Полные характеристики Xbox Series X и демонстрация возможностей консоли. Xbox series x характеристики

Xbox Series X — это не только отличный декодер, но и прекрасная альтернатива игровым компьютерам, на которых за 45 000 рублей можно запускать игры, которые «влёт» собирают самые недорогие машины.

Обзор Xbox Series X — самый-самый, но хватит ли этого?

Консоли нового поколения поступят в продажу в ближайшее время — Microsoft переносит дату на 10 ноября, Sony — на 12 (19 в России). Неделя или две не так важны в этой многолетней гонке борьбы. Куда важнее большой список игр, хорошо развернутая экосистема, конкурентоспособные цены, достойная производительность, продуманное охлаждение и приемлемый уровень шума. Мы получили серию Xbox X заранее, но флагман Microsoft готов сразиться с 9-м поколением.

  • Комплект поставки
  • Стоит отметить несколько моментов.
  • Технические характеристики Xbox Series X
  • Пользовательский интерфейс Xbox Series X и скорость загрузки консоли
  • Не только в игры играть. Прочие медиавозможности Xbox Series X и скорость загрузки приложений
  • О беспроводном геймпаде Xbox Series X
  • Об обратной совместимости с аксессуарами Xbox
  • Во что поиграть на Xbox Series X
  • Тестирование в играх: скорость загрузки, температура и уровень шума
  • Скорость загрузки игр на Xbox Series X
  • Температуры
  • Ответы на вопросы читателей

Фотографии Александра Бабурина и Артема Терекова.

С одной стороны, даже несколько дней или недель, чтобы увидеть игровую консоль полностью, не являются большой проблемой. Для энтузиастов это важный и, в сегодняшних реалиях, к сожалению, дорогой рынок, который будет жить в их домах годами. Нет причин для спешки.

Тем временем у меня было время опробовать новинки разными способами, изучить доступные варианты, оценить их работу и в целом составить полное впечатление. Теперь я готов поделиться с вами своим опытом использования Xbox Series X.

⇡# Комплект поставки

Внутри красивой черно-зеленой коробки из плотного картона вы найдете:.

  • Xbox Series X;
  • беспроводной геймпад Xbox;
  • 2 батарейки АА для геймпада;
  • кабель Ultra High Speed HDMI 2.1 (2 м);
  • кабель питания (1,5 м);
  • руководство по первому запуску.

Как все это складывается, мы показали в боксерском видео и проиллюстрировали картинками.

⇡#Стоит отметить несколько моментов.

Кабель HDMI из комплекта поставки намного лучше, чем консоль — Xbox Series X нацелен на 4K и 60 кадров в секунду в игре (поддержка до 120 кадров в секунду). В целом, если консоль находится не далеко от телевизора, отдельный кабель не требуется.

Как и в случае с Xbox One, двухнедельного пароля для Xbox Live Gold или Xbox Game Pass не было. Это странное решение, учитывая, что Microsoft подчеркивает важность услуг по подписке и их удобство. При обновлении не XTGEN с Xbox One ваша подписка будет перенесена вместе с остальными данными вашей учетной записи, но любопытным новичкам вскоре придется раскошелиться. И не просто тратьте деньги — вам придется вернуться в магазин, куда вы только что пришли за своей новенькой консолью, и купить карту активации Natural Live Gold/Game Pass. С февраля 2019 года Microsoft прекратила продажу подписок непосредственно на консолях или в магазинах Xbox. Цифровые коды используются только для розничной торговли или для картонных коробок серой формы …

Обновлено. Microsoft заявила. ‘Игровые подписки на Xbox официально доступны в магазинах «М.Видео», «Эльдорадо», DNS, Ozon, Mail.ru и других магазинах, специализирующихся на широком потреблении и продаже видеоигр’. Другими словами, цифровой код официально доставляется в соответствующие магазины в России.

Теперь о геймпаде. Когда заряд батареи закончится, есть несколько вариантов. Другие батареи AA, многоразовые батареи AA, официальный комплект Play & Charge Kit Kit (состоящий из кабеля USB Type C и начальной многоразовой батареи). Вы также можете подключить геймпад к другим кабелям USB Type-C к консоли (хотя кабель из комплекта Play & Charge не будет работать с Micro USB Xbox One-IS). Имеется множество вариантов.

О совместимости геймпада с аксессуарами от предыдущих поколений консолей будет рассказано ниже, а пока давайте разберемся с самой серией xbox x.

