Лучшие глобальные стратегии на ПК. Глобальные стратегии на пк.

Sins of a Solar Empire — это глобальная космическая стратегическая игра с очень реалистичными ощущениями, разработанная при активном участии автора научной фантастики Вернона Винджа.

Лучшие стратегии на ПК за последние 3 года. Топ-13

Жанр стратегии также зародился на компьютере и развивался на этой платформе на протяжении всего времени. С годами действительно выдающихся стратегий становится все меньше, но поклонники жанра остаются верны своим предпочтениям и с удовольствием проводят время за старыми проектами, иногда выпущенными почти десять лет назад. Несмотря на небольшое количество новых стратегий, нам удалось составить список из 13 лучших представителей жанра за последние 3 года.

Стратегическая игра открывает наш топ-лист с историей о трех различных фракциях, сражающихся друг с другом на далекой планете под названием Экосистема Девять. Перед вами классический представитель стратегии в реальном времени, создатели которого вдохновлялись легендарными Command & Conquer и Dune 2. Смогли ли они качественно выполнить работу? На самом деле, она получилась средней — есть много ошибок в механике и поведении AI, но если вы поклонник классических RTS, то найдете не мало интересных решений в серой жиже.

Total War: Attila

Скриншот из стратегии Total War: Attila

Еще одна игра в жанре Total War, от которой мы ожидали немного большего. Именно отсутствие контента в конечном итоге приводит к скуке и однообразным процессам с другими фракциями. Из-за однообразия и малого количества инноваций «Аттила» оказался на втором месте среди лучших стратегий.

Hearts of Iron 4

Впечатляющий представитель глобальной стратегии, в которой игроку предоставляется возможность принять участие в полномасштабной, закулисной войне в качестве главнокомандующего всей армии, обладающего всеми преимуществами ситуации и не имеющего слабых сторон.

Интерес к этому проекту так велик еще и потому, что Hearts of Iron может оглянуться на долгую историю: Первая версия стратегической игры была выпущена в 2002 году, а последняя дошла до нас в 2016 году. За это время в игре появилось множество тонких настроек для управления, которые косвенно и напрямую влияют на исход встречи.

Благодаря двум крупным расширениям и бесчисленным модификациям от поклонников, Civilization VI будет существовать еще долгое время, по крайней мере, до выхода следующей игры.

Imperator: Rome

Лучшие глобальные стратегии на ПК

Emperor: Rome — одна из последних игр в жанре глобальной стратегии, которая выйдет в 2019 году. Стратегия охватывает период основания Рима и предлагает игроку не только обширный геймплей с множеством механик и возможностей, но и исторический срез того времени, так как, по словам разработчиков, стратегия создавалась с помощью исторических советников и может раскрыть перед игроком такие исторические события древнего мира, о которых они ничего не знали.

Стратегия превосходит большинство глобальных стратегий, поскольку представляет собой огромную игровую карту, охватывающую большую часть Евразии и часть Северной Африки, содержащую более 400 государств и более 7000 городов. А поскольку между всеми этими государствами существует постоянное взаимодействие на уровне ИИ, игра позволяет вам поместить себя в тело правителя одной из этих стран и погрузиться в атмосферу древности.

Технически стратегия превосходна и была высоко оценена не только игроками, но и критиками за интересный сеттинг и подробные исторические (и другие) детали. Что касается управления, то Strategy не так проста, но для новичков есть обучающий режим и настраиваемые подсказки, которые помогут освоиться с управлением. Стоит отметить, однако, что такие игры не пользуются большой популярностью именно из-за их относительной сложности, которая ставит игрока в реалистичные условия того времени.

Europa Universalis

Лучшие глобальные стратегии на ПК

Europa Universalis — это на сегодняшний день самая полная серия глобальных стратегических игр для ПК. Она предлагает возможность играть за любую страну на видимой карте Евразии, начиная с позднего средневековья и заканчивая ранним современным периодом.

Стратегия дает игроку возможность управлять буквально любой страной, наделяя ее теми или иными преимуществами и недостатками в зависимости от выбора. Это связано с тем, что стратегия учитывает форму правления выбранной страны и то, насколько сложно будет удержать ее, например, от восстаний, недовольства и других вещей, которые в конечном итоге могут привести к краху.

