Восстановление Windows 10 из облака. Локальная переустановка windows 10 или из облака.

Для обычного компьютера достаточно облачной загрузки или локальной переустановки. При условии, что у вас есть быстрое интернет-соединение без ограничений на жесткую загрузку и ваш компьютер не поврежден, любой из вышеперечисленных методов позволит привести ваш компьютер в состояние как новый за разумное время.

Загрузка из облака или локальная переустановка что выбрать

Представитель компании Microsoft Аарон Лоуэр подробно объяснил, как работает новая функция «Загрузка из облака» в обновлении Windows 10 May 2020 Update (версия 2004).

В официальном блоге Windows Insider опубликован пост, в котором Lower рассказывает о функциях восстановления, встроенных в Windows 10, а также о разделах восстановления.

Он объясняет, как именно работает восстановление системы в Windows 10:

В Windows 10 появилось важное усовершенствование процесса восстановления — сброс системы без использования образа. Это возможно путем создания новой копии Windows из существующей установки. При таком подходе не используется образ на жестком диске, что позволяет экономить место на диске и сохранять последние обновления безопасности. С другой стороны, процесс восстановления может занять более 45 минут, а попытки восстановления не всегда успешны, поскольку установка может быть в плохом состоянии или сильно повреждена. Именно здесь на помощь приходит новая функция «Загрузка из облака».

Длительное время восстановления и чувствительность к состоянию установки — не единственные недостатки стандартной функции восстановления без изображения. Если у вас не установлены последние обновления Windows, вам придется установить их после восстановления.

«Загрузка из облака» для переустановки Windows 10

Новая функция «Загрузка из облака» устраняет эти недостатки. Вместо того чтобы пытаться получить все необходимые файлы из локального хранилища, Windows теперь может загружать последние установочные файлы Windows с серверов Microsoft. Вы получаете последние версии файлов, поэтому дальнейшие обновления не требуются.

Windows 10 – Загрузка из облака

Это похоже на создание USB-накопителя с последней версией Windows 10 и последующую переустановку системы, за исключением того, что вам не нужно создавать установочный носитель.

Чтобы использовать данную функцию в Windows 10, версия 2004 (May 2020 Update), вам нужно перейти в Параметры > Обновление и безопасность > Reset и нажмите «Start» в разделе «Reset computer to initial state». Затем вы можете выбрать, хотите ли вы сохранить личные файлы или все файлы. Затем вы можете выбрать «Загрузить из облака» для загрузки установочных файлов с серверов Microsoft или «Локальная переустановка» для использования локальных системных файлов.

В процессе восстановления Windows загружает необходимые файлы и перезагружается в Windows RE — среде восстановления Windows. Во время установки драйверы собираются из текущей установки Windows, чтобы обеспечить бесперебойную работу оборудования. Кроме того, будут применены «настройки OEM, включая предустановленные приложения Windows». Поэтому не надейтесь получить после восстановления чистую установку Windows без каких-либо установленных производителем приложений. Для этой задачи лучше использовать функцию «Новая загрузка».

«Загрузка из облака» также будет доступна в среде восстановления, которая будет запущена, если система не сможет загрузиться. Таким образом, вы можете использовать функцию «Восстановление компьютера» для загрузки новых файлов от Microsoft и переустановки Windows, даже если система повреждена и не может запуститься.

Облачная переустановка Windows 10: переустанавливаем систему без загрузочного носителя

Облачная переустановка Windows 10: переустанавливаем систему без загрузочного носителя

Как работает облачная переустановка Windows 10

Облачная переустановка в среде Windows 10

Мы должны решить, хотим ли мы переустановить систему, сохранив личные файлы, или удалить все. Если мы выбираем «Сохранить мои файлы», мы удаляем все программы и системные настройки, но сохраняем все учетные записи пользователей и файлы в папках профиля на диске С. Это создает дополнительные проблемы при перемещении данных и еще больше затягивает процесс переустановки. Лучшим вариантом будет выбрать «Удалить все». Это будет полная переустановка, удаление всех существующих учетных записей и их содержимого, а затем создание новой учетной записи. Я думаю, что для тех, кто хранит важные данные в папках профиля пользователя, не составит большого труда вручную переместить важные файлы на один из внесистемных разделов во время переустановки. И это следующий шаг, друзья, где мы можем выбрать между двумя типами переустановки: локальной и в облаке. Нажимаем на «Загрузить из облака». Затем просто нажмите кнопку «Далее». Если вам когда-нибудь понадобится продать или отдать компьютер вместе с жестким диском, вы можете нажать «Изменить настройки» в этом месте и выбрать переустановку вместе с заменой жесткого диска, чтобы вы не могли восстановить данные с него. Когда система будет готова к сбросу, нажмите «Сброс». Далее мы будем наблюдать процесс подготовки к операции с его ходом, эта подготовка заключается в загрузке установочного образа Windows 10 с серверов Microsoft. После этого система перезагружается. Затем начинается собственно переустановка, в ходе которой компьютер возвращается в исходное состояние. На традиционном синем экране мы видим прогресс новой установки. После перезагрузки системы, установки драйверов и запуска служб нам предлагается установить настройки языка и страны. Выберите регион. Раскладка клавиатуры. При желании добавьте еще один макет или пропустите этот шаг. Примите лицензионное соглашение с конечным пользователем. Создайте свою первую учетную запись в новой системе. Вы можете связать учетную запись Microsoft или создать локальную учетную запись, выбрав опцию «Автономная учетная запись».

