Какой объём оперативной памяти считается «достаточным» в 2022-м году. Сколько оперативной памяти нужно для игр

Как уже упоминалось выше, в прошлом выбор памяти был гораздо сложнее, поскольку требования для разных игр сильно различались. Геймплей все еще не стал мейнстримом, и не все еще понимают, что такое настоящий «игровой ПК».

Как выбрать оперативную память и не ошибиться? Топ-5 планок по версии Игромании

Сегодняшняя статья посвящена оперативной памяти, кратко затронем основные характеристики оперативной памяти, что может повлиять на неправильный выбор оперативной памяти и как избежать этой ошибки. И, наконец, список моделей, за которые мы можем поручиться. Короче говоря, это простой текст для тех, кто хочет быстро понять, купить и забыть.

Но мы не забыли и о тех, кому нужен более основательный и исчерпывающий подход к теме оперативной памяти. В настоящее время готовится большая статья на эту тему.

Как выбрать оперативную память и не ошибиться? Топ-5 планок по версии Игромании

Профиль памяти Xtreme — это профиль конфигурации, хранящийся в модуле SPDRAM. Он состоит из определенных частот и таймингов, на которых должен работать накопитель после успешного включения XMP в BIOS. И об этом стоит помнить: приобретение модуля с поддержкой XMP не означает, что он сразу же будет работать на заявленной частоте. Если профиль не активирован, память будет работать на базовой частоте DDR4-2133 МГц.

По сути, XMP — это заводской разгон памяти, который требует от пользователя всего нескольких щелчков мыши. Однако здесь есть один нюанс, который следует отметить. XMP не всегда гарантирует стабильность. Нередки случаи, когда компьютер просто не загружается после включения заводского профиля разгона. В 99,9% случаев эта проблема может быть решена, но требует знаний, так как все необходимые напряжения, частоты и тайминги должны быть установлены вручную. Что делать, если у вас нет таких знаний или вы просто не хотите этим заниматься? Обратитесь к QVL.

QVL или Qualified Vendor List — это список модулей оперативной памяти, которые были протестированы на конкретной материнской плате, с указанием всех частот, напряжений и таймингов. Если выбранная память входит в QVL интересующей вас материнской платы, смело приобретайте ее. QVL нужной карты легко найти. Зайдите на официальный сайт материнской платы и найдите раздел Support или Downloads, чтобы найти списки поддержки памяти и многое другое.

Ответ на очень популярный вопрос: Я хочу купить память XMP4400MHz CL 17 для своей материнской платы QVL, но на официальном сайте Intel (или AMD) указана только частота 2133MHz.

Корень этой проблемы кроется в неправильном понимании технических характеристик процессора. Указанное значение 2133 МГц — это 100% гарантированная частота модуля оперативной памяти, на котором работает процессор. Это не означает, что встроенный в процессор контроллер памяти не может работать на более высокой частоте. В Intel все ядерные процессоры с 6-го по 10-е поколение могут работать с комплектами оперативной памяти на частоте значительно выше 4 ГГц. В 11-м поколении (из-за пересмотра контроллеров) поддерживаемая частота значительно снизилась, но все еще составляет впечатляющие 3733-3800 МГц. Это почти тот же предел, что и у последних процессоров AMDRyzen, но в очень редких случаях он может достигать 4000 МГц.

Радиаторы. Нужны или нет?

Как выбрать оперативную память и не ошибиться? Топ-5 планок по версии Игромании

Требуется ли модулям памяти пассивное охлаждение? И да, и нет. Это зависит от нескольких факторов.

Если речь идет о низкочастотной оперативной памяти (DDR4-2133 МГц — DDR4-3000 МГц) при напряжении не более 1,35 В, нагрев не обязателен. Однако, если вы собираетесь перегружать память, или если речь идет о высокочастотных устройствах, работающих при напряжении 1,35 В, холодильник и холодный воздух абсолютно необходимы. Без этих условий память будет работать надежно, но нестабильно. Синие экраны (BSOD), внезапные перезагрузки, и поведение — поверхностные крахи приложений являются результатом этого перегрева.

Объем оперативной памяти в 64 ГБ, а в 2022 году даже 128 ГБ, является критически важным для профессионального компьютерного оборудования. Обычно они предназначены для получения дохода, образовательных или научных стремлений.

Выбор оптимального объёма ОЗУ в 2022-м году

Нужны ли вам 32 ГБ оперативной памяти в 2022 году? Некоторые пользователи могут даже посчитать, что этого слишком мало (система изменится), а другие сочтут это ненужной и бесполезной тратой денег.

