Обзор Xbox Series S — самая доступная игровая приставка. Xbox series s характеристики

Новый графический ускоритель на базе RDNA2 улучшает распознавание аппаратного обеспечения на консолях серии Xbox и значительно повышает реалистичность освещения и теней в будущих играх.

Все отличия Xbox Series S от Xbox One S и X по характеристикам. Что выбрать?

Игровые консоли Xbox Series S и Series X от Microsoft, которые придут на смену консолям XboxOneS и OneX, появятся в продаже осенью этого года. Обычный покупатель, не уделявший много внимания этому вопросу, может быть сбит с толку этими названиями. В этой статье анализируется Xbox Series S и выясняется, лучше ли она, чем OneS и OneX.

Чтобы упростить навигацию, давайте вкратце объясним. Серия обозначает новые и старые консоли. S представляет базовые варианты консолей, а X — расширенные возможности для требовательных геймеров.

Xbox Series S и One S: что лучше?

Начните со сравнения самой доступной модели, новой Series S, со старшей OneS. На первый взгляд, технические характеристики одного из них не сильно отличаются от характеристик другого. На самом деле, различия во много раз больше, чем вы думаете.

  • Выпуск: Xbox Series S — ноябрь 2020 года; One S — август 2016 года;.
  • Процессор: Xbox Series S-AMD Zen 2 (7 нм); One S-AMD Jaguar (16 нм)
  • Ядра и потоки: серия ядер S-8, 16 потоков — одно ядро S-8, 8 потоков
  • Тактовая частота: Series S — 3,6 ГГц, One S — 1,75 ГГц
  • Графический процессор (GPU): серия S-AMD RDNA 2, One S-AMD GCN,.
  • Вычислительные блоки GPU и тактовые частоты: серия S-20 @ 1565 МГц, один S-12 @ 914 МГц

Реальные фотографии XboxS Series S

Xbox Series S долгое время держался в секрете компанией Microsoft и был анонсирован в этом месяце. Для сравнения, более дорогая серия X была представлена в прошлом году. Тем не менее, S и X будут выпущены одновременно в ноябре.

  • Мощность GPU в терафлопсах: серия S — 4 TFLOPS, один S — 1,4 TFLOPS, и
  • Игровой выход в разрешении (макс.): серия S-QHD 1440p, One S-full 1080p, и
  • Память: Xbox Series S-10GB GDDR6- One S-8GB DDR3,.
  • Скорость памяти: Series S-224 ГБ/с (8 ГБ), 56 ГБ/с (2 ГБ)- One S-68,3 ГБ/с
  • Хранение: серия S-512GB SSD; один S-HDD 500GB или 1TB,.
  • Скорость дисков: серия S-2,4 ГБ/с; один S-100-150 МБ/с
  • Оптический привод: отсутствует Xbox Series S; One S был удален и может продолжать использоваться с приводом.
  • Размеры: серия S-275 x 151 x 65 мм, одна S-295 x 227 x 64 мм,.
  • Вес: Xbox Series S — 1,93 кг, One S — 2,9 кг.

Главное, что нужно знать о серии S, — это то, что это консоль на долгую перспективу. По крайней мере, в течение следующих пяти-шести лет будут выпущены все будущие базовые игры. В рамках этого история OneS подходит к концу. Microsoft заявила, что не собирается отказываться от One еще год или два, и фактически многие новые игры от собственных студий компании уже были анонсированы именно для этой серии.

XboxOneS (на фото), обладая практически идентичными техническими характеристиками, гораздо компактнее оригинальной XboxOne. Однако Xbox Series S идет на шаг дальше: он еще компактнее OneS и обладает очень мощными техническими характеристиками.

Поэтому One S подходит только для игры в большинство выпущенных игр и большинство проектов, которые выйдут в 2021 году. Однако после 2022 года разработчики окончательно сосредоточатся на текущем поколении консолей (PS5 и Xbox серии S/X), прекратив выпуск новых игр для старых консолей.

По крайней мере, именно это произошло с консолями последнего поколения. PS4 и Xbox One были выпущены в конце 2013 года, а к 2015 году почти все блокбастеры перестали выходить для консолей предыдущего поколения (PS3 и Xbox 360).

Для One S (и One X) эта ситуация может повториться, поскольку не было объявлено о выходе новых версий Fable, Obsidian’s Avowed, Forza Motorsport 8, Hellblade 2, Rare Everwild или State of Decay 3. Только HaloInfinite была подтверждена для выхода на One S|X. И это, как ни удивительно, игры от собственных студий Microsoft.

Xbox Series S и One X: сравниваем характеристики

Давайте сравним S-серию и OneX: первая — это новое поколение базовых консолей, вторая — новое поколение продвинутых консолей. Какой из двух вариантов имеет наибольший смысл? Во-первых, давайте рассмотрим различия.

