Как повысить FPS в играх. Процессор и видеокарта не нагружены но мало фпс

Проверьте вкладки «Видеоадаптеры» и «Неизвестные устройства», чтобы увидеть, есть ли устройства с желтыми восклицательными знаками (или просто неизвестные устройства).

Почему тормозят игры (даже на мощном компьютере)? Устраняем лаги и тормоза!

Типичный вопрос пользователя.

こんにちは。

У меня лагает игра на компьютере (Diablo III). Я перепробовал много разных способов, но ничего не помогает.

Компьютер в несколько раз превосходит минимальные характеристики игры, заявленные производителем. Убавил настройки графики и производительности в игре до минимума — получил ~10 FPS.

Можете ли вы сказать мне, почему игра лагает даже на относительно мощном ПК?

Наверное, нет ни одного пользователя ПК, который бы не играл в компьютерные игры! И большинство из них сталкиваются с лагами, лагами, лагами и другими неприятностями. Поэтому вопрос, представленный в этой статье, является очень популярным (возможно, меняется только название игры).

В этой статье я рассмотрю основные причины, из-за которых игры тормозят, и дам советы по их устранению и исправлению. Кстати, я не претендую на то, что это абсолютная истина 😉.

Хорошо, теперь мы переходим к делу.

Прежде всего, обратите внимание на системные требования конкретной игры, в которую вы играете. Если его минимальные требования (а есть и рекомендуемые) не соответствуют вашему ПК/ноутбуку — то причина торможения очевидна (поэтому в этой статье о системных требованиях не останавливайтесь на этом). Правда, и в этом случае есть кое-что, что можно сделать и ускорить игру (об этом ниже).

Ускорение ПК.

Устраняем лаги и тормоза в играх

Статья будет в форме вопросов, на каждый из которых будет дан ответ. Пройдя через них и протестировав свой компьютер, оптимизировав его — вы в любом случае получите некоторое (хотя бы небольшое) увеличение производительности.

Первое, с чего я хочу начать, это проверить, чем загружены ваш процессор, жесткий диск и оперативная память. Дело в том, что даже на мощном компьютере могут возникать задержки, если помимо самой игры у вас запущен еще десяток-другой различных программ (не говоря уже о различных конфликтах).

Самый простой способ узнать об их загруженности — использовать диспетчер задач 📌. Нажмите Ctrl+Shift+Esc (или Ctrl+Alt+Del ), чтобы открыть его. Кстати, настоятельно рекомендуется сначала открыть диспетчер задач, затем запустить игру и, когда она начнет лагать, свернуть ее и посмотреть, какова основная нагрузка.

Примечание: Чтобы свернуть игру, нажмите комбинацию клавиш Alt+Tab или нажмите клавишу Win.

В диспетчере задач сначала обратите внимание на то, что наиболее загружено: процессор, память, диск или сеть. В моем случае это был процессор (примечание: процессор, кстати, обычно более загружен, чем память или диск).

Обратите внимание на скриншот ниже — процессор загружен не игрой Civilization IV, а Explorer (в котором открыто пять вкладок и несколько функций). Неудивительно, что компьютер начал тормозить при запуске игры.

Процессор вашего компьютера имеет 60% Explorer.

Процессор компьютера на 60% загружен Explorer!

После завершения работы проводника (и перезапуска) — игра стала запускаться нормально, без каких-либо лагов или зависаний. Вот вам и рецепт выздоровления. 👍

📌 Если у вас тяжелый процессор и лаги, рекомендую прочитать также эту статью: https://ocomp.info/protsessor-zagruzhen-na-100-i-tormozit.html.

*

Кроме того, обратите внимание на свой жесткий диск: торренты (столь популярные в последнее время) могут часто оказывать на него большую нагрузку.

Примечание: многие программы, которые вы уже закрыли, могут оставаться в памяти и загружать компьютер. Вот почему в случае проблем с играми рекомендуется всегда проверять диспетчер задач, чтобы узнать, нет ли процесса, который перегружает ваш компьютер.

Таким образом, первое, что вам нужно сделать, это убедиться, что не запущены посторонние программы, которые занимают большую часть ресурсов вашего компьютера, а не игра, в которую вы хотите играть. Когда вы убедитесь, что загрузка вызвана самой игрой, вы можете перейти к следующему пункту

📌 Помогите!