Спросите себя: «Зачем я использую свой компьютер или смартфон?». Это означает делать выбор в соответствии с вашими потребностями.

Существует видеоролик блоггера Линуса Себастьяна, демонстрирующий результаты теста с использованием вкладки браузера Google Chrome при различных конфигурациях оперативной памяти. В результате получилась таблица, которая дает представление о том, как пользоваться Интернетом в зависимости от объема оперативной памяти, которой вы располагаете.

Сколько оперативной памяти нужно в 2022-м году компьютерам и гаджетам — 2, 4, 8, 16 или 32 Гб?

На панели сравниваются компьютеры с разным объемом оперативной памяти с недавно установленной Windows 10. Условия одинаковы для всех конфигураций.

  • Pagefile — начало «свопа» (перемещения данных из ОЗУ на HDD/SSD);
  • Unusable — момент сбоев (ошибки, вылеты, зависания);
  • «4k YT» — это число вкладок с видео YouTube в формате 4K;
  • «Tabs» — число вкладок с простыми сайтами вроде Amazon, Twitter, LinkedIn и других.

В терминах ratio phor в браузере прочно обосновались 4 ГБ оперативной памяти, вкладка YouTube с видео с разрешением 4K и шесть-семь других мест. Если вы пытаетесь открыть что-либо еще, оперативная память заполняется на 100%, и включается файл подкачки, чтобы можно было сохранить файлы.

Файл подкачки значительно замедляет работу. Вы можете открыть три видеоролика YouTube в разрешении 4K и 125 вкладок с веб-сайтом за счет замены, прежде чем он начнет явно выходить из строя. После этого браузер начинает сбоить. Сначала он выдает ошибку «что-то пошло не так», а затем выходит из строя. Дальнейшее использование без перезагрузки невыносимо.

  • 2GB: ниже требований;
  • 4GB: жёсткий минимум;
  • 8GB: комфортный минимум;
  • 16GB: учёба, развлечения и игры;
  • 32GB: редактирование, моддинг, стриминг игр;
  • 64GB: создание контента и сложное редактирование;
  • 128GB и более : научная деятельность и инженерное дело.

Сколько оперативной памяти нужно в 2022-м году компьютерам и гаджетам — 2, 4, 8, 16 или 32 Гб?

2 Гб ОЗУ в 2022-м году — это ниже минимальных требований

Компьютеры с оперативной памятью 2 Гб следует модернизировать. Может оказаться невозможным добавить оперативную память в систему (на нетбуках или смартфонах или настольных компьютерах из-за родительских ограничений).

Для поддержания производительности на этих устройствах необходимо использовать более старое программное обеспечение. От обновлений, возможно, придется отказаться. Это небезопасно с точки зрения закрытия уязвимостей программного обеспечения.

В 2022 году для новых программ и приложений будет недостаточно 2 ГБ оперативной памяти. Необходимо использовать более старые программы. Это небезопасно.

Такие небольшие объемы оперативной памяти могут быть возможны на небольших серверах Linux, если выбран более новый материал. Например, в системах, обеспечивающих облачное хранение данных.

Это означает, что это должна быть какая-то профессиональная или коммерческая работа с умеренной нагрузкой. Большой объем памяти не требуется.

Сколько оперативной памяти нужно в 2022-м году компьютерам и гаджетам — 2, 4, 8, 16 или 32 Гб?

4 Гб ОЗУ в 2022-м году — это минимум

В качестве отправной точки для компьютеров и портативных устройств рекомендуется четырехсторонняя гигабайтная конфигурация.

Его достаточно для выполнения простых задач на Windows 10 и Windows 11, Linux, Android, iOS и MacO. Минимальный порог обеспечивает относительно комфортную навигацию в Интернете, работу офисных приложений, работу облачных клиентов и т.д.

Например, с 2 ГБ оперативной памяти в 2022 году на любом устройстве в любой момент времени может выполняться работа.

Кроме того, в смартфонах и планшетах память RAM играет особую роль в качестве временного хранилища данных, поскольку, в отличие от памяти NAND, она является энергонезависимой. Это означает, что увеличение объема оперативной памяти и запуск больших приложений приведет к замедлению разряда батареи при определенных условиях. Конечно, следует отметить, что на самом деле факторов энергосбережения гораздо больше, и подсистема памяти — один из них.

Вы не можете рассчитывать на выполнение ресурсоемких приложений на системе с 4 ГБ оперативной памяти. Например, графические процессоры, студии видеомонтажа, 3D-игры на больших локациях и другие подобные программы будут перегружать HDD или SSD, а также флеш-память (в случае гаджетов), и в какой-то момент выйдут из строя или будут «периодически» сбоить.

