Игровой режим в Windows 10. Игровой режим windows 10.

Чтобы проверить полезность этой функции, мы не будем искать информацию в Интернете или полагаться на чужие измерения. Мы просто возьмем игру и проведем несколько измерений FPS с игровым режимом и без него. Затем мы сравним результаты.

Как включить игровой режим в Windows 10

Игровой режим появился в Windows 10 после обновления Creators Update. По словам разработчиков системы, они могут использовать этот режим для повышения FPS в компьютерных играх, отключая тяжелые элементы рабочего стола и другие процессы. В этой статье описано, как включить игровой режим в Windows 10.

Windows 10 Creators Update, по словам разработчиков, включает в себя ряд полезных улучшений системы и способно значительно повысить производительность ПК в играх. Но так ли это на самом деле? Мы также рассмотрим этот вопрос и окончательно развеем миф на реальных примерах.

Что такое игровой режим и для чего он нужен

В Windows 10 запущено множество процессов и приложений, которые требуют много системных ресурсов и тем самым замедляют скорость работы самой игры. Часто пользователи пытаются максимально использовать возможности своего компьютера и добиться максимальной частоты кадров в секунду, но запуск системного процесса одновременно с игрой не позволяет достичь этой цели. Режим игры был разработан, чтобы исправить эту ситуацию и сделать все ресурсы доступными для игры.

Помимо завершения процессов, которые не нужны во время игры, этот режим также повышает приоритет игры, чтобы было доступно больше системных ресурсов. Игровой режим в Windows 10 сам по себе мало влияет на частоту кадров, но он предотвращает падение частоты кадров, когда в игре запущен тяжелый фоновый процесс, например, восстановление жесткого диска. Все эти задачи откладываются на потом, и игра работает без видимых глюков, которые обычны в обычном режиме.

Проверка Creators Update на компьютере или ноутбуке

Прежде чем я расскажу вам, как активировать игровой режим, необходимо проверить, получила ли ваша система последние обновления. И это обновление Creator, которое не может быть установлено автоматически: Чтобы применить его, необходимо выполнить несколько простых шагов.

  1. Откройте настройки Windows 10 через комбинацию клавиш knopkaWin/knopka+ knopkaI/knopka и выберите плитку, показанную на рисунке.

Плитка Обновления и безопасность

  1. Проверьте, есть ли обновления для нашей операционной системы.

Проверка наличия обновлений

  1. Если да, мы автоматически начнем загрузку. Нам просто нужно немного подождать.

Скачивание обновлений

  1. После завершения процесса перезагрузите компьютер. Не забудьте сохранить все данные и закрыть запущенные программы.

Требование перезагрузки

После перезапуска Windows 10 мы увидим, что компьютер обновлен. Теперь вы можете продолжить игровой режим.

Обновления не требуются

Не всегда удается установить обновление Creators Update таким образом, но вероятность успеха гораздо выше, чем ждать, пока патч установится автоматически.

Если игровой режим не включается в Windows 10 при использовании приложений, необходимо выяснить причину этого. В большинстве случаев ни один из вышеперечисленных методов активации не сработает, потому что у вас нет нужного обновления. Выше мы уже рассказали, как проверить и загрузить недостающий файл.

Как включить игровой режим в Windows 10

Теперь давайте рассмотрим, как можно активировать режим игры в Windows 10. Игровой режим включен по умолчанию в настройках операционной системы.

Чтобы запустить Game Mode в Windows 10, необходимо сделать следующее:

  1. Перейдите в меню «Пуск» и нажмите «Настройки».
  2. В окне «Настройки» нажмите на раздел «Игры».
  3. В разделе «Игры» войдите в настройку «Режим игры».
  4. Переведите переключатель опции «Использовать игровой режим» в положение «Вкл».

режим игры

Настройка «Меню игры» изменяет параметры взаимодействия с игрой: отображение меню игры в полноэкранном режиме, сочетания клавиш в «Режиме игры» и т.д.

меню игры

Игровой режим в Windows 10: как включить Game Mode в игре

Режим игры должен быть включен в компьютерной игре под управлением Windows 10, если эта функция помогает повысить производительность системы при использовании игры на компьютере.

Чтобы запустить игровой режим Windows 10 в игре, выполните следующие действия:

  1. Нажмите комбинацию клавиш «Win» + «G».
  2. В открывшейся игровой консоли нажмите на значок «Настройки» (шестеренка).

панель

  1. В окне настроек активируйте опцию «Использовать режим игры для этой игры» на вкладке «Общие» в разделе «Режим игры».

настройки игрового режима

Перезапустите игру, чтобы активировать игровой режим.

Как отключить игровой режим в Windows 10

Чтобы отключить игровой режим в Windows 10, необходимо вызвать настройки операционной системы:

  1. Введите «Настройки» в меню «Пуск».
  2. В разделе «Настройки» откройте категорию «Игры».
  3. Перейдите в раздел «Режим игры» в разделе «Настройки».
  4. В настройке «Использовать игровой режим» переведите переключатель в положение «Выключено».

Обратите внимание, что многие старые игры не оптимизированы для игрового режима под Windows, поэтому использование этой функции может не дать никакого эффекта в старых играх. В новых играх разработчики учитывают эту технологию.

