Коллекционные карточные игры – 20 лучших ККИ. Компьютерная игра в виде коллекционной карточной игры

Настраивайте своего персонажа, побеждайте вражеских героев и разрушайте замки. Как и у многих ККИ, есть и мобильная версия.

Лучшие карточные игры

Какие карточные игры стоят вашего времени, например, Hearthstone от Blitzard? Еще несколько лет назад этот вопрос был неактуален. Единственными играми, которыми можно было наслаждаться в этом жанре, были традиционные карточные игры, перешедшие в цифровой формат, и мини-игры, спрятанные в некоторых больших ролевых играх.

Кстати, карточные игры — один из самых быстрорастущих жанров в современной индустрии. Лучшие ККИ предлагают игрокам богатый и постоянно меняющийся ландшафт, потенциально неограниченные возможности для игры и возможность загрузки — поэтому легко понять, почему они так популярны в последние годы.

Мы рассказываем о самых больших новичках жанра (вы никогда не угадаете, кто из них кто), о лучших портах настольных игр, о новичках, о которых вы никогда не слышали, и о некоторых бесплатных играх.

Карточные игры продолжают уверенно прогрессировать. Их создатели сочетают боевики, ККИ и механику rogue-like, в результате чего получаются невероятно захватывающие игры, такие как SlaytheSpire и грядущая Griftlands.

Magic: The Gathering Arena

Magic: The Gathering Arena

Magic — это, пожалуй, лучшая карточная игра, а ее преемница Magic: The Gathering Arena считается одним из лучших цифровых релизов Magic на сегодняшний день. В настоящее время игра находится в стадии открытого бета-тестирования.

Magic: The Gathering Arena понравится не только игрокам-ветеранам Magic, ищущим более удобное место для игры, но и тем, кто ищет что-то более сложное и детализированное, чем другие представители жанра, такие как Hearthstone, The Elder Scrolls: Legends, Gwent. Она также понравится игрокам, которые

Legends Of Runeterra

Legends Of Runeterra

Фанаты League of Legends ликуют. Компания Riat Games недавно анонсировала новую «интенсивную» карточную игру. Судя по результатам открытого бета-тестирования, он выглядит очень многообещающим. Разработчики не были обмануты. Игра очень напряженная, и вам нужно точно реагировать на каждое движение ваших противников.

Мы также составили руководство по игре Legends of Luneterra, на случай, если вы захотите разобраться в ней. Legends of Luneterra во многом похожа на другие карточные игры, например, делением карты на регионы и наличием играбельных чемпионов, но в ней сочетаются навыки, эффекты и умения, создавая уникальный образ.

Когда же вы сможете виртуально получить эти карты в свои руки? В настоящее время Legends of Runeterra находится в стадии открытого бета-тестирования, и точная дата выхода еще не подтверждена, но лучше приобщиться к игре раньше, чем позже.

Арена предназначена для тех, кому не хватает физических версий игры или доступа к игре (во время пандемии коронавируса). Игра в раннем доступе доступна на мобильных устройствах, но она также понравится и хардкорной аудитории ПК. Для Android это означает 28 января, для iOS дата не указана.

Magic the Gathering: Arena – лучшая часть легендарной серии

Magic the Gathering: Arena

Magic the Gathering: Arena — это 25-летняя игра, прошедшая путь от «настоящей» настольной карточной игры до 12 версий для компьютеров.

Его легко выучить, но трудно освоить, он красив, глубок и не для всех. Не уверен, что вы влюбитесь в него, но попробовать стоит.

Hearthstone – одна из самых популярных ККИ в мире

Hearthstone

Hearthstone» — для многих именно с этого творения Blizzard началось знакомство с жанром ИПК. Игра значительно более казуальная, чем Magic, но в этом ее прелесть.

Здесь есть сражения против искусственного интеллекта, карты щедрые (и вы можете рассеивать их, чтобы создавать новые карты), графика превосходная и, в качестве бонуса, есть любимые персонажи «Warcraft».

