Новая Windows 11 кишит ограничениями. Пользователи утрачивают контроль над системой. Когда выйдет windows 11

Важно: Windows наконец-то научилась управлять текстом на системном уровне, используя один из своих собственных обучаемых или обычных словарей. Он также может самостоятельно исправлять ошибки, не обращаясь к пользователю.

Официальная презентация Windows 11

Привет всем. 24 июня 2021 года компания Microsoft провела презентацию и официально представила миру свою новую операционную систему Windows 11. Компания давно не скрывала, что готовит новую, не массовую, версию Windows. Обновление Windows 10, но она не смогла сохранить секрет до самого конца. Незадолго до презентации в интернет просочилась предварительная сборка Windows 11, и новую систему, хотя она все еще находится на ранней стадии, уже успели увидеть многие. Если вы еще не видели новую предварительную версию Windows 11 на нашем сайте, ознакомьтесь с ней. Как можно судить по презентации, не все разработки Windows 11 включены в сборку предварительного просмотра, над другими ведется работа. Во время презентации Microsoft рассказала об идее новой системы и ее ключевых особенностях. К сожалению, мой друг, Windows 11 доступна не всем желающим, по крайней мере, согласно действующим условиям и положениям Microsoft. Мы подробно рассмотрим презентацию, а затем обсудим нюансы установки новой системы.

Старый дом после реконструкции Σπίτι

Что ж, друзья, презентация Windows 11, которая состоялась 24 июня 2021 года и транслировалась на сайте Microsoft. До презентации компания ничего не говорила о новой системе, лишь тизер мероприятия осторожно намекал на Windows 11. В этом окне число 11 отбрасывает тень. Было бы довольно интересно, если бы не произошла утечка предварительной сборки новой системы. Презентация Windows 11 была полна эмоций и социальных вопросов. Microsoft представила новую систему как Windows завтрашнего дня, но это только внешне обновленная система; внутри это знакомая система, совместимая с предыдущими версиями Windows. Компания уподобила Windows 11 своей материнской компании после капитального ремонта и обновления. Windows 11 — это родное, интимное и безопасное место для творчества, обучения, работы, общения и поддержания связи с близкими даже в режиме онлайн, говорят они. Microsoft рассказала о том, сколько работы было проделано при разработке новой версии Windows и как они продумали каждый элемент дизайна, чтобы сделать систему простой и приятной в использовании. В результате получилась современная, свежая, чистая, красивая и стильная Windows 11. Она настолько прекрасна, что вдохновляет нас на создание и проектирование чего-то нового. Но Windows 11 не только красива, она проще, эффективнее и энергоэффективнее. Он работает быстрее, быстрее просыпается, быстрее работает Windows Hello, быстрее просматривает веб-страницы и многое другое. В ней на 40% меньше обновлений, чем в Windows 10, и это обновления с более эффективными механизмами работы приложений в фоновом режиме. Windows 11 потребляет меньше энергии, чем другие Windows, что позволяет мобильным устройствам работать от большего заряда аккумулятора. Наконец, Windows 11 — это самая безопасная Windows за всю историю.

На презентации Windows 11 компания Microsoft особо отметила новый дизайн системы, новое меню «Пуск», новые темы, новые настройки, новый Microsoft Store, продуктивность и ориентацию на пользователя, ленту виджетов, сенсорную функциональность и игры. Идеи, дизайн и основные моменты Windows 11 были раскрыты компанией Microsoft в презентационном видеоролике операционной системы на канале WindowsYouTube.


  • Меню «Пуск» в Windows 11 ориентировано на панель задач и оптимизировано для быстрого поиска нужной информации.
  • Дизайн системного интерфейса с эффектом размытия Fluent Design, закругленные углы окон, новые плавные движения и
  • Поиск в системе Fluent Design и интеграция последних файлов на всех синхронизированных устройствах.
  • Главная тема Windows 11.
  • Snap Layout — эффективное совместное использование экрана с оптимизированным расположением окон приложений. Кроме того, Microsoft заявляет, что Windows 11 — это операционная система для современных многочисленных окон.
  • Snap Groups, коллекция использованных приложений, позволяет быстро вернуться к тому, что вы делали в прошлом. Windows 11 сохраняет группы активных окон и их макеты на панели задач и позволяет восстановить их все. Помимо недавней интеграции с System File Search, она является более эффективной альтернативой функции удаления Timeline. Макеты окон, сохраненные Windows 11 на других мониторах, подключенных к компьютеру, могут быть автоматически восстановлены при повторном подключении этих мониторов.

