Чем отличается PS4 от PS4 PRO и SLIM. Чем отличается ps4 от ps4 pro

2. По неофициальным данным, другие технические характеристики также возросли. Графический процессор имеет те же восемь ядер, но теперь работает на базе 2.1, в отличие от предыдущей версии 1.6. Объем памяти не изменился, но пропускная способность изменилась с 175 ГБ до 220 ГБ.

Чем отличается ps4 от ps4 pro

Консоль PS4 и консоль PS4Pro имеют доступ к одной и той же библиотеке игр, но аппаратное обеспечение консоли отличается. Так в чем же различия между PlayStation4 и PlayStation4 Pro? Вкратце: производительность и графические возможности. Последняя консоль японского гиганта использует все преимущества телевизоров с поддержкой 4K. В этой статье мы подробно рассмотрим, стоит ли переходить с одной консоли на другую.

PS4 Pro больше, но не намного.

Консоль Pro имеет более элегантный внешний вид.

Первое, что бросается в глаза, — это разница во внешнем виде двух консолей. По сравнению с оригиналом, версия Pro имеет дополнительный слой на корпусе. Если обычная PS4 состоит из двух слоев пластика с зазорами для размещения портов USB и дисковода, то PS4Pro состоит из трех слоев.

Однако размер консоли от этого не сильно увеличился. Размеры прототипа таковы: 27,5 x 30,5 x 5,3 см, тогда как размеры PS4Pro составляют 29,5 x 32,7 x 5,5 см. Это означает, что она стала шире и на несколько сантиметров длиннее, но осталась той же высоты.

Новая консоль примерно на 0,5 кг тяжелее предыдущей.

Сравнение PlayStation 4 и PlayStation 4 Pro. Порты и оптический дисковод

PS4 Pro имеет дополнительный USB-выход.

PS4 Pro имеет оптический выход для аудио.

Оригинальная модель использует выходы HDMI 1.4, а PS4 Pro — HDMI 2.0a.

Также имеются различия в отношении видео-, аудио- и USB-выходов. PS4Pro имеет дополнительный порт USB 3.0, который пригодится владельцам PlayStation VR (шлем требует отдельного USB-входа). Его также можно использовать для подзарядки контроллеров Move, используемых для воспроизведения в VR.

Кроме того, в отличие от версии PS4 Slim, ревизия Pro имеет оптический аудиовыход на задней панели консоли. Наконец, последнее различие в портах — это HDMI. Если оригинальная модель поддерживала стандарт HDMI 1.4, то PS4 Pro осуществляет выход через стандарт HDMI 2.0a (который позволяет выводить изображение с разрешением 4K).

Есть несколько печальных новостей, касающихся оптического привода для дисков Blu-ray. Ни оригинальная PS4, ни новейшие консоли не могут воспроизводить фильмы в формате UltraHD. Это странное решение со стороны компании, поскольку даже конкурент Microsoft включает поддержку этого типа проигрывателя дисков в свою консоль XboxOneS.

Сравнение PlayStation 4 и PlayStation 4 Pro. Технические характеристики

PS4 Pro имеет более мощную видеокарту (4,2 терафлопс против 1,84 терафлопс).

PS4 Pro поддерживает Bluetooth 4.0 и имеет встроенную антенну для Wi-Fi 802.11ac.

PS4 Pro имеет дополнительный 1 ГБ памяти DDR3 под корпусом.

Самая большая разница между консолями заключается в аппаратном обеспечении. Обе консоли работают на восьмиядерных процессорах AMDJaguar, но версия Pro разогнана с 1,6 ГГц до 2,1 ГГц.

Также была улучшена производительность графического процессора. Его мощность была удвоена, а частота разогнана с 800 МГц до 911 МГц. В целом, производительность видеокарты увеличилась с 1,84 терафлопс на версии PS4 до 4,2 терафлопс на PS4Pro. Такое увеличение мощности было необходимо для создания разрешения 4K.

Аналогичные усовершенствования антенн Bluetooth и Wi-Fi были доступны в версии Slim. Дополнительная память в Pro Console используется для освобождения памяти, которая может использоваться только играми, а не игровыми приложениями. Это сделано для повышения производительности.

