Лучшие игры для PlayStation Vita. Лучшие игры на ps vita

Трудно выразить словами, когда понимаешь, что это изображение обеспечивает не PS3, а ее младшая сестра, которая помещается на ладони.

Лучшие игры для PS Vita всех времен

PS Vita продолжает оставаться одной из лучших портативных игровых консолей. В основном это связано с его превосходным дизайном, который был новаторским и передовым практически во всех отношениях. Оригинальная Vita даже имела OLED-дисплей — задолго до появления OLED-дисплея Switch. К сожалению, она, вероятно, была очень дорогой и не получила такого места, как Sony PSP. В результате у Vita был короткий жизненный цикл и небольшая библиотека игр. Тем не менее, у Vita была большая библиотека игр. Кроме того, его преимуществом является поддержка удаленной игры на PS4. На самом деле это была уменьшенная версия облачной игры Xbox. Спустя несколько лет мы все еще очень любим Vita, поэтому решили собрать (в алфавитном порядке) лучшие игры для PS Vita за всю историю.

Поскольку онлайн-магазин PS Vita почти закрылся в прошлом году, это еще одно напоминание о необходимости приобрести игры с цифрового рынка этой консоли, пока не стало слишком поздно. Arcade Pocket от Sony предлагает удивительное разнообразие. Если вы раздумываете, какие игры приобрести на одно из этих устройств для своей коллекции классических ретро-игр, наш список 10 лучших игр для PlayStation Vita поможет вам расширить свое мнение. Мы отсортировали их в алфавитном порядке и исключили из нашего опроса некоторые (очевидно, отличные) коллекции для Vita. Но да, это все равно здорово — иметь возможность играть в Ratchet & Clank, Jak and Daxter, Sly Cooper и Metal Gear на ходу.

Примечание автора: Статья обновлена 21 июня 2022 года.

Danganronpa: запуск Happy Havoc

Если вы когда-нибудь задумывались о хаосе, то Danganronpa: Trigger Happy Havoc — это захватывающее исследование того, на что готовы пойти некоторые люди, когда достигают предела своих возможностей. Сама сцена проста, она взята из «Голодных игр» и «Королевской битвы» для создания основного сюжета. Запертый в заброшенном здании вместе с 15 другими студентами, единственный способ выбраться из импровизированной тюрьмы — убить другого студента и не быть виновным в преступлении.

Тяжелая история о предательстве, чувстве вины и глубоком исследовании человеческой психики, лабиринтный сюжет игры стремительно отражает острые решения, ритмические игры и испытания, которые раскрывают шокирующие истины об актерах. Danganronpa: Trigger Happy Havoc имеет удивительно оптимистичный тон, интересных персонажей и впечатляющую графику, которая выделяется на PS Vita, несмотря на мрачную тему.

Читайте обзор Danganronpa: триггер Happy Havoc.

Гравити Раш.

Гравитационный рывок

Гравити Раш.

Нарушая законы физики с достаточным безрассудством, чтобы привлечь внимание полиции, поддерживаемой Исааком Ньютоном, Gravity Rush является забавной игрой благодаря тому, как хорошо она использует основную идею управления гравитацией. В приключенческой игре от Japan Studio игроки играют за Кэт, управляющую гравитацией, которая может инвертировать гравитацию и падать на врагов, взлетая в небо и на улицы Хексевиля.

Смертельное применение консоли, не ставшее с годами классической игрой, Gravity Rush — это счастливый праздник силы, который и спустя десятилетие выглядит великолепно. Если у вашего знакомого есть PS Vita, то есть большая вероятность, что эта игра займет ценное место в его коллекции. Передача Up -to -Date вышла на PS4, и в Gravity Rush 2 стоит поиграть.

Читайте наш обзор Gravity Rush.

Еще один проект из ранней эпохи PS Vita, когда Sony все еще выпускала лучшие хиты для Vita. Это один из самых красивых портативных шутеров и очень хорошая часть серии Killzone.

