Как открыть Диспетчер задач в Windows 11. Диспетчер задач windows 11.

Отсутствие соответствующего пункта меню в контекстном меню панели задач — не самая большая проблема Windows 11. Поскольку операционная система все еще находится на стадии тестирования, следует ожидать изменений в ее составе. Возможно, разработчики вернут привычное меню Windows 10 или придумают что-то другое.

Как открыть диспетчер задач в Windows 11

Сегодня мы рассмотрим, как можно быстро открыть диспетчер задач Windows 11, закрепить его на панели задач или создать ярлык на рабочем столе.

Диспетчер задач Windows — это чрезвычайно полезный и мощный инструмент в Windows, который позволяет отслеживать использование системных ресурсов, таких как процессор, память, диск и пропускная способность для запущенных приложений, фоновых процессов и процессов Windows. Он часто используется для уничтожения приложений, которые перестали отвечать или не могут быть закрыты обычным способом.

Обычно доступ к диспетчеру задач можно получить, щелкнув правой кнопкой мыши на панели задач и выбрав в меню пункт «Диспетчер задач». Однако если вы обновились до Windows 11 и попытались открыть диспетчер задач из контекстного меню панели задач, вы с удивлением обнаружите, что меню панели задач больше не содержит этой опции.

Если вы всегда открывали диспетчер задач с панели задач и не знаете, как получить к нему доступ в Windows 11, не волнуйтесь! В этом руководстве мы покажем вам самый простой способ открыть диспетчер задач в Windows 11.

Открыть диспетчер задач в Windows 11 из меню «Пуск»

Если вы ищете Диспетчер задач, вы найдете его в меню Пуск.

Просто щелкните правой кнопкой мыши на логотипе Windows (меню «Пуск») или нажмите на ярлык Win X и выберите «Диспетчер задач» из списка опций.

Открыть диспетчер задач в Windows 11 из меню «Пуск»

Закрепить диспетчер задач на панели задач в Windows 11

Вы также можете получить доступ к диспетчеру задач одним щелчком мыши, закрепив его на панели задач. Нажмите кнопку «Поиск» рядом с меню «Пуск» на панели задач (или нажмите Win S ) и введите в строке поиска «Диспетчер задач».

Закрепить диспетчер задач на панели задач в Windows 11

Затем вы можете открыть его или выбрать опцию справа от строки поиска «Закрепить на панели задач». Диспетчер задач теперь закреплен на панели задач. Теперь вы можете просто щелкнуть по нему, чтобы открыть диспетчер задач в любое время.

диспетчер задач будет закреплен на панели задач. Теперь можете просто кликнуть по нему, чтобы открыть «Диспетчер задач» в любое время.

Отсутствие соответствующего пункта меню в контекстном меню панели задач — не самая большая проблема Windows 11. Поскольку операционная система все еще находится на стадии тестирования, следует ожидать изменений в ее составе. Возможно, разработчики вернут привычное меню Windows 10 или придумают что-то другое.

Как открыть Диспетчер задач в Windows 11

Во всех версиях до Windows 11 достаточно было щелкнуть правой кнопкой мыши на панели задач (нижняя строка экрана) и выбрать «Открыть диспетчер задач», чтобы открыть диспетчер задач.

В Windows 11 щелчок правой кнопкой мыши на панели задач дает доступ к настройкам панели задач, поэтому вы больше не можете открыть диспетчер задач.

В этой статье вы найдете несколько легко запоминающихся методов, которые можно использовать для запуска диспетчера задач в Windows 11.

Нажмите Ctrl+Alt+Del. В предыдущих версиях Windows эта комбинация клавиш перезагружала компьютер. Вместо перезапуска теперь появится меню с различными опциями, включая запуск диспетчера задач.

Если ни один из этих вариантов вам не подходит, вы можете добавить ярлык Диспетчера задач на панель задач и запускать его одним щелчком.

Для начала работы откройте Диспетчер задач одним из описанных выше способов.

Затем щелкните правой кнопкой мыши на значке «Диспетчер задач».

В появившемся контекстном меню выберите пункт «Закрепить на панели задач».

Ярлык Диспетчера задач теперь всегда присутствует на панели задач, и вы можете использовать его для быстрого запуска программы.

Вторая, более привычная комбинация клавиш на панели задач, которая работает почти во всех версиях Windows, — это комбинация клавиш Ctrl+Alt+Delete.

Используйте сочетание клавиш

Для тех, кто практикует кунг-фу на клавиатуре, существует комбинация клавиш, которую можно использовать для доступа к диспетчеру задач. Используйте комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Shift, чтобы открыть его напрямую.

Ярлык для диспетчера задач

Вы также можете использовать комбинацию клавиш Ctrl + Alt + Del, чтобы открыть экран безопасности. Затем щелкните Диспетчер задач в списке.

Кстати, о сочетаниях клавиш: Нажмите клавишу Windows, чтобы вызвать меню «Пуск», и введите: Диспетчер задач. Это даст вам результаты в верхней части, аналогичные поиску. Нажмите на верхний результат.

Найдите диспетчер задач из Start Win 11

Используйте команду «Выполнить»

Нажмите клавиши Windows + R на клавиатуре, чтобы открыть диалоговое окно «Выполнить», введите: taskmgr и нажмите OK или нажмите Enter на клавиатуре, и оно откроется.