Eternal – красивая бесплатная игра

Eternal

Eternal находится между двумя вышеупомянутыми играми. Неосторожность Сердечного Камня и Красочные Карты Хоу.

Писатели смогли создать свой собственный мир с уникальными персонажами и историями. Достойные представители жанра!

Мы обещаем в скором времени представить вам Battle Pass, «дорожные» аватары и сезонную ротацию персонажей. Отзывы отличные, интернет отличный, вечеринки короткие, динамичные и интересные.

Hearthstone

Hearthstone

Что, Hearthstone не находится на вершине списка? Это законно? Конечно, да, ведь это авторская коллекция! Да, Hearthstone является пионером на рынке онлайновых торговых карточных игр. Да, в Hearthstone проходит крупнейший в истории киберспортивный турнир. Да, Hearthstone больше транслируется на Twitch (больше, чем CCI, конечно). Да, каждые полгода выходят дополнения…

Возможно, можно утверждать, что Hearthstone становится все более недоступной для новых игроков. Даже те, кто приступил к бета-версии или хотя бы к релизу, к тому времени собрали приличную, но не полную коллекцию, не говоря уже о новом контенте в виде приключений и дополнений. Конечно, мы говорим об игроках, которые настаивают на f2p в принципе. С каждым годом становится все труднее «втянуться» в Hearthstone, поскольку нет времени собирать внутриигровые деньги на новые карты. Судите сами. Покупка самого дорогого набора (300 карточек) не гарантирует целостность вашей коллекции.

Конечно, Hearthstone остается «внешне простой» и «невероятно интересной» игрой. В конце концов, это же Blizzard! Проще говоря, формула Hearthstone — это геймплей, маркетинг и киберспорт.

Magic: The Gathering Arena

Magic: The Gathering Arena

Новая версия для ПК одной из самых популярных в мире ТПП. В отличие от предыдущих PC-адаптаций Magic: The Gathering, Arena с сентября 2019 года привлекает игроков со всего мира. Каждый может опробовать его бесплатно.

В будущем планируется превратить Magic: The Gathering Arena в мультиплатформенную игру с поддержкой мобильных устройств. Wizards of the Coast (правообладатель ACI и разработчик всех цифровых адаптаций) также планирует сделать Magic: The Gathering Arena лучшей киберспортивной игрой.

The Elder Scrolls Legends

The Elder Scrolls Legends

Первая причина обратить внимание на эту игру — это франшиза. Атмосфера «Древнего Папири» делает любой шутер, «песочницу» или социальный симулятор более интересным и заслуживающим внимания (хотя Skyrim подходит под все три варианта, если резервы невелики). Именно здесь Bethesda решила создать «грифельную доску».

Главное нововведение в The Elder Scrolls Legends — это поле, разделенное на две части, где карты можно играть отдельно. Одна часть нормальная, а во второй части единицы заштрихованы. Это означает, что они не могут атаковать в течение раунда. Уже одно это дает возможность проводить тактические учения, ведь существа все еще могут двигаться.

The Elder Scrolls Legends пользуется умеренным успехом, но игра будет оставаться в середине рынка до тех пор, пока поклонники франшизы не смогут от нее отказаться. И они никуда не денутся… Если, конечно, не вводить постоянно новый контент. Bethesda, что неудивительно, работает над этим.

Почти как все остальное — красивые карты, существа и заклинания, интересные персонажи, PvP и PvE. Интересна не только фанатам TES.

Коллекционные карточные игры в начале 2021 года: беглый обзор

Несколько лет назад я спросил: «Какую игру вы бы выбрали для игры в коллекционные карты («ККК»)?». Если бы вы меня спросили, я бы ответил, не задумываясь об идее Hearthstone. Именно она дала новый толчок развитию коллекционных карточных игр. Во время ее выхода у нас была игра в неизвестном жанре (на момент выхода), с культовыми персонажами из вселенной The Wow, интуитивно понятной и функциональной механикой и приятной анимацией. Появившись на компьютерном рынке, она ожила в системах для мобильных устройств.

