Обзор Black Book. Талантливая игра, которая сделала для нашей культуры и истории больше, чем любые министерства. Черная книга игра отзывы

Некоторые действия «вызывают» грех, и есть ветви, которые позволяют дьяволу посылать их совершать неразумные поступки, например, «носить воду в капающем ведре». Однако он не свободен от моральных дилемм. Вы должны подумать об этом, потому что количество препятствий влияет на концовку.

Black Book — знаткая сказка. Рецензия

Открыв Черную книгу, вы безвозвратно попадаете в мир древних славянских ритуалов, народных обычаев и старинных доктрин. Фольклорная основа произведения поражает своей глубиной и достоверностью, но, прежде всего, необычайной гармонией с отличным игровым процессом. Здесь мы так застряли, что в нашем материале были забавные ритуалы.

Жанр Стратегия, ролевая игра, приключение
Издатель HypeTrain Digital
Разработчик Morteshka
Минимальные требования Процессор Intel Core i3-4160 3,6 ГГц / AMD FX-6300 3,5 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 760 / AMD Radeon R9 280X, 5 Гбайт на накопителе, интернет-соединение, операционная система Windows 7 / 8.1 /10
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i5-6500 3,2 ГГц / AMD Ryzen 5 1600 3,2 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 960 / AMD Radeon R9 380
Дата выхода 10 августа 2021 года
Возрастной ценз От 16 лет
Локализация Звук и текст
Платформы PC, Xbox One, PS4, Nintendo Switch, обратная совместимость с Xbox Series X, Xbox Series S, PS5
Официальный сайт

Когда-то давно Василиса жила и училась знакомству у своего благородного деда, Джегора. Но она не хотела становиться ведьмой, поэтому жаждала простой деревенской жизни со своим возлюбленным. Но судьба распорядилась иначе — ее жених внезапно и неожиданно покончил жизнь самоубийством. И Васе пришлось смириться со своей мрачной судьбой, а вместе с ней — с Черной книгой и Дьяволом. Но только для того, чтобы спасти душу своей возлюбленной от вечного ада. Тот, кто сломает семь печатей могущественной книги, может создать надежду для Владыки Ада, и последний считается обязанным сделать это. Василиса не медлит, но впереди вас ждет трудный путь, полный счастливых и трагических событий, неожиданных встреч, невероятных путешествий (включая увлекательный подводный мир), напряженных карточных поединков, сложных моральных дилемм и загадок.

 Прогулка по сельской дороге навевает смешанные чувства счастья и печали…

Прогулка по провинциальным дорогам вызывает смешанные чувства счастья и грусти…

⇡# За семью печатями

Джентльмен, сломавший первую печать, получает волшебное слово (карту), которое помогает ей во встречах с демонами, злыми духами, злобными колдунами и даже нелегалами с пыльных дорог. Эти слова написаны черным по белому. Радикальные слова подстрекают врагов, вызывают негативные ситуации и могут просто вызвать злых духов, в то время как белые слова влияют на саму королеву — они дают защиту, восстанавливают здоровье, талисманы и благословения.

В бою слова сосредоточены на интриге, состоящей из приказов и ключей, поэтому карты обоих цветов также относятся к этим двум категориям. Василиса может использовать три приказа и один ключ за раунд (это действует только в начале игры, но и позже). Первый удар обычно поражает и защищает самый слабый ключ, но он может проложить путь к более сильному ключу. Например, вы можете наложить «дурной глаз» на врага, а затем раздавить его с помощью клавиши «глубокое море». Тем не менее, может быть желательно рассмотреть вопрос о непробиваемой обороне для защиты от определенных смертей. К счастью, существует множество вариантов на любой вкус.

Если ночью посреди леса вам попадутся демоны, вы можете сразиться с ними …

С каждой сломанной печатью королева становится все ближе к своему любимому желанию и в то же время становится все более могущественной. И новые мощные карты, комбинации и ситуации — в книгах. Например, ведьмы могут использовать слово «полет», которое обходит дизайнерские подсказки и напрямую влияет на бой. Не менее мощными являются «сложенные» слова, которые приобретают большую силу, когда находятся в гармонии с картами своего цвета. Печати содержат другие полезные заклинания. Например, «Шип» наносит противнику определенный урон при каждой атаке Васы. Не занимая дополнительного пространства, сам «жест» свободно помещается в сюжет следующей строки.