  • Начало продаж: Xbox Series S — ноябрь 2020 года; Xbox One X — ноябрь 2017 года; и
  • Процессор: Xbox Series S-AMD Zen 2 (7 нм); One X-AMD Jaguar (16 нм)
  • Ядра и потоки: серия S-8 ядер, 16 потоков- один X-8 ядер, 8 потоков
  • Тактовая частота: серия S — 3,6 ГГц, OneX — 2,3 ГГц
  • Графический редактор (GPU): серия S-AMD RDNA 2, One X-AMD GCN,.
  • Вычислительные блоки GPU и тактовые частоты: серия S-20 @ 1565 МГц, One X-40 @ 1172 МГц
  • Мощность GPU в терафлопсах: серия S (4 TFLOPS), Xbox One X (6 TFLOPS)
  • Выход игр с разрешением (макс.): серия S — QHD 1440p, масштабируется до 4K; One X — истинное 4K для большинства игр

Xbox Series S выше Xbox OneX; обратите внимание, что Microsoft традиционно использует белый дизайн для консолей серии S и темный дизайн для консолей X.

  • Память: Xbox Series S-10GB GDDR6, One X-12GB GDDR5,.
  • Скорость памяти: Series S-224 ГБ/с (8 ГБ), 56 ГБ/с (2 ГБ)-One X-326 ГБ/с
  • Хранение: серия SSD S-512GB, один HDD X-1TB,.
  • Скорость вращения диска: серия S-2,4GB/s, One X-100-150MB/s,.
  • Оптический привод: Xbox Series S-None, One X-Ultra HD Blu-ray,.
  • Размеры: серия S-275 x 151 x 65 мм, One X-300 x 240 x 60 мм
  • Вес: Xbox Series S — 1,93 кг, XboxOneX — 3,8 кг.

Что лучше: серия One X или серия S? На наш взгляд, новая серия S была бы еще лучшим выбором. Да, здесь нет честного 4K, но это не здорово. А если вы используете телевизор с разрешением Full HD, то никаких проблем. Что еще более важно, серия S даст вам доступ ко всем будущим играм на ближайшие несколько лет. В то время как одна X, даже устоявшаяся серия, может не иметь новых игр в течение года или двух.

Игры для серий S, X и PC (некоторые из них перечислены выше) уже были анонсированы, но не будут выпущены на консолях XboxOneS и X.

Психо-триллер TheMedium — одна из первых крупных игр, выпущенных для консолей XboxOneS и X.

Для рядового покупателя все это довольно странно. Цифра терафлопс, которой в последнее время уделяется много внимания, вводит в заблуждение. Шесть терафлопс — это явно лучше, чем новые терафлопс S. Серия 4 терафлопс, а 12GBGDDR5 OneX работает со значительно более высокой производительностью, чем 10GBGDDR6 Series S.

Однако, как упоминалось выше, архитектура GPU не учитывается при расчете терафлопс. Серия OneX отличается от серии S. Считается, что блоки RDNA2 (серии S и X) примерно на 60% мощнее блоков GCN (OneS и OneX). Это не учитывается в пресловутых терафлопсах. Другими словами, Series S не должна сильно отставать от OneX по возможностям графического ускорителя.

Series S имеет потенциал для создания изображений с родным разрешением 4K в том же ключе, что и OneX — ограниченный бюджет ресурсов GPU для 4K. Это самый важный компромисс, который делает Series S самой доступной из консолей 9-го поколения.

Что касается ссылок, то здесь все стандартно. Имеется три порта USB 3.1, один порт HDMI 2.1 и Ethernet. Консоль поддерживает Wi-Fi пятого поколения. Функции расширения хранилища выделяются из стандартного набора. Внутренняя память консоли может быть расширена. Весь оттенок — в цене этого хранилища (20 000 рублей).

Внешний вид, геймпад.

В комплект поставки консоли входит все необходимое, включая саму консоль Xbox Series S, новый геймпад, шнур питания и высокоскоростной кабель HDMI (стандарт 2.0). Сама консоль на удивление тяжелая — пусть вас не обманывает ее маленький размер. Внешний вид консоли функционален и изыскан. По бокам и сверху расположены стилизованные вентиляционные решетки, порт USB 3.1 на передней панели, кнопка для подключения беспроводного контроллера и кнопка питания, замаскированная под логотип Xbox. Дизайн очень минималистичен — консоль ненавязчиво смотрится в гостиной и хорошо вписывается в большинство интерьеров. На задней панели находится гнездо для шнура питания, слот для дополнительного места хранения с выделенным диском, порт HDMI 2.1, два порта USB 3.1 и гигабитный порт RJ45.

