Как отключить Windows Defender, если он вам мешает. Встроенный антивирус windows 10.

Разработчики Windows 10 активно работают над тем, чтобы перенести настройки из привычного меню Панели управления в Настройки. Однако теперь там можно найти множество полезных оснасток и опций, и это также относится к Defender, который мы рассмотрим сегодня. Его можно открыть следующим образом:

Защитник Windows 10

Давайте подробнее рассмотрим встроенную в Windows 10 защиту от вирусов (Windows Defender) — узнаем о ее ключевых функциях и о том, как ею управлять.

Мы узнаем, как управлять встроенной защитой от вирусов и угроз, нужен ли Defender на вашем компьютере, и что лучше — выбрать антивирусную программу стороннего производителя или использовать Windows 10 Defender в качестве основной антивирусной программы.

Содержание

  • 1. преимущества встроенного протектора
  • 2. недостатки встроенного протектора
  • 3. особенности Защитника Windows 10
  • 4. как отключить Защитник Windows 10
  • 5. как активировать Защитник Windows 10
  • 6. Карантин Защитника Windows 10
  • 7 исключений Защитника Windows 10
  • Отключение: временное или постоянное
  • Как снова включить Defender
  • Как удалить
  • Как открыть
  • Управление карантином — восстановление удаленных файлов.
  • Исключения — как добавлять исключения.

Достоинства встроенного защитника

  • Бесплатно — отсутствие затрат на антивирусную программу (средняя цена хорошей антивирусной программы составляет 1200р в месяц).
  • Не требует установки — уже работает с Windows 10
  • Низкое потребление системных ресурсов — платные антивирусные программы потребляют больше ресурсов.
  • Адекватная защита для средних пользователей — но проигрывает в обнаружении вирусов по сравнению с платными продуктами
  • Простота в использовании
  • По сравнению с другими коммерческими вирусами, ему не хватает некоторых функций (нет гибких настроек)
  • Ложноположительные результаты — например, при использовании неисправного программного обеспечения
  • Не обнаруживает и не удаляет вредоносные программы с низким уровнем риска, например, рекламное ПО, которое не вредит пользователю, но отображает окна на компьютере.

Вывод: windows 10 protector — хорошая антивирусная программа, которую можно и нужно использовать большинству пользователей.

Разработчики Windows 10 активно работают над тем, чтобы перенести настройки из привычного меню Панели управления в Настройки. Однако теперь там можно найти множество полезных оснасток и опций, и это также относится к Defender, который мы рассмотрим сегодня. Его можно открыть следующим образом:

Содержание

Самый простой способ отключить Windows Defender встроен в саму операционную систему. Существует несколько гибких настроек, которые влияют на работу Defender. Чтобы изменить их, выполните следующие действия:

  • Нажмите комбинацию клавиш Win + I и перейдите в раздел Обновление и безопасность .
  • Затем выберите Безопасность Windows в левой части окна .
  • В левой части левой боковой панели нажмите на меню Windows, а затем на Защита от вирусов и угроз .
  • В появившемся окне в разделе Настройки защиты от вирусов и угроз выберите пункт Управление настройками .
  • Здесь можно отключить облачную защиту, защиту от мошенничества и защиту в реальном времени. Первый обеспечивает доступ к новейшим облачным средствам защиты, второй предотвращает вмешательство в важные функции безопасности, а третий обнаруживает и предотвращает установку вредоносных программ. В большинстве случаев последнюю следует отключить, так как она сразу же предотвращает установку нового программного обеспечения, если оно покажется вам подозрительным.

После этого вы можете вернуться к работе. Но, возможно, Defender уже заблокировал и поместил в карантин исполняемый файл. В этом случае вы не сможете получить доступ к заблокированному файлу, даже если отключите все описанные выше функции. Вам придется восстановить его.

  • Для этого вернитесь в окно Защита от вирусов и угроз и перейдите в раздел Журнал защиты.
  • Здесь вы найдете рекомендации и последние действия, выполненные защитником. В верхней секции можно отфильтровать последние записи.
  • Разверните нужный элемент и выберите Сброс в разделе Действия. Файл появится в той же папке, где он был первоначально расположен.

Пока вы читаете эту статью, мы г&#108.

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, которые также будут вам интересны. Подпишитесь на наши каналы, чтобы ничего не пропустить!

Как отключить Windows Defender через групповые политики

Если вы хотите навсегда отключить Windows Defender, используйте редактор групповой политики. Для этого выполните следующие действия:

  • Нажмите комбинацию клавиш Win + R и введите gpedit.msc в появившемся окне.
  • В левой части программы перейдите в Конфигурация компьютера — Административные шаблоны — Компоненты Windows — Программа защиты от вирусов Windows «Защитник Windows» .
  • В правой части окна найдите опцию Отключить антивирус Windows Defender и дважды щелкните по ней.
  • По умолчанию эта опция отключена. Вам нужно только включить его.