к содержанию ↑ Когда выйдет Windows 11?

Во время презентации Microsoft не говорила об официальном релизе Windows 11, но согласно сайту Microsoft, на котором есть раздел информации о Windows 11, система выйдет в этом году, в 2021 году.

  • Канал развития — канал развития, последние изменения и
  • Бета-канал — канал бета-тестирования, the
  • канал предварительного просмотра версии — канал предварительного выпуска.

То же самое происходит при попытке установки на маломощные компьютеры. Система обновления откажется начать процесс обновления из-за низкой производительности, и установка образа будет продолжена.

Компьютеры Apple остались без новой Windows

Многие версии Windows можно легально устанавливать на компьютеры и ноутбуки Apple на базе Intel. Ни Apple, ни Microsoft не запрещают этого.

С переходом Apple на собственные процессоры ARM владельцы ПК больше не могут работать под управлением Windows. В новой Windows 11 ситуация еще хуже. По данным 9to5Mac, новые продукты Microsoft не могут запустить BootCamp на любом компьютере Apple, даже если он оснащен встроенным чипом Intel.

Все относится к системным требованиям Windows 11. Для работы системы требуется модуль безопасности Trusted Platform Module 2.0 (TPM). TPM 2.0 был представлен в 2014 году, но компания Apple так и не интегрировала его поддержку в ноутбуки и настольные компьютеры.

В целом, требование Microsoft о наличии TPM 2.0 на компьютерах для установки Windows 11 приносит свои плоды. Спрос на устройства резко вырос в США вскоре после анонса новой операционной системы 24 июня 2021 года.

По данным Tom’s Hardware, это привело к отсутствию TPM 2.0. В то время как на некоторых рынках эти устройства были сняты с производства, на других они продавались со значительным увеличением цены. Например, до запуска Windows 11 одно такое устройство стоило всего 15 долларов США (1 083 рубля по курсу ЦБ РФ на 28 июня 2021 года), а сейчас продается за 100 долларов США (7 217 рублей).

В некоторых странах остается возможность установки Windows 11 на компьютеры без TPM 2.0. По данным Tom’s Hardware, это касается стран, где TPM запрещены или не используются по каким-либо причинам. В качестве таких стран эксперты портала назвали Китай и Россию.

Без веб-камеры ничего не заработает

Windows 11 очень избирательна и не просто устанавливает модули безопасности на компьютеры. Для работы системы также необходима камера. По данным Neowin, в настоящее время это требование является необязательным, но станет обязательным с 1 января 2023 года.

wiiin603.jpg

Это ограничение распространяется на все устройства, на которые можно установить Windows 11, за исключением настольных компьютеров. Непонятно, почему Microsoft требует камеры, но рекомендуется приобрести изоляционную ленту под цвет вашего ноутбука или планшета.

Бойкот старым компьютерам

CNews отмечает, что Windows 11 не будет работать на огромном количестве современных компьютеров. Пользователям, купившим ноутбуки начального или среднего уровня до премьеры, придется тратить деньги на обновление или покупку более новых моделей в будущем.

Награды за слияние данных: синергия разнородных данных становится неотъемлемой частью бизнеса, науки и государственного управления.

В частности, для этой системы требуется не менее 4 ГБ оперативной памяти. Он также не может работать на компьютерах с 32-разрядными процессорами. Но дело не только в этих ключевых ограничениях.

По данным The Verge, Microsoft утвердила очень короткий список процессоров, поддерживающих операционную систему. Список чипов Intel начинается с Core 8-го поколения (Coffee Lake) для настольных компьютеров и ноутбуков и XeonSkylake-SP для серверов. Для AMD все начинается с Ryzen 2000, Threadripper 2000 и серверных чипов Epyc второго поколения.

wiiin604.jpg

Как сообщает The Verge, если вы попытаетесь установить Windows 11 на компьютер, не имеющий одного из перечисленных процессоров, система может быть установлена, но вы получите предупреждение. К чему приведет отсутствие поддержки многих чипов в будущем, пока неизвестно.

wiiin605.jpg

Такие ограничения не позволят очень дорогим (по российским данным) компьютерам, в том числе созданным самой Microsoft, работать под управлением новой операционной системы. Microsoft SurfaceStudio2 с процессорами Intel Core i7-7820HQ (7-го поколения) также будет «избыточным». Такие настольные компьютеры стоили не менее 3 500 долларов США (252,6 тыс. евро) и все еще были доступны на сайте Microsoft 28 июня 2021 года.

