Способы подключения светодиодной ленты к компьютеру. Rgb лента для пк.

Неадресный разъем (обычно 4-контактный разъем 12 В) сильно ограничивает ваши возможности по управлению цветом. Например, невозможно заставить разные части светодиодной ленты, подключенной к такому разъему, светиться разными оттенками.

Как подключить светодиодную ленту к компьютеру?

О том, как подключить светодиодную ленту к компьютеру, можно узнать здесь. Светодиодные ленты — лучший способ улучшить интерьер, визуально увеличить площадь помещения и добавить ярких красок для хорошего настроения. RGB-освещение используется во многих областях. Например, светодиодные ленты используются для автомобилей, городских улиц и переулков, объектов наружной рекламы, оформления ночных клубов, кафе и ресторанов, а также для создания домашнего уюта. Пользователи ПК также хотят обустроить свои рабочие места и выбирают светодиодные ленты. Светодиодные ленты выполняют не только функцию освещения, но и функцию дизайна: они позволяют печатать на клавиатуре или делать заметки на столе, не включая свет, что полезно для здоровья глаз.

В настоящее время все больше настольных компьютеров оснащаются светодиодными лентами. Эти устройства известны своей практичностью, ассортиментом и функциональностью. Они питаются от источников 12 и 24 В. Их можно подключать к самому компьютеру, а не напрямую к сети, что значительно упрощает процесс установки. Различные типы лент различают в зависимости от количества цветов или светодиодов, типа диодов, напряжения и предназначения. Какие характеристики следует учитывать при выборе электроприбора?

  • Количество оттенков цвета,
  • длина ленты для освещения персонального компьютера или офиса,
  • Плотность светодиодов,
  • Наличие защиты от влаги и других внешних воздействий.

Плюсы и минусы светодиодной ленты.

Как и любой предмет, светодиодные ленты имеют хорошие и плохие стороны.

  • Высококачественное и высокоэффективное освещение,
  • Длительный срок службы без специального обслуживания и условий эксплуатации,
  • Стандартный размер полосы составляет 5 метров,

Позволяет украсить как компьютер, так и все рабочее место.

  • Оптимальная стоимость,
  • Возможность питания от самого компьютера,
  • Придает интерьеру элегантность и пространственный эффект.

В дешевых, низкокачественных моделях цвета могут быть тусклыми и размытыми. В этом случае владельцу следует приобрести больше предметов мебели, которые дополняют друг друга.

Если 2 или более полос подключены последовательно, они будут светиться тускло. Существует также вероятность сокращения срока службы светильника из-за повышенного нагрева светодиодов. Часто для подключения используются либо несколько источников питания, либо дополнительные кабели.

Как подключить RGB-ленту к компьютеру?

Существует несколько способов подключения светодиодных лент к настольному компьютеру. Вы узнаете, какой метод подходит именно вам.

Как подключить светодиодные ленты к материнской плате компьютера?

Для подключения с помощью этого метода вам понадобятся:

  • Сама полоса,
  • Медный провод 2х0,5 квадратных миллиметра,
  • Адаптер для штекера MOLEX,

Его можно взять из старого холодильника.

Как подключить светодиодную ленту к компьютеру

После подготовки всех необходимых компонентов можно приступать к установке:

  1. Откройте боковую крышку системного блока с левой стороны.
  2. Отрежьте часть кабеля от адаптера MOLEX, чтобы получить необходимую длину. При установке 12-вольтовой ленты необходимы только черный и желтый провода.
  3. Отделите часть защитного кожуха от проводов.
  4. Припаяйте их к проводам светодиодной ленты. Вы также можете просто скрутить их вместе, но лучше сделать это профессионально.
  5. Закрепите открытые части кабелей изолентой для обеспечения безопасности и долговечности.
  6. Разместите кассеты в нужных местах системного блока, монитора или рабочей станции.

Как подключить светодиодную ленту к компьютеру через USB-порт

Это самый распространенный метод, который экономит много времени. Некоторые кассеты уже оснащены блоком питания с USB-подключением. Если соединение отсутствует, следуйте приведенным ниже инструкциям:

  1. Поместите блок питания RGB-ленты на любую поверхность. Поверхность может быть монитором или системным модулем. В большинстве случаев для монтажа используется двусторонняя клейкая лента.
  2. Прикрепите светодиодную ленту в нужных местах с помощью двустороннего скотча или другим способом. Разноцветные лампочки отлично смотрятся как внутри системного блока, так и на компьютерном столе.
  3. Подключите ленту к любому порту USB. Лучше всего подключить кабель к задней панели системного блока, чтобы ничто не мешало во время работы на компьютере.
  4. При желании можно подключить специальное управление для изменения цветов, оттенков, интервала и скорости перелива.

