Как подобрать видеокарту к процессору. Совместимость процессора и видеокарты

В целом, материнские платы выпускаются для разных моделей и производителей, поэтому вы не можете ошибиться со спецификациями по умолчанию.

Подбор видеокарты под процессор

Совместимость видеокарты и процессора определяет, насколько хорошо она работает в играх. Поэтому важно знать, как создать сбалансированную систему, позволяющую избежать снижения FPS и микрокислотности.

Используя игры в качестве примера, давайте начнем с назначения компонентов.

  1. Процессор отвечает за обработку игрового мира. Сюда входит геометрия неподвижных/динамических объектов, их повреждение/деформация, физика персонажей, функции искусственного интеллекта и воспроизведение звука.
  2. Видеокарта справляется с редактированием изображений и производительностью. Нанесение текстур, мэппинг/дизайн теней и освещение. Дополнительную нагрузку дает разрешение экрана, позволяющее использовать сглаживание и другие эффекты.

Обязанности CPU и GPU могут различаться в зависимости от должности. Кроме того, центральный процессор отвечает за поддержание работоспособности операционной системы и фоновых программ.

Рассмотрим, что произойдет, если один из компонентов будет более мощным.

Мощные процессоры и слабые видеокарты

Собранную информацию об игровом мире процессор упаковывает в один кадр и отправляет его на видеокарту для исполнения. Чем мощнее процессор, тем быстрее он обрабатывает и подготавливает информацию, тем быстрее он работает и тем больше у него кадров.

В кадр, полученный центральным процессором, видеокарта помещает изображение с вышеупомянутыми текстурами, освещением и эффектами. Если GPU не успевает за CPU, количество кадров в секунду (FPS) будет падать. В этом случае необходимо снизить настройки графики и уменьшить разрешение.

Мощность процессора должна быть достаточной для одновременной работы игры и операционной системы.

Мощные видеокарты и слабые процессоры

В противном случае мощная видеокарта будет производить столько кадров, сколько может обеспечить слабый процессор. В этом случае может возникнуть небольшой сыр из-за перегрузки CPR. Завершение работы программы в фоновом режиме может помочь немного улучшить производительность.

Из-за слабого процессора мощные видеокарты работают на 30-70% от своей максимальной мощности.

Графическая карта, без графического ядра.

Графическое ядро интегрировано непосредственно в процессор. В этом случае производитель чипа (Intel, AMD) отвечает за выбор видеоядра, поэтому проблем с совместимостью не возникает. Преимущество этого решения заключается в немедленной передаче кадров от процессора к графическому ядру без посредничества родительской карты. Из-за особенностей производства интегрированные решения значительно уступают соответствующим настольным решениям.

Все системы чипов в смартфонах и планшетах используют встроенную графику.

Как подобрать видеокарту под процессор

Невозможно выбрать подходящий аксессуар для каждого. До криптовалютного взрыва и дефицита полупроводников было признано, что видеокарта должна быть в 1,5-2 раза выше процессора. В 2021 году такой подход не сработает, и существуют различные интернет-сервисы, которые помогут вам выбрать лучшие аксессуары.

Переполненные компьютеры

Простой калькулятор, который может подобрать видеокарту к процессору или наоборот. Зайдя на официальный сайт, введите

  • Производитель, серия, модель процессора,.
  • Производитель видеокарты, заказ, модель, модель
  • количество ядер GPU,.
  • объем оперативной памяти.

Предварительно установите номинальную частоту CPU или GPU. Затем нажмите «Рассчитать».

混雑コンピューター

После анализа вы увидите результаты задней совместимости с различными разрешениями экрана, в зависимости от использования выбранного материала.

Среднее узкое место процессора и то, насколько плохо подходит видеокарта. Чем меньше процент, тем лучше. Следующая надпись также демонстрирует идеальное сочетание. Видеокарта и процессор отлично работают вместе при таком разрешении.

Результаты компьютерного анализа заторов.

На этом интересный фокус не заканчивается, как вы можете видеть в следующей таблице. Ниже результатов расположены две вкладки.

#115#

В правой части результатов находится блок Similar CPUs. Это информация о наборе аналогичных процессоров и о том, насколько они быстрее или медленнее текущего варианта.

#116#

Игроки должны иметь возможность просмотреть следующие страницы, на которых указаны приблизительные показатели FPS и очень высокие настройки графики для текущей сборки. В ассортименте представлены в основном самые популярные онлайн-игры.

Окончательные результаты производительности будут зависеть от объема/типа памяти, материнской платы и SSD/HDD.

Пасмарк.

