Самые красивые игры с поддержкой RTX — Cyberpunk 2077, Metro Exodus, Battlefield 5, Control, Watch Dogs Legion. Игры с поддержкой rtx

Трассировка лучей добралась даже до Minecraft – угловатой песочницы с миллионами фанатов по всему миру. Может показаться, что RTX не способна сильно повлиять на графику Minecraft, однако достаточно взглянуть на скриншоты, чтобы увидеть разницу между стандартной и обновлённой версиями.

Самые красивые игры с поддержкой RTX — Cyberpunk 2077, Metro Exodus, Battlefield 5, Control, Watch Dogs Legion

Артём Ращупкин

Некстген в каждый дом. Реальность ближайшего будущего. Реальность настоящего — дефицит новых карт и завышенные на них цены.

До выхода новых видеокарт с аппаратной поддержкой рейтрейсинга мы уже привыкли к неточным и размытым отражениям в играх — на капотах машин, лужах, витринах магазинов и других отражающих поверхностях, зачастую даже не задумываясь о таких понятиях, как реалистичное отражение и глобальное освещение. Но всё изменилось, когда 20 сентября 2018 года NVIDIA выпустила GeForce RTX 2080 — первый продукт на базе графического процессора с аппаратной поддержкой рейтрейсинга. Тогда о трассировке лучей не говорил только ленивый. Если прежде разработчики в своих играх лишь имитировали эффект зеркал, то с рейтрейсингом необходимость в этом отпала. Правда, многие отнеслись к новой технологии с некоторой долей скептицизма, а на форумах можно было встретить с десяток сообщений в духе: «всё это сделано для высасывания денег с пользователей» и «это не стоит того, чтобы убивать FPS в два раза».

Рейтрейсинг (трассировка лучей в реальном времени) — технология, реалистично обсчитывающая освещение и отражения. Впервые о рейтрейсинге (применительно к играм) заговорили ещё в 2000-х, а сам термин возник в 80-х годах прошлого века и стал активно использоваться в кино. Принцип работы технологии заключается в том, что разработчикам не нужно вручную указывать, куда будет падать каждый луч. Вместо этого обозначаются только источники света и характеристики объекта, на который будет направлен луч. Компьютер просчитывает траекторию лучей на основе законов физики.

Скептиков понять было можно. Глобальной революции в графике не случилось, а первые игры, поддерживающие рейтрейсинг, не раскрывали и половины заложенного в технологию потенциала. С другой стороны, наивно было ожидать большого скачка в графике, когда на изучение и тестирование технологии могут уйти годы. В результате производительность видеокарт при включении лучей падала до критических значений, технология работала сыро, то и дело появлялись артефакты, а сами карты стоили неимоверных денег.

Но, как говорится, никакая революция в один момент не случается. Со временем технологию доработали, на помощь пришло сглаживание DLSS, которое повысило FPS без существенного падения качества картинки, а на рынок вышла новая серия видеокарт, значительно опережающая по быстроте и эффективности предыдущее поколение. В конце концов появилось больше игр, где рейтрейсинг даёт наибольший заметный эффект и добавляет игре шарма. В этой статье мы расскажем о пяти самых красивых игр, где можно увидеть и прочувствовать влияние рейтрейсинга на качество картинки невооружённым взглядом.

DLSS 2.0 (суперсэмплинг при помощи глубокой нейронной сети) — технология, повышающая производительность и обеспечивающая качество картинки на уровне рендеринга в более высоком разрешении путём совмещения пикселей из нескольких кадров при помощи глубокой нейронной сети. DLSS 2.0 ускоряется на тензорных ядрах в видеокартах GeForce RTX и Quadro RTX. Технология повышает производительность от 50 до 100% в зависимости от выбранной опции качества и полностью восстанавливает текстурные и мельчайшие геометрические детали до выставленного разрешения.

Battlefield 5

Дата выхода: 9 ноября 2018 года

Системные требования Battlefield 5 для игры с трассировкой лучей:

Минимальные требования для игры с рейтрейсингом

  • Процессор: Intel Core i5 8400 / AMD Ryzen 5 2600
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 2070
  • Оперативная память: 12 Гб

Рекомендуемые требования для игры с рейтрейсингом

  • Процессор: Intel Core i7 8700 / AMD Ryzen 7 2700
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 2080
  • Оперативная память: 16 Гб

Впервые новую технологию на практике можно было опробовать в «пятой батле». К сожалению, первый блин вышел комом. Большая часть из заявленных опций RTX на релизе игры отказалась работать нормально — игроки столкнулись с некоторыми визуальными дефектами и просадками FPS почти в два раза при включении RTX. К счастью, спустя месяц вышел патч, который убрал большую часть упомянутых проблем, устранил артефакты изображения и улучшил производительность игры при включённом рейтрейсинге.

