Переменная частота обновления Windows 10 включать или нет. Переменная частота обновления windows 10 включать или нет

Изменение частоты обновления более заметно на старых ЭЛТ-мониторах, где низкая частота обновления приводит к мерцанию экрана во время обновления. Увеличение частоты обновления устраняет визуальное мерцание.

Изменение частоты обновления монитора в Windows 10 и предыдущих версиях ОС

Чтобы изменить частоту обновления экрана с помощью встроенного инструмента Windows 10, выполните следующие простые шаги

  1. Откройте параметры экрана: нажатие правой кнопкой мыши в пустом месте рабочего стола и выбор пункта «Параметры экрана» или Пуск — Параметры (можно просто нажать клавиши Win+I) — Система — Дисплей.
  2. В списке доступных параметров нажмите по пункту «Дополнительные параметры дисплея».
  3. Если у вас установлена Windows 10 20H2 (октябрь 2020) или новее, то внизу дополнительных параметров установите нужную частоту обновления. Иначе перейдите к шагу 4.
  4. В разделе «Сведения о дисплее» для нужного монитора нажмите по «Свойства видеоадаптера для дисплея».
  5. В следующем окне вы можете поменять частоту обновления двумя способами. Первый — открыть вкладку «Монитор» и выставить желаемую частоту обновления.
  6. Второй — на вкладке «Адаптер» нажать по пункту «Список всех режимов» и выбрать как разрешение и глубину цвета, так и частоту обновления экрана.
  7. Если после применения настроек изображение на мониторе пропало и появилось сообщение Вне диапазона (Out of range) или Вход не поддерживается (Input not supported) просто подождите 15 секунд и ничего не нажимайте: параметры автоматически вернутся к исходным значениям.

То же самое можно сделать в Windows 8.1 или Windows 7.

Шаги 4-6 аналогичны, но чтобы открыть окно с нужными настройками, щелкните правой кнопкой мыши на рабочем столе и выберите Разрешение экрана (вы также можете использовать часть Дисплей в Панели управления), затем нажмите Дополнительные параметры в разделе Параметры дисплея.

Дополнительные параметры монитора в Windows 7 и 8

Как изменить частоту обновления экрана в ПО NVIDIA, AMD и Intel

Производители как интегрированных, так и дискретных видеокарт также распространяют собственное программное обеспечение для настройки изображения с драйверами, позволяющими изменять частоту обновления дисплея.

Обычно необходимые настройки можно выполнить одним из следующих способов

  1. Нажатие правой кнопкой мыши по пустому месту рабочего стола и выбор «Панель управления NVIDIA», «Настройка AMD Radeon» («AMD Catalyst Control Center») или «Настройки графики Intel».
  2. Открыть панель управления (в Windows 10 для этого можно использовать поиск в панели задач) и найти пункт «Панель управления NVIDIA», «Настройки графики Intel».
  3. Найти нужный софт в меню Пуск или используя поиск в системе.

Запустив утилиту конфигурации видеокарты, можно установить необходимые параметры, например, частоту обновления дисплея.

Кроме того, фирменное программное обеспечение позволяет создавать собственные профили с установленными вручную разрешениями и частотой обновления. Например, для Intel это можно сделать с помощью пользовательских разрешений, а для NVIDIA — в разделе Изменить разрешение — Настройка — Создать пользовательское разрешение.

Обратите внимание, однако, что это не всегда работает. Более того, даже частоты обновления, поддерживаемые монитором и видеокартой, не всегда работают, как показано ниже.

Нельзя выбрать и установить нужную частоту обновления экрана или она отсутствует в списке — что делать?

Если вы измените частоту обновления, вы можете не найти нужную настройку в списке. Правильная настройка 144 Гц для недавно приобретенного монитора может быть недоступна, а настройка по умолчанию 60 или 75 Гц может не работать в Все.

Возможные причины, по которым не удается выбрать правильную частоту обновления:.