Это эталон, который собирает результаты тестов от

  • Процессор,.
  • Графические карты,.
  • твердотельные накопители и жесткие диски, а также
  • Овцы.

Сервис также может оценить совместимость компонентов и создать виртуальную модель проектируемого компьютера на основе результатов, полученных пользователем. Для этого перейдите по ссылке. Итак.

  1. Выберите CPU — выберите CPU из раздела [Common] или перейдите в раздел [Custom] и укажите другую модель.
  2. Повторите описанные выше действия для выбора видеокарты. Вам не обязательно добавлять элементы Диск и Память, но вы можете использовать их для получения более подробных данных.
  3. Используйте диаграмму в нижней части страницы, чтобы понять, насколько подходит ваш выбор.

Коротко о важном

Помимо совместимости видеокарты и процессора, на производительность влияют и другие факторы

  1. Объем оперативной памяти. Большие игры с открытым миром требуют больше оперативной памяти для быстрого доступа к необходимым файлам. Например, Red Dead Redemption 2 и Cyberpunk 2077 требуют не менее 8 ГБ оперативной памяти, но для получения максимальной отдачи используйте 16 ГБ.
  2. Система охлаждения. Во время игры компоненты начинают нагреваться. Если основная система охлаждения не справляется с их работой, ядра начинают падать в частоте (trotting). Избежать этого можно, заменив систему охлаждения и выбрав хорошо проветриваемый корпус. Охлажденная рама также может помочь.
  3. Оптимизируйте игру. В этом случае все зависит от разработчика и выбранной им машины. Некоторые игры не используют многопоточность, некоторые игры забывают удалить ненужные данные из оперативной памяти, некоторые игры предназначены для процессоров Intel, а владельцы AMD страдают от этого. Яркими примерами плохой оптимизации являются Rust, ARK или DeadlyPremonition2, вышедшие на Nintendo Switch.
  4. Путеводитель. Это программное обеспечение, оптимизирующее производительность видеокарты. Что особенно важно для новых моделей, производительность может быть хуже, чем у предыдущей модели при выпуске.
  5. Плохая конструкция. В магазинах электроприборов продаются предварительно собранные системные блоки, некоторые из которых не имеют баланса. Именно поэтому покупатели, которые платят большие деньги, получают не компьютер для игр, а среднюю машину с очень мощным процессором и слабой видеокартой.

Дешевле купить компоненты по отдельности, а сборку компьютера можно заказать в ближайшем сервисном центре.

Средняя экспозиция видеокарты колеблется от 60 до 80 %. Возьмите коэффициент 1,6 и умножьте его на 9 000 рублей. Полученная сумма составляет 14 400. Теперь выберите графический процессор в ценовом диапазоне 14 000-15 000 рублей. Например, лучшим выбором в данном случае является GPUGTX950.

Как правильно подобрать видеокарту к процессору

Слабые процессоры и сильные видеокарты. Это происходит при модернизации старого компьютера или при сборке компьютера без функций. Многие пользователи хотят установить более мощную видеокарту для повышения производительности. Каково же будет удивление, если после установки новой игровой видеокарты частота кадров останется неизменной.

Процессор работает на максимуме, и его рабочая температура всегда максимальна. Видеокарта никогда не работает на полную мощность и поэтому чувствует себя комфортно. Мы попытались добиться этого, ограничив FPS играми для Windows 10.

Мощные процессоры и слабые видеокарты. Более чем удачное сочетание аксессуаров, используемых во всех игровых ПК. Сегодня мощности современных процессоров может хватить на несколько видеокарт. Все зависит от вашего бюджета и объема работы. Процессор получает большой запас, чтобы можно было модернизировать видеокарту.

Процессор работает на половину мощности и легко раскрывает функции видеокарты. В дальнейшем можно установить несколько или новые видеокарты. Конечно, без замены процессора. Его мощности более чем достаточно.

Важно: Вот пример для ограниченного бюджета. Какая комбинация обеспечивает пользователю наилучшую игровую производительность? Интересно, что они будут одинаковыми плюс-минус в пределах бюджета. Пожалуйста, напишите в комментариях, какой вариант вы бы создали.

Топовый процессор AMDRyzen93900X и видеокарта низкого класса GeForceRTX2060Super или AMDRyzen53600X и GeForceRTX2080Super. Первая комбинация видеокарты и процессора подходит для установки. Конечно, вторая комбинация подходит для игр.

Подбор видеокарты под процессор онлайн

Служба расчета узких мест определяет совместимость процессора и видеокарты в игре. Результаты основаны на среднем использовании CPU и GPU в различных играх и программах. Это зависит от операционной системы, активности процессов в фоновом режиме и целевого приложения. Результаты не являются универсальными и варьируются в зависимости от аппаратной и программной среды.

