Пошаговые РПГ на ПК. Рпг с пошаговыми боями на пк.

Encased — это пошаговая научно-фантастическая ролевая игра, которая понравится всем поклонникам Fallout и Wasteland. Вы будете сражаться, исследовать аномалии, выживать, находить и создавать футуристическое оборудование. Место действия — огромная аномальная зона, отрезанная от внешнего мира куполом, который можно исследовать.

Лучшие западные пошаговые RPG

Хотя некоторые из лучших ролевых игр в истории были разработаны японскими студиями, следующие 10 игр западных разработчиков сделали честь жанру.

Пошаговая боевая система в ролевых играх обычно ассоциируется со старыми и классическими японскими ролевыми играми, такими как Dragon Quest и Final Fantasy. Однако пошаговая игра сегодня так же популярна, как и двадцать лет назад. Разработчики не устают совершенствовать этот аспект и привносить что-то новое.

Хотя сражения в реальном времени захватывающие и увлекательные, пошаговая система предлагает стратегический элемент, не сравнимый с экшн-играми. Таким образом, игроки чувствуют полный контроль над своими персонажами и их способностями.

Кроме того, пошаговый бой не обязательно должен быть медленным, особенно когда есть таймер: Вы должны думать быстро и следовать своим рефлексам. Давайте посмотрим на 10 лучших западных ролевых игр всех времен.

South Park: The Stick of Truth

South Park: The Stick of Truth

South Park: The Stick of Truth, впервые вышедшая в 2014 году для PlayStation 3, Xbox 360 и PC, была разработана разработчиками Star Wars: Knights of the Old Republic II — Obsidian Entertainment — и удивила всех: она оказалась не только отличной лицензионной игрой, но и достойной данью уважения ролевым играм старой школы.

Игра основана на хитовом мультсериале «Южный парк» и была разработана в сотрудничестве с создателями сериала, чтобы дать фанатам продукт, которого они заслуживают. Она была переиздана в 2018 году для PS4, Xbox One и Switch.

The Banner Saga Trilogy

The Banner Saga Trilogy

Трилогия The Banner Saga — это серия тактических ролевых игр, основанных на норвежской мифологии, первоначально выпущенных в виде отдельных игр в 2014, 2016 и 2018 годах. Но теперь, когда все объединено в единую историю, наступило лучшее время для знакомства с трилогией.

Благодаря визуальному стилю, напоминающему классическую анимацию Disney и Ralph Bakshi (например, «Властелин колец» и «Огонь и лед»), трилогия Banner Saga считается одной из самых красивых ролевых игр последних лет. Сражения здесь напоминают серию Fire Emblem, и игрокам приходится принимать сложные решения, которые влияют на сюжет и сулят серьезные последствия для персонажей.

Игра основана на хитовом мультсериале «Южный парк» и была разработана в сотрудничестве с создателями сериала, чтобы дать фанатам продукт, которого они заслуживают. Она была переиздана в 2018 году для PS4, Xbox One и Switch.

Encased: A Sci-Fi PostApocalyptic RPG

Encased: A Sci-Fi PostApocalyptic RPG

Дата выхода: 2019 Жанр: пошаговая ролевая игра в постапокалиптическом научно-фантастическом сеттинге Разработчик: Dark Crystal Games Издатель: Black Tower Entertainment.

Encased — это пошаговая научно-фантастическая ролевая игра, которая понравится всем поклонникам Fallout и Wasteland. Вы будете сражаться, исследовать аномалии, выживать, находить и создавать футуристическое оборудование. Место действия — огромная аномальная зона, отрезанная от внешнего мира куполом, который можно исследовать.

В игре реализована разнообразная система диалогов, позволяющая угрожать, уговаривать и подкупать собеседника, который при определенных обстоятельствах может стать вашим союзником или непримиримым врагом.

The Banner Saga

Дата выхода: 2014 Жанр: пошаговая тактическая RPG с глубоким сюжетом Разработчик: Stoic Издатель: Versus Evil.

The Banner Saga — это трилогия ролевых игр, отличающаяся сложным сюжетом, мрачной, жуткой атмосферой и уникальным визуальным стилем. По сюжету мы оказываемся во главе двух караванов викингов, один из которых спасается от надвигающейся опасности, а другой… движет интрига. Геймплей состоит из пошаговых сражений, диалогов и текстовых миссий. Вы должны заботиться о моральном духе вашего каравана, здоровье ваших спутников и запасах продовольствия.

В сиквелах можно вводить слияния из предыдущих частей, тогда сюжет перейдет на новую ветвь развития, останется прежней прокачка героев и их характеров.

Age of Wonders III

Age of Wonders III

Дата выхода: 2014 Жанр: пошаговая стратегия с элементами фэнтезийной RPG Разработчик: Triumph Studios Издатель: Paradox Interactive.