Это регулируется игроком с помощью всевозможных инструментов, которые максимально приближены к реальному механизму вождения и его возможностям. Например, создавая жизнь на земле, вы можете увеличить влияние, необходимое для принятия определенных законов, которые, если у вас мало влияния, могут вызвать недовольство или даже восстание.

Игра не только дает вам контроль над внутренними делами целого государства, но и предоставляет возможность взаимодействовать с соседями, строить с ними отношения, торговать, шпионить и даже вести войны за территорию или ресурсы.

Europa Universalis — не самая простая стратегия из всех существующих. Но как только вы освоитесь, вы будете вовлечены в интриги правительства, войны и дипломатии.

Hearts of Iron

Лучшие глобальные стратегии на ПК

Hearts of Iron — это продолжение серии Europa Universalis. На этот раз разработчики решили создать не средневековую страну, а целый мир во времена Второй мировой войны, что автоматически превратило игру из общей управленческой стратегии в милитари-стратегию, охватывающую конкретный временной период с его событиями и технологическим развитием.

Кстати, прежде чем мы продолжим, предлагаю список отличных бесплатных игр для ПК, из которого вы легко сможете выбрать интересную игру того или иного жанра.

В этой серии игроку предстояло выбрать любую страну мира и принять участие во Второй мировой войне, со всеми возможностями, которые открывались в истории. В отличие от своих предшественников, Hearts of Iron улучшила систему войск в связи с изменением направления игры и может удовлетворить любого поклонника истории и военной стратегии. В этой стратегии в вашем распоряжении все средства для борьбы с врагом — оружие, различные виды войск, техника, дипломатия, завоевание и покорение целых стран, фортификация и строительство. Стоит также отметить, что по историческим причинам игрок должен изучить ту или иную технологию, чтобы не слишком нарушать хронологию событий.

Хотя стратегическая игра Hearts of Iron является преемником Europa Universalis, ее можно было бы сделать более дружелюбной к игрокам. Игровая система если и не упростилась, то стала гораздо более интуитивной и понятной, так что игру гораздо легче освоить.

Мы сами были шокированы, но нет такого проекта, где сражения ведутся в реальном времени, который бы занял первое место и вошел в тройку лучших стратегий за последние три года. В последние годы по-настоящему качественными были только тактические стратегии и градостроительные симуляторы.

Crusader Kings 2

Crusader Kings 2

Именно эта игра в свое время прославила команду Paradox и сам жанр. На протяжении почти десяти лет она радовала поклонников новыми DLC и устанавливала стандарты для глобальных стратегий. Стоит отметить, что базовая игра Crusader Kings 2 теперь бесплатна для игры, так что ничто не мешает вам познакомиться с ней поближе.

Если вам нужна помощь, у нас есть советы по Crusader Kings 2, руководство по всем вышедшим DLC Crusader Kings 2 и даже руководство по модам CK2!

Europa Universalis IV

Europa Universalis IV

Это четвертая часть серии, которая считалась золотым стандартом глобальных стратегических игр компании Paradox и была основана на одноименной настольной стратегической игре. Кстати, с тех пор игра была переведена в формат настольной игры.

Ведите свою страну через бурный XV век к эпохе рационализма и Наполеоновской революции, развивая технологии, политическую хватку и трезвое понимание своих соседей. Europa Universalis 4 выделяется среди других глобальных исторических стратегий тем, что не ограничивается картой Европы.

Хотите превратить племя североамериканских индейцев в промышленного гиганта, готового завоевать Европу? Или вы хотите быстро сокрушить Римскую империю и основать Германию? Выбор сценариев ограничен только вашим воображением… и, конечно, содержанием игры.

Stellaris

Stellaris

Это первая глобальная стратегическая игра от Paradox, которая переплетается с жанром 4X благодаря своей научно-фантастической тематике. В Stellaris вы наконец-то перерастете земное существование. Создайте новый космический вид, определите его политические и социальные цели, а затем отправляйтесь к звездам, чтобы расширить границы своей империи до галактических размеров. Битва за ресурсы и положение в космической иерархии, не говоря уже об империи предыдущих правителей.