Другие способы подключения светодиодной ленты к компьютеру

Если порты USB отсутствуют, можно воспользоваться этим методом. SATA — это 4-контактный порт, который можно найти в любом компьютере или ноутбуке. На одном канале имеется желтый 12-вольтовый кабель «+» и черный кабель «земля». Для подключения требуется 4-контактная розетка.

Это самый распространенный метод, который экономит много времени. Некоторые кассеты уже оснащены блоком питания с USB-подключением. Если соединение отсутствует, следуйте приведенным ниже инструкциям:

Свойства и принцип работы светодиодной ленты

Принцип работы LED-ленты

Светодиодные ленты часто используются благодаря следующим преимуществам.

  • Светодиодные ленты часто используются из-за их превосходной яркости,
  • Светодиодные светильники часто используются благодаря своим уникальным преимуществам, таким как длительный срок службы,
  • Лампы накаливания часто используются из-за их долговечности, износостойкости, длительного срока службы, высокой энергоемкости и экономичности в потреблении электроэнергии,
  • Высокая светоотдача, длительный срок службы, высокое энергопотребление, высокая энергоэффективность, высокое энергопотребление, высокая энергоэффективность, высокая светоотдача, высокая энергоэффективность, гибкость, возможность установки в любой конструкции,
  • Легкая установка на любой поверхности благодаря самоклеящейся поверхности,
  • Возможность регулировать длину ленты (урезать и увеличивать по мере необходимости).

Обратите внимание, что светодиодные ленты являются низковольтными устройствами, то есть для их питания требуется напряжение 12 или 24 В (вольт). В бытовой сети напряжение составляет 220 В 50 Гц, поэтому данный элемент освещения подключается исключительно через блок питания, выбранный в соответствии с потребляемой мощностью ленты. Существуют также светодиодные лампы на напряжение 220 В, которые включаются непосредственно в розетку, но они не подходят для освещения компьютера. Оптимальным для компьютерного освещения является напряжение 12 В.

Любую кассету можно подключить к компьютеру, но прежде чем покупать кассету в магазине, следует определиться с некоторыми особенностями для ее эффективного использования

  • Плотность кристалла диода,
  • одноцветная или трехцветная вспышка,
  • длина,
  • класс водонепроницаемости,

От плотности диодов зависит общая производительность светильника и выбор источника питания. Существуют ленты с плотностью 30, 60 и 120 светодиодов на метр. Типичная катушка имеет длину 5 метров и достаточна для освещения компьютера. Для бытового использования достаточно класса водонепроницаемости 20IP.

Этот источник света работает по принципу печатной схемы. Светодиоды последовательно припаяны к резиновой подложке и питаются от источника питания. Важно правильно выбрать источник питания, так как от этого зависит рабочее состояние ленты.

Необходимые для работы материалы и инструменты

Инструменты для пайки светодиодных лент

Для подключения светодиодной ленты необходимы следующие инструменты и материалы:

  • Светодиодная лента нужной длины,
  • Необходимые инструменты и оборудование для светодиодной ленты необходимой длины, Длина светодиодной ленты необходимой длины, Необходимый источник питания,
  • Светодиодная лента необходимой длины, блок питания, блок питания, паяльник,
  • пайка плюс канифоль,
  • электрический кабель 0,75 мм
  • Инструмент для снятия изоляции,
  • бокорезы.
  • Рекомендуется тщательно проверить схему подключения стандартной ленты длиной 1 м к компьютеру. Лента состоит из SMD светодиодов типа 3528 и может быть разрезана на три диода. Это задание требует:

Схема подключения обычной ленты

Найдите на компьютере свободный 4-контактный разъем Molex, идущий от блока питания. Блок питания компьютера выдает 5 ампер, а 1 метр ленты потребляет 0,4 ампера. Вы можете подключить его к сети, тока достаточно. Светодиодной ленте требуется 12 вольт, поэтому используются желтый (12 В) и черный (земля) провода.

  1. 4-контактный разъем Molex можно взять с адаптера SATA вне компьютера. Вам нужен желтый провод и черный провод. Остальные провода — красный (5V) и второй черный (земля) — не нужны в схеме, их можно отрезать бокорезом и изолировать термоусадочной трубкой. На ленте обозначены полюса — плюс (+) и минус (-). Желтый провод припаивается к плюсовой стороне, а черный — к минусовой. Можно удлинить провода до нужной длины, припаяв их и соблюдая полярность. После пайки изолируйте все контакты.
  2. Очистите поверхности, на которые будет наноситься лента, спиртом, чтобы удалить пыль и жир. Вставьте кассету, сняв защитную пленку.
  3. Подключите штекер с лентой к разъему компьютера, убедившись, что цвета совпадают (желтый к желтому, черный к черному).
  4. Этот метод хорош для подсветки системного модуля с прозрачной крышкой корпуса, чтобы украсить «холодное железо».
Оцените статью
M-Game