Некоторые слова в Черной Библии влияют на игры без сражений. Например, «гаргалист» дает королеве грех на все использование, а также крепкую пощечину противнику. Или термин «Ертника Дружина», который наносит три урона каждой Василисе Чертовой без действия …

 «Былички» — необыкновенно увлекательный фольклорный материал, который ещё и основательно вплетён в игровую канву. Например, из них можно почерпнуть, с какой нечистью мы имеем дело и как с ней бороться, или как правильно проводить определённые ритуалы

Быличка» — очень увлекательный фольклорный материал, который хорошо вплетается в канву игры. Например, мы узнаем, с какими злыми духами нам придется иметь дело, как с ними бороться и как проводить определенные ритуалы.

⇡# Чёртова доля

Вася отобрал власть у деда Егора и его демонов. Все наши вишни злопамятны и определенным образом мучают хозяина. Например, Мэтт Бей, опричник при Иване Грозном, снижает защиту Вексиссы. Если у демонов нет наглости в вашей благородной голове, отправьте их на работу.

У демонов есть профессии, которые соответствуют их злой природе. Они являются экспертами в уничтожении урожая, сборе девушек для фермеров, вождении путников в лесу, насылании болезней и всячески разрушают жизнь обычных людей. Отправляя их в их жалкие приключения, королева спасает не один день мучений, заодно берет несколько рублей для своей свинки и, конечно, наживает лишний грех.

Может быть, ванная и распалась, но гонка все еще горячая.

В «Черной книге» это отнюдь не конкретный моральный коэффициент фора, но это важный параметр, который влияет на отношение к нам других персонажей и сразу определяет конец истории. Поэтому вам даже не нужно грешить (или видеть темную сторону раздражающих вещей). Но с демонами можно справиться — в конце концов, они не так уж сильно кусаются. И самые смелые — это не те грехи, которые посылают вас на бессмысленные задания вроде подсчета всех сосновых иголок или неметафорического переноса воды, сопровождающего сито.

Другая — моральная ветвь, где выбор не всегда кажется очевидным. Королева может быть доброй и при этом закрывать всех демонов за своей спиной, она может спасать селян от голодной смерти и бросать глупых женщин в огонь. Ведьма может свободно прибегнуть к чудесам армии, интеллекта и убеждения или пойти по противоположному пути — уничтожая всех на своем пути, включая потенциальных союзников. Но дайте очаровательной ведьме шанс, и если не постоянная дружба, то хотя бы хорошая история может получиться…

 Многих неприятностей можно избежать, предложив супостатам партию в «дурачка»… Мухлевать можно, но черти и колдуны и сами не дураки лишний козырь в рукаве притаить!

Предоставление вашим врагам игры «насмешка» может избавить вас от многих неприятностей… Обман возможен, но сами демоны и колдуны не настолько глупы, чтобы скрывать лишние уловки!

Отдельно разработчиков стоит похвалить за саундтрек: музыка в игре отличная Отдельно разработчиков стоит похвалить за саундтрек: музыка в игре отличная

Кто создал Black Book?

Не так давно российский игровой дизайн почти полностью состоял из мобильных и многопользовательских сессий. Однако сегодня наша индустрия уделяет больше внимания сюжетным играм. В индустрии стало больше денег, игроки жаждут синглов, а вчерашние игроки превратились в дизайнеров игр.

Обзор Black Book. Талантливая игра, которая сделала для нашей культуры и истории больше, чем любые министерства

Отечественные разработчики выпустят King’s Bounty 2, Pathfinder: Wrath of the Righteous, Encased и Atom RPG: Trudograd только в ближайшие полтора месяца. А 10 августа BlackBook был выпущен пермской студией Mortyoshka.

В мае 2020 года создатели выпустили бесплатный пролог игры на Steam и в тот же день на Kickstarter. Демо-версия получила 94% положительных отзывов в цифровом магазине, а проект получил 163 000 долларов США в рамках краудфандинговой поддержки.

Имена бэкеров можно найти на… подводном кладбище

Имена сторонников… Имена сторонников, которые можно найти на подводном кладбище, — это … Можно найти на подводном кладбище

После многих лет напряженной работы «Черная книга» наконец-то появилась, но оправдала ли она ожидания? Безусловно, это так. Детище студии «Мортешка» — одна из самых оригинальных и талантливых российских игр на протяжении многих лет.

Сюжет Black Book

Жизнь в Чердынуезде, Пермь, нелегка. Чтобы заработать на жизнь, фермерам приходится неустанно трудиться на полях. Чтобы не замерзнуть ночью, им приходится ходить в лес за дровами. Чтобы попить воды, им приходится носить ведра к колодцу.