Uncharted: Golden Abyss

Она демонстрирует графические возможности Vita

Игра Uncharted Golden Abyss вышла одновременно с релизом Vita, продемонстрировав возможности консоли. Первая часть топовой серии PlayStation от Sony вышла на портативном устройстве.

Хотя Golden Abyss была создана другой командой разработчиков, нежели оригинальная серия, она осталась верна его духу и получилась отличной мобильной приключенческой игрой. Он стал одной из самых успешных игр на Vita и является обязательным атрибутом для тех, кто впервые покупает эту консоль.

GRAVITy Rush

Уникальная графика повлияла на создание преемственности PlayStation 4.

Игра Gravity Rush изначально была эксклюзивом для Vita, но оказалась достаточно хороша, чтобы сделать ремастер и продолжение для PlayStation 4.

Игра позволяет игроку управлять гравитацией и парить в воздухе с помощью интересных аналоговых рычагов и сенсорного экрана. Когда игрок меняет гравитацию, мир вокруг него начинает двигаться с сумасшедшей графикой и забавной физикой.

VELOCITY 2X

Создана для Vita и впоследствии выпущена почти на всех платформах

Velocity 2X — это «шутер» с акцентом на горизонтальную прокрутку и скорость. После успеха игры Velocity в 2012 году компания Sony заключила соглашение с независимой студией Futurlab о создании игры исключительно для консоли PlayStation.

Благодаря своей краткости и простоте Velocity 2X идеально подошла для консоли Vita, которая была выпущена в 2014 году. Со временем Vita становилась все более популярной среди независимых разработчиков и фанатов, которые хотели играть в игры, вдохновленные этой игрой.

Инди-игры с элементами приключений и логрика. Уровни бесконечны, так как они создаются случайным образом после каждого запуска. Но цель всегда одна — сосредоточить все золото в пещере и подвергнуть опасности всех женщин.

Final Fantasy X / X-2 HD Remaster

Переиздание культовой JRPG (ранее выходившей только в европейской и американской версиях игры) с обновленной графикой, музыкой и дополнительным контентом. Игра благодаря сложной сюжетной линии, запутанной ролевой системе и исторической кампании длительностью около 30 часов.

Final Fantasy X

Кстати, благодаря просьбам пользователей, Remaster был выпущен для PS4, Xbox One, Nintendo Switch и даже Windows. Однако сам игровой процесс не претерпел изменений и остался таким же, как и в оригинальной FF X с 2001 и 2003 годов.

Velocity Ultra

Космический шутер в стиле старых ретро-консолей. Графика двухмерная, но дизайн уровней современный. Впервые игра была выпущена на PSP (PS4, Windows позже), а разработчик Futurlab создал переиздание с обновленной графикой для PS Vita.

Velocity Ultra

Velocity Ultra считается самой крутой игрой (скроллинговым шутером) такого рода на портативных устройствах, но больше подходит для хардкорных игроков. Некоторые миссии требуют выполнения более десятка попыток.

Tearaway

3D-платформенная игра с провокационной историей. Игроков привлекает уникальная графика — все элементы игры выполнены в «бумажном» стиле, что придает ей особый колорит.

Tearaway

Кстати, это одна из тех игрушек, где необходимо активировать микрофон (не обязательно, но забавно) и заднюю сенсорную панель (для взаимодействия с игровой средой). По сути, в ней используются все технологии PS Vita. К сожалению, продолжение Tearaway так и не было выпущено, поскольку продажи игры были очень низкими (хотя был выпущен ремастер).

Несмотря на сумасшедший мексиканский стиль, Guacamelee! — он является лучшим и самым обычным продолжателем традиций Metroid и Castle Vania. И это говорит о многом.

PS Vita стала платформой, на которой вышло множество инди-игр. Хорошо это или плохо, судить нельзя, но было много интересных независимых проектов. А также абсолютная ржавчина в этом вопросе. Spelunky относится к первой категории. Она вызывает привыкание, проста и идеально подходит для того, чтобы убить время на ходу.

