Лучшие сервисы облачного гейминга. Сервер для игр на слабом пк

Стоит ли продавать игровые компьютеры и полностью переходить на облачные технологии? На данный момент, конечно, нет, но в течение пяти-десяти лет возможность запускать игры на удаленных серверах станет такой же распространенной и доступной, как игры на смартфонах, игровых консолях и компьютерах, и не будет подавляющей.

Облачный гейминг – Будущее игровой индустрии?

Облачные игры — интересная вещь в наши дни. Все говорят о будущем облачных игр, и крупные технологические гиганты соревнуются друг с другом, обещая впечатляющую скорость и высочайшее качество. Правда ли, что в будущем мы откажемся от компьютеров и консолей и будем играть на любом устройстве, не задумываясь о модернизации или материальных проблемах? Давайте узнаем.

  • 1 В облака – без самолета
  • 2 Теория против практики
  • 3 К кому можно приконнектиться?
    • 3.1 GeForce Now / GFN.RU
    • 3.2 My.Games Cloud
    • 3.3 Playkey
    • 3.4 PlayStation Now
    • 3.5 Xbox Cloud Gaming
    • 3.6 Google Stadia
    • 3.7 Loudplay
    • 3.8 Project Atlas
    • 3.9 Drova
    • 3.10 Playincloud
    • 3.11 Parsec
    • 3.12 Vortex

    В облака – без самолета

    Сначала объясним, что такое «игровой облачный сервис». По сути, это возможность использовать (или, например, работать с) мощности удаленного сервера. С устройств ввода пользователя — клавиатуры и мыши, геймпада или сенсорного экрана — сигналы улавливаются, обрабатываются сервером и передаются в виде изображений.

    Поэтому вам не нужен мощный компьютер, чтобы играть в требовательные игры. Вам нужен только экран с высокоскоростным соединением через Интернет и слабый ноутбук, смартфон или телевизор с возможностью использования облачных игр. (например, консоли Android с некоторыми доступными сервисами).

    Облачный гейминг

    В результате нет необходимости беспокоиться о сборке игрового компьютера, смене поколений «материалов» и консолей, совместимости компонентов, проблемах с драйверами или других проблемах с новейшими игроками. А что касается денег, то, если верить рекламе облачных игровых сервисов, это гораздо дешевле, чем покупка топового игрового устройства — не бесплатно, конечно, но вам не придется платить больше $1000 за одну видеокарту.

    Теория против практики

    Все это звучит заманчиво, но как будут работать облачные игры? В целом, к концу 2021 года все уже в порядке, но нет никаких оттенков серого. Технология имеет много преимуществ и, безусловно, некоторые недостатки. Среди первых:.

    • не нужно думать об апгрейде ПК, да и в целом можно избавиться от громоздкого и шумного ящика под столом;

    Облачный гейминг

    • не нужно держать дома несколько игровых устройств, пытаясь охватить и стратегии с ММО, и эксклюзивы Sony, и игры от Microsoft;
    • не нужно тратить время на скачивание и установку игр: запуск происходит мгновенно, и при этом не расходуется свободное место на жестком диске или SSD;
    • можно свободно переключаться между устройствами: начать играть на ноутбуке, продолжить на ТВ, а собравшись в дальнюю дорогу – взять с собой смартфон или планшет;

    Облачный гейминг

    • можно играть с максимальными настройками графики: так, к примеру, сервис GFN.RU уже сейчас позволяет наслаждаться играми с трассировкой лучей без необходимости покупать RTX-видеокарту.