Обзор Black Book. Талантливая игра, которая сделала для нашей культуры и истории больше, чем любые министерства

У них достаточно забот, и дьявол преследует их каждый день. Вы хотите отправить своих детей в паровую баню? Вы можете перетащить их в баню. Построить мельницу у реки и не жертвовать акведуком? Скоро дьявол убьет рабочих. Урожаи внезапно погибли? Это работа дьявола.

Вексиллы могут помочь вам справиться с демонами. Это маги, которые видят злых духов, общаются с ними и обладают магической силой. Василиса — главная героиня именно такого рода.

Игра хорошо озвучена: слушать рассказчика, Василису и других героев приятно

Хорошая игра голосом: забавно слушать рассказчика, Василису, и других персонажей.

Когда-то давно она была обычной девушкой, которая избегала всего призрачного и мечтала выйти замуж за своего возлюбленного. К сожалению, однажды ее возлюбленный покончил с жизнью. Почему он это сделал? Что тяготило его душу? Это непростая история.

А самоубийца, наверное, пошел в ад — идея терзать душу Василисы. Чтобы избавиться от своего суженого, героиня решает стать ведьмой и добывает мощную «Черную книгу» с семью печатями. Откройте их все, и вы сможете загадать любое желание.

Снятие печатей — это история Черной книги. По пути Василиса столкнется со многими жуткими событиями, сложным выбором и смертельно опасными существами.

Обзор Black Book. Талантливая игра, которая сделала для нашей культуры и истории больше, чем любые министерства

Сюжет кажется довольно простым, но за счет детализации и любви к ребенку разработчикам удалось сделать его захватывающим. С каждой новой экспедицией игроки все глубже и глубже погружаются в историю героини и верования ее предков.

На своем пути Василиса встречает множество людей. С девушкой, которую в детстве забрал дьявол. С владельцем фабрики, рабочие которой умирают один за другим. С демоном, уничтожающим поля ради научного прогресса. И многое другое. Некоторые из этих историй смешны, но большинство из них заставят вашу кровь похолодеть.

Обзор Black Book. Талантливая игра, которая сделала для нашей культуры и истории больше, чем любые министерства

Основная история также интересна. Игроки узнают все больше и больше об истории Васки, взаимодействуют с самим Сатаной и принимают сложные решения. Неожиданные повороты, интриги и предательство также займут свое место. В целом, история интересная и приятная.

Есть вероятность, что словечки вроде «награяться», «выбухнешь» и «целовальник», после прохождения войдут в ваш обиход

После завершения игрового процесса такие слова, как «награда», «пыхтеть» и «целоваться», имеют высокую вероятность.

Мирный геймплей Black Book

Геймплей «Черной книги» можно разделить на две основные механики: мир и битва. Обоим уделяется равное время.

Обзор Black Book. Талантливая игра, которая сделала для нашей культуры и истории больше, чем любые министерства

Королева начинает свой день на перекрестке. Там она может поговорить со своими спутниками и принять пищу для страданий. Наконец, героиня выбирает, что она будет делать, и в итоге получает карту, разделенную на 12 участков. Всегда есть прямой путь к цели, но иногда она может сбежать для выполнения дополнительных миссий и исследования мира. Лучше всего посетить все места, так как никогда не знаешь, какую историю или ценность можно найти, отклонившись от пути.

В каждом месте должно что-то происходить. Королева может встретить одинокого путника, провести деревенский праздник, разрешить крестьянский спор, избавить невезучего человека от страданий или стать жертвой необычного демона.

Обзор Black Book. Талантливая игра, которая сделала для нашей культуры и истории больше, чем любые министерства

Часто ведьме приходится принимать решения. Здесь вы найдете ритуальное подношение, в котором вы должны убедить Лешока защитить ближайшую деревню. Вы можете воровать монеты и тратить их на травы и амулеты. Вы можете изменить ритуал и позволить Решу заботиться о вашей деревне, а не о чужой. В качестве альтернативы вы можете просто оставить свое сердце.

В большинстве случаев эти решения имеют немедленные последствия и не оказывают существенного влияния на сюжет. Однако иногда игра преподносит сюрпризы. Если вы окажетесь в царстве могущественной плохой сущности, без разбора убивая ее слуг, грабя ее запасы и глупо ведя себя в диалоге, они напомнят вам об этом. Серьезных чернокнижных изменений нет, но, согласно принципу Telltale, персонаж все запомнил.

Обзор Black Book. Талантливая игра, которая сделала для нашей культуры и истории больше, чем любые министерства

Необходимо также решить головоломки. Во время путешествия внимательный игрок замечает странные детали и узнает легенды и поверья. Вся ценная информация попадает в библиотеку королевы и может быть проверена в любое время. Однажды они могут спросить, какой демон мучает невезением, и только ваши накопленные знания и ваш интеллект помогут вам дать правильный ответ.

