Сборка мощного игрового ПК на AM4 под игровой монитор 2к 144 гц на 2022 год. Какая видеокарта нужна для 144 гц монитора

Игры с разрешением 4K очень требовательны к ресурсам. Компьютеры, способные на это, стоят недешево, так же как и мониторы 4K с приемлемо высокой частотой обновления стоят целое состояние. Однако в данном случае решающим фактором при выборе видеокарты является не ее производительность, а соотношение цена/производительность.

Мои критерии выбора монитора и видеокарты

Выбор монитора и видеокарты для настольного компьютера тесно связан. Не зная технических параметров монитора, невозможно выбрать лучшую видеокарту для вашего компьютера. Не менее сложно выбрать подходящий монитор, не зная функций установленного видеоускорителя.

Если вы играете в тяжелые игры или используете мощные графические программы, вам необходимо внимательно изучить технические характеристики монитора и видеокарты. От того, какой выбор вы сделаете, будет зависеть ваша производительность как в играх, так и в графике.

Чтобы правильно выбрать видеоподсистему для своего компьютера, нужно понимать, что комбинация монитора и видеокарты должна дополнять друг друга.

Основные моменты

Например, если вы используете старый 19-дюймовый экран с разрешением 1280 x 1024 пикселей, покупка современной видеокарты стоимостью от 30 000 до 40 000 рублей и выше будет в высшей степени неразумным шагом. Этот экран не раскрывает и половины своего потенциала.

Также нет смысла покупать дорогой монитор Ultra HD 4K (3840 x 2160) за 70 000 евро и оставлять видеокарту за 15-20 000 евро. Поток графических данных на таком дисплее не может обрабатываться с нормальной скоростью, и вместо воспроизведения вы увидите ужасные задержки и слайд-шоу. Чтобы хорошо работать при таких разрешениях, нужно быть готовым заплатить за видеокарту столько же или больше, чем за монитор.

Более целесообразно работать быстро и плавно на маленьком экране с низким разрешением, чем следить за постоянным отставанием на большом экране с высоким разрешением.

Вы понимаете, что необходимо соблюдать баланс. При замене дисплея и видеокарты у вас есть три варианта⇒.

Сейчас мы рассмотрим третий вариант, поскольку монитор и видеокарту необходимо заменить одновременно. Я подробно объясню, почему я выбрал бы один из них, а не другой, и почему меня устраивают именно эти характеристики, а не другие.

В настоящее время мой рабочий стол несбалансирован с точки зрения производительности. Как всегда, денег никогда не хватает на всех. Летом 2018 года я смог обновить процессор, материнскую плату, оперативную память и дисковую подсистему (установил SSD M.2 NVME объемом 250 Гб и гибридный жесткий диск). На все это я потратил около 60 000 рублей. Блок питания имеет мощность 750 Вт. На сегодня этого достаточно. Однако монитор и видеокарта очень старые.

Я купил 19-дюймовый монитор NEC 1970NX в 2005 году. В то время это была полупрофессиональная модель, но она очень старая, подсветка износилась, но изображение очень хорошее.

Графическая карта — NVIDIA 770GTX. Тот, кто понимает, понимает, что она также очень старая. Ниже приведены более подробные характеристики моего компьютера.

Замена произошла с большим опозданием, но я не так часто играю в игры, и этого мне было достаточно. Теперь, когда мой сын подрос и играет в более мощные игры, мне нужно потихоньку обновлять компьютер. В 2018 году было принято решение о замене процессора, апгрейде на большее количество оперативной памяти, улучшении производительности дисковой подсистемы и покупке лучшего монитора и видеокарты в 2019 году.

Почему не наоборот? Видеокарты являются наиболее часто обновляемым компонентом настольного компьютера и самым дорогим, без видеокарты покупка нужного мне экрана не имеет смысла. Я меняю процессор в среднем раз в четыре-пять лет, а видеокарту рекомендую менять раз в два года.

Покупка необходимого экрана и видеокарты стоит около 100 000 рублей, что равно стоимости всех остальных деталей компьютера.

Как видите, вся проблема заключается в анализе оборудования для просмотра. Не имеет значения, подключен ли компьютер к экрану или телевизору. Чем выше анализ, тем выше нагрузка на видеокарту. Кроме того, если игра настроена на максимальное качество, у видеокарты возникнут проблемы.