В 2022 году минимальный объем оперативной памяти был признан достаточным для выполнения основных задач. Здесь мы пошагово рассмотрим все остальные варианты выбора объема оперативной памяти в компьютерах, ноутбуках, планшетах и смартфонах.

Сколько оперативной памяти нужно в 2022-м году компьютерам и гаджетам — 2, 4, 8, 16 или 32 Гб?

Оперативная память DDR5 уже доступна, как и материнские платы и процессоры, которые ее поддерживают. Модули памяти быстрее, оперативнее, надежнее и обеспечивают более высокую производительность, чем DDR4.

Распространенные варианты объема оперативной памяти

Большинство компьютеров в наши дни оснащаются оперативной памятью объемом 4, 8 или 16 Гб.

  • 4 ГБ можно найти на бюджетных настольных («для учебы») и офисных компьютерах, а также на компьютерах с 32-разрядной ОС. Такой ПК едва ли запустит современные игры, а пользователь столкнется с тормозами и вылетами;
  • 8 ГБ — это минимум для любого игрового ПК. С 8 ГБ оперативной памяти ваш компьютер будет без проблем запускать все, кроме самых требовательных игр. Даже если определенная игра может быть слишком требовательной, снижение производительности вряд ли будет заметно;
  • 16 ГБ – это оптимальный объем оперативной памяти для игр на сегодняшний день. Скорее всего, вам будет хватать ОЗУ независимо от того, в какую игру вы играете, при условии, что на вашем компьютере не запущены фоновые программы, загружающие память. Более того, использование 16 ГБ делает ваш компьютер совместимым с играми в 4K разрешении;
  • 32 ГБ — этот объем становится все более популярным, так как люди, особенно те, которые собирают высокопроизводительного монстра, вкладывают средства в две 16-ГБ планки вместо двух 8-ГБ, чтобы еще больше обеспечить свой ПК на будущее.

Однако 32 ГБ — это далеко не предел. Игровые материнские платы могут легко поддерживать 64 ГБ оперативной памяти, а некоторые — 128 ГБ.

Сколько оперативной памяти нужно для игр?

Нужны ли столь огромные объемы оперативной памяти?

Аргумент в пользу 32 ГБ оперативной памяти для игровых ПК заключается в том, что эта планка позволит использовать компьютер в будущем. Однако даже с учетом 4K-игр этот аргумент быстро теряет свою силу, когда вы понимаете, что память типа DDR4 устареет задолго до того, как игры потребуют такой объем памяти.

Так кому же нужны 32 ГБ оперативной памяти?

Она ориентирована не на геймеров, а на профессионалов, занимающихся видеомонтажом, 3D-моделированием или любыми другими задачами, требующими больших объемов оперативной памяти. Если вы не относитесь к числу таких людей, то инвестирование в более чем 16 ГБ — это просто пустая трата денег.

Сколько ОЗУ стоит поставить?

Следующий вопрос: «Нужно ли мне установить 8 или 16 ГБ памяти?».

Без сомнения, 16 ГБ — лучший вариант. Он более перспективен и прослужит столько, сколько нужно, в течение всего срока службы компьютера.

Если вы не уверены в своих силах или ограничены в бюджете, 8 ГБ — более приемлемый вариант. Это не только отличный способ снизить расходы, но и достаточный для удовлетворения потребностей геймеров в обозримом будущем.

2 ГБ оперативной памяти — это ниже минимальных требований для современных программ и приложений. Его можно использовать в серверах с небольшой рабочей нагрузкой (профессиональные или коммерческие задачи) или устройствах с базовым набором услуг (например, дозвонщики для смартфонов).

Полное руководство по оперативной памяти для геймеров

С Kingston выбор памяти очень прост. Имея 35-летний опыт работы, компания Kingston обладает знаниями и ресурсами, чтобы помочь вам сделать правильный выбор.

Поиск по системе/устройству

Просто введите марку и номер модели или номер по каталогу вашей компьютерной системы или цифрового устройства, чтобы найти нужный вам продукт Kingston.

Поиск по артикулу

Поиск по серийному номеру Kingston, серийному номеру дистрибьютора или соответствующему серийному номеру производителя.

Call of Duty: Black Ops 4 дает значительные преимущества в отношении памяти. По крайней мере, согласно некоторым проведенным нами тестам, игра постоянно использует 12 ГБ оперативной памяти и около 10,5 ГБ VRAM. На сегодняшний день это самая требовательная к памяти игра, которую мы тестировали.