Серия Age of Wonders — представитель жанра TBS, дух и геймплей которого соответствует серии Heroes of Might and Magic. Третья часть сохранила общие мотивы и концептуальные рамки игры и выигрывает от того, что разработчики остались прежними. Они улучшили графику, углубили сюжет и переработали пользовательский интерфейс, чтобы новички могли легко освоиться в серии.

Помимо рас, существуют классы, которые определяют ход ролей персонажей, проходя через десятки пассивных и активных способностей, влияющих на командира, его армию и всю империю. Для войск была введена система морали, и вам часто придется выбирать между добром и злом.

Forge of Empires

В ATOM RPG мы исследуем мир постъядерного СССР. 1986 год — это год, когда небольшой остаток человечества возвращается в Средневековье после ядерной бомбардировки друг друга. Вы играете за оперативника секретной организации ATOM, разыскивающего пропавшее подразделение.

Divinity: Original Sin 2

Невозможно говорить о пошаговых фэнтезийных ролевых играх для ПК, не упомянув Divinity: OS. Первая часть ввела пошаговые ролевые игры в новую эру и сразу же сделала Larian Studio одним из ведущих разработчиков игр. Однако вторая часть усовершенствовала игровую формулу и возвела серию в ранг игровой классики. Отличная графика, свобода действий, сложная ролевая система и так далее — Original Sin 2 практически вне конкуренции. Однако кампания будет очень длинной, поэтому вам придется потратить на нее много времени.

Игровая механика и общий геймплей намного превосходят аналогичные игры. Это одна из лучших пошаговых тактических ролевых игр на рынке, которая с трудом выдерживает конкуренцию даже с другими играми в этом списке.

Лучшие пошаговые РПГ на ПК

XCOM 2

XCOM: Enemy Unknown вдохнула новую жизнь в жанр пошаговых RPG. XCOM2 стала чрезвычайно успешным продолжением первой игры и превосходит ее во всех отношениях.

Здесь нет ни исследования мира, ни кучи миссий — игровой процесс основан на сражениях в зонах, специально предназначенных для сложных тактических маневров. Система детального развития базы требует долгосрочного планирования и работает по аналогии с деревом навыков. Каждый солдат может быть улучшен, чтобы создать действительно уникального бойца. Со временем очередной новобранец превращается в ветерана, и ему можно только посочувствовать, несмотря на полное отсутствие диалогов и персональных миссий.

Отличная тактическая ролевая игра, которая понравится тем, кто устал от средневекового фэнтези.

Лучшие пошаговые РПГ на ПК

Octopath Traveler

На Востоке всегда были свои пошаговые ролевые игры на компьютере, с уникальным стилем, в отличие от западных произведений. Octopath Traveler — это современный представитель классической JRPG, который следует всем правилам жанра. А это означает относительно простой геймплей и безумное количество ролевых элементов, на изучение которых уйдет немало времени.

Каждый поклонник JRPG должен попробовать Octopath Traveler. Восемь разных историй, сплетенных в единое повествование, сделают вечер замечательным.

Лучшие пошаговые РПГ на ПК

XCOM 2 продолжает историю XCOM: Enemy Unknown, которая, в свою очередь, основана на серии игр 90-х годов. Землей правят инопланетяне, а люди вынуждены жить в страхе и порабощении в больших городах.

Лучшие пошаговые игры на ПК

Пошаговые механизмы существуют как в стратегических, так и в ролевых играх, и мы представляем лучшие пошаговые игры для ПК.

Лучшие пошаговые игры на ПК

Существует более 100 проектов в жанре пошаговых игр, которые отличаются друг от друга не только графикой, но и направленностью. Почему-то считается, что пошаговая игра — это обязательно стратегия. Вовсе нет, это мнение в корне неверно.

Пошаговые игры могут быть как стратегическими играми и ролевыми играми, так и более глобальными играми. В свою очередь, мы расскажем вам о лучших представителях этого жанра, к которым относятся как стратегии, так и RPG.

В нашей статье вы не найдете игр вроде Heroes of Sword and Magic или классического XCOM из 90-х и других старых игр жанра. Мы постарались отобрать новые и перспективные проекты, которые смогут удивить и заинтересовать вас не меньше, чем популярная классика.

Содержание:

Пошаговые стратегии

Sid Meier’s Civilization VI

Sid Meier

Жанр музыки: Стратегия

Дата выхода: 2016

Невероятно крутая серия стратегий, разработанная Сидом Мейером, позволит вам полностью реализовать свой потенциал катастрофиста. Здесь вы являетесь лидером фракции, направляя свою нацию через создание своей временной линии и вплетая ее в ткань мировой истории.