Как повысить производительность процессора с помощью настроек питания (парковка ядра, как включить все ядра процессора✔) — https://ocomp.info/kak-uvelichit-proizvoditelnost-protsessora.html

Знаете ли вы о проблематичной графике в некоторых играх, таких как огонь, вода и тени?

Во многих случаях причина замедления кроется в самой игре. Разработчики часто не оптимизировали графику, например, под конкретный набор видеокарт. В результате большинство пользователей получают максимальную отдачу от игры, в то время как другие просто считают ее неузнаваемой. Все лагает или отстает, или изображение обрывается или искажается.

Для каждой игры очень трудно сказать, где и в чем проблема (об этом еще больше можно сказать на форумах, посвященных конкретным играм).

Для той же DiabloIII (и некоторых других игр) (ранние версии игры) были проблемы с видеокартой NVIDIA из-за настройки AMBIENT OCLUSION (затенение подсветки) в настройках драйвера. Отключение этого параметра в настройках графики заставляет игру летать!

Затенение подсветки — выключено.

Обратите внимание на такие элементы, как огонь, вода, тени, туман и пыль. Если вы можете отключить их (или уменьшить их детализацию) в игре, попробуйте! В некоторых случаях игра будет вести себя совершенно по-другому.

  1. Во-первых, проверьте систему на наличие вирусов (даже если на вашем компьютере установлено хорошее антивирусное программное обеспечение). Более подробную информацию см. на сайте ochttps: //ocomp.info/esli-antivirus-ne-vidit-virusov.html.
  2. Если ничего не найдено и у вас нет проблем, отключите антивирус перед запуском игры и попробуйте поиграть без антивируса.

Как увеличить фпс

Теперь перейдем к главному вопросу. Как увеличить FPS в видеоигре? Существует несколько способов сделать это, но не все они одинаково полезны. Они описаны ниже, от наиболее эффективного к наименее эффективному.

Самый дорогой, но лучший способ добиться приемлемого FPS в вашей игре. Трюки не помогут, если вы пытаетесь запустить новейшие AAA-шутеры, которые дают множество спецэффектов на материале, охватывающем десятилетия. Даже жалобы на плохую оптимизацию не могут оправдать недостатки системы. Единственным возможным решением является покупка новых материалов.

Как увеличить FPS в играх

Однако перед этим рекомендуется проверить систему на наличие «узких мест» в других компонентах. Например, слабый процессор или видеокарта, недостаточный объем оперативной памяти, большой степень, медленные жесткие диски. Однако последнее не воспринимается всерьез. За некоторыми исключениями, загрузка достаточной модели на 5400 об/мин с летающими играми и установка SSD ускорит экономию загрузки, но с минимальным влиянием на FPS.

Процессоры, видеокарты и оперативная память — это уже другой вопрос. Так, например, низкая производительность процессора может привести к снижению частоты кадров в играх с открытым миром. В играх с открытым миром необходимо создавать множество мелких деталей, контролировать поведение NPC и просчитывать взаимодействие между объектами. Это относится к таким играм, как GTA V, Assassin’s Creed Odyssey и Watch Dogs 2. Двухъядерных игровых процессоров недостаточно, поскольку новые проекты делают упор на универсальность. Желательно сыграть от четырех до шести партий, если вы хотите играть комфортно. ядерные процессоры, поддерживающие гиперпоточность.

Слабые видеокарты не справляются с работой большого количества треугольников и начинают пропускать кадры, снижая производительность игры. Это особенно актуально для высоких разрешений: при 1440p и 4K количество полигонов увеличивается в разы по сравнению с разрешением 1080p, поэтому новый монитор 4K требует покупки соответствующей видеокарты.

Наконец, в оперативной памяти хранятся данные, к которым могут обращаться игры, что также влияет на производительность. Если у вас установлен мощный процессор и видеокарта в сочетании с 4 ГБ оперативной памяти, вы будете испытывать неприятные периодические задержки. Однако слишком много памяти не нужно: для игр 2019 года достаточно 16 ГБ оперативной памяти.