    Что касается недостатков облачных компьютерных игр, то можно выделить следующие моменты

    • высокие требования к пропускной способности интернет-канала пользователя. 10 Мбит/с, заявляемые некоторыми компаниями – это тот минимум, при котором картинка будет распадаться на квадраты, звук заикаться, а персонаж в игре реагировать на команды с клавиатуры с запозданием в несколько секунд. Поэтому широкий канал в 50-100 Мбит/сек или даже больше здесь не желателен, а необходим;

    Облачный гейминг

    • большие объемы трафика, которые потребляет облачный гейминг. Передача нескольких гигабайт данных за час игры – обычное дело для «облаков», и если геймер не пользуется безлимитом, то сможет исчерпать отведенную ему квоту в рекордные сроки. Впрочем, и при безлимитной тарификации провайдеры явно не будут рады повышенной нагрузке на сеть, в результате чего примутся нещадно резать скорость интернета;
    • высокий пинг в отдаленных регионах. Компании, которые предлагают услуги облачного гейминга, размещают дата-центры и производственные мощности в крупных городах – очевидно, там, где больше потенциальной аудитории. Соответственно, чем дальше от серверов, тем выше задержки и тем хуже сигнал. И если на ПК или консоли все еще можно относительно комфортно играть где-нибудь в глубинке (используя диски или скачивая игры из интернета), то облачные сервисы вряд ли предоставят такой же уровень качества. Впрочем, эта проблема, возможно, будет решена с распространением сетей 5G, на которые в мире технологий сейчас возлагаются большие надежды. Но до их повсеместного внедрения все равно придется ждать еще годы;

    Облачный гейминг

    • длинные очереди за возможностью поиграть. С выходом крупного блокбастера у входа в серверы облачных сервисов неизбежно образуются очереди, так как их мощностей бывает недостаточно, чтобы разом впустить всех желающих. Поэтому, вместо того чтобы погрузиться в заветную игру, придется провести от нескольких минут до нескольких часов в ожидании.
    • плата за «воздух». В случае с ПК и консолью пользователь видит за что платит – устройство, которое стоит у него дома. Облачный гейминг – технология неосязаемая, и отдавать деньги за доступ к серверам не всем покажется приемлемым вариантом. К тому же, геймеру все еще придется покупать игры, потому что они не входят в подписку на «облако», а привычные способы экономии – обмен дисками, аренда аккаунтов, да и, что греха таить, пиратство – здесь не работают.

    Сервисы, пропагандирующие подход P2P: пользователи могут арендовать компьютерную мощность и использовать ресурсы чужих компьютеров для работы и игр. Стоимость начинается от 35 рублей в час.

    MY.GAMES Cloud

    Условия бесплатного облачного сервиса, который предоставляет пользователям доступ к более чем 400 новейшим видеоиграм. Все рекомендуемые игры работают на любом компьютере, и вы можете запускать их, щелкнув мышью прямо в браузере, что избавляет вас от необходимости что-либо скачивать, тратить время и место на жестком диске.

    My.Games Cloud — один из немногих сервисов, предлагающих пользователям бесплатную пробную версию. Он ограничен всего двумя часами в месяц и не предлагает всех преимуществ игровой системы, таких как разрешение 4K или ray-traced, что является правдой.

    Имеются и более привлекательные варианты исполнения. Например, почасовой доступ можно приобрести по цене от 80 рублей в час. Кроме того, чем больше часов приобретает пользователь, тем больше скидка. Также можно получить полный безлимит и играть в 4K с 60 FPS и графикой RTX. Благодаря гибкой зарядке вы можете выбирать, когда играть. Например, доступ только к my.games, играть только ночью или снять все ограничения.

    GFN

    Облачный сервис на базе Nvidia Geforce, официально доступный в России. С его помощью можно преобразить практически любое устройство — от домашних компьютеров до смартфонов и новейших игровых устройств. В сервисе доступны лучшие игры и ADD -ON, которые запускаются удаленно на самых мощных вычислительных системах с использованием инновационных видеокарт GEFORCE RTX.

    GeForce позволяет пользователям запускать предустановленные игры на специальных серверах, поэтому им не нужно беспокоиться о системных требованиях, месте на жестком диске или об интересующих их играх. Для использования этой услуги не нужно загружать специальные приложения. Все происходит непосредственно в окне браузера. В настоящее время GFN предлагает более 800 игр и дополнительные платные и бесплатные дополнения. Это можно попробовать с помощью двух основных подписок (бесплатные базовые без ограничений по времени).