Сегодня все экраны и телевизоры оснащены жидкокристаллическими дисплеями (ЖК-дисплеями). Эра плазмы закончилась. Все ЖК-дисплеи производятся по разным технологиям, но имеют одни и те же общие принципы. Каждое устройство, ЖК-телевизор или ЖК-дисплей, имеет точно определенное количество горизонтальных и вертикальных элементов изображения (пикселей). Если в характеристиках указано 1920 x 1080, это означает, что устройство имеет вертикальное разрешение 1920 пикселей и горизонтальное — 1080.

Что мне нужно от монитора и что я хочу приобрести?

Я выбираю из ассортимента экранов этого производителя, потому что давно пользуюсь продукцией NEC и люблю ее.

Год назад я бы рекомендовал приобрести 27-дюймовый экран с разрешением 1920 x 1080 пикселей (Full HD). Теперь, с появлением мощных видеокарт ценой до 40 000 рублей, можно увидеть 27 -27 дюймовый экран, но анализируется 2560 x 1440 (Quad HD).

Плотность пикселей на очень много дюймов является оптимальной. Я не привык работать с большими диагоналями. Требуется отличная матрица IPS или ее модификация. Меня больше интересует качество изображения, чем скорость работы экранного чрева.

Для себя я выбрал три модели, разных ценовых категорий ⇒.

Для игроков-энтузиастов разрешение экрана 1920 x 1080 по-прежнему является лучшим выбором. По возможности рекомендуется использовать экран с частотой 144 Гц или выше. Убедитесь, что ваша видеокарта обеспечивает те же 144 fps или выше в играх с оптимальными для вас настройками. Только в этих условиях вы раскроете все возможности экрана и видеокарты и не пожалеете о потраченных деньгах.

Подключите экран к современному разъему DisplayPort или HDMI или, если такового нет, к DVI. Не используйте старомодные разъемы VGA (D-Sub) (многие современные видеокарты уже не имеют их). При более высоком анализе и экранах с большей диагональю это соединение влияет на качество выводимого изображения, особенно на шрифт текста.

Строчная развертка важна для экранов. Он используется для воспроизведения на экранах мониторов и телевизоров. Он является неотъемлемой частью телевизионной развертки. Он используется для сворачивания «телевизионного изображения» компонентов.

Выбор материнской платы для мощного ПК.

Если вы собираете компьютер со слотом AM4, перед вами встает очень серьезный вопрос: достаточно ли чипсета AMDB450, или нужно переходить на что-то более высокое? На самом деле, чипсета B450 достаточно для большинства распространенных игровых структур, даже самых распространенных. Вы можете купить абсолютно любую материнскую плату с этим чипсетом за 6000-9000 рублей, и она подойдет для процессоров AMD Ryzen.

Минусы чипсэта AMD B450:

  • отсутствие поддержки PCI-e 4.0;
  • максимальная частота поддерживаемой оперативной памяти в лучшем случае 2933 Мгц, в худшем – 2667;
  • стандартное количество PCI-e линий;
  • средняя возможность разгона процессора.

Для новейших и самых мощных модернизируемых сборок может потребоваться материнская плата на базе AMDX570. Одним из более доступных вариантов является MSI X570-A PRO от Citilink за 14500, но мы уверены, что в немецком интернет-магазине CU вы сможете приобрести его дешевле. На Aliexpress за 10 тысяч фрикций.

материнская плата

Преимущества AMD X570:

  • огромный разгонный потенциал центрального процессора и повышенная стабильность его работы;
  • чуть больше PCI-e линий, чем у бюджетных собратьев;
  • поддержка PCI-e версии 4.0;
  • поддержка максимальной частоты оперативной памяти – 3200 Мгц.

Как правило, материнские платы HIGH-класса имеют радиаторы на всех критически важных компонентах и компонентах питания для отвода тепла. Наши материнские платы MSIX570-APRO активно охлаждают чипсет, поэтому перегрев или выход из строя в критические моменты — не проблема. Одним из бонусов в этой ценовой категории является продвинутая и мощная звуковая карта, приклеенная к плате. Флагманский 7.1-канальный аудиокодек Realtek ALCS1220 может похвастаться превосходным соотношением сигнал/шум 120 дБ. Поддержка USB 3.1 также может вас удивить, но версия 4.0 отсутствует, поэтому ожидайте ее поддержку на материнских платах следующего поколения.

