может быть не в состоянии отобразить оперативную память.

screenshot_2

Как устранить проблемы

Причины могут быть самыми разными, и на устранение проблемы у пользователей может уйти не менее 30-60 минут. Возможно, ошибки уже были устранены в самом начале, но каждый пункт следует рассматривать отдельно.

screenshot_2

Настройка Windows

Попытка найти способ исправить ошибку требует перехода от простого к сложному материалу. Сначала выполняются действия, связанные с программным обеспечением компьютера, и только потом анализируется физическое состояние оперативной памяти.

Чаще всего эта проблема возникает из-за неправильной конфигурации оборудования. Возможно, настройки BIOS были неправильно установлены на 32-бит (вместо 64-бит).

screenshot_3

  • В подпункте «HPET Mode» выставите значение «64 bit», в «Memory Hole» установите «Disabled», а во всех остальных параметрах – «Enabled».

screenshot_5

Следуйте инструкциям для устранения проблемы.

Программное ограничение

Перезагрузите оборудование, и оперативная память появится в нормальном режиме. Если проблема сохраняется, возможно, стоит подумать об ограничении программного обеспечения.

screenshot_6

screenshot_7

screenshot_8

screenshot_9

Если компьютер не распознает реальный объем оперативной памяти, это может быть связано с каким-либо ограничением. К счастью, его можно легко удалить, выполнив несколько простых шагов.

ПРИМЕЧАНИЯ. Если вы хотите использовать немного больше оперативной памяти, но не хотите использовать весь объем оперативной памяти, рекомендуется ввести значение немного меньше фактического объема оперативной памяти (например, 4 ГБ вместо 6 ГБ).

Лимиты ОС

После изменения настройки Windows 10 начнет распознавать больше оперативной памяти. Однако следует рассмотреть и другие варианты, поскольку проблема может быть вызвана другими факторами.

screenshot_10

Если встраивание нужного объема оперативной памяти не помогает, имеет смысл задуматься о разрядности операционной системы. Windows 10 (32-бит) поддерживает до 4 ГБ оперативной памяти, а Windows 10 (64-бит) — 128-512 ГБ в зависимости от конфигурации (Home или Pro).

screenshot_11

Оцените статью
M-Game