  • Прежде всего — драйверы видеокарты. Но, надеюсь, уж с этим вы справились. Если нет, то я писал об этом, например, в статье: Не меняется разрешение экрана Windows 10. Учтите, что сообщение диспетчера устройств о том, что «драйвер не нуждается в обновлении» не означает, что у вас установлен нужный драйвер.
  • Для некоторых «продвинутых» мониторов стоит также установить драйверы. Обычно они доступны на официальном сайте производителя (скачивайте драйверы именно для вашей модели монитора).
  • Используемая видеокарта. Например, интегрированное видео Intel/AMD имеет значительные ограничения по частоте обновления экрана при использовании разных интерфейсов и разрешений: актуальные на момент написания этой статьи версии Intel HD не дадут вам вывести изображение 4K по HDMI с частотой выше 30 Гц и это не единственное ограничение: для других режимов и выходов лимит может быть на уровне 50 или 60 Гц.
  • Используемый для подключения кабель. Допустим, у вас современная видеокарта и такой же монитор с высоким разрешением, частотой обновления и глубиной цвета. Оба устройства поддерживают высокие разрешения и частоту обновления. Но нужный кабель в комплект не входил, и вы взяли старый Display Port 1.2 или HDMI 1.4a (также подобное может произойти если просто купить первый попавшийся дешевый кабель). Как результат — недостаточная пропускная способность, чтобы обеспечить нужные параметры отображения.
  • Особенности монитора и типов подключения. Некоторые, во всём отличные мониторы, могут поддерживать максимальное разрешение и частоту обновления только при использовании определенного типа подключения: например, работать «на полную» только при подключении Display Port или USB Type-C, но иметь ограничения при использовании HDMI. Внимательно изучите информацию на официальном сайте, обратите внимание на версии интерфейсов.

В открывшемся окне вы увидите возможность включать и выключать VRR, просто нажав кнопку Оптимизировать игру для переменной частоты обновления. Если опция не появляется, значит, ни одно из вышеперечисленных требований не выполнено (включая, очевидно, наличие совместимого дисплея).

Переменная частота обновления Windows 10 включать или нет?

Переменная частота обновления Windows 10 включать или нет?

Здравствуйте, друзья. Включена ли переменная частота обновления в Windows 10? Эта функция (VRR) впервые появилась в Windows 10 в мае 2019 года. Эта опция используется в новых играх для уменьшения разрывов экрана и увеличения частоты кадров. По умолчанию эта опция отключена, чтобы снизить нагрузку на видеоадаптер. В первую очередь он используется для добавления в игры функции переменного FPS.

Peremennaya-chastota-obnovleniya

Что значит эта частота (VRR)?

Variable Refresh Rate (VRR) — это динамическая частота обновления дисплея, которую можно постоянно менять во время работы компьютера. Для этой частоты требуется монитор с поддержкой (VRR). Должен быть принят определенный диапазон VRR (например, от 20 Гц до 180 Гц). Эта технология изменяет частоту мерцания экрана во время игры для предотвращения разрывов экрана. VRR аналогичен G-SYNC и Adaptive-SyncVESADisplayPort от NVIDIA.

Если вам интересна эта тема, я бы добавил, что игры Microsoft Store изначально не были совместимы с Adaptive Sync, а при применении настроек V-Sync возникали ошибки. Однако с тех пор Microsoft решила поддержать эти настройки и внедрила технологию VRR.

Эта функция поддерживает (VRR) в играх DirectX 11, запущенных в полноэкранном режиме, даже если опция VRR изначально не была принята. Таким образом, игра будет работать более благоприятно для VRR-совместимого материала.

Какие требования системы подходят под (VRR)?

  1. Виндовс 10 с версией от 1903 (сейчас актуальна 2Н20);
  2. Монитор обязан воспринимать G-SYNC или Adaptive-Sync;
  3. У адаптера монитора должны быть драйвера WDDM 2.6 и затем по нарастающей. Адаптер должен поддерживать G-SYNC /Adaptive-Sync.

Вывод: теперь, кажется, все ясно, нужна ли вам переменная частота обновления для Windows 10? Это зависит от вашего желания и материала вашего компьютера. А также данные его системы. Удачи!

Из консолей текущего поколения только Xbox One X и Xbox One S совместимы с VRR. Ни одна из версий PS4, даже PS4 Pro, не предлагает поддержку переменной частоты.

Переменная частота обновления windows 10 что это

Windows 10 предлагает множество вариантов настройки компьютера. Если вы создаете игровую систему под управлением Windows 10, вы можете изменить частоту обновления экрана. Многие игровые компьютеры оснащены экранами с более высокой частотой обновления, например, 120 Гц или 144 Гц.

Сохраните и прочитайте позже.

Стандарт HDMI 2.1 лучше во многих отношениях, но особенно важен для игроков и будет все более востребован по мере выхода консолей следующего поколения, PS5 и Xbox Series X.

Особенностью HDMI 2.1 является поддержка ряда специальных функций для оптимизации игрового процесса, таких как ALLM (режим автоматического понижения входного сигнала). Консоль. HFR (High Frame Rate) обеспечивает 60 кадров в секунду во время игры.