Со временем игра немного эволюционировала. Даже простого добавления палубной розетки мы ждали годами. Разработчики не поддерживали интерес игроков на приемлемом уровне. Популярность игры преодолела свой апогей и продолжила снижаться. В 2018 году постепенное и тонкое закручивание гаек сменилось бесстыдным доением. Пользователи не сразу начали удалять его. Прежнее руководство игры ушло.

В то же время, Magic Arena: The Gathering только начиналась, и «беженцы» были с радостью приняты. Многие были ошеломлены сложностью и огромным разнообразием механизмов. Но для всех, кто смог их преодолеть, магия была закреплена навсегда. Это не первая реинкарнация. Она отличается от предыдущих электронных версий сложным интерфейсом, многие процессы автоматизированы, и можно получать пакеты, которые не являются реальными деньгами. Игра приобретает масштаб и разнообразие. Мета постоянно движется и не формируется в течение нескольких недель после расширения. Создатели колод постоянно находят новые комбинации. Разработчики игроков очень респектабельны в плане дизайна карт. Иллюстрации к открыткам являются главой конкурса, поэтому просто смотреть на коллекцию — это визуальное удовольствие.

В League of Legends играют миллионы игроков. Riot Games поняла, что многие игроки устали от патчей, несбалансированных персонажей, конвейеров скинов вместо нового контента, глючных клиентов и т.д., и решила создать разнообразные игры-спутники. Логика проста. Если игроки хотят играть в другие игры, они могут играть в свои собственные. Так родилась легенда о Лунетерре. Прекрасно понимая, что рынок уже занят, мы решили сосредоточиться на ценовом демпинге и преуспели в этом. Главная особенность — возможность покупать конкретные карты вместо того, чтобы играть в лотерею «что выпадет из бустера».

Так развиваются три крупные компании, но они не являются непосредственными конкурентами. Сравнение между ними в корне неверно. Они очень разные.

Арена предназначена для тех, кому не хватает физических версий игры или доступа к игре (во время пандемии коронавируса). Игра в раннем доступе доступна на мобильных устройствах, но она также понравится и хардкорной аудитории ПК. Для Android это означает 28 января, для iOS дата не указана.

Между тем, в Hearthstone есть простая механика. После того, как игра оставила значительную часть своих преданных поклонников, она была адаптирована к минимальному возрастному градиенту, чтобы хотя бы увеличить базу пользователей.

Runtera находится посередине в плане сложности, немного предпочитая MTG. Большинство инженеров отстранены от этого. Заклинания имеют огромный вес в игре.

Финансовый аспект

Hearthstone требует постоянных и больших финансовых вложений для полноценной игры. Мало что можно сделать, чтобы приобрести сезонный абонемент. Вы можете попытаться сократить категории, а другие карты будут неустанно пылиться. Мета — непостоянная женщина. И ваш класс может оказаться не на той стороне.

В Magic, если вы купите билет с фиксированной продолжительностью (который не всегда продается за реальные деньги) и будете играть агрессивно, карт хватит на большинство посткрамов в режиме Scrum. Есть даже небольшая сумма денег для покупки альтернативных футболок или изменения любимых карт. Формальных и исторических игровых элементов будет заметно не хватать. Постоянные карты стоят недешево — 3400 кристаллов ($20) — но они доставляются. Единственная игра из трех больших игр без региональной цены. Там есть вкладка «Сделки дня». Золотые и хрустальные карты, пакеты и футболки со скидкой можно приобрести за В пределах двух-трех архетипов, которые можно играть без вложений.

В Лантере из еженедельной казны выпадает несколько карт. Игра зарабатывает деньги в основном за счет продажи эмодзи, полустолов, карт и питомцев. Если денег нет, недостающие карточки можно приобрести. Цены на игры разумные.

