Рейтинг процессоров для ПК 2022. Самый мощный процессор в мире

Это, безусловно, самый мощный процессор в мире. И как мощный сервер, он настолько прост в установке, насколько позволяют его технические характеристики!

Выпущен самый большой и мощный процессор в мире

Представлен гигантский процессор WSE-2 для машинного обучения и искусственного интеллекта. Произведенный на заводе TSMC и разработанный компанией Cerebras, новый продукт имеет 850 000 вычислительных ядер и 40 Гб встроенной памяти, и все это на чипе размером 220х220 мм.

Американская компания CerebrasSystems в сотрудничестве с TSMC выпустила самый большой и самый производительный процессор в мире. сообщает Tom’s Hardware. Новинка получила название Wafer Scale Engine 2 (WSE-2) и является преемником чипа WSE, выпущенного компанией в 2019 году.

Размеры чипа составляют 220×220 мм. Для производства такого чипа требуется целая кремниевая пластина размером 300 мм. Чип имеет площадь 46255 мм2 (примерно в 56 раз больше, чем самый большой графический процессор Nvidia A100) и содержит 2,6 триллиона транзисторов.

При тех же размерах WSE-2 потребляет меньше энергии и более чем в два раза увеличивает количество транзисторов и ядер. Все это стало возможным благодаря переходу от 16-нанометровой к 7-нанометровой современной технологии обработки.

wse2dinnerplate.jpg

Cerebras утверждает, что процессор, который уже оснащен операционной системой на базе WSE-2, появится на рынке в третьем квартале 2021 года.

Особенности чипа

Процессор содержит 850 000 программируемых ядер, оптимизированных для вычислений в векторном пространстве, а объем внутренней памяти SRAM достигает 40 Гб. Ядра работают на частоте 2,5-3 ГГц, аналогично чипам первого поколения. WSE-2 увеличивает пропускную способность памяти с 9 пт/с до 20 пт/с по сравнению с WSE.

Благодаря улучшенному интерфейсу общая производительность чипа увеличилась со 100 Пбит/с до 220 Пбит/с. Чип обладает способностью обходить неисправные участки. Это необходимо, поскольку при очень большом количестве сердечников вероятность появления дефектов в процессе заводской герметизации очень высока.

Многие компании по всему миру производят чипы для решения задач в области искусственного интеллекта. Среди них такие гиганты, как Nvidia, Intel, Qualcomm и Google, а также небольшие стартапы, такие как британская компания Graphcore и американская SambanovaSystems.

Системы искусственного интеллекта основаны на параллельных вычислениях, для которых требуются многопроцессорные системы. Их производительность в значительной степени ограничена низкой скоростью обмена данными между процессорами, включая использование оперативной памяти. Cerebras решает эту проблему на чипах серии WSE, размещая большой объем памяти непосредственно на чипе. В эту память может быть загружена вся информация, необходимая для выполнения вычислений от всех работающих ядер. Таким образом, рабочая нагрузка распределяется равномерно, чтобы обработка данных выполнялась всеми ядрами одновременно.

WSE-2 в составе миниатюрного суперкомпьютера

Как и прежде, чип поставляется в составе специальной системы высотой 15U под названием CS-2. Небольшой суперкомпьютер включает все сетевые компоненты, необходимые для его работы, и систему водяного охлаждения. Вся система потребляет около 17 кВт, что на 2 кВт меньше, чем у предыдущей модели. Согласно Cerebras, вычислительная мощность CS-2 эквивалентна «сотням серверов на базе GPU, потребляющих сотни киловатт».

sc.jpg

С помощью программного обеспечения, предоставляемого Cerebras, пользователи CS-2 могут создавать собственные модели машинного обучения, используя популярные фреймворки, такие как PyTorch и TensorFlow.

Модуль Security Vision «Управление уязвимостями»: как выявлять и устранять уязвимости в ИТ-инфраструктуре

CS-2 предназначен для использования в центрах обработки данных, которые обрабатывают параллельные вычисления в области машинного обучения и искусственного интеллекта. Среди потенциальных клиентов — исследовательские центры. Tom’s Hardware утверждает, что продукт может представлять интерес для военных и разведывательных служб.

В политической сфере, в частности, первая модель мини-суперкомпьютера используется Аргоннской национальной лабораторией (спонсируемой Министерством энергетики США) для исследования рака и фундаментальных исследований, например, черных дыр.