Тестирование производительности платформы AMD Ryzen и ее специфической архитектуры привело к выводу, что скорость процессора напрямую связана с частотой, на которой работает оперативная память. Сам контроллер расположен не на материнской плате, как у Intel, а спрятан под крышкой процессора. Пропустите все технологии. Больше преимуществ, особенно для мощных игровых ПК. Чипсет AMDX570 поддерживает скорость работы оперативной памяти до 3200 МГц, что нельзя игнорировать. В конце концов, от этого процента зависит FPS вашей игры. Это еще один гвоздь в гроб чипсета B450.

материнская плата

Что даст поддержка PCI-e 4.0.

На рынке появились NVMESSD для слотов x16 с интерфейсами PCI-ex4 и 4.0. Скорость чтения и записи была увеличена на 4 000 мегабайт в секунду. Они подходят для использования в серверах и домашних игровых консолях. При запуске операционная система загружается в оперативную память со сверхбыстрой скоростью, а скорость передачи данных поражает воображение. Сейчас мало кто устанавливает и запускает игры с обычных жестких дисков. Обычно на системном диске устанавливается два или более SSD — один для операционной системы, другой для игр или для хранения кэша при установке. Разница между обычным SATA 6GSSD и NVMESSD550 видна невооруженным глазом — 550 мб/с и 3000 мб/с. Стоит ли сейчас тратить огромные деньги на PCI-e 4.0 SSD? Решение за вами, но с этой материнской платой на чипсете AMDX570 вы сможете увеличить объем памяти.

Процессор для игр для AM4.

Процессор AMD Ryzen 5 3600

Выпустив новую серию процессоров Ryzen 3000, компания AMD показала рынку, кто здесь хозяин. Если в 2017 году все бросились покупать топовый игровой процессор inteli78700k с 6 ядрами и 12 потоками, то в 2020 году выбором большинства покупателей, несомненно, станет аналогичный процессор (AMD Ryzen 5 3600, более дешевый), всего за 16 000 рублей.

Хватит ли шести ядер для игр?

Это хороший обоснованный вопрос. Для большинства игр достаточно 6 ядер и 12 потоков; по сравнению с 8-ядерным движком AMD Ryzen 7 3800 разница в FPS ощущается только в полиномиальных играх, при этом разница между показателями минимальна. Здесь четырех ядер недостаточно для современных «тяжелых» игр. AMD Ryzen 5 3600 выпускает супер-графическую карту RTX 2070 в полном объеме. И как бы цинично это ни было, Core Ryzen — это краеугольный камень нашей конструкции. Ведь с этим процессором вы сможете уложиться в бюджет и сэкономить его полностью. Однако если вы планируете передавать потоковое видео высокого разрешения или серьезно подходить к редактированию видео, вам стоит остановить свой выбор на восьмиядерном решении, которое стоит в два раза дороже. Стоит ли оно того, если вы можете передавать потоковое видео в FullHD и передавать видео тем же способом без потери комфорта и скорости?

AMD Ryzen 5 3600 в X570 может быть правильно разогнан до 200 МГц и радовать производительностью. К счастью, материнская плата позволяет это сделать.

Благодаря архитектуре Zen 2, AMD теперь может добиться от своих процессоров большей производительности на поток, так что теперь все однопоточные игры и MMO-игры не будут терять FPS.

Когда выйдут процессоры AMD Ryzen серии 4000, они будут легко обновлены для задней совместимости со слотами AM4.

Производительность в играх Ryzen 5 3600 + RTX 2070 Super.

Во многих играх NVIDIA RTX 2070 и AMD Ryzen 5 CPU 3600 показали очень хорошие результаты, средний FPS достигал 80-120 и более. В нетребовательных играх частота кадров фиксируется на уровне 144.

В следующем видеоролике показана разница в производительности между процессорами AMD Ryzen 5 3600 и Intel Core i7-8700K.

AMD Ryzen 5 3600 против Intel Core i7-9700K.

