Игры для пожилых людей. Выбираем лучшие. Игры для пожилых людей

Этот конкурс адресован тем, кто хочет петь. Главное — подготовиться заранее, найти специальную технику и выбрать музыку, которая нравится пожилому человеку. Для определения победителя необходимо голосование.

Игры на День пожилого человека: как организовать интересные конкурсы для пенсионеров

Жизнь не заканчивается со старостью. В отличие от стереотипа, согласно которому пожилые люди проводят время в одиночестве у телевизора, они могут оставаться активными и на пенсии. Пожилые люди просто хотят развлекаться и могут сами организовывать свой досуг. Например, они могут принимать участие в викторинах и конкурсах, которые не требуют специальных навыков или умений. Конкурсы и игры в дни пожилых людей дают им возможность общаться друг с другом.

Для пожилых людей больше подходят игрушки, подчеркивающие умственные способности, чем те, которые демонстрируют навыки, силу и скорость реакции, характерные для молодых людей. Пенсионеры с удовольствием принимают участие в играх и конкурсах, а если к ним добавить юмор, то мероприятию придается веселый и непринужденный характер.

Для мужчин можно организовать игры, в которых участники должны создать инструменты и орудия лова из имеющихся материалов. И не удивляйтесь, если заметите, что первыми это понимают очень прогрессивные дедушки.

Пожилые мужчины очень смелые, и вы можете сделать ставку на это средство, чтобы придумать интересные игры для пожилых. Флиртуйте с ухажерами с женщинами и оказывайте им знаки внимания, прося их об услугах.

Для женщин в целом подходят соревнования, в которых можно освоить ремесленные навыки. Задания могут включать вязание пледа или создание узора с помощью членов команды и Twine. Женщины охотнее участвуют в соревнованиях и могут организовывать танцевальные игры. При выполнении этих действий всегда ориентируйтесь на свой возраст.

Рекомендуем

‘Хорошие дома престарелых в Подмосковье: на что обратить внимание при выборе интерната?’ Читать далее.

Волшебная атмосфера библиотеки

Городская библиотека ежегодно организует мероприятие для пожилых людей. Осенняя погода приносит поэтическое вдохновение, устраивает творческие мероприятия и приятные вечера в царстве книг для пенсионеров. Собираясь на такие встречи, пожилые люди имеют возможность послушать красивые стихи и песни, поучаствовать в викторинах, разгадать загадки и поделиться приятными воспоминаниями.

Интеллектуальные игры на День пожилого человека

В день пожилого человека выберите духовную игру, в которую можно играть в спокойном темпе. Обязательно организуйте мероприятие так, чтобы у участников была возможность провести время вместе. Координатор должен оставить достаточно времени для обдумывания ответов.

Игры, известные всем в детстве. Вам понадобится стол с большим листом бумаги, на котором написаны поля. Каждый ход выделяется цветным маркером, чтобы зритель имел четкое представление об игре. Многие пары соревнуются друг с другом, а игры исключены. Победителем становится тот, кто победит всех остальных соперников.

Эта игра идеально подходит для старшего возраста. Участники должны использовать два слова, чтобы понять новое значение слова «гибрид». Вот несколько примеров.

Вариант 1. горшок + блюдо = кастрюля.

Вариант 2. брюки + лямки = пена.

Вариант 3. пар + корабль = пароход.

Вариант 4. Качели + колеса = коляска.

Вариант 5. Пылесос + порошок = метла.

Вариант 6. звук + волны = радио.

Участник, набравший наибольшее количество очков, объявляется победителем.

Это простая детская игра, которая подходит и для взрослых. Вы должны заранее выбрать вариант и попросить участников отгадать его. Попробуйте найти простую головоломку. Дайте каждому человеку жетон за правильный ответ. Победителем становится тот, у кого больше всего купонов.

Игра проходит следующим образом. Лидер произносит первую часть пословицы, а остальным предлагается ее закончить. Условия могут быть изменены. Участники могут прочитать пословицы из других стран мира и должны выбрать похожий вариант из русского фольклора.

Эта игра заряжает зрителей энергией в День выпускника. Для этого достаточно приготовить платок с завязанными глазами и пластмассовые фигурки фруктов и овощей или животных. Участники должны угадать, что у них в руках, на ощупь.

