Как подключить две видеокарты на одном компьютере. Две видеокарты на одном компьютере.

Если карты принадлежат разным компаниям, материнская карта должна иметь возможность использовать их одновременно. Сначала установите карту AMD и драйверы. Затем выключите компьютер и установите графический процессор Nvidia. После включения системы установите драйверы для Nvidia. Перезагрузитесь, после чего карты будут работать отдельно.

Как подключить две видеокарты на одном компьютере

Принято считать, что установка двух видеокарт в один компьютер позволит повысить производительность системы и сэкономить деньги. Однако не всегда все так однозначно.

Такая установка может преследовать различные цели: Повышение производительности графической системы, распределение задач между графическими процессорами.

Улучшение графики в играх

Совместное использование 2 видеокарт на одном компьютере может повысить производительность системы и частоту кадров (fps), делая «картинку» в играх более детализированной и реалистичной. С 3D-графикой работать проще, а настройки изображения можно настроить на 4K или «разбить» картинку на несколько экранов. Улучшение обычно достигает 50-70%, а в некоторых играх частота кадров может быть увеличена до 2 раз.

Раздельное использование

Два графических процессора используются отдельно для разных задач в одно и то же время. Можно играть в игру на одной видеокарте и тут же публиковать в интернете записанное видео на другой карте. Преимуществом здесь является то, что два GPU работают независимо друг от друга, поэтому ни графика игры, ни потоковая передача не страдают. Использование одной карты неизбежно привело бы к падению скорости игры и дребезжанию при потоковой передаче.

Обработка видео занимает много энергии компьютера. Производительность видеокарты гораздо эффективнее, чем частота кадров процессора. Поэтому использование второго графического процессора (GPU) для обработки видео сокращает время этого процесса и не перегружает другую видеокарту.

Если у вас есть два монитора, вы можете вывести на них изображение обоих графических процессоров. Вы можете смотреть фильм на одном из них и выходить в Интернет на другом. Цели могут быть разными, но преимущество использования двух мониторов очевидно. Однако этого можно добиться и с помощью простого видеоадаптера.

Технологии совмещения и алгоритмы их функционирования

Два производителя графических процессоров, Nvidia и AMD, используют схожие принципы при подключении двух видеоадаптеров, но есть и различия.

SLI от Nvidia

Аббревиатура «SLI» была впервые использована компанией 3dfx в 1998 году. Оно означало Scan Line Interleave, что в свою очередь означало смену строк. Компания 3dfx хотела объединить 2 графических чипа для достижения огромного на тот момент разрешения 1024 x 768. Каждая фишка обрабатывала линию с четным или нечетным номером, а затем все линии складывались в стопку. Но недостатки и ограничения графического порта AGP помешали успешному внедрению технологии. В 2001 году 3dfx была приобретена компанией Nvidia.

После разработки PCI-Express стало возможным подключать к одному компьютеру 2 и более видеокарт. Nvidia возобновила проект в 2004 году под той же аббревиатурой, но принцип работы был другим. SLI теперь означает Scalable Link Interface. При использовании этой технологии процесс взаимодействия карты и производства графики основан на следующих алгоритмах:

  1. Split Frame Rendering ( SFR ) или рендеринг с разделенным кадром. Простой метод, при котором каждое изображение делится поровну между графическими процессорами. Каждая часть обрабатывается отдельно. Затем они суммируются, что приводит к увеличению общего количества кадров в секунду. Недостатком этого метода визуализации является то, что он не так эффективен на реальном отображаемом изображении. Первый GP может захватить простую область без особых деталей и эффектов, поэтому время обработки минимально. Второй, с другой стороны, может занимать часть кадра с большим количеством мелких деталей и требует больше времени для рендеринга. По этой причине первая карта будет некоторое время «простаивать», и общий fps будет ниже.
  1. Alternate Frame Rendering (AFR) или Альтернативный покадровый рендеринг. Режим AFR используется для того, чтобы избежать проблем с задержкой. Карты изображений с четными номерами отображаются одним видеопроцессором, а карты с нечетными номерами — другим видеопроцессором. Кадры могут быть разной сложности, поэтому существуют также отклонения в fps. Этот метод требует больше видеопамяти для хранения предыдущих и последующих кадров. Поскольку между кадрами возникают большие задержки, он не поддерживается пользователем.
  1. SLI Anti Aliasing (SLI AA) или сглаживание. Эта функция улучшает визуальную четкость без изменения частоты кадров. Изображения сглаживаются поочередно на видеопроцессорах, что позволяет получить более четкое изображение, чем при использовании одного GPU. Коэффициент контрастности может достигать 32.