Вместо старого разрешения 1080p вы можете наслаждаться изображением 4K. Правда, с постоянной частотой 30 кадров в секунду. А в разрешении Full HD вы сможете без проблем играть в игры со скоростью 60 кадров в секунду.

Отличия PS4 от Sony Playstation 4 PRO

Давайте посмотрим, что представляет собой SP4 Pro. Во-первых, у него есть несколько отличий от SP4, что бы кто ни говорил.

1. главное отличие — повышенная материальная мощность. Вы получаете по крайней мере емкость чипа консоли. Это очень отличается от PS4 и Slim имеют 1,82 терафлопс, а Pro оснащена мощным GPU, достигающим 4,2 терафлопс.

2. По неофициальным данным, другие технические характеристики также возросли. Графический процессор имеет те же восемь ядер, но теперь работает на базе 2.1, в отличие от предыдущей версии 1.6. Объем памяти не изменился, но пропускная способность изменилась с 175 ГБ до 220 ГБ.

Sony Playstation 4 Pro

3. жесткий диск был заменен на новую модель HDD, при этом емкость увеличилась с 1 ТБ. Объем диска PS4 Pro в 500 ГБ остался в прошлом.

4.Еще одним небольшим улучшением является увеличение количества USB-дверей с двух до трех.

5.Также еще одной новой функцией является то, что теперь вы можете бродить онлайн или по другим устройствам в наилучшем HD-качестве. Ранее, на классической версии PS4, это можно было сделать только в HD. И конечно, если ваш телевизор позволяет, вы можете создавать скриншоты с разрешением 3840 x 2160 пикселей.

Следует отметить, что эта версия Sony PlayStation является не продолжением предыдущей версии PS4, а ее вариантом. На нем не работают только эксклюзивные приложения или игры. Все игры для PS4 будут работать на всех PS4 Slim и PS4 Pro с задней совместимостью.

Вот краткое описание всех спецификаций PS4 Pro в списке.

  • Процессор (основной) – кастомный чип CPU – x86 AMD Jaguar, восьмиядерный; GPU – 4.2 TFLOPS, AMD Radeon.
  • Вес немного более 3.2 кг.
  • Память GDDR 5 8 GB.
  • Габариты – 295х327х55 мм. (Ширина, высота, длинна соответственно).
  • Дисковод – BD VAC шести скоростной, DVD CAV восьми скоростной.
  • Порты ввода-вывода – 3 порта USB v1, AUX port – 1.
  • Блок питания – AC 50-60 Hz.
  • Тип соединения – Ethernet (10BASE-T, 100 BASE-TX, 1000BASE-T). IEEE 11 a/b/g/n/AC, Bluetooth 4.0.
  • AV-выход – HDMI (4K/HDR output).
  • Жесткий диск – SSD 1 Тб.
  • Нормальная температура среды для работы 5-35 градусов Цельсия.

Какие игры необходимы для PS4 PRO

Все проекты, которые работали на PS4, будут работать и на PS4 Pro. Разницы между версиями нет. Чтобы воспользоваться ими, достаточно войти в свой аккаунт с помощью нового игрушечного устройства. Все используемые приложения будут работать на новой версии игровой консоли. А некоторые игры работают еще лучше.

Как и раньше, разработчики игр выпускают патчи для существующих проектов, когда выходит новая версия PS. Это делается для улучшения игры на новой консоли, чтобы игроки увидели игру в новом и свежем свете. Некоторые разработчики пытаются загрузить FPS из предыдущих версий игры и увеличить частоту обновления для более реалистичного действия на экране. Новые функции PS4 Pro открывают новые возможности для разработчиков игр.

По отдельности эти возможности реализуются по-разному. PS Разработчики игр Tomb Raider могут предложить пользователям выбор из двух режимов работы.

Определяем различия PS4 от PS4 SLIM

Принципиальной разницы между классической игровой консолью PS4 и PS4 Slim нет. Давайте рассмотрим, что это такое.

1. само тело, называемое соответственно, потеряло около 30% своего веса. Slim потребляет на 25% меньше энергии. В версии 4 все версии PS получили поддержку HDR.