Выберите 8-10 участников для этой игры. У каждого есть чистый лист бумаги на спине и маркер в руке. Игра начинается с первого участника. Он должен нарисовать фигуру за последним участником. Человек, чья фигура нарисована сзади, в свою очередь, пытается изобразить фигуру на спине предыдущего человека, и так далее до конца. Наконец, все работы сравниваются, и победителем становится тот, кто наиболее точно воссоздаст изображение спины.

Рекомендуем

Continue reading ‘Пособия по уходу за ребенком старше 80 лет: все нюансы планирования’

Вам понадобится рулон бумаги. Разделите участников на группы по три человека. По команде ведущего члены группы разворачивают рулон полностью. Как только рулон бумаги развернут, другие члены команды должны как можно быстрее свернуть его снова.

Программа развлечений и игры для пожилых людей на празднике

Ваши пожилые близкие отмечают день рождения или другие праздники, и вы хотите развлечь своих пожилых родственников? Все, что вам нужно сделать, это правильно спланировать мероприятие, чтобы сделать выпускной вечер незабываемым! Во-первых, вам необходимо знать примерное количество гостей. Примите во внимание, что не все смогут принять участие в веселье в силу своего возраста. Например, когда речь идет о ремеслах, участники с проблемами суставов могут не иметь возможности полноценно участвовать. Сценарий, который вы планируете, должен охватывать как можно больше участников, но в то же время он должен быть веселым для них. Некоторые предложения по играм для пожилых людей включают

Лото

Это занятие является одним из самых популярных среди пожилых людей. Наборы этой игры можно приобрести по разумным ценам в магазинах, а чтобы разнообразить и добавить интереса, целесообразно предложить участникам небольшие призы. А красивая упаковка добавляет еще больше положительных эмоций получателю подарка. Мелкие сувениры, кухонная утварь, косметика и т.д. В качестве альтернативы вы можете объявить, что каждый участник игры должен выбрать то, что ему нравится.

Возможна и другая интересная вариация этой игры для пожилых людей. У вас должно быть несколько карточек с названием песни на каждой карточке. Конечно, лучше выбрать репертуар из популярных хитов прошлых лет, тех, которые хорошо любимы вашими родственниками и их гостями. В этой игре один участник начинает играть песню на выбранной карточке, а другой игрок угадывает его или ее имя. Это может сделать любой желающий, а иногда в этом может участвовать целый хор. Опять же, участникам игры можно вручить призы.

Рекомендуемая литература:.

Аукцион

Очень интересная и веселая игра! Как и в предыдущей игре, используйте подарки, которые являются предметами аукциона. Чтобы добавить интереса, все призы должны быть тщательно упакованы, чтобы их содержимое осталось тайной для пожилого аукциониста. Готовятся некие фиктивные «деньги» и раздаются каждому участнику в количестве, достаточном для покупки.

Угадай мелодию

В этой игре у некоторых людей должны быть музыкальные инструменты. Пожилые люди могут загружать любимую музыку из Интернета и прослушивать ее фрагменты. Сначала сыграйте три или пять нот, и если никто не угадает мелодию, по условиям игры требуется другая песня. Если кто-то угадает песню, он сможет спеть ее вместе со своими друзьями.

Фотоконкурс

Эта игра требует определенной подготовки со стороны участников. Это может вызвать множество счастливых воспоминаний и чувств! Пожилых людей следует попросить принести фотографии из их детства. Проведите конкурс «Угадай, кто на фотографии», и когда кого-то узнают, многим людям будет очень интересно услышать от знакомых истории о том, когда и при каких обстоятельствах была сделана фотография. При наличии всевозможных номинаций можно организовать конкурсы на лучшие фотографии.

Мастер-классы

Мы могли бы провести целую серию занятий, сохранив интерес большинства наших пожилых участников. Например, если ваша целевая аудитория — женщины, организуйте занятие по оформлению букетов и заранее позаботьтесь о том, чтобы у вас были различные цветы, вазы и инструменты. Наконец, можно устроить конкурс на самый красивый букет, а победителям раздать подарки и сами цветы.

Игры в День пожилого человека

«101 младенец»

Посетители приносят фотографию своего ребенка. После размещения пронумерованных фотографий на стене ведущий раздает гостям пронумерованные листы бумаги. Затем гость подписывает свое имя рядом с каждым номером и пытается угадать, кому принадлежит каждая фотография. Через некоторое время ведущий собирает карточки и, выяснив, кто угадал больше всего имен, вручает приз победителю игры.