Xbox Series X — это больше, чем просто коробка, которая должна предложить несравненную графическую мощь только лучших игровых ПК. Благодаря Project XCloud можно не только воспроизводить всю имеющуюся библиотеку, но и передавать игры через Интернет.

Про особенности железа

  • Microsoft считает, что графика и разрешение не станут единственным важным отличием нового поколения консолей.
  • Microsoft называет Xbox Series X самым крупным скачком в плане процессоров и дизайна API среди всех поколений Xbox.
  • Разработчики могут выбирать два режима работы: восемь физических ядер с частотой до 3.8 ГГц или все ядра и потоки, но с частотой 3.6 ГГц.
  • Microsoft ожидает, что в первых играх поколения девелоперы выберут повышенную частоту — в таком режиме XSX больше похожа на архитектуру текущих консолей.
  • Точно такой же процессор, как в XSX, ляжет в основу серверов Project xCloud. Сейчас в облачном гейминге от Microsoft используется Xbox One S.
  • Один чип XSX способен воспроизводить одновременно четыре игровых сессии Xbox One S.
  • В XSX есть слот для дополнительного накопителя SSD — он сможет работать на той же скорости, что и основной. Для этого понадобится купить специально созданный SSD от Microsoft и её партнёров.

Про графику

  • В Xbox Series X закладывается новая экосистема DirectX. Она создаётся при поддержке AMD и должна «двигать индустрию вперёд».
  • Трассировка лучей на основе DirectX позволит наиболее точную имитацию света и звука в реальном времени, чем любая из предыдущих технологий.
  • На Xbox Series X запустили Gears 5 с настройками, которые полностью соответствуют «ультре» на PC. Кроме одного момента — количество частиц на XSX было на 50 % выше, чем на «ультрах» с PC. Вступительную катсцену XSX воспроизводил в 4K и 60 fps. На Xbox One X она работала при 30 fps.
  • Gears 5 на XSX превышает 100 fps, поэтому разработчики рассчитывают, что смогут сделать 120 fps в мультиплеерных режимах — раньше на консолях такого никогда не было.
  • Версию Gears 5 для XSX собрали за две недели — Microsoft подчёркивает, что консоль очень дружелюбна к девелоперам.
  • Эта версия Gears 5 почти не оптимизирована для XSX, но показала результаты производительности, сравнимые с GeForce RTX 2080.
  • Gears 5 с улучшениями для XSX выйдет одновременно с запуском консоли.
  • Поддержка 120 кадров в секунду предназначается для самых требовательных соревновательных игр.

Про скорость работы

  • Microsoft создала архитектуру Xbox Velocity — тесную интеграцию между железом и ПО, которая предназначена для потоковой подгрузки игровых ассетов. Xbox Velocity предоставляет мгновенный доступ к 100 гигабайтам данных — неслыханная роскошь для разработчиков. Особенно большую выгоду от технологии почувствуют игры с открытым миром.
  • Команда Xbox разработала систему динамической задержки ввода и повлияла на спецификации HDMI 2.1, чтобы добавить туда поддержку 120 Гц, вариативной частоты обновления и автоматического режима низкой задержки. Вместе эти усовершенствования должны ощутимо уменьшить время отклика между нажатием кнопки на геймпаде и видимым действием в игре.
  • Быстрое возобновление игр работает даже тогда, когда вы выключаете консоль из розетки или обновляете операционную систему консоли.

На этой картинке Microsoft показывает количество тонких улучшений, которые ввели ради уменьшения отклика.

На этом изображении показан ряд тонких улучшений, введенных Microsoft для снижения отзывчивости.

Xbox Series X — это больше, чем просто коробка, которая должна предложить несравненную графическую мощь только лучших игровых ПК. Благодаря Project XCloud можно не только воспроизводить всю имеющуюся библиотеку, но и передавать игры через Интернет.

Новая игровая консоль Microsoft XBOX Series X — Подробный обзор

Новая игровая консоль Microsoft XBOX Series X - Подробный обзор

Начало 2020 года было насыщенным. Но конец года обещает быть полным ярких и веселых впечатлений. В конце концов, в настоящее время на рынке должно появиться новое, 9-е поколение консолей.

До недавнего времени компания Microsoft не решалась делиться публичной информацией о своей последней разработке — консоли Xbox Series X, но совсем недавно эмбарго было снято, и подробные технические характеристики устройства стали широко доступны.

В этой статье описано все, что известно о XboxSeriesX на сегодняшний день.