Обзор Xbox Series S - самая доступная игровая консоль

Геймпад Xbox Series S практически идентичен тому, к которому привыкли все предыдущие владельцы Xbox и геймпадов. Крышка геймпада имеет новую матовую текстуру, дизайн D-Pad был изменен, добавлены сенсорные кнопки, в центре рычага имеется резкая выемка, а стики для больших пальцев имеют шероховатый порошковый оттенок. Значительные изменения в эргономике и функциональности геймпада при минимальных улучшениях. Работает как от батареек типа AA, так и от специального аккумулятора, который заряжается через кабель USB-C, даже во время игры. С точки зрения эргономики, геймпад Xbox наиболее удобен для длительной игры, но после использования гироскопа на Nintendo Switch Pro вам захочется заглянуть куда угодно.

Обзор Xbox Series S - самая доступная игровая консоль

Внутренний интерфейс

Первое подключение и настройка, предложенная Xbox, осуществляется через приложение для смартфона. Процесс прост, и гораздо легче вводить пароль с телефона. Вы можете управлять некоторыми функциями консоли через приложение для телефона, например, покупать/устанавливать игры, управлять списком друзей и т.д. λπ. Интерфейс консоли очень прост и минималистичен, с различными настройками, но эта функциональность настолько подробна, что она В нем легко потеряться. Однако самые важные характеристики находятся на поверхности. Геймпад прост в использовании, каждый логотип игры имеет поясняющую иконку (какие подписки доступны для каких игр и с какого поколения консоли, если есть обновление для следующего поколения). ), поиск удобен — вы можете использовать различные меню, чтобы быстро проверить цены на игры/дополнения/доступность игр в Game Pass. Также отображается меню конфигурации геймпада и настройки основных функций.

На мой взгляд, базовые настройки изображения и HDR очень просты в применении. Консоль управляет поддержкой функций, требуемых от экрана/телевизора, и каждый элемент настройки подробно объясняется, при необходимости доступна «помощь». Регулировка HDR проста и удобна в использовании, уровни черного и яркости регулируются в зависимости от функции экрана, обеспечивая сочное, правильное изображение на выходе. Не забыты и подсказки — они помогут вам активировать игровые режимы и настроить различные телевизоры. На телевизорах, поддерживающих HGIG для HDR, вы должны использовать его. В этом режиме телевизор будет точно следовать настройкам, сделанным на консоли, не нарушая цветовых оттенков изображения.

Игровой опыт

Главной достопримечательностью консоли Xbox Series S является сервис подписки Xbox Game Pass. Эта услуга предлагает два основных пакета: стандартный и максимальный. Standard предоставляет доступ к библиотеке игр Xbox и партнерским играм, а Ultimate расширяет доступ к библиотеке игр EA, включая услугу онлайн-подписки Xbox Live Gold, специальные предложения и скидки. Большинство игровых библиотек всегда будут присутствовать в GamePass, а некоторые меняются ежемесячно. Помните, что Microsoft постоянно добавляет новые игры в библиотеку GamePass, независимо от ежемесячной ротации.

Выбор игр в GamePass обширен и является делом вкуса: от старых игр, переизданий, классики до современных хитов. Для геймера-энтузиаста, который видит все интересующие его игры в одном выпуске, не размещая их «снаружи», Game Pass не может предложить многого, но самый простой игрок найдет библиотеку очень интересной. Например, мы быстро нашли игры, которые были интересны и в нашем стильном списке Bishlist, но без приличной скидки. Покупка всех этих игр с одной из скидок обойдется в ту же сумму, что и семестровая подписка на GamePass. .

Что касается самого игрового опыта, то здесь есть много плюсов и минусов. Во-первых, обновление по сравнению с консолями предыдущего поколения очевидно. Почти все современные игры, обновленные до консолей нового поколения, работают в 60FPS. Это значительное улучшение по сравнению с экшн-играми. Разница между 30 FPS и 60 FPS в игре Star Wars: Jedi Fallen Order огромна. Мы очень рады, что Xbox отдал предпочтение играм с 60FPS, а не более высоким разрешениям серии S, и для некоторых игр, таких как Ori и Willofthe Wisps, вы можете выбрать между защищенной электронной почтой и защищенной почтой. При желании пользователи могут наслаждаться более четким изображением.

Четкость — самое большое различие между Xbox серии S и серии X. Консоли нацелены на разрешение менее 1440p и достигают тех же 60 FPS, которые видны невооруженным глазом на современных 4KTV. На мой взгляд, это самое слабое место консоли. Он воспроизводится на больших, современных и дорогих 4K-телевизорах. Опыт нового поколения в сочетании с дорогой серией STV не будет ощущаться так же, но это не то, для чего он был создан. Отсутствие Next-Gen быстро забывается, когда консоль подключается к небольшому дисплею 1080p или 1440p. В такой конфигурации игры выглядят и воспроизводятся отлично.