К сожалению, Unknown на Vita — худшая в серии. Однако это не делает ее плохой игрой. Эта эксклюзивность поставляется с Vita и была призвана подчеркнуть ее впечатляющую мощность. Именно так оно и оказалось.

Oddworld: Stranger’s Wrath HD

Когда-то игра была эксклюзивом для Xbox, а затем вышла на Vita и с тех пор стала только лучше. Увлекательный игровой процесс, атмосфера Дикого Запада, но с разными планетами и красочными героями — в этой игре найдется что-то для каждого. Oddworld: вы также можете поиграть в Munch’s Oddysey и ремейк Abe’s Odyssey на Vita. Все три игры стоят того.

Вышеперечисленные игры наверняка понравятся всем и каждому. Это своего рода «золотая жила» Vita Goldmine. Но в нем есть и другие заметные проекты. Такие как:.

Don’t Starve: еще одна независимая игра. Провокационный, атмосферный, о выживании.

Гуакамери! Ретро-платформер с мексиканским влиянием.

Minecraft: да, на Vita есть свой собственный Minecraft.

The Walking Dead: The Walking Dead на Vita не уступает по визуальной привлекательности ни одному другому платформеру.

The Lost Dimension: симпатичная японская тактическая ролевая игра.

Velocity 2X: инди-аркадный шутер с лучшей сдачей Contra.

Dragon Quest Builders: простой структурный симулятор JRPG.

Danganronpa: Trigger Happy Havoc: сумасшедшая полицейская история с убийствами, тайнами и интересными головоломками.

Disconnect: платформер от создателей Guacamere! Такой же хардкор.

Сине Мора: одна из самых быстрых и безжалостных исполнительниц слева направо.

Серия Stein; Gate: очаровательная JRPG на Vita.

Pixeljunk Monsters: Ultimate HD: короткая захватывающая игра-головоломка.

YS: Memories of Celceta: еще одна качественная ролевая игра из страны восходящего солнца.

The Legend of Heroes: Trails of Cold Steel: довольно много JRPG на Vita. И довольно хорошо.

Ratchet & Clank Collection: сборник первых трех игр серии на Vita.

Yomawari: Only the Night: на Vita есть несколько игр ужасов. А есть и настоящие.

Resident Evil Revelations 2: для тех, кто ищет что-то более традиционное, но желательно вдвоем на одном экране с «большой» консолью.

God of War Collection: первые две части приключений Кратоса великолепны на PS Vita.

Jack & Daxter Collection: очередное переиздание игр эпохи PlayStation 2. Отличный способ пережить прошлое.

Duke Nukem 3D: Megaton Edition: устаревшая, но все еще невероятно увлекательная игра, выпущенная 20 лет назад, но все еще переизданная.

Freedom Wars: «Охотница на монстров» в футуристическом сеттинге. Эксклюзив, между прочим.

Как видите, на PSVita приходится 0,5 см игр. Не стоит забывать и о библиотеке PSP, которая также доступна владельцам этой консоли и оригинальных игр для PSOne (но мы говорим только об играх в PS Store).

Триппи, визуально насыщенная смесь психоделического экшена, TxK мгновенно стала классикой после выхода, а юридические проблемы в конечном итоге сократили ее выпуск до Tempest 4000.

Второе место – Tearaway («Сорванец»)

Без преувеличения можно сказать, что Tearaway («Слезинка» в нашей стране) — единственная игра для PSVita, которая максимально использует возможности системы Sony. И дело не в графике (которая великолепна), а в интерактивных «возможностях». Если Gravity Rush хорошо использует акселерометр и гироскоп, то эта бумажная сказка в полной мере использует все возможности консоли, включая передний и задний сенсорные экраны и две цифровые камеры.

Не вдаваясь в излишние подробности, Troublemaker — это классический платформер. Это означает, что вам придется прыгать с одной платформы на другую, решать простые головоломки, побеждать небольшое количество монстров и продвигаться по очень абстрактной сюжетной линии.

Но это только верхушка айсберга. За всем этим стоит чистое очарование, многократно умноженное на безумную креативность и творческий дух создателей LittleBigPlanet.