Введите наше имя пользователя.

Решите, какие параметры конфиденциальности должны оставаться включенными, а какие — отключенными. И нажмите на кнопку Принять. Если, как и я, вы создали локальную учетную запись, следующий шаг по включению регистрации активности не имеет смысла. Нажмите «Нет» на шаге, чтобы включить этот журнал. Подождите некоторое время, пока система завершит настройки и регулировки профиля. Вот и все: друзья, мы переустановили Windows 10.

Облачная переустановка в среде восстановления Windows 10

И здесь нам предлагается два варианта переустановки — либо мы сохраняем свои учетные записи и файлы, либо удаляем все системные данные. Если сбой системы произошел внезапно, но у вас есть важные файлы, сохраненные на диске C, в этом случае вы можете в принципе переустановить систему с сохраненными файлами. Если на диске C нет важных данных, выберите «Удалить все». Затем выберите «Загрузить из облака». Выполните все шаги по переустановке облака, описанные выше.

Далее мы будем наблюдать процесс подготовки к операции с его ходом, эта подготовка заключается в загрузке установочного образа Windows 10 с серверов Microsoft.

Как сбросить или переустановить Windows 10 с помощью облачного сброса

Выполните следующие действия, чтобы перезагрузить компьютер с Windows 10 с помощью опции «Загрузка из облака»:

  1. Откройте Параметры Windows 10.
  2. Откройте Windows 10, откройте Windows 10 и выберите Обновления и безопасность в настройках.
  3. Откройте Windows 10, откройте Windows 10 и нажмите кнопку Сброс.
  4. Нажмите Восстановить этот компьютер.
  5. Нажмите кнопку Пуск
  6. Выберите опцию Сохранить мои файлы или Удалить все.
  7. Выберите вариант загрузки в облако.
  8. Выберите Сброс.

Microsoft ввела эту функцию, когда появилось много комментариев о неудачных попытках использовать функцию сброса на этом компьютере. Эта функция была введена для того, чтобы сделать процесс более надежным и быстрым. Вот как это работает. Процесс состоит из трех этапов:

  1. Инициировать восстановление/перезагрузку облака
  2. Инициализировать
  3. Не в сети.

Используя Cloud Reinstall, команда Windows избавляет вас от необходимости загружать ISO-файл. Многие люди жалуются на проблемы, с которыми они сталкиваются при загрузке ISO-файла из Интернета или при создании загрузочного устройства. Теперь Microsoft Cloud Reset позаботится об этой задаче за вас.

Cloud Reset Переустановите Windows 10

1Инициировать сброс / переустановку Windows 10 Cloud

Выполните следующие действия, чтобы перезагрузить компьютер с Windows 10 с помощью опции «Загрузка из облака»:

  1. Открыть настройки
  2. Откройте раздел «Обновление и безопасность Windows». Перейдите в раздел «Обновление и безопасность».
  3. Откройте Windows Cloud, перейдите в раздел Update Windows Update, перейдите в Windows Cloud, нажмите кнопку Reset.
  4. Нажмите Пуск в разделе Перезагрузка этого компьютера.
  5. Вы увидите две опции: Cloud Download и Reinstall locally.
  6. Выберите Cloud Upload, чтобы продолжить
  7. Если вы уверены, нажмите кнопку Перезапустить.

Cloud Reset Переустановите Windows 10

Windows 10 начнет загружать файлы из облака для сброса или переустановки. Опция «облачной» загрузки подключается к Центру обновления Windows, используя текущее сетевое подключение. Если у вас высокоскоростное подключение к Интернету, это будет намного быстрее.

Вы также можете получить доступ к этой функции через Расширенные параметры запуска. После выбора «Устранение неполадок»> «Сброс настроек компьютера» вам будет предложено два варианта: «Загрузиться из облака» и «Переустановить локально».

2Подготовительный этап

Как только вы нажмете на опцию «Загрузить из облака», процесс восстановления начнется в фоновом режиме. Проверьте следующие пункты, чтобы убедиться, что загрузка работает правильно.

  1. Убедитесь, что устройство не работает от аккумулятора.
  2. Проверяет и включает среду восстановления Windows (Windows RE).
  3. Проверяет наличие списка дополнительных установленных функций и языков
  4. Проверяет возможность подключения к Центру обновления Windows и устанавливает размер загрузки.

После завершения настроек в пользовательском интерфейсе и нажатия кнопки «Reset» начинается процесс запуска. После завершения загрузки процесс переходит в автономную фазу путем перезагрузки компьютера в среде восстановления Windows.

Оцените статью
M-Game