К сожалению, эту модель можно найти лишь в нескольких магазинах по всей России. Еще лучше то, что чипсы можно заказать из-за границы. Xeon тогда продавались как горячие пирожки, что неудивительно при таких превосходных характеристиках.

Отличия GPU от CPU

Для тех, кто рассматривает возможность выбора процессора, важно понимать разницу между GPU (графическим процессором) и CPU (центральным процессором).

Центральный процессор — это «мозг» компьютера. Он состоит из сотен тысяч транзисторов и обеспечивает питание всей системы. Без него компьютер просто не сможет выполнять свои задачи. CPU характеризуется способностью определять скорость работы всех программ и частично выполнять операции GPU.

Различия между графическими и центральными процессорами

Некоторые современные процессоры имеют встроенное графическое ядро. Этого достаточно для основных офисных программ и простых игр. Кроме того, GPU (интегрированные графические процессоры) более компактны, экономичны и энергоэффективны, что выгодно для компактных компьютерных систем.

GPU — это тип микропроцессора, основной задачей которого является выполнение графических операций (рендеринга). Это разновидность центрального процессора, но с более узкой областью специализации. В отличие от CPU, GPU имеют более низкую тактовую частоту, но гораздо большее количество шейдерных ядер. Это означает, что графические процессоры могут выполнять тысячи команд за тактовый цикл, чем центральные процессоры.

Хотя оба устройства являются основной «движущей силой» компьютера, они основаны на разных архитектурах и предназначены для совершенно разных целей. Центральные процессоры решают широкий круг задач, связанных с последовательными вычислениями, скоростью и эффективностью. GPU, с другой стороны, созданы специально для визуализации.

Исходя из назначения компьютера, он решает, нужен ли отдельный графический процессор (видеокарта) или достаточно встроенной графики.

Игровые модели процессоров

Для хорошего игрового опыта существует мнение, что важна только видеокарта, но более мощная. Конечно, главным «художником» компьютера является графический адаптер, но помните, что процессор выполняет основные вычислительные задачи (отрисовка моделей, текстур, загрузка игровых машин и т.д.).

Обратите внимание, что тактовая частота процессора более важна для игр, чем количество ядер. Более высокие частоты обеспечивают более высокую игровую производительность. Большинство ядер предназначены для тяжелых рабочих нагрузок. Однако во всех случаях, чем мощнее процессор, тем больше ядер он будет иметь по умолчанию.

Intel.

С выходом процессоров Intel Core 12-го поколения игровые ПК стали на 19% производительнее. Производители предлагают ряд отличных моделей процессоров семейства AlderLake, включая Core i5, Core i7 и Core i9.

Однако лучшим выбором для геймеров в начале 2022 года, естественно, можно считать Intel Core i9-12900K (F). Сегодня это, пожалуй, самый быстрый процессор для игр. При перегрузке его тактовая частота достигает 5,2 ГГц! Этого достаточно, чтобы играть в самые требовательные AAA-игры в разрешении 4K при максимальных настройках графики. Благодаря восьми двухъядерным ядрам P и восьми ядрам E этот чип обеспечивает невероятную стабильность и скорость в играх.

Получает. LGA 1700
Базовая тактовая частота 3,2 ГГц
Скорость турбонаддува 5,2 ГГц
Количество ядер/потоков 16/24
Технология процесса Intel 7 (10 нм)
Максимальный объем оперативной памяти 128 ГБ
Тип памяти DDR4-3200 / DDR5-4800
Объем кэш-памяти L2 14 МБ
Объем кэш-памяти L3 30 МБ
Рассеивание тепла 125 W

Символ ‘F’ в названии модели процессора означает, что в него не интегрирована графика. Однако, когда речь идет о мощных игровых ПК, покупка видеокарты очевидна. Поэтому в сочетании с серьезной видеокартой встроенный GPU больше не нужен.

При всем своем удобстве Intel Core i9-12900K (F) имеет следующие недостатки

  • Тернистая» цена (но, как говорится, она того стоит), a
  • Совместима только с материнскими платами с чипсетом Z690 и сокетом 1700.
  • Пиковое значение TDP может достигать 241 Вт, поэтому требуется очень хороший кулер или система водяного охлаждения.

Американская компания AMD гордится в первую очередь производством высокопроизводительных многоядерных процессоров для требовательных компьютерных приложений. Однако среди них есть достойные игровые соперники.

