Характеристики PS5. Сколько терафлопс у ps5

Компания Sony полностью изменила дизайн PS4 с помощью геймпада DualShock4. Новый контроллер DualSense более изогнут, немного больше и такой же черно-белый, как и сама консоль.

Характеристики PS5

PlayStation 5 — это девятое поколение домашних игровых консолей. Он был выпущен компанией Sony в 2020 году. Среди ключевых инноваций — поддержка разрешений UHD с увеличенной частотой кадров, переход на HDMI 2.1, многоканальный аудиовыход и DualSense, новый геймпад с совершенно новой системой тактильного виброотклика.

Что еще примечательного в консоли от Sony? Если вы уже испытали консоль лично, как бы вы ее оценили? Читайте нашу статью.

Содержание

Официальный анонс PlayStation 5 состоялся в октябре 2019 года. Первые «конфиденциальные» подробности о консоли появились в апреле того же года. Кстати, большинство из них впоследствии оказались ошибочными.

Он поступил в продажу в некоторых странах (США, Канада и Япония) 12 ноября 2020 года. В Российской Федерации и других странах — 19 ноября.

В некоторых странах задержки происходили из-за отсутствия консолей в розничных магазинах. Поэтому не все, кто сделал предварительный заказ на приставку, смогли получить ее вовремя.

Сколько стоит PS5 — цена в России и мире

Во время презентации Sony объявила следующую цену на PlayStation 5: 1 999 евро.

В РФ рекомендованная цена составляет 37990 рублей за младшую версию и 46990 рублей за версию с приводом Blu-ray. Оба были запущены одновременно.

Однако на практике цены на российском рынке примерно на 15 000-20 000 рублей выше из-за ажиотажа, отсутствия товара и перекупщиков, устанавливающих спекулятивные цены.

Однако свет и отражения обрабатываются самим GPU и CPU, а не отдельными «тензорными ядрами», как в видеокартах Nvidia серии RTX.

PlayStation 5

Как и Microsoft, Sony решила выпустить две консоли одновременно. Однако если Xbox Series X и S существенно отличаются по мощности, то PS5 будет отличаться только наличием привода 4KBlu-ray, читающего диски объемом до 100 Гб. Они будут стоить 499 долларов или 46 999 долларов за функцию Game Exchange и 399 долларов или 37 999 долларов за цифровую версию.

Других отличий нет — мощность и дизайн одинаковы. За исключением того, что версия без флоппи-дисковода на 1,2 см длиннее.

Всё о Sony PlayStation 5. Характеристики, размеры, игры, геймпад, обратная совместимость, сравнение с Xbox

Внешний вид

Внешне PS5 кардинально отличается от Xbox Series X. Если последний представляет собой практичный «куб», то PS5 выглядит как нечто из экрана фантастического фильма 2000-х годов. Но только ленивый не прокомментировал. Инновации в дизайне до сих пор объясняются на основе фактов.

Во-первых, PS5 огромна. При размере в одну треть от Series X, его высота составляет около 40 см — такой же размер, как у обычного корпуса ПК формата mATX. Во-вторых: что касается материалов, Sony, похоже, использовала тот же набор трюков, что и в первой версии PS4. Передняя панель покрыта гладким блестящим пластиком, который, по воспоминаниям многих, собирает пыль и закрывает мелкие царапины на PS4. Боковая панель, однако, не является проблемой. Они матовые и съемные. Это означает, что будет доступно огромное количество пользовательских вариантов.

Всё о Sony PlayStation 5. Характеристики, размеры, игры, геймпад, обратная совместимость, сравнение с Xbox

В плане герметичности консоль похожа на своих конкурентов. На передней панели находится дисковод и два порта USB, один из которых — Type C. На задней панели — порт USB 2.0. На задней панели расположены еще два USB 3.0, HDMI 2.1, вход для кабеля питания с двумя вилками и LAN. Также обратите внимание, что PS5 получит WiFi6, а не WiFi5, как Series X. Это может положительно сказаться как на скорости загрузки беспроводных сетей, так и на пинге в онлайн-играх.

Охлаждение

В отличие от Microsoft, которая разработала охлаждение для небольших консолей, Sony применила более прагматичный подход.