Если LittleBigPlanet была безумно оригинальной, то Tearaway — это своего рода творческий оргазм! Каждое место — чудо дизайна, каждая ситуация — чистый восторг!

Проблема в том, что целлюлозный человек, которым вы управляете, на самом деле представляет собой конверт с руками и ногами. В его голове хранится сверхсекретное послание. Кому он его направляет? Вы, конечно же! Поэтому главная задача игрока — помочь герою донести информацию в оригинальном формате. Чтобы добиться этого, вы должны иногда вторгаться в его мир: своим лицом, своими пальцами и своим голосом. Вам это кажется странным? Сколько вы кричите на консоли? Двигали ли вы пальцами по части уровня? Приготовьтесь повторять одно и то же снова и снова. Но в этом и заключается магия Rascal. Уникальный опыт, который существует только на PS Vita, представлен здесь во всей своей красе.

Первое место – Persona 4 Golden

Ремейк древней японской ролевой игры для начала? Ты серьезно. Конечно!!! Потому что эта «RPG» не имеет себе равных не только на PS Vita, не только на портативных устройствах, но и на многих других консолях.

Persona 4 Golden — это наполовину RPG, наполовину напоминающая Final Fantasy и Pokémon одновременно, и наполовину современный студенческий симулятор. Это невероятная (с какой стороны ни посмотри) комбинация, которая сама по себе может удивить многих людей. Но что еще больше стимулирует воображение, так это внимание разработчиков к деталям. Воссоздать жизнь подростка — это уже достижение. Но воссоздание его с особой тщательностью заслуживает отдельной награды.

Persona 4 Golden — лучшая версия Persona и, вероятно, считается самой крутой японской ролевой игрой последних пяти лет. Но что более важно, это еще и довольно солидный симулятор от первого лица, что вдвойне удивительно.

Занятые (но особенно эффективным насосом) исследования, симпатичные барышни и их встречи, бесконтрольный шопинг, внеклассные занятия — все это есть. Конечно, очень аутентичный японский вкус. А за занавесом обычного школьного дня скрываются мистические истории о демонах, которые манят обычного человека в свой мир. И не как-нибудь, а через телевидение. Зомби-ящики действуют как врата между человеческой и демонической вселенными. Каждый должен провести 30 часов. Но как бы ни был важен «Плут», Persona 4 Golden может буквально поглотить вас в виртуальную сеть на несколько недель. Для любой игры, даже портативной, это почти беспрецедентное достижение, поскольку каждое мгновение, которое вы потратите на нее, если не месяцы, и каждый момент, который вы на нее потратите, вы запомните надолго, если не навсегда.

Пятерка лучших игр для PS Vita была очень неоднозначной. Но, возможно, его сила может быть там. Если вы любите немного сердечности, то это Guacamelee! Если вы хотите справиться с веселым и провокационным геймплеем — killzone: merc soldiers для вас. Если вы хотите испытать вестибулярный аппарат — попробуйте Gravity Rush. Так что, несмотря на среднее количество безотносительных успехов, каждый может найти что-то по душе на устройствах Sony. Разве это не высшая награда для портативной платформы? Возможно, это лучший вариант.

Выбор игр Detective Raccoon Sly был немного улучшен. Три части (Sly Raccoon, Sly 2: Band of Thieves и Sly 3: Honor of Thieves) в одном месте.

Persona 4: The Golden

Версия для PS Vita культовой JRPG, разработанной Atlus и выпущенной на PS2 в 2008 году. В отличие от последней игры серии, сюжет Persona Part 4 разворачивается не в большом городе, а в чудесном сельском городке. Наступает время игры, и старшеклассники, занимающиеся исследованием убийств, получают возможность приглашать магических сущностей, называемых Персонами. Версия Persona 4 для Vita с золотым префиксом — это расширенная версия. Добавлены новые возможности и подробности сюжета игры. Геймплей также был переработан.

Средний рейтинг Persona 4: золотой на основе 61 критика — Metaritic — 93.

Оцените статью
M-Game