Семейство AMD Ryzen предлагает лучшие игровые процессоры среднего (Ryzen 5), высокого (Ryzen 7) и продвинутого (Ryzen 9) класса. Процессоры AMD 5-го поколения основаны на передовой микроархитектуре Zen 3 и обеспечивают 1,5-2-кратное увеличение производительности процессора по сравнению с предыдущей Zen 2.

Лучший игровой процессор этого поколения — AMDRyzen95950X. Модель имеет разблокированный множитель, что указывает на возможность автоматического овертайминга. Ryzen 5950X можно использовать для решения множества задач, таких как игры, работа со сторонним ПО и веб-серфинг. Благодаря большому количеству производительных ядер и большому кэшу можно сократить время загрузки и увеличить вычислительную мощность процессора.

Офисные модели процессоров

В играх процессор — это незначительная проблема, но на работе процессор имеет первостепенное значение.

Конечно, и здесь все зависит от задачи, для которой настроен компьютер. Для простых офисных приложений, таких как Microsoft 365, например, достаточно четырехъядерного процессора.

Однако специализированные ресурсоемкие программы для редактирования, рендеринга или манипулирования 3D-моделями очень требовательны к производительности процессора. Поэтому для таких рабочих станций требуются устройства с увеличенным количеством ядер.

Здесь AMD RyzenThreadripper 3990X определенно находится на вершине списка. Этот «монстр» — один из самых мощных настольных процессоров HETD с 64 многоядерными ядрами. Символ «X» означает, что процессор может быть устаревшим. По производительности он, скорее всего, будет близок к соответствующему серверу. Ryzen 3990X может выполнять вычислительные задачи, которые не под силу другим настольным компьютерам.

Процессоры этой категории позволяют одновременно и без перегрузки выполнять множество тяжелых программ. Напряжение идеально распределено между жилами. Еще одним преимуществом Ryzen 3990X является поддержка 4-канальной памяти DDR4ECC. Технология ECC (Error Correction Code) исправляет ошибки оперативной памяти и обеспечивает надежную скорость обработки данных.

Однако при создании компьютера с таким прочным камнем необходимо учитывать несколько нюансов

  • Очень высокие цены
  • Высокий показатель TDP, который может быть компенсирован только за счет согласованного водяного охлаждения
  • Совместимость с некоторыми материнскими платами серии AMDTRX40.
Получает. sTRX4
ядро Матисс.
Базовая тактовая частота 2,9 ГГц
Скорость турбонаддува 4,6 ГГц
Количество ядер/потоков 64/128
Технология процесса 7 нм
Максимальный объем оперативной памяти 1024 Гб
Тип памяти DDR4-3200
Объем кэш-памяти L2 32 МБ
Объем кэш-памяти L3 256 МБ
Рассеивание тепла 280 W

«Отличный игровой» или «отличный процессор» не всегда означает «дорогой». У брендов Intel и AMD есть очень доступные устройства для комфортной игры и не только.

4 AMD Ryzen 9 3950X Matisse

Πιο самые дорогие чипы AMD. Техпроцесс 7 нм и 16 ядер Страна: США (производится в Малайзии) Средняя цена: 63 000 фрикционов. Рейтинг (2022): 4.8

В России был представлен самый мощный и в то же время самый дорогой фирменный процессор AMD. Он основан на архитектуре Zen2 по техпроцессу 7 нм, о котором Intel все еще мечтает. Благодаря 16 ядрам и 32 потокам он обеспечивает потрясающую производительность при выполнении множества задач, с диапазоном рабочих частот 3,5-4,7 ГГц и поддержкой разгона в ручном режиме. К сожалению, максимальный объем оперативной памяти не предусмотрен (только 128 ГБ), но она может работать на частоте до 3200 МГц.

Судя по отзывам, этот процессор популярен во всем мире благодаря балансу возможностей разгона и устойчивости к перегреву, хотя экономить на охлаждении пока не рекомендуется. Также обратите внимание, что Ryzen 9 3950X не дружит с операционными системами новее Windows 10, и что для нормальной работы процессора необходимо подобрать прошивку материнской платы Обратите внимание на то, что.

3 Intel Core i7-9700K Coffee Lake

★Лучшая цена на решения Intel. Лучший разгон Поддерживаемая страна: США (сделано во Вьетнаме) Средняя цена: 26 000 руб. рейтинг (2022): 4.8

i7-9700K Coffee Lake — это перезагрузка аналогичной модели 8-го поколения, но без наддува, зато с восемью полностью натуральными ядрами. С начальной частотой 3,6 ГГц он может играть во все возможные игры без какой-либо начальной настройки. Любителям экстремальных игр понравится возможность разогнать 9700K до частоты 4,9 ГГц. Игровые тесты показывают прирост производительности на 8-12% по сравнению с i7-8700K, но разница в цене незначительна. Максимальный поддерживаемый объем оперативной памяти составляет 128 ГБ.