Из недостатков

Разработчики Heartstone питают нездоровую слабость к картам со случайными исходами. Многие карты имеют неопределенные эффекты. Это означает, что неясно, как их использование влияет на игру. Это делает гонки более оживленными, а их течение — более приятным. Для казуальных «своих» игр без соревновательных элементов (как и предполагалось изначально) это не является проблемой. Компания Blizzard решила сделать акцент на киберспорте во всех своих играх, даже если это противоречит ей. Как мы хорошо знаем, «Рамдом» и «Киберспорт» не очень ладили друг с другом, и это оказалось не совсем удачным решением. Турниры стали привлекать людей, незнакомых с базовой механикой игры.

В Магии вставка карт реализована странным образом. Это не в виде кода, а в виде текста. Игра отображается только в выбранной вами локализации, что очень раздражает. Чтобы войти в колоду из другого места, необходимо каждый раз вводить настройки игры. Русской версии оригинального шрифта, использованного в игре, нет, а его замена, похоже, еще хуже. Экономика игры сломана. Сотни джокеров и редких карт накапливаются во время активной игры. Возникает тупик. Не существует механизма обмена или рассеивания. Редкие вещи, с другой стороны, всегда в дефиците. Новые наборы карт распространяются в огромном количестве, и у разработчиков нет времени на создание всех анимаций для трафика. Многие карты перегружены текстом. Быстрое увеличение мощности карт является проблематичным.

Вы играете в бумагу? Обеспечьте матерей правильными цветами (таблица «Корни»). Даже при правильно сбалансированной колоде остаться на несколько раундов без нужных матерей и наоборот может стать проблемой.

В Рунете большинство карт перегружены в процессе обращения. Почти все колоды упрощены и быстро надоедают. Много денег в игру не вкладывается. Возникает ощущение дешевизны. Все карты специфичны для каждой области (нет общих карт). Анимация никогда не улучшается. Они сильно различаются по качеству, и некоторые из них очень раздражают. Пока в игре не так много карт. После мета-релиза формируется очень быстро.

Баланс

Проблема с видом в целом.

По итогу

Если вы очень «плохо» относитесь к условно-бесплатной игре, выбирайте Runteru. Если вам нужна игра на долгие годы, Magic вне конкуренции. Если вы играете в Herstone только ради режима Battle Royale, функция CCI медленно умирает. Стоит отметить, что переход от Herstone к Runtera или MTG очень болезненный. Механика радикально отличается.

Собрав карточные игры «Блицкриг» и заняв глобальное сообщество настольных игр, они также решительно начали занимать виртуальное пространство. Первый крестовый поход привел к игре Mr Titan — Magic, которая получила цифровую версию в начале 1997 года.

Hand of Fate 2

Hands of Fate 2

Дата: 2017 Тип музыки: карточная фэнтези игра с элементами экшена Разработчик: Defiant Development Издатель.

Hand of Fate 2 — это довольно оригинальная антиутопическая фэнтези-игра. Каждый уровень состоит из карты шабаша, которую выбирает игрок. Проще говоря, Hand of Fate 2 — это настольная игра, реализованная в виртуальной реальности с типичными элементами, игральными костями, красочными картами и множеством вариантов завершения.

В Hand of Fate 2 вас ждут захватывающие испытания и сотни новых встреч. Hand of Fate 2 — это настоящее открытие для всех любителей обычных настольных игр, в которую можно играть где угодно и заново открыть для себя атмосферу особенной карточной игры.

Deep Sky Derelicts

Deep Sky Derelicts

Дата: 2018 Тип музыки: sci-fi style turn-based card RPG Разработчик: Snowhound Games Издатель: 1C Entertainment

Deep Sky Derelics включает в себя различные элементы стратегии, основанной на серии карточных игр и характеристик. Игроки берут на себя роль несчастного освободителя, вынужденного исследовать заброшенную космическую станцию в поисках пищи и оборудования. Цель игры — добраться до легендарного космического корабля, некогда затерянного в морских глубинах. Во время игры герои встречают дружелюбных и отзывчивых жителей, торговцев и врагов. Сражения происходят на случайно выбранных картах.

Игра также позволяет обновлять снаряжение, нанимать наемных солдат, пополнять жизненные ресурсы и выполнять различные миссии. Эта игра обязательно понравится всем поклонникам Space Story.

Оцените статью
M-Game