В «Цивилизации» вы вольны делать все, что считаете нужным, на благо своей страны. Вы должны внимательно прислушиваться к тому, что советуют ваши консультанты, и быть в курсе потребностей и желаний ваших людей.

Каждая часть цивилизации, в том числе и упомянутая выше, имеет глобальную стратегическую ориентацию. Это означает, что вы будете завоевывать новые территории и заключать союзы с миролюбивыми странами.

Total War: Warhammer 2

Total War: Warhammer 2

Жанр музыки: Стратегия

Дата выхода: 2017

Как бы то ни было, вторая часть Total War: Warhammer оказалась весьма впечатляющей и до сих пор считается лучшей игрой серии, несмотря на то, что третья часть уже вышла. Разработчики спокойно и мудро переработали и значительно улучшили уже проверенные механики, причем сделали это с большой любовью и безграничным уважением к фанатам и исходному материалу.

Серия Total War также известна своей смешанной направленностью, где крупные сражения происходят в пошаговом режиме, а небольшие битвы могут проходить в реальном времени. Это погружение в хитросплетения мировой политики, представленное в тщательно продуманной сюжетной кампании. Помимо всего прочего, вас ждут разнообразные онлайн-сражения, в которых вы сможете создать собственную армию из элитных юнитов.

Humankind

Humankind

Жанр музыки: Стратегия

Дата выхода: 2021

Надеемся, вы не думали, что Civilization — единственная стратегическая игра, основанная на серии игр, где вы можете написать свою собственную историю человечества и создать уникальную цивилизацию из элементов различных культур. Подробная карта мира позволяет вам формировать мир по своему усмотрению, а доверенные советники всегда готовы подсказать вам правильные решения, чтобы двигать нацию в нужном направлении для улучшения и укрепления вашей страны.

Но не забывайте и о своих соседях. Некоторые из них — лучшие друзья, а с другими можно поссориться. Humankind — это простая стратегическая игра по мотивам сериала, но очень насыщенная действиями. Красочный визуальный стиль гарантирует, что ваше внимание будет быстро привлечено и останется надолго.

Endless Space 2

Endless Space 2

Жанр музыки: Стратегия

Дата выхода: 2017

Научно-фантастическая стратегия с пошаговым военным и гражданским геймплеем предлагает вам уникальную возможность стать правителем целой цивилизации и провести ее через ледяные глубины космоса к свету. Чем амбициознее вы будете, тем больше шансов у вашего народа на лучшее будущее. Огромная Вселенная полна свободных, благоприятных для жизни планет, которые только и ждут, чтобы их колонизировали.

Пошаговые РПГ

Baldur’s Gate 3

Baldur

Жанр: RPG

Дата выхода: 2020

В отличие от двух предыдущих частей Baldur’s Gate, третья часть была написана теми же разработчиками, которые создали серию Divinity. И если вы играли в эту замечательную игру, то наверняка заметили, что Baldur’s Gate III имеет схожую механику, включая механику боя, основанную на серии.

В Baldur’s Gate III вражеская фракция решает заразить жителей мира иллитидами, своего рода паразитами. Однако эти иллитиды наделяют своего носителя беспрецедентными способностями, которыми вы можете управлять на протяжении всей игры.

До сих пор Baldur’s Gate III не была полностью выпущена. Игра все еще находится в стадии раннего доступа. Но даже этого достаточно, чтобы насладиться игрой и оценить всю степень ее проработки.

XCOM 2

XCOM 2

Жанр: RPG

Дата выхода: 2016

После того, как первая часть знаменитой пошаговой стратегической игры была названа игрой года, разработчики были довольны успехом и приступили к разработке второй части, в которой представлена уже измененная Земля. Согласно игре, прошло около 20 лет с тех пор, как лидеры различных стран подписали декларацию о капитуляции перед инопланетными захватчиками.

XCOM, последняя линия обороны Земли, была полностью уничтожена, а выжившие были рассеяны по всему земному шару. Инопланетяне, в свою очередь, успешно колонизируют планету и обещают беззаботное будущее.

Но так ли это на самом деле? Вам предстоит выяснить, что на самом деле задумали пришельцы. Может быть, это мысли о мировом господстве. Чтобы остановить их, бывшие агенты XCOM возрождают свою организацию, чтобы разоблачить захватчиков и уничтожить их раз и навсегда.

Xenonauts

Xenonauts

Жанр: RPG

Дата выхода: 2014

Привет из далекого прошлого. Пьяные фанаты пошаговых стратегий 80-х годов решили создать свой собственный шедевр в игре Xenonauts. Оказывается, во времена холодной войны Землю нужно было защищать от инопланетных захватчиков. И вам предстоит возглавить многонациональную военную организацию, которая защищает Землю от инопланетян.