Ryzen 5 3600X Vs. Ryzen 7 3700X Vs. Ryzen 9 3900X — переплата за многоядерные компьютеры в играх не оправдана.

Строчная развертка важна для экранов. Он используется для воспроизведения на экранах мониторов и телевизоров. Он является неотъемлемой частью телевизионной развертки. Он используется для сворачивания «телевизионного изображения» компонентов.

Средний ценовой сегмент

Добиться отличного качества изображения при разрешении Full HD несложно. Видеоадаптер Nvidia Geforce 1650 Super или AMD Radeon RX 5500 XT выполняет обработку и обеспечивает 60 кадров в секунду. Однако для экранов с частотой 144 Гц требуется что-то более мощное. Дорогих карт не существует — они провалятся.

Одним из кандидатов является AMD Radeon Rx 5700 XT. На момент написания статьи цена такого видеоадаптера составляет примерно 1200 долларов США. Предположительно, в ближайшем будущем цена еще будет снижена, так как ситуация с нехваткой видеочипов постепенно стабилизируется.

Этот видеоадаптер имеет в общей сложности 40 вычислительных блоков и 2 560 потоковых процессоров, 8 ГБ видео GDDR 6 имеет скорость 14 Гбит/с и 256-битные каналы передачи данных.

Производительность незначительно выше из-за отсутствия технологии отслеживания реального времени, как, например, у зеленой видеокарты RTX.

Фактически, она является промежуточной между RTX 2060 Super и RTX 2070 Super.

Лучшие видеокарты для монитора 144 Гц

NVIDIA RTX 2070 Super не сильно отличается по производительности, но стоит на 20% дороже. NVIDIA RTX 2080 Super — хороший вариант по соотношению цена/мощность.

Здесь имеется 3072 ядра CUDA, что делает ее гораздо более производительной, чем RX 5700 XT. Самое главное — это аппаратная трассировка лучей, активируемая при анализе за пределами 1920 x 1080 пикселей. Хотя FPS остается высоким, это связано с еще одним чипом с самообучающимся искусственным интеллектом.

Видеоадаптеры серии GeForce RTX 2080 TI еще более мощные. Если этого недостаточно, их можно использовать вместе благодаря технологии SLI, для чего требуется соответствующая родительская карта.

Результаты игры смотрите в таблице кадров в секунду. Данные приведены для разрешения 1920 x 1080 при высоких настройках качества графики.

Fortnite Battlefield V
Radeon RX 5500 XT 154.1 144.7
GeForce RTX 2080 Super 225.3 177.3

В целом, RX 5500 XT подходит для игроков, которые готовы заплатить за видеокарту более 1000 долларов США. RTX 2080 Super стоит дороже, но также предлагает улучшенную производительность. Цены вернулись к норме, и вы можете купить приличный экземпляр за 500 долларов, но никто не знает наверняка, будет ли так дальше.

Что касается процессора, то чем он мощнее, тем лучше. Для этих видеоадаптеров мы рекомендуем процессор не слабее CORE i7 или Ryzen 7.

Я также рекомендую прочитать книгу ‘Screen hertz: определение и проверка различных методов’. Пожалуйста, поддержите развитие моего блога, поделившись этой публикацией в социальных сетях. До скорой встречи!

Видеокарта NVIDIA 770GTX. Кто разбирается, то понимает, что она тоже очень старенькая. Ниже я привел более подробные характеристики моего компьютера.

Лучшая видеокарта для игр в 4К

Игры с разрешением 4K очень требовательны к ресурсам. Компьютеры, способные на это, стоят недешево, так же как и мониторы 4K с приемлемо высокой частотой обновления стоят целое состояние. Однако в данном случае решающим фактором при выборе видеокарты является не ее производительность, а соотношение цена/производительность.

Nvidia GeForce RTX 3080

Недавно выпущенная компанией Nvidia видеокарта GeForce RTX 3080 Ti значительно быстрее GeForce RTX 3080 для 4K-игр, но по несоизмеримо более высокой цене. Поэтому вместо самой быстрой и свежей RTX 3080 TI мы решили выбрать «скромную» RTX 3080. Видеокарта представляет собой GA102 GA102 с 8704 ядрами CUDA и 10 быстрой памятью GDDR6X в 320-битных каналах.

Оцените статью
M-Game