За четыре с лишним года Stellaris получила несколько DLC, которые значительно расширят возможности вашей космической империи. Хотя сюжету не хватает исторической глубины, как в других играх Paradox, он радует новыми научно-фантастическими стереотипами и детальной настройкой. Вы также можете создавать свои собственные космические корабли — отличный бонус для подобных игр.

В целом, стратегия довольно проста и интересна — сеттинг, сюжет и геймплей отлично гармонируют с более сложной механикой и интуитивно понятным интерфейсом. Среди геймеров Anno 2205 не встретила должного одобрения, но критики похвалили ее за интересную игровую механику и хорошую графику.

Серия Europa Universalis

Серия стратегических игр, в которых вы сможете полностью перекроить политическую карту Европы. Это не обязательно делать военным путем (хотя и это возможно), но с помощью изощренной дипломатии, союзов (включая династические браки), сильной экономики, контроля над религией и многого другого.

Различные версии франшизы переносят игроков в разные эпохи. Выбирая игру, вы также выбираете эпоху с соответствующими историческими событиями: вы можете колонизировать Америку, возглавить Французскую революцию, принять участие в Столетней войне и так далее.

Серия Hearts of Iron

И эта франшиза, которая находится на вершине нашего списка, посвящена очень маленькой, но очень важной части истории человечества — Второй мировой войне (и коротким периодам до и после). Действие по-прежнему происходит в Европе, и у вас есть возможность полностью изменить ход событий: Например, завоевать Германию, играя за Польшу, или дойти до Берлина за СССР и двигаться дальше на запад.

Stellaris

Стратегия 4X, которую действительно можно назвать «глобальной», потому что события в этой игре охватывают целую галактику! Сотни звездных систем могут быть поставлены под ваш контроль, если вы будете расширяться, уделяя внимание дипломатии, научным исследованиям, сильной экономике и мощной армии. В противном случае вас неизбежно поглотит более сильная галактическая цивилизация.

Будучи относительно старой игрой, Distant Worlds имеет ощущение «старой школы» и как никакая другая игра в этом списке демонстрирует слияние жанров 4X и глобальной стратегии и различия между ними.

Серия Homeworld

скриншот из Homeworld 2 Remastered

Версия: 1999| Разработчик: Relic Entertainment, Gearbox Software

Культовая серия стратегий в реальном времени, которая в свое время произвела революцию в жанре. Первые модули (всего 5 игр, все выпущены на ПК) представляли собой удачное сочетание классической игровой механики, трехмерной графики и свободы действий. Достойная игра для топовой PC-стратегии, выделяющаяся на фоне своих «конкурентов».

  • Одна из лучших стратегий для сражений с огромными космическими кораблями в космосе,
  • Полное 3D: враги могут атаковать со всех сторон, даже снизу и сверху,
  • возможность брать на абордаж вражеские корабли и передавать ресурсы и флоты для последующих миссий,
  • подробная вселенная и история вражеских рас.

Серия Warcraft

скриншот из Warcraft III

Версия: 1994 | Разработчик: Blizzard Entertainment

Топ стратегических игр для ПК не может быть полным без самой известной игры серии Warcraft от Blizzard, насчитывающей 15 игр для ПК. Будь то стратегия в реальном времени Warcraft III или предшественница жанра многопользовательских MOBA, Dota, MMORPG World of Warcraft или карточная игра Heartstone, все они заслужили любовь пользователей и выдержали испытание временем.

  • Большое количество персонажей и уникальный фэнтезийный мир,
  • хороший элемент стратегии (в однопользовательском режиме) и высокая ценность повторного воспроизведения (в той же Dota),
  • приятная, ностальгическая графика.

Sid Meier’s Gettysburg!

скриншот из Sid Meier

Версия: 1997 | Разработчик: Firaxis Games

Сид Мейер известен не только по серии Civilization. Более 20 лет назад знаменитый гейм-дизайнер выпустил военную стратегическую игру, которая стала чрезвычайно популярной благодаря отличному присутствию в сети и хорошему стратегическому элементу. В то время стратегическая игра конкурировала со StarCraft и Age of Empires за главные награды.

  • Удачное сочетание настольной военной игры и механики компьютерной игры,
  • в котором раскрывается одно из самых известных сражений Гражданской войны в Америке,
  • внимание к деталям при создании местности, позиций и номеров армейских подразделений и даже имен командиров.
Оцените статью
M-Game