Как же узнать, чего именно не хватает вашему компьютеру? Вы можете использовать программы для мониторинга нагрузки на вашу систему. Например, MSI Afterburner: эта утилита позволяет увидеть, насколько загружен ваш компьютер, отображая FPS. Вы можете увидеть частоту кадров в секунду, уровень загрузки видеокарты и процессора, объем потребляемой оперативной и видеопамяти, а также температуру процессора и видеочипа.

Как увеличить FPS в играх

Найти слабые места очень просто. Если процессор используется 100% времени, а видеокарта — менее 90% времени, это означает, что в данной игре проблема с процессором. Если видеокарта работает на максимальном уровне 98-100%, но FPS по-прежнему низкий, значит, она не справляется с нагрузкой. Если использование оперативной памяти приближается или превышает емкость, следует приобрести одну или две планки памяти.

Разгон ПК

Раньше разгон был почти наукой, и неопытные оверклокеры с большей вероятностью могли повредить свое оборудование, вмешиваясь в его работу. Сегодня даже средний любитель может справиться с разгоном, а современные компоненты часто оснащены функциями автоматического разгона, которые автоматически повышают или понижают частоту в зависимости от нагрузки.

Как увеличить FPS в играх

Разгон — это отличный способ получить максимальную отдачу от процессора, видеокарты или оперативной памяти. Главное — правильно подобрать компоненты (например, процессоры с рейтингом ‘K’ поддерживают разгон Intel и требуют соответствующей материнской платы), обеспечить отличное охлаждение и, конечно, не переусердствовать — разгон не убивает, но железо может привести к нестабильному поведению системы, артефактам и сбоям в игре.

Существует несколько отличных утилит для повышения FPS в играх с помощью разгона. Что касается видеокарт, мы обсуждаем MSI Afterburner, а также EVGA Precision и RivaTuner. Для процессора и оперативной памяти лучший способ разгона — через BIOS материнской платы. Это не объясняется здесь подробно. Иначе эта статья пойдет совсем в другом направлении.

Понижение настроек графики в играх

Выкрутив все ползунки вправо в меню графических настроек игры, даже владелец самой современной системы рискует столкнуться с падением частоты кадров. Это все из-за ресурсоемких эффектов ПК, которые, конечно, сделают изображение более красивым, но увеличат нагрузку на аппаратное обеспечение.

Настройки графики в видеоиграх заслуживают отдельного руководства, потому что в таких проектах, где разработчики не ограничились ленивым переносом консолей и вложили много сил в создание отдельной версии для ПК, обычно существует множество вариантов, каждый из которых отвечает за определенную結果。

  • Разрешение экрана, параметр, отвечающий за количество пикселей, из которых состоит изображение. Соответственно, чем их больше, тем резче изображение, тем больше нагрузка на видеокарту; -эффект, убирающий «ступеньки» по краям объектов. В зависимости от технологии сглаживания, оно может практически не влиять на производительность, а также делать изображение более мягким или более четким. Если вы хотите дешево и просто, используйте FXAA, если у вас более мощный компьютер, используйте MSAA или SSAA.
  • Качество текстуры — это параметр, который делает поверхности объектов более или менее детализированными. Не то чтобы это так уж сильно зависело от FPS, но на видеокарте с небольшим количеством видеопамяти вы увидите серьезное замедление, если установите этот параметр на «max» (в зависимости от игры).
  • Качество теней — очевидно, влияет на четкость и диапазон теней, отбрасываемых объектами и персонажами. Более высокое качество теней может оказывать значительную нагрузку на видеокарту, поэтому рекомендуется пожертвовать этим параметром, если вы замечаете задержки во время игрового процесса.
  • Сферическое затенение — эффект, имитирующий затенение в местах, куда не доходят лучи. Это дает более глубокое и реалистичное изображение, но также существенно влияет на производительность.
  • Качество освещения — более общий эффект, имитирующий полную картину освещения сцены. Трассировка лучей в реальном времени в последнее время активно продвигается как способ разумного моделирования трассировки лучей и ее влияния на визуализацию объектов. Он значительно снижает FPS в современных играх, но при этом обеспечивает потрясающе красивый визуальный эффект.
  • Дальность прорисовки, детализация объектов — параметр, определяющий, на каком расстоянии от персонажа должны отображаться объекты и насколько хорошо они должны быть детализированы. Низкое значение заставит объекты появляться буквально из ниоткуда перед носом персонажа, а высокое значение, соответственно, позволит увидеть даже самые мелкие детали на большом расстоянии.