По мнению пользователей, основной ценностью этого процессора является стабильная производительность при разгоне. Кроме того, многие хвалят интегрированное графическое ядро. Этого достаточно для простых игр без высоких настроек графики. Это означает, что процессор экономит деньги за счет приобретения видеокарты, которая при этом стоит дешевле. Между тем, отсутствует многопоточность и поддержка новейших технологий Intel, а заводская гарантия на этот камень составляет всего 12 месяцев.

2 Intel Core i9-9900K Coffee Lake

8 Отличные 8-ядерные процессоры для экономичных игровых ПК Страна: США (сделано в Китае) Средняя цена: 35 000 фрикционов. Рейтинг (2022): 4.8

i9-9900K — один из самых продаваемых в мире процессоров для создания недорогих, но мощных игровых ПК. Его главные преимущества — автоматический разгон до 5,0 ГГц на двух ядрах и 4,7 ГГц на всех восьми ядрах, а также возможность легко стримить игры, не вешая передачу на видеокарту. Тепловая мощность пакета остается на уровне 95 Вт, но это без учета разгона. При перегрузке 9900K на полной скорости тепловыделение превышает 250 Вт, и всегда требуется питьевая вода в бутылках.

Некоторые пользователи в своих комментариях отмечают, что камень готов к разгону, но многие довольны стоковой производительностью. Это особенно актуально, если им не нужно возиться с системой охлаждения, которая может быть улучшена, если устройство разогнано. Также стоит проверить совместимость на официальном сайте производителя, так как необходимо учитывать возможные конфликты материнских плат.

В отличие от своих братьев и сестер Corei7-7800X и Corei7-7820X, которые предлагают только 28 каналов PCIExpress, Corei9-7900X предлагает 44 канала. Это меньше, чем у некоторых других лучших решений, но все равно хорошо.

Рейтинг процессоров 2020: премиальные камни

AMD Ryzen 7 3700X, Intel Core i7-9700K и i9-9900KF

Если вы хотите купить процессор и забыть о модернизации на долгие годы, вам придется заплатить значительно больше. В категории премиум мы считаем, что первым процессором, заслуживающим внимания, является Ryzen73700X. Это монстр с восемью ядрами и 16 потоками, дающий многим моделям преимущество в многопоточных вычислениях. В простых задачах он менее заметен, чем Ryzen 5 3600, но в требовательных играх производительность выше на 20-25%. Например, в Battlefield V или Watch Dogs 2, вы ведь не просто играете в эти игры? Поэтому этот камень в основном оценят пользователи, которые тратят много времени на тяжелые неигровые программы.

Ситуация аналогична Ryzen72700. Он выделяется только высокой вычислительной мощностью со всеми включенными ядрами и потоками. Тем не менее, это также отличное решение для игр.

Если процессор предназначен для игр и важна только частота кадров в секунду, вам придется доплатить за IntelCorei7-9700K, который на 10-15% мощнее предыдущих моделей. Однако, наконец, как и в случае со всеми другими процессорами с рейтингом K, это сравнение применимо только при перегрузке процессора. У этой модели есть только два недостатка. Во-первых, он имеет только восемь потоков, что в будущем может оказаться недостаточным. Однако эта особенность характерна почти для всех моделей Intel. Вторая — значительное рассеивание тепла, так как необходимо приобрести очень хорошую систему охлаждения.

Если этого недостаточно, вам придется заплатить больше. И как всегда, в категории премиум уровень инвестиций не обязательно соответствует получаемым выгодам. Лучшим процессором для игр в 2020 году, безусловно, является i9-9900K. Или последняя соответствующая приставка F, без встроенной графики, которая определенно дешевле полной версии, но все равно очень дорога для среднего игрока.

По сути, это тот же i7-9700K, только у этой модели 16 потоков, что позволяет избежать в будущем проблем с зависанием при загрузке процессора на 100%. Определенно не самый мощный процессор в мире, но достаточный для всех игр. По нашему мнению, все, что сверх этого, не нужно для современных игр, и нет причин покупать камень с 12, 16 или более ядрами. В этом случае большинство функций процессора не используется.

Оцените статью
M-Game