Запустить диалоговое окно Windows 11

Можно также использовать новую папку «Инструменты Windows». Это новое место, где, начиная с Windows 10 build 21354, вы найдете администратора и другие системные аксессуары и инструменты. Одним из аксессуаров, которые вы найдете здесь, является диспетчер задач. Вы можете найти его по начальной букве в меню Пуск. Откройте папку и запустите диспетчер задач.

Вы также можете создать ярлык на рабочем столе в папке «Инструменты Windows», найти диспетчер задач и запустить его из папки «Инструменты Windows».

Вот и все. Помните, что на момент написания статьи Windows 11 все еще находится в стадии бета-версии, поэтому диспетчер задач станет более доступным до выхода окончательной версии.

Также обратите внимание, что меню «Пуск» находится в левом нижнем углу экрана. Читайте нашу статью о перемещении меню «Пуск» влево в Windows 11.

Есть и другая комбинация, Ctrl+Alt+Del (Del), которая знакома пользователям старой XP. Но в этой системе диспетчер задач открывается сразу же одним щелчком мыши. Начиная с Windows Vista, сначала открывается экран «Безопасность» и там выбирается «Диспетчер задач».

Создание ярлыка

Однако в этом случае есть альтернатива: вы можете создать ярлык этой утилиты на рабочем столе, где места более чем достаточно. Чтобы вызвать диспетчер задач, просто щелкните по ярлыку, как вы это делаете с установленными программами или играми.

Алгоритм создания ярлыка в Windows 11 не изменился:

  • Щелкните правой кнопкой мыши на пустом месте на рабочем столе (желательно там, где вы хотите разместить ярлык, но не обязательно — вы можете переместить его в нужное место позже),
  • выберите «Новая запись» и в дополнительном меню «Ярлык»,
  • откроется окно для создания ярлыка, в котором нужно ввести полный путь к exe-файлу (C:{Windows\System32\Taskmgr.exe, вместо C: можно использовать и другую букву),
  • нажмите Далее и введите имя ярлыка, которое может быть на кириллице — лишь бы вы понимали, о чем идет речь в программе,
  • нажмите кнопку Готово.

Теперь ярлык для запуска Диспетчера будет постоянно установлен на рабочем столе, пока вы его не удалите.

Ярлык на рабочем столе

Заключение

Как мы видим, недостатка в методах открытия диспетчера задач в новой операционной системе нет. Важно отметить, что почти все эти методы работают и с более ранними версиями операционной системы.

Отсутствие соответствующего пункта меню в контекстном меню панели задач — не самая большая проблема Windows 11. Поскольку операционная система все еще находится на стадии тестирования, следует ожидать изменений в ее составе. Возможно, разработчики вернут привычное меню Windows 10 или придумают что-то другое.

Кроме того, можно нажать на значок поиска и ввести что-нибудь: Диспетчер задач, и нажмите на лучший результат, который вы получите — точно так же, как при поиске чего-либо в Windows 10.

Способ 6: «Проводник»

Диспетчер задач Windows по своей сути является системным приложением, что означает наличие исполняемого файла, который можно найти и открыть с помощью программы Explore.

    Запустите программу Explore, например, щелкнув значок на панели задач Windows, чтобы открыть Этот компьютер.

Примечание: Поскольку список элементов в «System32» довольно обширен, почти всегда быстрее и удобнее ввести taskmgr.exe с клавиатуры в поле «Поиск» в правом верхнем углу окна «Проводника» вместо просмотра содержимого и визуального поиска целевого файла. Нажмите на клавишу со стрелкой или нажмите «Enter» на клавиатуре и подождите некоторое время.

Дополнительно. Если вам нужно или необходимо найти исполняемый файл диспетчера задач в программе Explore, вы можете создать для него ярлык. Explorer, можно создать ярлык, чтобы затем быстро извлечь его с рабочего стола операционной системы. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по имени файла или значку и выберите в меню пункт «Показать дополнительные параметры»,

Как открыть Диспетчер задач в Windows 11 33

Затем перейдите в категорию «Отправить» и нажмите «Рабочий стол (создать ярлык)». .

Способ 7: «Командная строка»/«PowerShell»

Тем, кому часто приходится работать с командной строкой или PowerShell (в одиннадцатой версии этой операционной системы эта оболочка определяется как «Терминал Windows»), может быть полезно знать следующий метод вызова диспетчера задач. :

Мы рады, что смогли помочь вам в решении вашей проблемы.

Помимо этой статьи, на этом сайте есть еще 13165 полезных руководств. Добавьте Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и вы обязательно найдете нас полезными.

Затем вы можете открыть его или выбрать опцию справа от строки поиска «Закрепить на панели задач». Диспетчер задач теперь закреплен на панели задач. Теперь вы можете просто щелкнуть по нему, чтобы открыть диспетчер задач в любое время.

2 комментария

Владимир, спасибо за ваш труд, очень помогли! Теперь я знаю, как активировать эту оснастку, чтобы выбраться из застрявших программ, когда мой компьютер с Windows снова не работает. И, возможно, пришло время переустановить, вызвать репетитора.

Автор.

Я рад, что ваш материал полезен. Теперь переустановите Windows (я имею в виду последние версии), это так же просто, как установить программное обеспечение. Я уверен, что вы можете сделать это сами. Если вы решите это сделать, напишите мне, и я дам вам инструкции.

Оставить комментарий

Подписаться на статьи

Я делюсь интересной информацией не только на блоге, но и в социальных сетях!

Оцените статью
M-Game