Наверное, Battlefield 5 можно было бы назвать плохим примером для демонстрации новой технологии. Вся красота от отражений и лучей была незаметна игрокам из-за высокой динамики игры, тем более, что на многих картах попросту нет отражающих поверхностей.

Иными словами — на всю эту красоту любоваться просто нет времени. Но это не отменяет того факта, что с рейтрейсингом «батла» смотрится более кинематографично. Огонь правдоподобно отражается в лужах и на дверях автомобилей, свет от солнца реалистично падает на капот машины, а на стеклах трамвая можно разглядеть соседний дом во всех деталях. Если вам этого недостаточно, то просто взгляните, как это работает на практике:

Metro Exodus

Дата выхода: 15 февраля 2019 года

Системные требования Metro Exodus:

Низкие настройки графики / 30 FPS / разрешение 1080p

  • Процессор: Intel Core i5-4440
  • Видеокарта: GeForce GTX 670 / GTX 1050 / AMD Radeon HD 7870
  • Оперативная память: 8 ГБ

Высокие настройки графики / 60 FPS / разрешение 1080p

  • Процессор: Intel Core i7-4770K
  • Видеокарта: GeForce GTX 1070 / RTX 2060 / AMD RX Vega 56
  • Оперативная память: 8 Гб

Ультра настройки графики / 60 FPS / разрешение 2К

  • Процессор: Intel Core i7-8700K
  • Видеокарта: Geforce GTX 1080 Ti / RTX 2070 / AMD RX Vega 64
  • Оперативная память: 16 Гб

Экстремальные настройки графики / 60 FPS / разрешение 4К

  • Процессор: Intel Core i9-9900K
  • Видеокарта: NVIDIA Geforce RTX 2080 Ti / AMD Radeon VII
  • Оперативная память: 16 Гб

В отличие от Battlefield 5, Metro Exodus — более спокойный и размеренный шутер. Вы можете свободно встать и осмотреться, оценить масштабы разрушенного ядерной войной мира, уделить внимание каким-то мелочам и деталям. Если в «батле» разработчики сделали акцент на отражениях, то в Metro Exodus рейтрейсинг представлен в виде глобального освещения.

Разница между картинкой с включённым рейтрейсингом и выключенным особенно заметна в конкретных сценах и местах. Стоит отметить, что и без рейтрейсинга игра выглядит очень прилично. Даже спустя два года после своего релиза она остаётся одной из самых красивых игр. А благодаря глобальному освещению картинка становится более глубокой и реалистичной.

Влияние рейтрейсинга на картинку более заметно в дневных сценах. Если в тёмных подземных тоннелях глобальное освещение убирает свет с поверхностей предметов, делая изображение на экране более тёмным, но и более гармоничным и точным, то при свете дня рейтрейсинг наоборот добавляет картинке яркости.

Трассировка лучей добралась даже до Minecraft – угловатой песочницы с миллионами фанатов по всему миру. Может показаться, что RTX не способна сильно повлиять на графику Minecraft, однако достаточно взглянуть на скриншоты, чтобы увидеть разницу между стандартной и обновлённой версиями.

Список игр, точно поддерживающих рейтрейсинг и DLSS на данный момент

Рейтрейсинг — модное слово в 2020 году в игровой индустрии. В основном это связано с компанией Nvidia и ее недавней онлайн-презентацией, где были представлены видеокарты серии RTX 3000. Чтобы вам было проще ориентироваться, был составлен составили список игр, которые уже поддерживают технологию рейтрейсинга, и игр, которые должны получить поддержку трассировки лучей в будущем. И, раз уж так получилось, что рейтрейсинг и DLSS идут рука об руку, заодно составили список вышедших и грядущих игр с поддержкой DLSS.

Данный материал — перевод статьи Кэтрин Касл. Ссылка на оригинал есть в конце.

На данный момент вам все еще нужна RTX видеокарта для того, чтобы насладиться реалистичными отражениями света и сглаживанием, которые доступны при использовании рейтрейсинга и DLSS. Однако новые видеокарты AMD Navy, которые должны выйти позже в этом году, тоже будут поддерживать трассировку лучей. Так что еще немного, и будет не важно, от кого у вас видеокарта, все смогут насладится новыми технологиями.

Пока что список игр, поддерживающий рейтрейсинг, довольно мал, но с появлением PS5 и Xbox Series X их должно стать больше. Обе консоли поддерживают трассировку лучей, что должно сподвигнуть разработчиков активнее добавлять поддержку этой технологии. Ну а пока что, вот список ПК игр, в которых уже есть возможность включить рейтрейсинг при наличии RTX видеокарты.