Угадайте, вы можете получить опыт или избежать драки, когда собеседник уже поднял рукав. Если вы совершите ошибку, вы можете потерять exp или, по крайней мере, получить репутацию дурака. Но последствия не являются разрушительными.

Обзор Black Book. Талантливая игра, которая сделала для нашей культуры и истории больше, чем любые министерства

Другим механизмом «черной книги» является система морали. Дело в том, что некоторые решения заставляют королеву грешить против своей души. Количество грехов влияет на отношение к героине. Например, есть необходимость найти дорогу к нужному месту, а вокруг этого места есть пространства и черти. Если королева уважает, идите к народу. Если он сильно злой, то лучше обратиться к дьяволу.

Избежать греха не так-то просто. В начале игры Сатана дает дьяволу пищу. Сначала их три, но со временем их число увеличивается. Демоны не могут жить без работы. Они должны заставлять людей страдать, уничтожать посевы и делать другие плохие вещи. Каждые два дня вы должны посылать их на плохие дела — они возвращаются с монетами и ценностями, но с ними грех.

То, как проработаны персонажи во время диалога, также нельзя назвать плохим. Единственная проблема — это лица и анимация при исследовании мест. Лицо королевы ужасно, но с этим приходится мириться.

Книга – друг, без неё как без рук: играем в Black Book

Книга – друг, без неё как без рук: играем в Black Book

T L; DR: Можно играть независимо от жанровых предпочтений. Местами сложный, но уникальный экскурс в историю и культуру жителей нашего огромного Северо-Запада. Для любителей мифологии — абсолютный штаб. Любители хороших голосов прольют слезы счастья.

Любите ли вы сказки? У меня есть для вас один. Древняя и часто извращенная сказка, присущая нам с вами. Нестареющая сказка о борьбе добра и зла. Неясно, кто есть кто. Сказка, овеянная древними легендами, дошедшими до наших дней. Здесь есть все: демоны, духи деревьев, духи воды. В доме живет призрак. Нравится ли вам это? Мне это тоже нравится.

Садись рядом со мной, мой друг. Позвольте мне рассказать вам, что такое «Черная книга».

Скоро сказка сказывается

Во-первых, стоит отметить, что «Черная книга» — это много вещей одновременно. В жанровом отношении это ролевая игра, небольшая стратегическая игра с карточными элементами. Визуально — довольно простая индейка, которая больше выигрывает от аккомпанемента, чем от собственной красоты. Стилистически это очень грамотная мифологическая сказка, к которой применен строгий подход. И весь набор будет удивлять вас снова и снова.

Итак, суть сценария. Вы, мой друг, направляетесь на север, где Василиса, скромная молодая женщина, ведет тихую жизнь в Парме в конце XIX века. Конечно, «скромный» не означает «простой». В начале истории дед Василия, могущественный колдун, завещает девочке свою силу и знания. В дополнение к этому багажу есть магический том — титульная Черная книга, очень мощный предмет, который позволяет силой слова справиться с различными угрозами. И их становится все больше: прогрессивный век развития и просвещения не отпугнул мифических подонков, а дал им достаточно места для процветания. И между этими демонами, помощью общественности и столкновениями с головами «на блюдечке» снизу, Василиса преследует главную цель: открыть семь магических печатей книги, ведь по легенде, тот, кто этого добьется, будет вознагражден исполнением единственного, но самого заветного желания…

Должен признаться, что я уже очарован моментами активного использования существующих мифов. Я очень люблю легендарное филе всех видов. На этом уже много раз обжигались. По тем или иным причинам в последнее десятилетие, не только в дизайне игр, но и в культуре в целом, фокус часто заключался в том, чтобы перевернуть существующую версию с ног на голову и сказать: «О, действительно!». Я говорю. К счастью, с «Черной книгой» дело обстоит иначе. Это даже яркий пример того, как следует использовать существующие элементы культуры. Вместо того чтобы изогнуть их как можно больше, чтобы подогнать под шаблон, сосредоточьтесь на них и тщательно сочините вокруг них свой собственный вымысел. В этом отношении Morteška добилась почти невозможного: они создали игру, они создали культурный объект. Произведение искусства, которое не отбрасывает фрагменты исторических слоев, а наоборот, тщательно подчеркивает их. В то же время основа максимально доступна — никто не требует от вас глубоких знаний. Достаточно уровня «я не всегда спал на уроках истории», и игра дает вам все остальное.

Оцените статью
M-Game