Включение игрового режима в Windows 10

Как включить игровой режим в Windows 10

«Игровой режим» — одна из встроенных функций Windows 10, позволяющая не только использовать сочетания клавиш для управления системными звуками и приложениями, но и записывать ролики, делать скриншоты и вести трансляцию. Кроме того, разработчики обещают более высокую производительность и больше кадров в секунду, так как эта функция может останавливать ненужные процессы и перезапускать их при закрытии приложения. Сегодня мы хотели бы сосредоточиться на активации игрового режима и его настройках.

Включаем игровой режим в Windows 10

Активация режима игры довольно проста и не требует от пользователя каких-либо дополнительных знаний или навыков. Эта процедура может быть выполнена двумя различными способами. Мы опишем каждый из них, а вы выберете наиболее подходящий.

Способ 1: Меню «Параметры»

Как известно, в Windows 10 есть специальное меню, через которое можно управлять различными инструментами и функциями. Режим игры также активируется через это окно и выглядит следующим образом:

Теперь вы можете смело запускать игру и при необходимости работать со встроенным меню. Но к этому мы вернемся позже, сначала давайте рассмотрим второй способ активации игрового режима.

Способ 2: Редактор реестра

Все инструменты Windows можно редактировать, изменяя строки и значения в реестре, но это не всегда удобно, поскольку многие люди теряются в изобилии настроек. Игровой режим также можно активировать с помощью этого метода, и сделать это несложно:

Lumpics.ru

Как видите, активировать нужный режим через редактор реестра можно всего несколькими щелчками мыши, но это менее удобно, чем первый способ.

Работа в игровом режиме

Мы уже выяснили, как активировать «игровой режим». Теперь нам остается только более подробно рассмотреть эту функцию и разобраться во всех настройках. Мы уже говорили о горячих клавишах, режиме записи и потоковом режиме, но это еще не все. Вам следует ознакомиться со следующим руководством:

  1. После запуска нужной игры вызовите меню с помощью стандартной клавиши Win + G. Его также можно вызвать из других программ, например, с рабочего стола или из интернет-браузера. В верхней области отображается название активного окна и системное время. Чуть ниже расположены кнопки для создания скриншота, записи видео с экрана, отключения микрофона или начала передачи. Ползунки в разделе Audio отвечают за громкость всех активных приложений. Перейдите в раздел «Настройки», чтобы увидеть больше инструментов редактирования.
  2. В разделе Параметры меню игры есть общие настройки для включения подсказок при запуске и сохранения активной программы в качестве игры. Затем вы можете связать учетные записи, чтобы мгновенно разместить там информацию или начать прямую трансляцию.
  3. Пройдите еще немного вниз, чтобы найти настройки дисплея, например, для изменения темы и анимации. Настроек трансляции не так много, вы можете только изменить язык и настроить запись камеры и тон микрофона.

Это небольшая подборка самых основных возможностей и функций меню, которое работает, когда активирован «режим игры». Даже неопытные пользователи могут работать с элементами управления, и вы можете упростить эту задачу, используя комбинации клавиш.

Вы сами решаете, нужен вам этот игровой режим или нет. В тестах на компьютере со средними техническими характеристиками значительного увеличения производительности не наблюдалось. Вероятно, вы увидите это только в том случае, если активно несколько фоновых процессов, которые отключены этой утилитой при запущенном приложении.

Мы рады, что смогли помочь вам решить эту проблему.

Помимо этой статьи, на этом сайте есть еще 13165 полезных руководств. Добавьте Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и вы обязательно найдете нас полезными.

Настройка «Меню игры» изменяет параметры взаимодействия с игрой: отображение меню игры в полноэкранном режиме, сочетания клавиш в «Режиме игры» и т.д.

1 способ: включить игровой режим через Параметры

1. откройте настройки .

2. Выберите «Игры» в меню слева. 3.

Как включить игровой режим в Windows 10? ТОП 3 способа

3. включите функцию «Режим игры».

Как включить игровой режим в Windows 10? ТОП 3 способа

2 способ: включить игровой режим через игровую панель

Вы также можете активировать игровой режим с помощью игровой консоли. 1.

Нажмите комбинацию клавиш Win + G, и вам будет предложено открыть игровую консоль. 2.

Как включить игровой режим в Windows 10? ТОП 3 способа

В игровой консоли нажмите на значок шестеренки и активируйте функцию «Режим игры».

Как включить игровой режим в Windows 10? ТОП 3 способа

Посмотрите видео ниже, чтобы увидеть игровой режим в действии:

После активации режима Game Mode операционная система выделяет системные ресурсы для выбранной игры.

3 способ: включить игровой режим через редактор реестра

Кроме того, активировать игровой режим в Windows 10 можно через настройки реестра. 1.

Откройте редактор реестра. Для этого нажмите кнопку Пуск и введите regedit. 2.

2. перейдите к следующему разделу

HKEY_CURRENT_USER \ Software \ Microsoft \ GameBar

Как включить игровой режим в Windows 10? ТОП 3 способа

Измените или создайте 32-разрядный параметр DWORD под названием AllowAutoGameMode.

  • Введите значение 1, чтобы включить игровой режим.
  • Введите значение 0, чтобы отключить игровой режим.

Как включить игровой режим в Windows 10? ТОП 3 способа

Первоначально игровой режим будет поддерживать только несколько игр. Однако в ближайшем будущем количество доступных игр увеличится.

Game Mode — это действительно полезное обновление для любителей игр на Windows 10. Если раньше для изменения настроек игры нужно было использовать приложение Xbox и заходить в учетную запись Microsoft, то теперь вы можете использовать Game Mode в Windows 10.

Оцените статью
M-Game