Весь пакет приварен к одной плате. APU, чипы памяти и схемы питания покрыты огромным трехсекционным радиатором с четырьмя толстыми тепловыми трубками. Воздух вынужден проходить через большие водовороты (вероятно, 120 мм), которые всасывают воздух сбоку, через ребра охлаждения и огонь из-за консоли.

Всё о Sony PlayStation 5. Характеристики, размеры, игры, геймпад, обратная совместимость, сравнение с XboxВсё о Sony PlayStation 5. Характеристики, размеры, игры, геймпад, обратная совместимость, сравнение с XboxВсё о Sony PlayStation 5. Характеристики, размеры, игры, геймпад, обратная совместимость, сравнение с Xbox

Единственным заметным недостатком системы охлаждения являются отверстия для забора воздуха. Sony не прорезает декоративные боковые крышки, а свежий воздух засасывается через узкую щель между панелью и черной глянцевой средой. Судя по опыту использования подобных компьютерных корпусов, это решение было принято явно по конструктивным соображениям.

С другой стороны, Sony следует похвалить за наличие фильтра для сбора пыли. Очевидно, что существуют каналы, прорезанные вдоль воздушного потока и собирающие крупные частицы грязи. Чтобы удалить их, просто коснитесь центрального технологического отверстия пылесоса на пластиковой основе. Правда, для этого придется снять декоративную панель, но это не очень хорошо.

Всё о Sony PlayStation 5. Характеристики, размеры, игры, геймпад, обратная совместимость, сравнение с Xbox

Еще один интересный момент: Sony использовала жидкий металл в качестве термоинтерфейса, а не термопасту. Многие «эксперты» теперь утверждают, что инженеры сделали это, чтобы перегрузить систему в последние минуты, чтобы достичь X-серии. Но так может сказать только тот, кто никогда не встречался с мокрым металлом в массовом производстве.

Несмотря на огромную теплопроводность, эта тепловая интерпретация очень непостоянна. Во-первых, это проводник. Это означает, что при контакте с компонентами на плате может произойти короткое замыкание. Во-вторых, его очень трудно равномерно нанести на поверхность (в производственной среде, а не в процессоре). В-третьих, она попадает в бронзовое основание холодильника, разъедая его и теряя теплопроводность.

Всё о Sony PlayStation 5. Характеристики, размеры, игры, геймпад, обратная совместимость, сравнение с Xbox

Это означает, что Sony разработала переход на жидкий металл в значительной степени заранее, а не как быстрый ответ на действия конкурентов. Чтобы металл не разрушал медь, компания, очевидно, была вынуждена прибегнуть к использованию никелированного (возможно, серебряного) основания радиатора. Чтобы избежать короткого замыкания, необходимо было разработать систему защиты рядом с процессором. Ну, чтобы равномерно нанести термоинтерфейс, по крайней мере, им пришлось изобрести промышленный способ сделать это. В качестве наглядного примера можно привести компанию ASUS, которая уже более двух лет занимается переводом всех ноутбуков на жидкий металл.

Таким образом, при активации обнаружения общая производительность игры значительно снижается. Однако пользователи могут выбрать настройки, с которыми они хотят играть. Трассировка лучей и реалистичное освещение включены, но в Full HD или 4K UHD без них.

Технические характеристики и спецификация Playstation 5

Давайте подробнее рассмотрим технические характеристики PS5 и функциональность его компонентов. Используя эти параметры, Sony вряд ли выпустит PlayStation 5 Pro — в этом нет никакого смысла.

Модифицированный процессор PS5 имеет восемь ядер и работает в 16 потоков с переменной частотой 3,5 ГГц. Графический процессор основан на архитектуре RDNA 2. Его производительность составляет 10,3 терафлопс. Более подробную информацию о возможностях графического процессора и параметрах ближайшей к вам видеокарты можно найти в этой статье. Звук приводится в движение двигателем Tempest.

Технические характеристики PS5:

  • ЦП: 8 ядерный AMD Zen, 3,5 GHz.
  • ГП: RDNA 2, 2,23 GHz.
  • Звук: 3D
  • GDDR6: 16 ГБ, п/с — 448 ГБ в секунду.
  • SSD: 825 GB, до 9 ГБ в секунду чтения данных (до 5,5 ГБ в сек. при необработанных).