Игры, поддерживающие рейтрейсинг прямо сейчас:
  • Fortnite
  • Minecraft
  • Battlefield V
  • Call of Duty: Modern Warfare (2019)
  • Control
  • Deliver Us The Moon
  • Mechwarrior V: Mercenaries
  • Metro Exodus
  • Quake II RTX
  • Shadow of the Tomb Raider
  • Stay in the Light
  • Wolfenstein: Youngblood
  • Amid Evil
  • Bright Memory

Как видите список игр с рейтрейсингом все еще мал. Однако, на прошедшем ивенте от Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) заявил о новых проектах с поддержкой трассировки лучей. Ниже приведен список всех известных нам игр, которые должны получить эту технологию. Конечно далеко не факт, что они получат трассировку лучей на старте, Doom Eternal до сих пор не ввел поддержку рейтрейсинга. А Assetto Corsa Competizione и вовсе заявила, что не будет ее поддерживать, несмотря на противоположные слова ранее. Ну а нам остается ждать и надеяться, что разработчики этих игр не заберут свои слова назад.

Cyberpunk 2077 — один из наиболее крупных проектов с поддержкой рейтрейсинга в этом году, но пока неизвестно, получит ли он ее на запуске.

Будущие проекты с поддержкой рейтрейсинга:
  • Cyberpunk 2077
  • Call Of Duty: Black Ops Cold War
  • World Of Warcraft: Shadowlands
  • Observer: System Redux
  • Dying Light 2
  • Atomic Heart
  • Doom Eternal
  • Vampire: The Masquerade – Bloodlines 2
  • Watch Dogs: Legion
  • Enlisted
  • Justice
  • JX3
  • Synced: Off-Planet
Игры, уже поддерживающие технологию DLSS:
  • Fortnite
  • Death Stranding
  • F1 2020
  • Final Fantasy XV
  • Anthem
  • Battlefield V
  • Monster Hunter: World
  • Shadow of the Tomb Raider
  • Metro Exodus
  • Control
  • Deliver Us The Moon
  • Wolfenstein Youngblood
  • Bright Memory
  • Mechwarrior V: Mercenaries

Поддержку рейтрейсинга в последнюю часть демонического крошилова добавили не сразу, а через несколько лет после релиза. В целом эта функция кажется излишней в игре, где посидеть и передохнуть, любуясь собственным отражением в лужице, вряд ли возможно.

23. Midnight Ghost Hunt

Самое время достать с антресолей свои протонные ранцы с датчиками электромагнитных полей и отправиться на охоту за призраками в Midnight Ghost Hunt. Данный проект от студии Vaulted Sky Games, находящийся в раннем доступе, представляет собой попытку перенести «Охотников за привидениями» в мультиплеерный формат.

В каждом матче участвует две команды: охотники и призраки. Первые вооружены по последнему слову техники и применяют ряд гаджетов для поимки потусторонних сил, а вторые умеют вселяться в различные предметы, швырять их во врагов, применять свои особые умения, а также накапливать силы для проведения мощных атак, которые могут обратить охотников в бегство. Совсем недавно Midnight Ghost Hunt получила поддержку RTX, поэтому графика в ней стала ещё более впечатляющей, а призраки – ещё более пугающими.

22. Shadow Warrior 3

Экшен-франшиза Shadow Warrior прославилась благодаря происходящему на экране форменному безумию в японском сеттинге. Своего апогея весёлое сумасшествие достигло в третьей части, где битв с демонами стало ещё больше, а окружение стало ещё более красочным и пёстрым, чем в предыдущих двух играх.

Здесь мы вновь управляем легендарным ассасином, героем боевиков и любителем эффектных фраз Ло Вангом, которому в очередной раз предстоит столкнуть с бесконечными армиями монстров. Несмотря на то, что триквел оказался заметно короче своих предшественников, он компенсирует это обилием холодного оружия и приёмов ближнего боя, стильными добиваниями врагов, а также запоминающимися боссами. А благодаря поддержке RTX игру можно ставить на паузу в любую секунду и восхищаться прорисованными до мелочей аренами и врагами.

Sifu

21. Sifu

Вышедшая относительно недавно Sifu разделила игроков на два лагеря. Некоторые остались разочарованы, тогда как других сильно впечатлила постановка боёв, визуальный стиль и главная геймплейная концепция проекта – старение протагониста после каждого неудачного забега.

Тайтл может отпугнуть своим высоким порогом вхождения, однако он стоит потраченного на обучение времени. Вы и сами не заметите, как от неловких ударов в начале игры спустя несколько часов вы перейдёте к длинным комбо-приёмам и зрелищными расправам над целыми отрядами врагов. Конечно, происходит всё это в красивых локациях, улучшенных с помощью технологии трассировки лучей от NVIDIA.