    PLAYKEY

    Один из самых популярных облачных игровых сервисов, предоставляющий доступ к самым современным и требовательным играм на вашем слабом компьютере или ноутбуке. Чтобы начать играть на PlayKey, игрокам необходимо подписаться на официальный сайт, скачать специальное приложение и выбрать нужные игры из специального каталога. Сервер PlayKey использует видеокарту Nvidia Geforce 1080 TI, процессор I7, четыре ядра, частота 3,5 ГГц и 20 ГБ оперативной памяти. При этом сервер постоянно модернизируется, а список доступных игр пополняется последними релизами.

    Сервис предлагает широкий спектр ценовых вариантов, включая очень низкую стоимость и доступные цены, и регулярно проводит различные интересные предложения для привлечения клиентов. В среднем час облачной игры PlayKey стоит около 60 рублей. Есть также несколько способов играть бесплатно, привлекая новых пользователей с помощью эксклюзивной дочерней программы, каждый из которых зарабатывает два часа бесплатной игры. Для получения дополнительной информации об услуге посетите официальный сайт.

    Playincloud

    https://kod.ru/content/images/size/w1450/2020/05/cloud-gaming.webp

    Российские игровые сервисы в облаке не так совершенны и популярны, как их конкуренты, но имеют ряд досадных недостатков. Сначала необходимо скачать специальную программу-клиент или установить дополнения непосредственно в браузер. Во-вторых, инициатором всех руководств является PlayCloud, поэтому вам необходимо внимательно прочитать довольно громоздкие инструкции. Наконец, в-третьих, чтобы играть, нужно заранее забронировать сервер, и существуют очень важные ограничения по времени. Одним словом, это не сервис, ориентированный на клиента.

    Аналогичным образом, нет необходимости обновлять компьютерные аксессуары. Вместо того чтобы тратить более 30 000 рублей на новую консоль, способную запускать игры в формате 4K при 60 кадрах в секунду, вы можете купить игру и сразу же запустить ее.

    GFN (NVIDIA GeForce NOW)

    10 лучших облачных игровых сервисов - облачный гейминг на слабом пк

    • стоимость: 399/999 рублей за ночную/дневную подписку на месяц.
    • бесплатный доступ: есть, с перезапуском игры раз в 30 минут.
    • предустановленные игры: нет.
    • максимальное разрешение: 1920*1080, 60fps.
    • скорость интернета: от 15 Мбит/сек.
    • требования к программному обеспечению: не ниже ОС Windows 7 64-бит, IOS 14.3, Android 5.

    Nvidia GeForce теперь предлагает полноценный игровой процесс с низкой задержкой ввода, но для плавной игры требуется надежное подключение к Интернету. В то время как большинство облачных сервисов имеют собственные библиотеки игр, GeForce предлагает интеграцию через цифровые платформы, такие как Steam, Origin, Batter.net, Epic и Uplay. Основным преимуществом Geforce является то, что пользователи сохраняют приобретенные ими игры, даже если они перестают пользоваться сервисом.

    My.Games Cloud

    10 лучших облачных игровых сервисов - облачный гейминг на слабом пк

    • стоимость: почасовые тарифы от 51,9 до 80 руб/час в зависимости от пакета, подписка на месяц от 999 до 3599 рублей.
    • бесплатный доступ: есть, не все игры доступны.
    • предустановленные игры: 500+.
    • максимальное разрешение: 4K, 120 fps.
    • скорость интернета: от 10 Мбит/сек.
    • требования к программному обеспечению: macOS Sierra, Windows 7/8/10/11.

    Облачный игровой сервис от Mail.ru Group. Это хороший выбор для предустановленных игр, платформа также работает со Steam и Ubisoft. Качество изображения высокое, а жители крупных городов, где расположены центры обработки данных, говорят о хорошем качестве связи. Пользователи в удаленных районах испытывают проблемы с пингом. В любом случае, качество My.Games Cloud можно оценить бесплатно (с ограничениями) или заплатив 80 рублей в час за полную версию.