«Вспомни песню»

Читая стихи из разных популярных песен, ведущий просит старших участников угадать их. Например: «Лепестки летят и срываются с ветвей» («Белая черемуха», поет Анна Герман); «В этих строках только один. Здесь я очень счастлив». («Манжерок», Эдита Пьеха), «В потоке солнечного света в павильоне, где ты стоишь». («Королева красоты», Муслим Магомаев).

«Испорченный телефон (рисунок)»

В игре, похожей на знаменитый «Дамфон», определенные фразы передаются по цепочке и в итоге превращаются в нечто совершенно отличное от первоначального варианта. Только здесь вместо слов используется лист бумаги с изображением. Первый в очереди рисует им что-то произвольное. Второй рассматривает его, пока первый отсчитывает оговоренные секунды, а затем передает его дальше, повторяя схему по памяти. Последний этап игры заключается в сравнении первой картинки с последней картинкой в цепочке.

«Песню, запевай!»

Произнося только последнее слово каждой строки первого куплета, участников просят вспомнить песню.

-«. край, .изба, .соль, .котел» («зима», Э. Хиль), .

-«. голос, .дата, .мост, .имя» («Малиновка», автор Верасы),.

— «… Вдали от … Подъем, … Печаль, … Лес» («Беловежская пуща», гр. Песняры).

Если пожилые любители музыки делают это легко, попробуйте усложнить игру, предложив им узнать мелодию последнего куплета.

«Самый близкий»

Гости приходят на вечеринку и пишут на листке бумаги свое имя и дату рождения. Когда все карты будут собраны, переходите к простой игре, в которой побеждает самый старший участник, чей день рождения ближе всего к дате празднования.

Конкурсы и игры для пожилых людей за столом

Всех нас обычно объединяет какой-то общий интерес или принцип, а пожилых людей объединяет только возраст. Они всегда найдут общую нить при встрече, пенсионерам есть чем поделиться, когда они разговаривают со старыми знакомыми. Однако, чтобы эти посиделки не стали скучными, можно разнообразить их различными играми и конкурсами. Мы знаем множество конкурсов и игр для пожилых людей, которые добавляют веселья и разнообразия. Конкурсы могут быть приурочены к любому из нескольких праздников.

Не секрет, что многие бабушки стремятся собраться на скамейке, чтобы пообщаться и развеять скуку. Конечно, во время разговора, как и в случае с ближайшим шумным соседом, существует вероятность раздражения. Не осуждая ученую бабушку, лучше предложите интересную игру в «сплетни», которая очень проста и весела. Сначала вам нужно решить, о ком вы будете «сплетничать», а затем написать предложения об этом знакомом по порядку на листе бумаги. Первый шаг — написать предложение, которое обычно не слишком далеко от истины. Затем бумагу нужно сложить и передать второму участнику, который пишет свое предложение, основываясь на последнем слове предыдущего игрока. Затем, следуя той же схеме, что и цепочка, каждая новая «сплетня» начинается с последнего слова предыдущего слова. Таким же образом создаются различные слухи. После того, как последний игрок написал предложение, весь текст можно прочитать вслух. Это веселая игра-пародия на настоящие сплетни, с интересным поворотом смысла.

Бесплатная неделя проживания в пансионате Осень жизни

Еще одна интересная игра для пожилых людей называется «RememberEverything». Конкурс погрузит посетителей в воспоминания о советском прошлом. Попросите их вспомнить различные особенности жизни в те далекие годы. Начните с обсуждения цен на различные товары и того, что им приходилось покупать в советское время. Вспомните названия песен, исполнителей и композиторов, или можно попросить старожилов перечислить, например, имена членов советского Политбюро. Существует множество вариантов. Если пожилые участники не помнят правильную информацию, они переходят в категорию тех, кто покинул игру. Победителем становится обладатель наиболее точных знаний о прошлом.

Для разнообразия порекомендуйте другую простую и веселую игру. Начните с наложения платка на глаза одного из пожилых участников, затем поставьте перед ним тарелку с неперевариваемыми предметами, такими как игрушки или мелкие предметы домашнего обихода. Используя вилку и нож, попросите их назвать содержимое блюда. Тот, кто правильно определит предмет с помощью инструмента, считается победителем и получает приз, например, угаданный предмет.

Еще одно предложение — провести игру для пожилых людей, в которой они должны выучить и спеть как можно больше песен, в которых встречаются определенные слова. Для этого конкурса подходит любое слово — земля, море, дорога, родина, любовь и т.д. Кроме того, подумайте о песнях, в которых упоминаются имена. Мы призываем вас петь их.

Оцените статью
M-Game