Здесь необходимо провести четкую линию. Xbox Series X — мощная, современная консоль для дорогих комплектов с отличными экранами или 4K-телевизорами, но XboxSeriesS занимает другое место. При цене 2626 990 за игры с 60 FPS, сверхбыстрый твердотельный накопитель, современный геймпад, широкие мультимедийные возможности консоли и дешевый сервис подписки с большой библиотекой игр — это очень хорошо. Серия S предлагает многое за свои деньги, но она не для всех. Xbox S Series может предложить казуальным геймерам, владельцам телевизоров с разрешением 1080p и малобюджетным игрокам полноценные впечатления от блокбастеров AAA и классических игр. С другой стороны, для геймпада придется купить батарею меньшего размера и накопитель; фанатам Warzone придется время от времени чистить свою библиотеку.

Объем памяти новой модели более чем в два раза меньше, чем у старшей модели: доступно 802 ГБ дискового пространства. Однако игрушки не весят одинаково половину. Например, FIFA 20 использует менее 50 ГБ как на новых, так и на старых консолях. Последняя версия CallofDuty со всеми ее возможностями и однопользовательской кампанией занимает огромные 136 ГБ (на обеих консолях).

Сколько будет стоить Xbox Series S

Низкая цена младшей консоли, безусловно, является ее преимуществом. Разработчики подтвердили, что цена Series S составит 299 долларов США. Фактически, то же самое можно сказать и о нынешнем поколении консолей, XboxOneS. Учитывая, что цена PS 5, по слухам, составит 499 долларов США, это отличное предложение. Microsoft пока не раскрыла цену Series X, но если верить Windows Central, консоль премиум-класса будет стоить почти те же 499 долларов.

БрэдСамс, один из основателей Microsoft, который впервые рассказал о Xbox SeriesS, заявил, что консоль стоимостью 299 долларов будет поставляться со всеми сервисами Microsoft, включая Game Pass Ultimate, Xbox Live Gold и ProjectxCloud. Он добавил, что она поставляется по ежемесячной подписке.

Как выглядит Xbox Series S

Необычный дизайн консоли вызвал различные мемы. Игроки сравнивали Xbox Series S с магнитофоном, стиральной машиной и даже электрической рисоваркой. Это самая маленькая и тонкая консоль в серии Xbox. Согласно информации из трейлера, консоль Xbox Series S на 60 процентов меньше старших консолей Xbox Series X.

Как видно из официальной иллюстрации и трейлера, консоль имеет две решетки охлаждения, одна на верхней части консоли, другая — на боковой (в виде круглых отверстий), что может доставить неудобства геймерам.. Во время установки. В обоих случаях консоль может быть установлена вертикально или горизонтально.

Характеристики Xbox Series S и отличие от Xbox Series X

В том же трейлере были раскрыты некоторые технические характеристики консоли:.

  • Пользовательский NVME 512GBSSD, a
  • полностью цифровая консоль без флоппи-дисковода, и
  • поддержка до 120 кадров в секунду при разрешении 1440p, поддержка
  • поддержка оборудования для обнаружения радиации, поддержка
  • Воспроизведение видео 4K, поддержка
  • Масштабирование игрового изображения 4K, воспроизведение видео 4K, воспроизведение видео 4K, масштабирование игрового изображения 4K, масштабирование игрового изображения 4K
  • Переменная частота обновления.
  • управление с очень низкой задержкой.

Международное издание TheVerge опубликовало ряд других спецификаций консоли, точность которых пока не проверена.

  • 7,5 ГБ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ,.
  • слегка заниженная тактовая частота процессора, a
  • Производительность GPU составляет около 4 терафлопс.

Технические характеристики серии Xbox X можно описать следующим образом.

  • 13,5 ГБ ОПЕРАТИВНОЙ ПАМЯТИ,.
  • 8-ядерный процессор Zen2, работающий на частоте 3,8 ГГц.
  • примерно 12 терафлопс производительности GPU.

Xbox Series S вряд ли можно назвать консолью нового поколения. Очевидно, что консоль предназначена для использования в сочетании с облачным сервисом ProjectxCloud. Эта услуга должна позволить пользователям играть в более чем 100 игр Xbox на ходу, на своих смартфонах и планшетах.

Продажа Series S вместе с подпиской на xCloud будет верным способом сделать оба продукта успешными. Series S обеспечит игрокам более плавную работу с xCloud. Услуга также означает, что игрокам больше не нужно будет покупать физические копии игр или загружать их на свои консоли.

Оцените статью
M-Game