Затем перезагрузите компьютер. Вы можете снова включить Windows Defender, выполнив те же действия. Только не забывайте каждый раз перезагружать всю систему. Этот метод полезен, если вы хотите навсегда отключить встроенную защиту. Конечно, мы не рекомендуем его неопытным пользователям. Особенно если у вас нет альтернативы Defender в виде другой антивирусной программы. Кстати, о лучших из них вы можете прочитать здесь.

Как отключить Защитника Windows через реестр

В корпоративных сетях или в некоторых версиях Windows иногда у пользователя нет доступа к редактору групповой политики. В этом случае ответ на вопрос, как отключить защиту Windows 11 и 10, можно найти в редакторе реестра. Его также можно использовать для постоянного отключения встроенной защиты. Но будьте осторожны: операционная система очень чутко реагирует на настройки в реестре, и если вы сделаете что-то не так, это может легко привести к «краху» всей системы. Поэтому мы рекомендуем создать точку восстановления или резервную копию всего реестра, прежде чем приступать к работе. Только после этого вы будете готовы экспериментировать с самим реестром.

  • Нажмите Win+R и введите regedit в открывшемся окне.
  • В левой части окна перейдите в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows Defender.
  • В правой части окна вы найдете настройки для этого ключа. Один из них будет называться DisableAntiSpyware. Откройте его и установите значение 1. Это активирует его.
  • Если этот параметр отсутствует, создайте его вручную с тем же именем. Щелкните правой кнопкой мыши на свободном месте в правой части окна — Создать — Параметр DWORD (32 бит). Также установите значение 1.

Закройте реестр и перезагрузите компьютер. Велики шансы, что Windows Defender больше никогда вас не побеспокоит. Однако в некоторых случаях это может не оказать желаемого эффекта на Defender. Теперь, для большей эффективности, нам нужно еще несколько шагов:

  • Щелкните правой кнопкой мыши по папке Windows Defender в реестре, выберите Создать -> Раздел и назвать его защитой в реальном времени.
  • Добавьте, в свою очередь, новые параметры DWORD с именами DisableBehaviorMonitoring, DisableOnAccessProtection, DisableScanOnRealtimeEnable и DisableIOAVProtection, каждый со значением «1».
  • Закройте редактор реестра и перезагрузите компьютер.

После этого Windows Defender больше не будет защищать ваш компьютер, но значок программы по-прежнему будет висеть на панели задач. Вы можете игнорировать его. Но опять же, отключайте Windows Defender только в том случае, если у вас есть разумная альтернатива, а если нет, не забывайте снова включать его при установке нового программного обеспечения или выполнении других действий. Для этого удалите настройки и раздел, который мы создали, и установите DisableAntiSpyware на 0. По сути, система будет восстановлена в исходное состояние.

Некоторые программы отключения телеметрии Microsoft могут одновременно отключать встроенный антивирус. В реестре создается значение с параметром DisableAntiSpyware, которое препятствует нормальной работе службы. Даже если служба Windows 10 Defender не запущена, вы можете узнать, как ее включить.

Способ 2: Меню Параметры

Как вы знаете, в последней версии Windows Defender находится в отдельном разделе меню Настройки, поэтому доступ к этому пункту осуществляется в основном через эту оснастку. Это можно сделать следующим образом:

Разработчики Windows 10 активно работают над тем, чтобы перенести настройки из привычного меню Панели управления в Настройки. Однако теперь там можно найти множество полезных оснасток и опций, и это также относится к Defender, который мы рассмотрим сегодня. Его можно открыть следующим образом:

Lumpics.ru

Способ 4: Исполняемый файл Защитника Windows 10

Этот метод, как и описанный ниже, позволяет запустить только саму службу безопасности, не вызывая графическое меню, которое вы видели ранее. Этот вариант подходит для пользователей, желающих активировать услугу. Это достигается путем использования соответствующего исполняемого файла.

Окно консоли отображается в течение одной секунды, а затем автоматически закрывается. Теперь служба будет запущена, и автоматическая проверка на вирусы, если она была запланирована, должна начаться.

Способ 5: Утилита Выполнить

Последний метод в сегодняшней статье практически идентичен вышеописанному, но само действие выполняется буквально в несколько кликов. Для этого нужно запустить утилиту «Выполнить» с помощью комбинации клавиш Win + R и ввести там C:\Programs\Windows Defender\MpCmdRun.exe. Как только вы нажмете клавишу Enter, служба автоматически запустится точно таким же образом, как было описано ранее.

Запуск исполняемого файла защитника Windows 10 через утилиту Выполнить

После запуска Defender в Windows 10 каждому пользователю потребуется выполнить различные действия в этом меню, например, включить и выключить его или добавить исключения. На нашем сайте вы найдете некоторые материалы, которые помогут вам понять это. Вы можете получить доступ к ним, нажав на ссылки ниже.

Сегодня мы разобрали варианты открытия меню Защитника Windows 10. Все, что вам нужно сделать, это выбрать подходящий и следовать инструкциям, чтобы работа была выполнена без лишних хлопот.

Мы рады, что смогли помочь вам решить эту проблему.

Кроме этой статьи, на сайте есть еще 13165 полезных руководств. Добавьте Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы обязательно будем полезны вам снова.

Оцените статью
M-Game