В отличие от вышеперечисленных опций, настройки анизотропной фильтрации, глубины резкости, тесселяции, свечения, размытия движения, виньетирования, качества шейдеров и постобработки будут иметь минимальное влияние на ресурсы компьютера.

Что касается других вариантов повышения FPS, таких как очистка и восстановление диска, сканирование системы на вирусы — эти процедуры, конечно, стоит периодически делать, но для производительности компьютера в играх они мало актуальны. Поэтому, применительно к теме нашей статьи, их не стоит воспринимать всерьез.

Обновите драйвера

Вирусы не всегда виноваты — иногда защитное программное обеспечение хорошо справляется со своей работой, но проблема не исчезает. Замечали ли вы внезапное падение FPS в играх? Причиной могут быть старые драйверы для вашего графического адаптера.

Вы уже знаете, что частота кадров — это показатель производительности вашей видеокарты. Поэтому вам необходимо обновить драйверы для этого оборудования. Вы можете найти их онлайн (только на официальном сайте), совершенно бесплатно и быстро. [Просто откройте вкладку «Драйверы» и загрузите то, что вам нужно.

Если вы не знаете название своего адаптера и хотите исправить падение FPS в играх на Windows 10, откройте диспетчер устройств (нужную информацию вы найдете на вкладке «Видеоадаптеры»).

Несколько полезных советов — одновременное выполнение большого количества крупных процессов может замедлить работу компьютера. ( Попробуйте закрыть открытые программы (через диспетчер задач) и снова зайти в приложение.

Помните, что если вы испытываете низкий FPS в мощных компьютерных играх (и в проверенных приложениях), причина, скорее всего, кроется в ошибке драйвера или блокировке рабочей памяти.

Недостаточное потребление оперативки

Из-за внутренних неисправностей графический процессор и ЦП могут потреблять очень мало оперативной памяти. Это объясняет недостаток «мощности» для работы с новейшими играми.

Повысить уровень потребления легко. Щелкните правой кнопкой мыши на «Мой компьютер» и выполните следующие действия.

  • Откройте вкладку Система. [Откройте вкладку «Система» и откройте «Дополнительно».
  • Найдите «Производительность», нажмите «Изменить» и
  • Увеличьте перечисленные значения до максимального (например, 2048 МБ для 2 ГБ ОЗУ) и сохраните сделанные изменения.

Вы сделали все возможное, но FPS вашей игры падает через некоторое время? Вам следует рассмотреть возможность модернизации — внимательно изучите характеристики оперативной памяти, процессора, монитора и видеокарты. Некоторые компоненты могут быть значительно просрочены для замены и модернизации.

У вас есть сомнения по поводу вашего канала и вы хотите проверить его на предмет коррупции ботов? Тогда срочно прочитайте эту статью.

Разгон видеокарты

С другой стороны, если ваш FPS резко падает в играх на устройствах среднего уровня, подумайте о чрезмерной концентрации видеокарты. Помните, что весь риск лежит на ваших плечах — если у вас нет такого опыта и знаний, лучше отказаться от такой работы.

Мы выяснили, почему FPS классифицируются как игры. Некоторые решения просты, другие требуют времени, усилий и опыта. Мы надеемся, что с минимальными усилиями проблема будет решена и вы сможете вернуться к нормальному качеству игры.

Статья будет в форме вопросов, на каждый из которых будет дан ответ. Пройдя через них и протестировав свой компьютер, оптимизировав его — вы в любом случае получите некоторое (хотя бы небольшое) увеличение производительности.

Купить новый компьютер/обновить оборудование

Если проблема низкого FPS все еще не решена, возможно, ваше оборудование устарело. В этом случае у вас есть три варианта

  • Чтобы приобрести новый, более мощный компьютер, вы можете
  • Создайте свой собственный игровой компьютер, и
  • Модернизация некоторых компонентов компьютера.

Рекомендуются последние два варианта, поскольку они обеспечивают большую гибкость и возможности. Кроме того, это может быть дешевле, чем покупать новый компьютер каждые два года.

Решив проблему низкого FPS, вы можете продолжать игру. Если проблема возникнет снова, вы будете знать, что делать и как быстро и эффективно с ней справиться.

Оцените статью
M-Game