Конечно, стоит проверить возможность восстановления резервных копий реестра и установленных приложений, но в данный момент я этим не занимаюсь. Если вы заинтересованы в этом, пожалуйста, укажите в разделе комментариев.

Microsoft представила Windows 11

Компания Microsoft представила Windows 11. Главной новой особенностью является обновленный внешний вид и функциональность. На самом деле, на официальном сайте Microsoft показаны различия между Windows 11 и Windows 10.

Windows 11 обладает всеми функциями и безопасностью Windows 10, а также обновленным дизайном и внешним видом. Он также включает новые инструменты, звуки и приложения. Каждая деталь была тщательно проработана. Все это вместе придает компьютеру новый вид.

Microsoft.

Новшества интерфейса

По умолчанию кнопка меню «Пуск» находится в центре экрана.

При необходимости кнопки можно разместить в более привычных местах.

Живые плитки были удалены в Windows 11. Статические иконки вернулись. На панели задач есть отдельная вкладка для виджетов. Кстати, виджеты могут быть созданы и сторонними разработчиками.

Компания Microsoft представила новую организацию пространства под названием SnapLayouts. Он позволяет выбрать, как именно открытые окна будут располагаться на экране.

MicrosoftTeams интегрирован непосредственно в саму Windows 11; а как насчет Skype, который интегрирован в Windows 10?

Сенсорный ввод в Windows 11 был улучшен. Операционной системе больше не нужно самой переключаться в режим планшета при отключении физической клавиатуры. Операционная система просто подстраивается под прикосновения, когда это необходимо.

Еще одной интересной особенностью является реализация поддержки приложений Android в Windows. Их можно загрузить из магазина Microsoft Store. Instagram, TikTok и другие радости жизни. Материал какого качества будет записан?

Приложение запускается с помощью специального эмулятора ARM. Очевидно, что эта технология Intel Bridge работает почти на всех компьютерах с Windowsx86 и ARM. По крайней мере, так заявили представители Intel.

Службы Xbox дополнительно интегрированы в Windows. Многие функции, доступные на консолях следующего поколения, будут доступны и на компьютерах. Например, автоматический HDR для увеличения динамического диапазона; однако эта функция будет работать только при использовании HDR-монитора.

Новые приложения Xbox включают XboxGamePass. xCloud также будет включен.

Уникальной особенностью Windows 11 является интерфейс программирования DirectStorage для семейства DirectX. Это позволяет играм загружать ресурсы видеокарты, не перегружая процессор. Для работы DirectStorage требуется быстрый NVMeSSD.

Когда выйдет?

Windows 11 в качестве обновления будет доступна следующей осенью, временно в октябре. Первая сборка Insider будет доступна на следующей неделе.

Вы можете проверить, совместим ли ваш компьютер с Windows 11, загрузив PCHealthCheck с официального сайта Microsoft.

А вот минимальные требования к вашему компьютеру:.

  • Не менее 4 Гб оперативной памяти, и
  • Видеоадаптер должен поддерживать DirectX12 и WDDM 2.0
  • 64 Гб памяти и
  • Системная прошивка должна быть UEFI с поддержкой Secure Boot.
  • Компьютер также должен быть оснащен TPM версии 2.0.

И вот несколько моментов, о которых следует помнить Компьютер должен иметь поддерживаемый процессор.

Intel.

  • Intel 8-го поколения (Coffee Lake), и
  • Intel 9-го поколения (Coffee Lake Refresh), и
  • Intel 10-го поколения (Comet Lake), Intel 10-го поколения (Comet Lake)
  • Intel 10-го поколения (Ice Lake), Intel 10-го поколения (Ice Lake)
  • Intel 11-го поколения (Rocket Lake)
  • Intel 11-го поколения (Tiger Lake)
  • Intel Xeon Skylake-SP, Intel Xeon Cascade Lake-SP
  • Intel Xeon Cascade Lake-SP, Intel Xeon Cooper Lake-SP
  • Intel Xeon Cooper Lake-SP, Intel Xeon Cooper Lake-SP
  • Intel XeonIceLake-SP.