При отказе от жестких дисков в пользу быстрых твердотельных накопителей производительность чтения сжатых данных может достигать 9 гигабайт. В некоторых случаях SSD-память также используется в качестве виртуальной оперативной памяти для повышения качества сборки — в оперативной памяти GDDR6, размер которой составляет 16 гигабайт.

Встроенный SSD-накопитель вмещает 825 ГБ. Слот M.2 для второго диска позволяет еще больше расширить хранилище. Поддержка внешнего подключаемого жесткого диска избавляет от необходимости извлекать игры из PlayStation 4.

Производительность PlayStation 5 значительно отличается от ее предшественницы. Подробное сравнение можно найти здесь.

Привод и обратная совместимость

PlayStation 5 поддерживает большинство игр, вышедших на PS4. Диск с приводом оснащен оптическим блоком с поддержкой Blu-ray Ultra HD. Максимальная емкость при чтении дисков Blu-Ray достигает 100 ГБ.

Консоль поддерживает вывод изображения в полном разрешении 4K, а частота кадров может достигать 120 ГГц. Спецификация HDMI 2.1. Поддержка HDR10+, частота обновления не менее 60 Гц, минимально возможная задержка выхода, рекомендуется телевизор с дисплеем 50″.

Для полного погружения в игру рекомендуется использовать наушники Pulse 3D для PS5.

Сейчас правильнее сказать, что, в отличие от Microsoft, Sony отказалась от решений на основе внешней памяти. За одной из декоративных панелей она спрятала слот M.2, в который можно установить SSD-накопители любой емкости.

Игровые анонсы для Sony PS5 и трейлеры

Новые игры были центральной частью презентации The Future of Gaming, состоявшейся 11 июня. В общей сложности публике было представлено 20 наименований на любой вкус. Только мультиплатформа, крупнобюджетные блокбастеры, эксперименты из Индии, экшены, платформеры и гонки.

Эксклюзив PlayStation 5 заслуживает обсуждения прежде всего потому, что он единственный в своем роде в мире. Это объясняется тем, что компания постоянно инвестирует в производство. Для поклонников Sony ряд игр был представлен исключительно на PS. К ним относятся:.

— Horizon Forbidden West

horizon forbidden west

Guerrilla StudiosСиквел Guerrilla Studios рассказывает о путешествии охотника Элоя по Америке. Одним из главных новшеств продолжения является потрясающий внешний вид подводного объекта. Дата выхода еще не объявлена.

— Spider-Man: Miles Morales

spider man miles morales

Продолжение весьма успешного супергеройского триллера от Insomniac Games выйдет в конце 2020 года. В этой игре Человек-паук выступает в роли Майлза Моралеса, одного из лучших друзей Питера Паркера.

— Gran Turismo 7

gran turismo 7

Легендарный симулятор серии возвращается на PlayStation для нового поколения. Она включает в себя невероятно детализированный спортивный автомобиль, инновационное использование возможностей консоли (Dual Sense Manager и возможности 3D-звука) и возвращение режима симуляции G2 Simulation Mode.

— Ratchet & Clank: Rift Apart

ratchet clank rift apart

Новая порция экшен-платформера с авантюрным помощником, который максимально использует возможности PlayStation 5. Ключевой особенностью игры является возможность путешествовать между мирами. Благодаря чрезвычайно быстрому SSD-накопителю новой консоли трафик будет практически мгновенным. Дата релиза не объявлена.

— Demon’s Souls

demons souls

Хардкорный экшен в темном фэнтезийном окружении. Это ремейк шедевра от студии Software, заложивший основу для серии Soulsborne Flagship. Для создания этого нового издания игра 2009 года выпуска была переделана с нуля. Игроки могут выбрать одну из двух графических функций, ориентируясь на максимальное качество изображения или идеальные кадры. Дата выхода пока не известна.

— Pragmata

Игры-Pragmata-трейлер-Capcom-5975425.jpg

О новом амбициозном проекте Capcom пока ничего не известно. Не был назван даже точный вид. Однако из трейлера можно сделать вывод, что он необычен, оригинален и сделан с креативностью, характерной для японских дизайнеров. Игра не будет выпущена в ближайшее время — она выйдет в 2022 году.