Выводы

Сколько оперативной памяти нужно геймерам?

Если вы играете во что-то более серьезное, чем пасьянс или сапер, приобретите не менее 16 Гб оперативной памяти.

В 2020 году это минимум, необходимый для комфортной игры. Подумайте об этом.

  • 2-3 Гбайта уйдет под нужды системы,
  • 2 Гбайта будут работать на браузер и другие открытые приложения,
  • 8-10 Гбайт потребуется самой игре, причем отнюдь не с ультранастройками.

Конечно, если вас интересуют более старые проекты, вы можете снизить планку до 8-12 ГБ, но никогда не ниже. И наоборот, если вы не планируете обновлять свой ПК в ближайшие несколько лет, вы можете поставить запасные 8 ГБ (материнская плата и бюджет позволяют).

Читайте также:.

Долгое время у меня было 16 ГБ памяти и я никогда не превышал 15, но после добавления еще 16, чтобы добраться до 32 ГБ, я обнаружил, что память очень часто расходуется на 20 + ГБ. Ранее оперативной памяти было недостаточно, а файлы подкачки съедались.

Не менее 16 Гб.», а точнее 16, они нужны для игр 2020 года. Если меньше, то вам будет их не хватать. Если больше, то нет причин.

Исследование GTA5 проведено глупым способом. Какое отношение это имеет к FPS? Игра хочет хранить текстуры в оперативной памяти. Это означает: 1. Результаты зависят от видеокарты. Те, у кого больше видеопамяти, предъявляют меньшие требования к оперативной памяти. 2.Если памяти недостаточно, вместо значительного снижения среднего FPS игра зависает при обращении к виртуальной памяти из-за нехватки оперативной памяти. На средний FPS это влияет не так сильно, но игра все равно очень комфортна, даже с лагами, возникающими раз в две минуты.

PS Когда авторы ужасного исследования начнут использовать 1% и 0,1% и время кадра вместо FPS? Какой смысл вводить мир в заблуждение цифрами, которые не передают того, как вы на самом деле относитесь к играм? Большинство нормальных людей предпочтут иметь постоянную частоту кадров 50 FPS, чем 60, 90 или даже 120 FPS с замираниями. Независимо от типа экрана.

В то время я тестировал технологию ASUS RamDrive (если оперативная память используется как виртуальный жесткий диск, то это достаточно хорошо). Я установил и запустил игру. Я не заметил никакой разницы в производительности (fraps показывал точно такие же цифры, как и в обычном режиме). Также не было большой разницы в скорости загрузки (в обычном режиме все работает на SSD). Уже давно производительность подсистемы памяти (т.е. ОЗУ) не кажется узким местом в игре, значение имеет только производительность видеокарты (кстати, память 8 ГБ и более — обычное дело) ). Память видеокарт намного быстрее и сложнее, чем традиционная DDR4 (особенно высокотехнологичная память современных видеокарт ATI), и хранить графические данные в ней имеет гораздо больше смысла.

На скорости загрузки использование SSD не сказывается; при использовании HDD 5400 скорость, вероятно, будет заметна.

В настоящее время имеется два накопителя по 16 гигов каждый. Частота составляет 2400. Плата корректно функционирует на 2600. Два канала работают на 2600 Два канала работают на 2600 (браузер, игры). Компьютер зависает. Плунжер очень горячий, и я не могу прикоснуться к радиаторам на лассе. Я попытался оставить Memtest на 24 часа. Я не нашел ошибок в двойном канале 2600. В результате я провел собственные тесты. Оказалось, что 2600 проигрывает 2400 в работе с каналами, но в двухканальном режиме. Поэтому я оставил 2400 в двухканальном режиме. В то же время я пробовал другие частоты. 1800 2000 2200 2400 2600 1800 Неудовлетворительные результаты. Производительность 2000 2200 2400 2600 увеличивается с ростом частоты, но на каждом шаге «понс» меньше. Было очень трудно найти действительно полезный тест для оперативной памяти. Каждый поступает по-своему, когда слышит мнение экспертов Rutube. Обычный пользователь не заметит разницы, но это потому, что вся эта «вода» выливается на него. И не для браузинга или игр, а если он вам действительно нужен для работы. К счастью, перед покупкой я просмотрел несколько городских сайтов и нашел несколько четких тестов оперативной памяти. По крайней мере, я понял, что более высокие тактовые частоты не так важны. Собственно, именно это я и имею в виду под этим монологом. В статье ‘Сколько оперативной памяти нужно для компьютерных игр?

Оцените статью
M-Game