Полный список процессоров Intel, поддерживающих Windows 11, можно найти здесь.

  • AMD Ryzen 2000
  • AMD Ryzen 3000
  • AMD Ryzen 3000
  • AMD Ryzen 4000,.
  • AMD Ryzen 5000
  • AMD Ryzen Threadripper 2000
  • AMD Ryzen Threadripper 3000
  • AMD Ryzen Threadripper Pro 3000
  • AMD EPYC 2-го поколения,.
  • AMD EPYC 3-го поколения.

Полный список процессоров AMD, поддерживающих Windows 11, можно найти здесь.

Также есть вопросы по поводу TPM 2.0. Это аппаратный модуль шифрования, который ограничен радиочастотным диапазоном. Требуется сертификация ФСБ. Производителям компьютеров трудно это сделать. По этой причине в России очень мало официально ввезенных компьютеров с этим блоком.

Эмулировать этот блок можно программно, но пока неясно, как он будет реализован в конечных устройствах.

Еще одно странное требование: с января 2023 года все компьютеры, кроме настольных, должны будут оснащаться фронтальной камерой.

Windows 11 обладает всеми функциями и безопасностью Windows 10, а также обновленным дизайном и внешним видом. Он также включает новые инструменты, звуки и приложения. Каждая деталь была тщательно проработана. Все это вместе дает вам возможность по-новому взглянуть на свой компьютер. Microsoft.

Проблемные игры.

Кроме того, у пользователей «устаревших» компьютеров может отсутствовать поддержка многих популярных онлайн-игр. Ранее пользователи бета-версий Windows 11 сообщали, что не могли запустить на своих компьютерах достаточное количество игр, например, Valorant, популярную игру от Riot Games.

При запуске игра выдает ошибку, требующую поддержки версии 2.0 TPM и Secure Boot. Это поддерживается только некоторыми современными процессорами Intel, выпущенными после 2017 года, и AMD до конца 2018 года. Из-за отсутствия этих технологий игры могут существенно ограничить пользователей не только в установке Windows 11, но и в количестве доступных игр.

Microsoft прокомментировала отсутствие поддержки и оптимизации со стороны популярных игр, а не сама компания. В случае с Valorant они объяснили это системой защиты от мошенничества.

Несмотря на заявления Microsoft о том, что Windows 11 разработана специально для игроков, PC Gamer обнаружил, что Windows 11 в среднем снижает производительность игр на 28%.

Проблема заключается в безопасности на основе виртуализации — конфигурации Windows 10, которая использует аппаратную и программную виртуализацию для повышения безопасности системы. Эта технология помогает предотвратить заражение компьютера вредоносными программами.

Больше мониторинга.

По непонятным причинам Microsoft установила иные требования к устройствам с Windows 11; по данным Neowin, компания требует наличия камер на устройствах.

Такие требования рекомендуются, но с 1 января 2023 года, согласно требованиям Microsoft, производители систем с предустановленной Windows 11 (за исключением настольных компьютеров) должны обеспечить, чтобы все устройства имели минимальное разрешение 720p (HD) и веб камеры должны быть оборудованы. Поддерживает автоматическую балансировку белого и автоматическую экспозицию.

Неприятные недостатки.

Первые бета-тестеры отметили, что помимо всех вышеперечисленных недостатков, операционная система Windows 11 привносит ряд неизвестных изменений. В частности, многие считают, что меню «Пуск» находится в неудобном положении. Главным недостатком называют отказ от папок Explorer, показывающих предварительный просмотр содержимого.

Еще одной раздражающей особенностью новой операционной системы является тот факт, что меню правой кнопки мыши удалены из панели инструментов исследования, как и кнопки «Копировать» и «Отправить», а также «Копировать» и «Вставить». Пользователям рекомендуется использовать сочетания клавиш, которые все еще работают.

Ранее Газета.ру сообщала, что компания Microsoft выпустила утилиту PC Health Check, которая контролирует совместимость любого компьютера с новой операционной системой Windows 11.

Оцените статью
M-Game