— Returnal

Игра в жанре экшн от третьего лица, созданная финской студией Housemark Finland, рассказывает о женщине-астронавте, выживающей на планете, попавшей в петлю времени. В игре используются процедурно генерируемые элементы для создания непредсказуемой атмосферы ужаса. Returnal Action разработана с использованием функции DualSense — адаптивных триггеров GamePad, позволяющих изменять возможности загрузки на ходу. Точная дата выхода еще не объявлена.

Помимо эксклюзивов, Sony раскрыла ряд игр, которые будут доступны только на PlayStation 5, а также проекты для ряда платформ.

Сколько было терафлопс у PS4

Будут ли заметны различия между этими поколениями? Возможно, вы задаетесь вопросом: будет ли PlayStation 5 больше отличаться от PlayStation 5? Ответ — да.

Это потому, что PS5 превосходит свою сестру в десять раз. Однако последний составляет около 2,5.

Но это еще не все. Помните, что NextGen, в принципе, намного лучше по всем техническим параметрам. Подробное сравнение смотрите здесь. Мы не часто с этим сталкиваемся.

Какая производительность у PS5 и на что она влияет

Важный ли это показатель для игрока

Наконец, я шучу. PS5, Xbox Series X и Nintendo Switch встречаются с концентрацией.

PS5: «У меня самый большой терафлопс! Я самый могущественный!» Xbox показывает свой: «Ха! У меня есть еще! Я самый могущественный!»

Nintendo видит и то, и другое.

Моральный урок заключается в том, что количество терафлопов на PS5, Xbox или ПК не имеет никакого значения. Дело даже не в том, кто доминирует и у кого больше эксклюзивов. Кто окажется более мобильным, тот и победит.

Поэтому, как правило, это не самое важное измерение при выборе консоли. Как уже говорилось выше, это всего лишь статистический фактор для розничных торговцев, чтобы что-то представить.

Эту новость стоит перепечатать хотя бы ради анекдота. А также подписки от всех, кто его читает. Играйте только в хорошие игры на соответствующих консолях. До скорой встречи!

Официальный анонс PlayStation 5 состоялся в октябре 2019 года. Первые «конфиденциальные» подробности о консоли появились в апреле того же года. Кстати, большинство из них впоследствии оказались ошибочными.

Особенности PlayStation 5

— Консоль может отображать разрешение до 8k, а игры — до 4k. Имеется поддержка экранов с частотой 120 Гц и технология VRR с более плавной передачей кадров.

-PS5 поддерживает многие игры PS4 благодаря задней совместимости. Поддержка игр для старых поколений PlayStation пока не объявлена.

-Sony намерена организовать перевод пользовательской базы с PS4 на PS5 «быстрее, чем когда-либо». Помимо прочего, это означает, что новая консоль вскоре получит высокобюджетные эксклюзивы от внутренних студий Sony и не только.

-Внутреннее пространство для хранения данных можно будет расширить с помощью слотов NVME SSD. Теоретически это означает, что один и тот же диск подходит для PS5 и компьютера, но на практике это должно быть очень быстро — Sony может сертифицировать соответствующий диск.

— Благодаря индивидуальной архитектуре входа/выхода SSD PS5 будет самым быстрым диском в течение длительного времени. Эта функция может быть использована в основном в эксклюзивных играх.

— Первая демонстрация Unreal Engine 5, движка, поддерживающего модели уровней, полностью динамическую систему освещения и визуализацию огромных локаций без экранов загрузки, была представлена именно на консоли PlayStation 5.

Аксессуары PlayStation 5

В дополнение к консоли были представлены первые аксессуары — подробностей и цен пока нет.

-Беспроводная гарнитура Pulse 3D — беспроводная трубка, заменяющая Pulse Gold для PS4.

-Два геймпада DualSense DualSense Зарядные станции.

-HD-камера — с двумя объективами FullHD и, судя по рекламным фотографиям, возможностью просмотра телевидения. Компания Sony пока не комментирует назначение двух объективов вместо одного, но это может быть использовано для (пока еще не анонсированного) шлема виртуальной реальности PS VR 2.

-Media Remote — это мультимедийный пульт дистанционного управления.

Оцените статью
M-Game