    PLAYKEY

    10 лучших облачных игровых сервисов - облачный гейминг на слабом пк

    • стоимость: 1999 рублей за месяц или 80 рублей в час.
    • бесплатный доступ: пробный период 2 часа.
    • предустановленные игры: 500+.
    • максимальное разрешение: 1920*1080, 120fps.
    • скорость интернета: от 10 Мбит/сек.
    • требования к программному обеспечению: минимум Windows XP или macOS 10.8.

    PLAYKEY.net — это облачный игровой сервис, разработанный российскими IT-специалистами. Платформа использует технологию NvidiaGrid, а серверы расположены в Европе и России. Playkey сотрудничает с рядом игровых гигантов, включая Ubisoft, Namco, Bethesda, WarGaming и EpicGames.

    В целом, это была основная функция службы. Однако есть один существенный недостаток: PSNow еще не был официально выпущен в России и доступен только после «танцев с бубном». Подписка на услугу стоит $9,99 в месяц, при оплате за год предоставляются скидки.

    Playkey

    Не существует 100% жизнеспособного и простого решения, чтобы играть бесплатно через Playkey. Чтобы получить к нему бесплатный доступ, нужно приложить усилия или потратить немного времени. Давайте обсудим четыре способа.

      • Этот облачный сервис уделяет большое внимание развитию комьюнити. В группе ВК Playkey регулярно проводятся различные конкурсы, принимая участие в которых можно выиграть бесплатное игровое время. Это могут быть как простые задания вроде ретвитов постов, так и полноценные киберспортивные турниры по популярным играм (например, Counter-Strike или Overwatch);
      • Еще одна группа по интересам есть в Discord. Там можно получить промокоды Playkey за различные мини-игры, которые регулярно проводятся в чате;
      • У Playkey есть свой канал на Twitch. Если его зафолловить, начать смотреть стримы и общаться в чате, то за эти активности зритель получает поинты. Эти поинты впоследствии можно обменять на игровое время в специальном магазине;
      • Реферальная программа. В личном кабинете получаете уникальную ссылку, которую затем отправляете друзьям и знакомым или размещаете на своих страницах. Если проявить немного изобретательности, то эту ссылку вы можете разместить и в каких-нибудь популярных видео или на форумах. За каждого пользователя, который придет по этой ссылке и оплатит хотя бы 3 часа игрового времени, вы получите 2 бесплатных часа.

      Некоторые магазины (например, Мвидео) позволяют покупать цифровые копии популярных игр. В комплект входит два месяца неограниченного доступа к облачному игровому процессу Playkey. Хотя технически он не является бесплатным, он очень недорогой с точки зрения стоимости часа.

      продвижение isi на Twitch32

      Эти варианты не работают для меня188

      Loudplay

      Еще один популярный внутренний сервис. Вы можете получить свободное время двумя способами:.

      • Следить за событиями в сообществе ВК. Изредка там проводятся конкурсы, победители которых получают кредиты. Размер вознаграждений скромен. Например, в ноябре 2019 года победители конкурса кроссвордов получали по 60 кредитов;
      • Реферальная программа. За каждого платящего пользователя Loudplay начислит вам 60 кредитов.

      My.Games Cloud

      Облачный сервис отечественного интернет-гиганта Mail.ru предлагает бесплатный пакет. С его помощью можно запускать игры из Steam и других библиотек в разрешении 1080p. Однако есть и ограничения. В бесплатном плане можно использовать только два часа в месяц (ранее было 23 часа). Затем вам нужно будет перейти на пакет Medium или Ultra.

      Облачный гейминг. Рассказываем как играть бесплатно

      Описание облачных планов My.Games

      Некоторые ремесленники обманывают «Интернет-центр Mail.ru», меняя свой IP или иным образом манипулируя «Интернет-центром Mail.ru», чтобы обеспечить себе возможность использовать драгоценные бесплатные два часа сколько угодно. Хорошо. Однако библиотека игр My.GamesCloud все еще мала. Однако постоянно добавляются новые игры.

      Двадцать три часа — это мало! Вам нужно более 100 360.

Оцените статью
M-Game