2. GamePad Slim также имеет некоторые отличия. В районе тачпада есть следы развода основного цвета. Вес контроллера уменьшен, а сторона, куда чаще всего попадает рука, более шероховатая для лучшего захвата. Теперь, если PS4 Slim подключена к DualShock через кабель, сигнал передается по тому же кабелю. В целом, это все основные отличия от классической PS4, за исключением другого типа отличий — немного меньшей стоимости (ценности), чем у классической.

Технические характеристики PS4 SLIM

Давайте посмотрим на технические характеристики, аналогичные классической PS4.

Sony Playstation 4 Slim

  • HDMI – 2.0a.
  • Оперативная память – 8 ГБ.
  • Жесткий диск – 500, для своих нужд доступно 408 ГБ, остальная память зарезервирована под системные нужды. По желанию обычный хард можно заменить на SSD.
  • Тип микропроцессора: AMD Jaguar, который имеет графический ускоритель Radeon8 терафлопс.
  • Вес – 2.11 кг, габариты: 265х288х39 мм.
  • Присутствует HDR (высокий динамический диапазон – специальная функция для улучшения изображения средствами отличной цветопередачи).
  • Поддержка видео в 4К.
  • Привод – Blue Ray/DVD.
  • Ultra HD и Blue Ray в играх не поддерживается. Только HD.
  • Присутствует Ethernet.
  • 2 порта USB.
  • Нет S/PDIF.
  • Новый контроллер Dualshock 4.
  • Wi-Fi a/b/n/g/ac (Dual Band).
  • Разрешение – 1920х1080 с 60Hz.
  • Графический процессор – если сравнивать с популярными компьютерными моделями, то схож с линейкой Radeon HD 7870, которая имеет 18 вычислительных блоков.

Выводы

Описанные характеристики показывают, что Sony PlayStation 4 является отправной точкой для различий между другими типами игровых консолей. Обратите внимание, что PS4 Slim существенно отличается от PS4 только размерами: у нее более тонкий (чем у Slim) корпус. Он оснащен новой технологией и потребляет на 25% меньше энергии. Есть еще одно преимущество перед другими версиями — его цена.

В среднем, PS4 Slim стоит около 300 долларов США на мировом рынке (PS4 стоит около 350 долларов США). Он рекомендуется для людей, которые хотят сэкономить деньги и место дома и не хотят или не имеют возможности купить новую модель телевизора. В конце концов, не все пользователи могут подключить PS4 Pro к разрешению 4 000 пикселей.

Если мы говорим о PS4 Pro, то здесь есть существенные различия в технических характеристиках. Все изменения касаются блока игровой консоли, даже жесткий диск. Разница в цене между PS4 и PS4 Pro немаленькая — более 100 долларов США (примерно 420 долларов США за консоль). Однако при тестировании в играх вы не заметите существенных различий в самих изображениях. Это связано с тем, что мало игр было разработано специально для этой версии консоли. Для всех современных игр, созданных для классической версии PS, достаточно Sony PlayStation 4 Slim. Выбор за вами. Различия между PS4 Slim, PS4 и PS4 Pro в целом минимальны.

Наиболее интересным является режим Boost. Он добавляет частоту кадров, которая не фиксирована на 30. Или обеспечивает фиксированные 30 без проскальзывания, когда есть такая фиксация.

PS4 vs PS4 Slim vs PS4 Pro: какую версию PlayStation 4 купить?

Для тех, кто хочет приобрести игровую консоль Sony PlayStation 4, сегодня на рынке представлены три актуальных варианта: оригинальная PlayStation 4, PlayStation 4 Slim и усовершенствованная PlayStation 4 Pro.

Все ли они предлагают одно и то же? Может ли «старая» PlayStation 4 быть хуже Slim-версии? У людей есть вопросы, и теперь мы анализируем их все.

Чем они отличаются?

Компания Sony имеет небольшую предысторию выпуска PlayStation 4 Slim на рынок. Через два года после выпуска PlayStation 4 на рынок вышла модель PlayStation 4 Slim. Далее, новая версия коробки PlayStation также выглядела немного по-другому, чтобы указать на «новую» консоль.

Последней на сегодняшний день является PlayStation 4 Pro. Они отличаются как по внешнему виду, так и по эксплуатационным характеристикам. Однако это более заметно, если у вас 4K-телевизор с поддержкой HDR.