Ваши небольшие подразделения храбро и решительно выполняют свои задачи. Их цель — полное уничтожение пришельцев, чтобы восстановить их технологии. Разработчики умело воссоздали духовного наследника классической стратегической игры XCOM 90-х годов. Им удалось сохранить все важные механизмы оригинального сериала.

Mutant Year Zero: Road to Eden

Mutant Year Zero: Road to Eden

Жанр: RPG

Дата выхода: 2018

Мутанты — животные, которые обрели разум и находятся на вершине пищевой цепи, — единственные разумные существа, оставшиеся на планете после гибели людей. Вы руководите группой путешественников-мутантов в пошаговом бою в приключенческой игре в стиле XCOM.

Destiny or Fate — это не только смесь RPG, стратегии и roguelike, но и карточная игра. Карты делятся на атаку и защиту, и у каждого персонажа есть способности, которые обеспечивают дополнительную защиту или нападение.

Galactic Civilizations III

Стратегическая игра о войнах цивилизаций в далеких галактиках была разработана компанией Stardock в 2015 году. Вам предстоит расширять свою империю, исследовать технологии, сражаться и завоевывать новые миры. Игра сохраняет все достоинства серии Galactic Civilizations, с хорошей графикой и удобными нововведениями.

Age of Wonders III

Игра была разработана Triumph Studios в 2014 году и лучше всего описывается как фантастическая Civilization. Различные расы, классы игроков и интересные тактические сражения не дадут вам скучать. Также стоит отметить хороший генератор случайных чисел, который при повторном прохождении игры всегда предоставляет вам новые интересные карты.

Продолжение интересной фэнтезийной стратегической игры «Эадор», разработанной компанией Snowbird Games в 2013 году. Игра во многом заимствует из серии Heroes of Might and Magic, но при этом остается независимой и во многом уникальной. Определенно рекомендуется любителям пошаговых стратегий.

Еще одна космическая стратегическая игра от Wargaming.net из 2016 года. Дипломатия, технологии и фантастические сражения, но в другом обличье. Серия игр Master of Orion началась в 1993 году, и Master of Orion: Conquer the Stars является четвертой игрой серии.

Мир Original Sin II реалистично структурирован и развивается в зависимости от выбора, который делает игрок. Редко какая проблема решается правильным или неправильным способом, а иногда даже самые бессмысленные действия могут оказать большое влияние на историю персонажей.

BATTLETECH

BATTLETECH — это тактическая игра-симулятор, в которой вы можете управлять командой мехов (движущихся роботов). Главное достоинство игры — глубокие пошаговые сражения, где нужно следить за большим количеством информации. Следите за количеством патронов, перегревом робота и расстоянием до цели. Следите за тем, чтобы ваша броня не ломалась, а снаряжение и оружие соответствовали друг другу. BATTLETECH заставляет вас найти баланс между прочностью брони и мощью оружия, не увязнув при этом. Единственный недостаток разработчиков — обилие скучных миссий на карте мира.

BATTLETECH Системные требования:

Intel® Core™ i5-4460 / AMD® FX-4300

16 ГБ

35 ГБ

Nvidia® GeForce™ GTX 670 / AMD® Radeon™ R9 285

Windows 7 (64-бит)

Disciples 2

Disciples 2

Disciples 2 — это классика жанра TBS, впечатляющая не только своим геймплеем, но и сеттингом. Это темное фэнтези, где стираются границы между добром и злом, а люди, гномы и другие магические расы плетут политические интриги. Готический стиль стратегии все еще выглядит достойно спустя чуть более 20 лет. Геймплей, с другой стороны, сопоставим с геймплеем Heroes: С такой же вероятностью вы будете строить замки, путешествовать по карте и набирать бойцов. Главное отличие заключается в том, что армия состоит всего из 6 героев, и каждого из них можно постоянно модернизировать.

Системные требования Disciples 2:

Pentium II 300 МГц

64 МБ

1,4 ГБ

16 МБ

Windows XP

Worms W.M.D

Любой, кто пробовал бесконечную серию Worms, будет чувствовать себя здесь как дома. Причудливые карты, забавный дизайн и озвучка персонажей. Впечатляющий арсенал оружия, разрушаемость и таймерные ходы. Но разработчики все равно позволяют себе эксперименты. Например, в W.M.D. есть случайно генерируемые транспортные средства, которые оказывают заметное влияние на исход сражения: Танки, вертолеты и роботы-мехи. Кроме того, в игру добавлены дополнительные опорные пункты на карте, служащие бункерами, крафтинг оружия и рейтинговый мультиплеер.

Worms W.M.D. Системные требования:

i5-2500k@3.3GHz / AMD FX 6300 3,5 ГГц

4 ГБ

5 ГБ

GeForce GTX 750 / AMD R7 370

Windows 7/8/10 (64-bit)

Endless Legend - Emperor Edition

Оцените статью
M-Game