Например, возьмем процессор AMD Ryzen53600X и видеокарту NVIDIARTX2080Ti. Установите оперативную память на 16 ГБ. Это не ограничит производительность системы. Затем нажмите кнопку Рассчитать для сравнения.

#117#

Заключение! Процессор AMD Ryzen 5 3600X (100% времени) и видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti (100% времени) отлично работают вместе. Значение несовместимости составляет всего 0,39%. Чем выше процент, тем ниже совместимость.

#118#

Таблица совместимости процессора и видеокарт

Это приблизительные данные, так как они могут незначительно отличаться в зависимости от оптимизации игры. Проверьте примерную совместимость вашего процессора с оптимальной видеокартой. Например, если процессор Ryzen 73700X раскрывает возможности видеокарты RTX 2080Ti, то в мощности Ryzen 93900X сомневаться не приходится.

AMD Ryzen 5 3600X, Ryzen 7 2700X, Ryzen 7 3700X, Ryzen 7 3800X, Ryzen 9 3900X Intel Core i7-8700K, Core i7-9700K, Core i9-9900K

Производительность процессора и видеокарты в значительной степени зависит от оптимизации игры. Конечно, этот показатель не сильно увеличивается при использовании дорогих процессоров, если они не оптимизированы для мультиплексирования.

Средняя экспозиция видеокарты колеблется от 60 до 80 %. Возьмите коэффициент 1,6 и умножьте его на 9 000 рублей. Полученная сумма составляет 14 400. Теперь выберите графический процессор в ценовом диапазоне 14 000-15 000 рублей. Например, лучшим выбором в данном случае является GPUGTX950.

Как проверить совместимость процессора и видеокарты?

Совместимость компонентов является основополагающим элементом при модернизации компьютеров. Совместимость процессора и видеокарты — особенно серьезный вопрос для геймеров. В этом документе вы узнаете, какие роли отведены CPU и GPU, как управлять процессором и видеокартой и найти оптимальный баланс между ними на основе статистики бенчмарков и приобретенных знаний.

Совместимость процессора и видеокарты — базовая информация

Для проверки совместимости вам не нужно испытывать сложность работы компонентов. Важно понимать логику работы отдельных компонентов и системы в целом. Кто за что отвечает:.

  1. Центральный процессор (CPU) отвечает за физику и геометрию. Центральный процессор создает изображение, которое затем визуализируется видеокартой.
  2. Графическая карта (GPU) — отвечает за рендеринг изображения (сетка, пейзаж) и всю ту красоту, которую воспринимают наши глаза.
  3. Материнская плата — это клей, на котором держатся все компоненты компьютера, включая CPU и GPU. Чтобы оба компонента успешно сосуществовали на одном компьютере, их разъемы должны поддерживаться материнской платой. Например, одна и та же версия хоста для процессора и одна и та же (предпочтительно) шина PCIExpress для дискретной видеокарты.

Вернемся к совместимости процессора и видеокарты. Если центральный процессор не может передать видеокарте необходимое количество кадров в секунду (FPS), начинается перегрузка. Это означает, что один компонент системы не может позволить другому компоненту (или другим) использовать свои возможности в полной мере. Хорошим примером этого являются узкие места.

#119#

Если процессор перегружен, загрузка видеокарты может варьироваться в пределах 0-100% или менее 100%. Такое поведение указывает на несовместимость процессора с видеокартой.

Или наоборот — процессор очень мощный, но видеокарта не поспевает за ним. Очевидных зависаний не происходит, но такое поведение сложнее наблюдать, поскольку FPS ниже. Чтобы немного стабилизировать ситуацию, необходимо снизить настройки игры.

Проверьте совместимость процессора и видеокарты, чтобы избавиться от этого явления.

Проверка совместимости процессора и видеокарты

Существует три способа подбора видеокарты к процессору.

  1. Проверьте соответствие между спецификациями и элементами. Это делается для того, чтобы CPU и GPU могли сосуществовать в одной системе.
  2. Проверьте процессор и видеокарту с помощью бенчмарка. Сравните количество подталкиваний, чтобы найти наиболее сбалансированную точку.
  3. Ваш собственный опыт в играх, в которые вы играете.

С производительностью.

Современные дискретные видеокарты подключаются к материнской плате через слот PCIe версии 3.0. Тем не менее, поддержка PCIe должна обеспечиваться не только материнской платой, но и центральным процессором. Невыполнение этого требования может привести к проблемам с нормальной работой всего компьютера.