Общий обзор Microsoft XBOX One Series X

Первое, что бросается в глаза при взгляде на консоль Xbox Series X, — это ее необычный внешний вид. Довольно громоздкое устройство в форме параллельной трубы сразу же вызвало бурю обсуждений в Интернете — некоторые даже сравнивали дизайн консоли со знаменитым обелиском из фильма Стэнли Кубрика «Космическая одиссея». Но этот поразительный внешний вид был обусловлен не только эстетикой. Из-за увеличенного объема инженеры Microsoft интегрировали в XboxSeriesX равномерно распределенную систему охлаждения. Три канала воздушного потока равномерно распределяют тепло, выделяемое внутренними компонентами консоли. Это не только предотвращает перегрев консоли, но и делает ее практически бесшумной. Его также можно установить вертикально или горизонтально.

При разработке технической начинки консоли инженеры Microsoft поставили перед собой бескомпромиссную задачу. Она не только значительно улучшает качество изображения по сравнению с Xbox One (консоль должна была быть как минимум вдвое мощнее предыдущей модели), но и делает игры максимально комфортными. Это означает постоянное разрешение 4K и 60 кадров в секунду. В соответствии с этими требованиями партнеры из Microsoft и AMD создали амбициозный и впечатляющий план. Технические характеристики Xbox Series X выглядят следующим образом

Процессор: Zen 2 Special, 8-ядерный, с тактовой частотой 3,8 ГГц

Графический процессор: AMD RDNA 2, 12 терафлопс

Оперативная память: 16 ГБ, форматированная GDDR6

Пропускная способность: 10 Гб при 560 Гб/с, 6 Гб при оставшихся 336 Гб/с.

Пропускная способность ввода/вывода: 2,4 ГБ/с или 4,8 ГБ/с (со встроенной декомпрессией)

Оптический привод: 4k UHD Blu-ray

Графическая мощность

Что эти данные означают для пользователей Xbox Series X? Все очень просто. Устройства 9-го поколения — это самые мощные консоли Microsoft, возможно, самые мощные консоли в истории, с возможностями, которые соперничают с мощностью лучших игровых ПК.

Для этого в серии Xbox X реализован ряд передовых графических технологий. Одним из них является важная поддержка DirectX RayTracing. Новая функция позволяет реалистично моделировать преломление и распространение звука и света с максимальной точностью. Вы можете найти его сами: Microsoft представила технологию на примере Minecraft. Даже в этой визуально строгой игре-песочнице способность обнаруживать лучи света поразительна. Невероятные отражения из комнаты, пронизывающие водяную колонну или лунный свет пола или стены, придают изображению беспрецедентную сенсорную реалистичность.

Другие графические элементы серии Xbox X, такие как увеличенная плотность частиц, текстуры с более высоким разрешением и контактные тени, появились в новой версии Gears 5. Помимо графических улучшений, обновленная игра будет работать со скоростью 100 кадров в секунду. Microsoft гарантирует: официальный стандарт Xbox Series X -60 FPS, но консольные игры могут быть легко оптимизированы и работать со скоростью 100 или 120 FPS. Это должно быть правилом для конкурсных онлайн-проектов. Еще одна замечательная деталь: создатели Gears 5 заявили, что серия Xbox X — это очень дружелюбная платформа по отношению к разработчикам. На создание улучшенной версии игры для новой платформы ушло всего две недели.

Непревзойденная производительность

Microsoft понимает, что графическая эстетика не может быть восхитительной в ущерб производительности консоли. Поэтому при разработке серии Xbox Series X все внимание было направлено на улучшение оптимизации.

Параллельная архитектура охлаждения консоли Xbox состоит из трех каналов воздушного потока, которые обеспечивают прохладу и тишину консоли, равномерно распределяя температуру, создаваемую передовыми внутренними компонентами.

9 лучших игр для слабых компьютеров. Совсем слабых

Постоянная память консоли может быть увеличена с помощью специальной карты расширения на 1 ТБ. Он может быть расширен как диск со встроенными скоростями записи и чтения. Пока что Microsoft показала такой блок памяти Seagate, но не раскрыла цену — понятно, что он не будет дешевым.

Устройство подключается к специальному разъему на задней панели консоли.

Xbox Series X также поддерживает внешние жесткие диски, связанные с USB 3.2. Конечно, можно установить только игры для Xbox One и старых консолей, но не игры не-NextGen.

Специальная память SSD значительно ускоряет загрузку игр даже без дополнительной оптимизации. Вот как они сравниваются:.