Но, пожалуй, самым важным в списке поддерживаемых функций (все еще доступных) является VRR. Так что же это такое и как его получить? Внимание: вам не обязательно нужен телевизор с поддержкой HDMI 2.1, и ваша консоль может уже реализовать эту опцию.

Игры на dx11 теперь поддерживают переменный fps на windows 10

Функционально она похожа на технологии G-Sync и VESA Displayport Adaptive-Sync. Как и в этих решениях, переменная частота обновления сводит к минимуму пропуски кадров и другие неприятные моменты. Используя это, Редмонд заявляет, что данная функция не заменяет полностью вышеупомянутые решения, а лишь дополняет их. Кроме того, настройки G-Sync или Adaptive-Sync остаются неизменными при активации переменной частоты.

Чтобы активировать эту функцию, вам понадобится последняя версия TEN, отдельный графический адаптер, последние версии драйверов и экран, поддерживающий одну из технологий сглаживания. Обратите внимание, что это работает только для игр DX11, но не для DX12. Предположительно, в будущем появится поддержка более новых версий графики API.

Как активировать переменную частоту обновления (vrr) в windows 10

Прежде всего, следует отметить, что, в отличие от nvidiag-sync и amdfreesync, VRR не является частной технологией. На самом деле, у AMD есть стандарты адаптивной синхронизации freesync, у nvidia — g-sync и даже vesa, но все они являются формами VRR и безымянными названиями.

Нажмите на меню Пуск и выберите Настройки (значок COG). В Настройках выберите Система, а затем первую вкладку под названием Экран. В этом меню переместитесь вниз и нажмите Настройки графики.

В открывшемся окне вы увидите возможность включать и выключать VRR, просто нажав кнопку Оптимизировать игру для переменной частоты обновления. Если опция не появляется, значит, ни одно из вышеперечисленных требований не выполнено (включая, очевидно, наличие совместимого дисплея).

По умолчанию эта опция отключена и, если она доступна, должна быть активирована вручную в соответствии с описанной процедурой. Разумеется, вы можете войти в то же меню и отключить его, когда захотите.

Не так. Преимущество обновления Windows 11 в том, что оно не выходит за рамки игр и настроек. Таким образом, все игры, которые у вас есть, продолжат работать в той же конфигурации, что и у вас, и останутся нетронутыми.

Консоли с поддержкой VRR

Из консолей текущего поколения только Xbox One X и Xbox One S совместимы с VRR. Ни одна из версий PS4, даже PS4 Pro, не предлагает поддержку переменной частоты.

Консоли Xbox One X и One S в основном используют формат FreesYnc, но HDMI VRR также является преимуществом. Если телевизор поддерживает Freesync, приставка передает сигналы в этом формате; если Freesync нет, но присутствует HDMI VRR, он применяется. Именно поэтому некоторые владельцы телевизоров, которые не входят в список консультантов по модели FreeSync, могут активировать VRR на своей консоли Xbox.

Обе текущие версии Xbox поддерживают VRR в области 40 Гц до 60 Гц. Xbox Series X обещает более интересную картину. Консоль Microsoft следующего поколения совместима с HDMI 2.1 и обеспечит VRR для гораздо более крупного видео 4K с частотой 30-120 Гц, если ваш телевизор способен на это. Кроме того, Xbox Series X работает одновременно с Freesync и HDMI VRR.

Пока неясно, как все будет работать для PS5. Заглянув в раздел «Выход видео» официальных спецификаций, мы обнаружим «VRR (в соответствии с HDMI версии 2.1)». Мы предполагаем, что это означает поддержку общего формата HDMI VRR, но поскольку графический процессор PS5 произведен компанией AMD, возможно, что FreeSync также присутствует.

Телевизоры с поддержкой VRR

Помимо нескольких исключений, общее правило гласит: если телевизор оснащен разъемом HDMI 2.1, он должен быть совместим с VRR. Проблема в том, что до сих пор не существует большого количества устройств, совместимых с HDMI 2.1. К счастью, некоторые модели портов HDMI 2.0 поддерживают некоторые функции HDMI 2.1, включая VRR.

Эта функция чаще всего встречается в моделях LG и Samsung.