2019 год открыл эру поддержки PCIe 4.0 с выходом материнской платы GigabiteX570Aorus. Все компоненты (материнская плата, процессор, дискретные карты) можно будет найти на рынке в 2020 году с поддержкой новых версий слотов с лучшей пропускной способностью. Однако цены немного выше.

Если ваша видеокарта и материнская плата поддерживают PCIe 4.0, но ваш процессор поддерживает только PCIe 3.0, вся система будет работать с PCIe 3.0. Другими словами, она возвращается к вам в сжатом виде.

В целом, материнские платы выпускаются для разных моделей и производителей, поэтому вы не можете ошибиться со спецификациями по умолчанию.

1. слот отвечает за совместимость материнской платы и процессора. Наиболее популярными являются Socket 1050, 1151, 2011, 2066, AM3+, AM4 и FM2+.

#119#

2. сокет PCIe x отвечает за совместимость с GPU.

#119#

Этой совместимости достаточно для работы системы.

Совместимость процессоров и видеокарт — эталонные тесты

Если вы прицениваетесь или уже владеете процессором и дискретной картой, программа PassMark поможет вам проверить «идеальное соответствие». Он довольно прост в использовании. Исходные данные приведены в таблице:

Инструкция по применению следующая:

1. В строке поиска первой таблицы введите модель видеокарты (например, GTX 1070).

#119#

2. В строке поиска второй таблицы введите модель процессора (например, Intel Core i5 6600K).

3. Сравните два графических процессора на основе оценок Passmark. Идеальный баланс достигается, когда числа равны или отличаются максимум на 10%.

4. В данном примере видно, что процессор Intel Core i5 6600K не позволяет видеокарте Geforce GTX полностью раскрыть свой потенциал.

5. В зеленой зоне наряду с Geforce GTX 1070 будут находиться процессоры Core i7 6900K, AMD Ryzen 5 2600, Core i9 9900T.

#119#

6. В зеленой зоне вместе с Intel Core i5 6600K будут находиться GeForce GTX 1050 Ti, Radeon RX 570.

#119#

7. Вторым критерием будет цена. Сравните их, прежде чем сделать окончательный выбор.

Важно: Вот пример для ограниченного бюджета. Какая комбинация обеспечивает пользователю наилучшую игровую производительность? Интересно, что они будут одинаковыми плюс-минус в пределах бюджета. Пожалуйста, напишите в комментариях, какой вариант вы бы создали.

Рекомендуемый метод

Производители процессоров и видеокарт тестируют устройства на этапе разработки. Каждая новая модель выпускается с привязанным каталогом оборудования, которое будет лучше всего работать с новым устройством. Для этого существует несколько таблиц совместимости между видеокартами и процессорами.

Например, в таблице совместимости выберем 10 самых популярных процессоров для видеокарт Nvidia.

NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti

NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti

NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti

NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti

NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti

NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti

NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti

NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti

Существуют таблицы в виде рейтингов для всех процессоров и видеокарт. Их можно использовать в качестве основы для поиска подходящих вариантов совместимости CPU и GPU. Одно из самых важных требований для сравнения — рейтинг процессора должен соответствовать 80% рейтинга графического адаптера.

#125#

Не делайте поспешных выводов, если на разных сайтах вы встретите разные рейтинги или проценты совместимости одного и того же оборудования. Погрешность находится в пределах 20%. Также стоит понимать, что нельзя перегружать процессор или видеокарту на 100%.

Программное обеспечение для подбора видеокарты к процессору

Некоторые пользователи скептически относятся к вышеуказанным методам и поэтому рекомендуют использовать специальные программы для расчета совместимости. Эти программы составляют собственную таблицу или рейтинг видеокарт, которые подойдут для данного процессора.

Они проверяют производительность процессоров и графических адаптеров. На официальном сайте программы представлен рейтинг всех протестированных CPU и GPU. Для начала тестирования достаточно ввести параметры или имя оборудования. Программа покажет индекс производительности, к которому вы должны стремиться.

#126#

Переполненные компьютеры

Для анализа совместимости достаточно ввести название вашей видеокарты и процессора, и на экране появится необходимая информация. Чтобы проверить, выполните простые действия:

#127#

#127#

  • Сделайте то же самое с видеокартой
  • Нажмите кнопку «Рассчитать».
  • Нажмите на кнопку «Графическая карта», и на экране появится процент совместимости вашей видеокарты.

#129#

Совет: Помните, что хороший показатель совместимости составляет не менее 60%, а идеальный — 80%.

Оцените статью
M-Game