Игроки также могут чередовать последние партии в течение 5-7 секунд. Данные сессии данных остаются на устройстве даже после полного перезапуска. Предыдущие игры продолжаются с того места, где вы их оставили, как если бы вы поставили игру на паузу.

Увеличение мощности Xbox Series X представлено на примере Gear 5 5. Шутер работает на новой консоли в 4K и 60 FPS, создавая картину максимальных настроек PC-версии, и даже экран имеет на 50% больше частиц и является само-… уважение к растительности и контактным теням. Разработчики рассматривают возможность создания 4K при 120 к/с для некоторых игр. Большинство из них будут работать со скоростью 60 кадров в секунду, хотя эти показатели будут точкой отсчета для игр серии X.

Серия Xbox X поддерживает кричащий материал. Это показано на примере Minecraft.

Microsoft также раскрыла подробности, касающиеся обратной совместимости. Ранее компания подтвердила, что все игры для Xbox предыдущих поколений будут работать на серии Xbox X. Теперь компания показала улучшения эмуляции, которые значительно ускорят загрузку всех старых игр. Это позволяет компании улучшать внешний вид заголовков без изменения исходного кода.

Компания также подтвердила, что пользователи Xbox Series X смогут запускать все игры, приобретенные на консоли XboxOne, не тратя дополнительных средств.

По данным Microsoft, Xbox Series X будет выпущена в конце 2020 года. Цена на консоль пока не объявлена.

То же самое они говорили и о сегодняшнем поколении. Все они останутся с частотой 30 кадров в секунду. Как правило, разработчики не гонятся за любимой линией в 60 кадров в секунду, предпочитая тратить силы на что-то другое.

Стартовые игры и обратная совместимость

На церемонии The Game Awards компания Microsoft представила первый трейлер к игре Senua’s Saga: Hellblade II. Он состоит исключительно из кадров, сгенерированных движком игры, как уверяет нас компания. Учитывая безумную работу Ninja Theory над оригинальной Hellblade в плане оцифровки актеров, вполне возможно, что в трейлере будут продемонстрированы технологии нового поколения.

Компания Microsoft подтвердила, что все игры на консоли XboxOne будут работать на консоли XboxSeries X. Сюда входят части оригинальных игр для Xbox и Xbox360, которые будут работать через обратную совместимость.

Что касается новых игр, то разработчики Xbox Game Studios усердно трудятся над целым рядом проектов и пока не готовы раскрыть их все.

Цена

Цена Xbox Series X еще не объявлена, но большинство пользователей ожидают, что цена будет приличной. XboxOneX был выпущен по цене 499 долларов США. Это было два года назад. Объявление цены в 599 долларов США определенно заставит Microsoft почесать голову. Однако не забывайте, что мы живем в мире, где Apple без проблем продвигает iPhone по цене $1 000.

Недавно Microsoft запустила программу XboxAllAccess, и если Series X вдруг окажется слишком дорогой, компания может начать продавать консоль по частям, чтобы помочь людям получить то, что они хотят. Также уже давно ходят слухи о более дешевых версиях системы. Поэтому Xbox Series X может быть частью новой линейки и выпускать менее мощный Lockhart.

Она ест монстров на завтрак

Серия Xbox Series X — это смелое решение и большой шаг вперед для Редмонда, который хочет оставить позади ошибки, допущенные при запуске Xbox One. Новое название, новое видение, новый лидер и гораздо большие инвестиции. Развивая облачные технологии, Microsoft стремится сдержать потенциальные угрозы со стороны Google, Amazon и Tencent.

Xbox Series X — это больше, чем просто коробка, которая должна предложить несравненную графическую мощь только лучших игровых ПК. Благодаря Project XCloud можно не только воспроизводить всю имеющуюся библиотеку, но и передавать игры через Интернет.

Microsoft никогда не вкладывала столько усилий в свое игровое подразделение, так что фанаты не будут разочарованы.

Перейдите по этой ссылке, чтобы подписаться на канал Telegram или выполнить поиск вручную по имениgmradost. Здесь вы можете размещать информацию, которая не попадает в ленту новостей. Вы также можете следить за нами в Яндекс.Дзен, Twitter и VK. Также не забудьте, что мы добавили темную тему и ленту вместо плиток.

Следите за нами онлайн и подписывайтесь на нашу ленту в Telegram. Здесь вы публикуете то, что не отражается в ленте новостей.

Оцените статью
M-Game