OLED-телевизоры LG уже несколько лет сертифицированы по HDMI 2.1, поэтому обладатели моделей серий B9, C9, E9 и W9 2019 года, а также ЖК-моделей премиум-класса, таких как SM9800, могут использовать функцию VRR с частотой до 60 Гц.. В этом году серии GX, CX и BX будут поддерживать VRR от 4K до 120 Гц, что делает их идеальными для консолей следующего поколения. Функции G-Sync и HDMI VRR являются стандартными, но официальная поддержка FreeSync будет интегрирована в модели 2020 года после следующего обновления прошивки.

Лучшие телевизоры Samsung будут совместимы с VRR в течение некоторого времени, хотя большинство из них не имеют официальной сертификации HDMI 2.1. Все QLED телевизоры компании, от флагманского Q9FN до Q6FN, поддерживают VRR до 60 Гц в форматах Freesync и HDMI VRR. То же самое относится к моделям QLED 2019 года, превосходящим Q60R, и превосходным ЖК-телевизорам RU8000.

Для моделей Samsung 2020 года необходимо приобрести как минимум Q70T, чтобы получить VRR. К сожалению, Q60T и TU8000 его не поддерживают. Эти 4KTV с VRR (Q70T, Q80T, Q90T и Q95T), похоже, ограничены 60 Гц. В настоящее время это не так критично, но может стать проблемой при переходе на XboxSeriesX или PS5. Мы обратились в компанию Samsung за комментариями и будем держать вас в курсе событий.

VRR является достаточно случайным среди других производителей. Из моделей Sony только новая модель XH90 имеет эту функцию (некоторые дилеры продают ее как XH92), а Panasonic и Philips в настоящее время не выпускают телевизоры с VRR.

Если вы любите игры и хотите быть уверены, что сможете использовать переменную частоту обновления, когда в будущем планируете купить новую консоль, проверьте наличие такой опции в выбранном вами телевизоре. Также помните, что даже наличие разъема HDMI 2.1 на телевизоре не является неоспоримой гарантией поддержки VRR.

Все устройства были протестированы в специальной комнате ‘What Hi-Fi? https://www.whathifi.com/news/about-us

Составлено по материалам «WhatHi-Fi?», октябрь 2020 г.

К сожалению, не существует единой формы переменной частоты обновления. Технология родилась в результате вечной борьбы за первенство в индустрии между производителями видеокарт AMD и Nvidia в мире видеоигр, поэтому неудивительно, что каждая компания продвигает свой собственный VRR AMD называет его FreeSync, а NvidiaG NvidiaG. -синхронизация.

Как включить динамическую частоту обновления

Динамическая частота обновления в настоящее время доступна только в канале разработки Windows Preview. Поэтому, если вы являетесь членом клуба и используете предварительную сборку Windows 11, выполните следующие шаги, чтобы включить DRR на своем ноутбуке.

  • Откройте настройки Windows и перейдите в раздел « Система»> «Дисплей».

  • Прокрутите вниз и в разделе » Связанные настройки» нажмите » Расширенный дисплей».

  • Выберите раскрывающееся меню рядом с параметром « Выбрать частоту обновления» и выберите частоту, рядом с которой стоит «Динамическая». Это будет выглядеть так.

Это! Теперь на вашем ноутбуке включена динамическая частота обновления, и вы сразу заметите изменения. Если вы соответствуете требованиям DRR и пока не видите этой опции, не волнуйтесь. Конечно, она еще не видна, поскольку Microsoft в настоящее время работает с производителями, чтобы распространить эту функцию на все системы. После одного или двух обновлений вернитесь к этой опции позже.

При необходимости вы также можете отключить динамическую частоту обновления (DRR), просто перейдя к той же настройке и выбрав другую частоту обновления из выпадающего меню.

Будет ли DRR мешать игре?

Не так. Преимущество обновления Windows 11 в том, что оно не выходит за рамки игр и настроек. Таким образом, все игры, которые у вас есть, продолжат работать в той же конфигурации, что и у вас, и останутся нетронутыми.

Это было полезное руководство, которое поможет вам понять и начать использовать DRR в Windows 11. Мы надеемся, что вы включили функцию Dynamic Refresh Rate на своем компьютере с Windows 11 и наслаждаетесь более плавной работой и увеличенным временем автономной работы. Если ваш компьютер еще не поддерживает динамическую частоту обновления, не волнуйтесь, Microsoft работает с производителями ПК, чтобы добавить эту функцию в большее количество ноутбуков с дисплеями с высокой частотой обновления.

Если вы сомневаетесь, сообщите нам об этом в комментариях и поделитесь своим опытом в области СРБ.

Оцените статью
M-Game