World of Warcraft: Shadowlands

20. World of Warcraft: Shadowlands

Да, RTX добралась и до World of Warcraft (по крайней мере, частично). В дополнении Shadowlands у игроков появилась возможность включать трассировку лучей, однако для этого требуются видеокарты с поддержкой RTX.

Для включения трассировки лучей нужно в расширенные настройки и выбрать один из трёх уровней детализации (средний, хороший и высокий) в соответствии с мощностью компьютера. Все три варианта в той или иной степени улучшают графику многопользовательской RPG.

Детализированные карты выглядят лучше, взрывы смотрятся масштабнее, а дым и отражения поражают своим реализмом, как и вода, которую можно легко спутать с настоящей.

Ghostwire: Tokyo

  • Жанр: action-adventure
  • Разработчик: Tango Gameworks
  • Дата выхода: 25 марта 2022 года
  • Платформы: ПК, PS5

Самые красивые игры с трассировкой лучей

Изначально эта игра задумывалась продолжением первой The Evil Within, но со временем концепция так далеко отошла от канона, что стало понятно — придется создавать новую игру. Яркие неоновые вывески и пестрые урбанистические пейзажи ночного Токио никак не вписывались в мрачную вселенную The Evil Within — и так родилась Ghostwire: Tokyo.

В новом сеттинге у разработчиков появилась возможность поэкспериментировать с технологиями, в том числе и рейтрейсингом. Особенно хорошо получился эффект мокрого асфальта и капель на влажных зонтиках, отражающих свет уличных фонарей.

Ghostrunner

  • Жанр: экшен / платформер
  • Разработчик: One More Level / Slipgate Ironworks
  • Дата выхода: 27 октября 2020 года
  • Платформы: ПК, PS4, Xbox One, PS5, Xbox Series, Switch

Самые красивые игры с трассировкой лучей

Уже вторая польская игра в подборке, и не менее красивая. Ghostrunner — экшен в сеттинге киберпанка с неоновыми вывесками и блестящими катанами. Именно в таких урбанистических ландшафтах рейтрейсинг показывает себя во всей красе. Хотя времени остановиться и полюбоваться пейзажами у вас не будет. Поэтому остановитесь и полюбуйтесь трейлером.

Doom Eternal

  • Жанр: шутер от первого лица
  • Разработчик: id Software
  • Дата выхода: 20 марта 2020 года
  • Платформы: ПК, PS4, Xbox One, PS5, Xbox Series, Switch

Самые красивые игры с трассировкой лучей

Поддержку рейтрейсинга в последнюю часть демонического крошилова добавили не сразу, а через несколько лет после релиза. В целом эта функция кажется излишней в игре, где посидеть и передохнуть, любуясь собственным отражением в лужице, вряд ли возможно.

Отличительная особенность серии — ураганная динамика боев, поэтому для исправной работы трассировки лучей в игру пришлось добавить технологию DLSS, которая с помощью нейросети повышает FPS и улучшает качество картинки без потери производительности. Словом, рейтрейсинг в DOOM это, конечно, замечательно, но вашему ПК потребуется реанимация.

Вавилонская башня польских кудесников из CD Projekt Red, подаривших этому грешному миру одну из лучших фэнтезийных RPG в истории — серию The Witcher. Не рассчитав свои силы и ресурсы, поляки отучили миллионы геймеров от привычки оформлять предзаказы на игры.

Control

Control

Визуал в Control от студии Remedy Entertainment запомнился бы нам даже без фотореализма, ведь основной упор в игре делался на причудливые и даже сюрреалистичные образы и звуковое сопровождение. Но видеть, как фантастический мир оживает прямо на твоих глазах, благодаря передовым технологиям и особенно рейтрейсингу – настоящее удовольствием. В этой игре мастерски используется освещение, которое и создаёт львиную долю атмосферы.

Stay in the Light

Stay in the Light

Каждая игра в этом списке становится зрелищней с рейтрейсингом, а Stay in the Light изобретательно использует эту технологию как часть внутреннего геймдизайна. Иными словами, рейтрейсинг здесь нужен не только для эстетического удовольствия, он критически важен для прохождения.

Игра пока ещё находится в режиме раннего доступа, но даже в текущем билде можно увидеть, как улучшенные отражения, тени и освещение способны в корне изменить подход к геймплею. А ещё сильнее впечатляет то, что разработкой игры занимается всего один человек.

Battlefield 5

Battlefield 5

Студия DICE любит быть первопроходцем в области технических нововведений, и Battlefield 5 является отличным примером. Игра на голову выше своих конкурентов по части визуала и дизайна аудио, а с включенным рейтрейсингом картинка становится ещё прекрасней.

Детализированные карты выглядят лучше, взрывы смотрятся масштабнее, а дым и отражения поражают своим реализмом, как и вода, которую можно легко спутать с настоящей.

Оцените статью
M-Game