CrossFire от AMD

Технология Crossfire была впервые представлена компанией ATIRadeon в 1999 году. Первоначально режим с двумя GPU назывался MAXX. В 2004 году название было изменено на Crossfire. После того как компания AMD приобрела ATI Radeon, технология стала называться AMD CrossFireX. AMD также имеет несколько алгоритмов GPU, некоторые из которых схожи с режимами Nvidia:

  1. S Ножницы (резка) или Резка. Алгоритм похож на SFR от Nvidia и имеет те же недостатки.
  2. Суперплитка (плитка). Алгоритм существует только в Crossfire и делит изображение на блоки размером 32 x 32 пикселя в шахматном порядке. В этом случае каждая плитка загружена одинаково, что означает отсутствие заминок или «времени ожидания». Недостатком этого алгоритма является максимальная идентичность GP, которая не является обязательной для других алгоритмов, в отличие от его конкурента.
  3. AFR: Похожа на Nvidia, вплоть до названия.
  4. SuperAA (AntiAliasing) или Super Anti-Aliasing: аналогично SLIAntiAliasing, но использует SSAA, в то время как SLI использует MSAA. Вариант AMD обеспечивает немного лучшую картинку, но дает большую нагрузку на карту. Кроме того, CrossFire имеет максимальное сглаживание x14, в то время как SLI — 32.

Комплектующие для подключения

Для правильной работы SLI или Crossfire и объединения двух видеокарт в одном компьютере должны быть выполнены следующие условия:

  1. Подходящий GPU. Частоты GPU должны быть одинаковыми. Если они отличаются, то тандем работает с наименьшим значением или теряет производительность. Размер памяти GPU не сходится, размер памяти также должен быть одинаковым. Для SLI карты должны быть одной модели, возможно, от разных производителей. Например, GTX1080 от Asus и Palit, но не 1080 и 1050. Для Crossfire требования более мягкие, допустимо объединять их в одну серию, например, 7870 и 7850.
  2. Поддержка материнских плат. Материнская плата должна поддерживать возможность работы с двумя графическими процессорами. Обычно эта функция указана на самой плате или в документации. Материнская плата должна иметь 2 слота PCI Express в конфигурации PCI-E x16. Или один слот x16 и один слот x8. В противном случае обмен картами бесполезен. После установки видеопроцессоров между ними должно оставаться свободное пространство для циркуляции воздуха.
  3. Сильный источник питания. Если одна карта потребляет 300 Вт, то для двух карт нужно не менее 600 Вт, а лучше немного больше суммарной мощности.
  4. Мост для соединения двух карт. Можно работать и без моста, но это приведет к потере мощности.
  5. Просторный вольер с сильной вентиляцией. Две карты выделяют много тепла, поэтому необходимо хорошее охлаждение.

Важно: Проверьте документацию или веб-сайт производителя карты, чтобы узнать, какой стандарт подключения поддерживается для пары видеокарт. Если вы хотите установить две видеокарты nVidia, вам нужен стандарт SLI, для AMD Radeon — стандарт CrossFire.

Подключаем две видеокарты к одному компьютеру

Как подключить две видеокарты к одному компьютеру

Несколько лет назад компании AMD и NVIDIA представили новую технологию. Первый называется Crossfire, второй — SLI. В этом режиме можно соединить две видеокарты вместе для достижения максимальной производительности, то есть они обрабатывают одно и то же изображение вместе и теоретически работают в два раза лучше, чем одна карта. В этой статье вы узнаете, как подключить две видеокарты с такими функциями к одному компьютеру.

Как подключить две видеокарты к одному ПК

Если вы собрали очень мощную систему для игр или работы и хотите сделать ее еще мощнее, то покупка второй видеокарты будет полезной. Кроме того, две модели среднего класса могут обеспечить лучшую и более высокую производительность, чем одна модель высшего класса, при меньшей стоимости. Но для этого вам необходимо учесть несколько моментов. Давайте рассмотрим их подробнее.

Если вы хотите купить вторую видеокарту и еще не знаете всех деталей, на которые нужно обратить внимание, мы подробно опишем их, чтобы при установке у вас не возникло никаких проблем или отказов компонентов.

Вентилятор блока питания

  1. Убедитесь, что ваш блок питания имеет достаточную мощность. Если на сайте производителя видеокарты указано, что она требует 150 Вт, то для двух моделей вам потребуется 300 Вт. Однако мы рекомендуем блок питания с дополнительной мощностью. Например, если у вас есть блок питания мощностью 600 Вт, а вашей карте требуется 750 Вт, не экономьте на этом и купите блок питания мощностью 1 кВт. Таким образом, вы можете быть уверены, что все будет работать правильно даже при максимальной нагрузке.

Мы рассмотрели все нюансы и критерии, связанные с установкой двух видеокарт на один компьютер, и теперь переходим к самому процессу установки.

Подключение двух видеокарт к одному компьютеру

Подключение не является сложным, пользователю просто нужно следовать инструкциям и быть осторожным, чтобы случайно не повредить компоненты компьютера. Для установки двух видеокарт вам понадобятся:

Lumpics.ru

Прежде чем покупать две видеокарты, следует внимательно изучить, какие это модели, поскольку даже топовая система не всегда способна работать с двумя картами одновременно. Поэтому мы рекомендуем тщательно изучить характеристики вашего процессора и оперативной памяти перед установкой такой системы.

Мы рады, что смогли помочь вам решить эту проблему.

Помимо этой статьи, на этом сайте есть еще 13165 полезных руководств. Добавьте Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и вы обязательно найдете нас полезными.

Оцените статью
M-Game