Самая большая разница между оригинальной и PS4 Slim заключается в энергопотреблении. Максимальная потребляемая мощность тонкой версии составляет 165 Вт, а оригинальной — 250 Вт.

Внешний вид PS4, PS4 Slim и PS4 Pro

В то же время PS4 Pro в два раза выше обычной PlayStation 4.

В стандарте HDMI также есть обновления, но разница для пользователей заключается в том, что игры для PS4, в которых частота кадров составляет 30 FPS, на PlayStation 4 Pro будут работать с частотой 60 FPS. Кроме того, имеется поддержка разрешения 4K.

Кроме того, есть новые и старые игры с «улучшенным» разрешением исключительно для PS4 Pro. (например, Uncharted 4).

Не стоит забывать и о PlayStation VR. Разница в качестве графики невелика, но позже разработчики создадут более требовательные игры, и здесь рендеринг Pro Edition будет корректным.

Спецификации PS4, PS4 Slim и PS4 Pro

Таблица сравнения производительности для всех версий PlayStation 4:.

Что выбрать - PS4, PS4 Slim и PS4 Pro

Теперь, когда различия ясны, давайте подведем итоги.

PlayStation 4. Эта версия консоли может быть доступна в комплекте с большой скидкой или с дополнительным контроллером и воспроизведением (пресловутый пакет). Это хороший выбор, если ваш игровой бюджет ограничен.

PlayStation 4 Slim. Тонкую PlayStation можно встретить практически везде, и она является самой красивой из всех версий. Если она вам нравится и вам нужна простая консоль без дополнений, выбирайте ее.

PlayStation 4 Pro. Если у вас есть телевизор с разрешением 4K и вам нужен лучший игровой опыт, эта консоль для вас. Но знайте, что для большинства игр различия между обычными PS4 минимальны. По крайней мере, до появления новых эксклюзивов для PlayStation 4.

И если заглянуть в будущее, то различия между Pro и двумя предыдущими консолями будут более выраженными, чем просто внешний вид. Насколько важно и благоприятно и при каких условиях вы выбираете, мы разберемся ниже.

​Габариты и дизайн

Из-за того, что PlayStation 4 Pro имеет более прочную сталь, корпус пришлось изменить. Внешне PRO выглядит толще по всей площади.

Если сравнивать размеры, то Slim на 3 см меньше по ширине и длине и на 1,5 см тоньше.

В результате он весит на 1,2 кг легче своего более мощного собрата.

Чем отличаются между собой две приставки одного поколения: PS4 Slim vs PS4 Pro

Порты usb и другие приятные мелочи

Pro оснащен некоторыми приятными мелочами. Имеется отдельная USB-связь. HDMI изменил протокол с 1.6 на 2.0.

Протокол соединения Bluetooth — 4.0. Это обеспечивает лучшее подключение к беспроводным устройствам.

Также улучшено подключение Wi-Fi. Гораздо меньше проблем с опрокидыванием сети. Улучшенная скорость. Это особенно важно для AAA-проектов, которые раньше блокировали диски.

Чем отличаются между собой две приставки одного поколения: PS4 Slim vs PS4 Pro

Возможности для VR

Улучшенная производительность PS4 Pro позволяет запускать VR-проекты. Это уже является преимуществом для тех, кто хочет поэкспериментировать с виртуальной реальностью.

Своего рода вишенка на торте между другими консольными бонусами.

У Slim нет такой возможности из-за слабых материалов. Имейте это в виду, если вы все еще планируете купить консоль этого поколения.

Чем отличаются между собой две приставки одного поколения: PS4 Slim vs PS4 Pro

Если говорить о выходных ценах консолей, то они сильно различались. Разница составила 7000. Сегодня Pro стоит дороже своих собратьев, но разница меньше.

После выхода PS5 цены упали. Модель Pro стоит более 30 000 евро, но сейчас ее можно купить за 25-26 000 евро. А Slim стоит на 5 000 дешевле.

К сожалению, обе версии трудно найти у официальных дистрибьюторов. Их можно приобрести только на открытом рынке или у перекупщиков.

Чем отличаются между собой две приставки одного поколения: PS4 Slim vs PS4 Pro

Оцените статью
M-Game