С монитора на бумагу: художественные книги по мотивам игр. Книги про компьютерные игры

Интересно, что некоторые истории нашли свое предназначение непосредственно в играх Bioshock и Bioshock 2. В них можно найти подсказки о событиях, описанных в книгах. Bioshock: Rapture была встречена с распростертыми объятиями и получила множество положительных отзывов и 4/5 баллов на основе более чем 3000 оценок на Goodreads.

С монитора на бумагу: художественные книги по мотивам игр

. Владимир Васильев, известный широкой публике в основном как соавтор «Дневного дозора», пошел еще дальше. Выпустив в 1998 году роман X-COM: Defence of UFOs, он вписал свое имя в историю как первый российский автор.

С монитора на бумагу: художественные книги по мотивам игрС монитора на бумагу: художественные книги по мотивам игр

Согласно распространенному мнению, книга, основанная на фильме, настольной игре или игре на компьютере — это всего лишь попытка автора и его работодателя высосать деньги из популярного бренда. В большинстве случаев это действительно так. Однако те, кто не обращает внимания на книги, основанные на игре, не так умны, как те, кто не знает о творчестве Пастернака, но всячески осуждает его.

Первый камень

Один из лучших романов в серии, с него началась история игры.

Когда жесткие диски были маленькими, а интернет был еще мечтой, начали появляться книги, основанные на популярных играх. Первыми романами была серия «Wing Commander». В нем были все признаки хорошего космического фэнтези, не жалуясь на слабую интригу. Он был запущен в 1992 году.

Ответственные за новеллизацию отнеслись к этому вопросу максимально серьезно. Во время последовательности миссий Wing Commander, в которых снялись такие звезды кино, как Марк Хэмилл и Малкольм Макдауэлл, для написания книг были приглашены самые известные писатели-фантасты: Мерседес Рукер, Кристофер Сташефф, Уильям Форстхен. Они отнеслись к своей работе на отлично.

Первый роман серии («Свобода») представлял собой изложение событий Wing Commander Secret Missions 2: Crusade. Две другие книги («Сердце тигра» и «Цена свободы») считаются романами третьей и четвертой частей соответственно, но эти книги не совсем соответствуют оригиналам, так как не содержат многих эпизодов игры и заставляют взглянуть на известные события под совершенно иным углом зрения Они заставляют взглянуть на известные события под совершенно другим углом. Например, адмирал Толбин, который в играх был воплощением зла, в книгах предстает как один из самых гуманных людей в Альянсе.

Однако в данной книге основное внимание уделяется персонажам, знакомым нам по игре, во главе с полковником Блэром, Маньяком и Паладином, в то время как в других романах серии их роли менее значительны и больше внимания уделяется новым персонажам. Также нет прямой связи между другими книгами и играми. Однако это пошло им на пользу — авторы могли почти беспрепятственно генерировать свой талант. Reven рассказывает об отчаянной атаке на столицу Килрати и может быть смело представлена любому любителю, хотя The Battle of the Fleet может считаться высококачественной боевой фантастикой, где битва за землю может по праву считаться битвой за землю. Тип.

Лебединая песня цикла еще не переведенная на русский фантастика «Станции действия» и «Неправильный цвет». Первая история рассказывает о начале войны. Эти романы были опубликованы в 1998 году, когда репутация серии начала ослабевать, а провал переноса фильма 1999 года (основанного на трилогии умеренных книг) вбил последний гвоздь в некогда успешный бренд Wing Commander.

Игра на чужом поле

Это был 1993 год, и поклонники ролевых игр до сих пор наслаждаются знаменитой игрой Gold Box, созданной в популярном мире D&D. Чтобы вытеснить Gold Box с пьедестала, нужен был удивительный ход, и разработчики из Dynamix нашли его. Они предлагают сотрудничество с Раймондом Фастом, одним из самых успешных авторов фэнтези своего времени. Быстров согласился — теперь он мог не беспокоиться о сюжете игры.

Игра была опубликована и имела огромный успех. И если бы предательство Крондора не произошло в Мидкемии, мире, созданном самим Фейстом, на этом история могла бы закончиться. Без лишних слов Фейст написал полнометражный роман «Предательство в Крондоре», основанный на его собственном сценарии. Позднее было выпущено продолжение, ReturntoKrondor, а также роман под названием Krondor: The Tear oftheGods.

Возможно, было бы лучше, если бы Фейст не писал эти книги. Наследие игры было упомянуто, и это не пошло на пользу роману. Захватывающий сюжет игры превратился в банальное фэнтезийное приключение. Это не украшает в целом очень достойную и хорошо сделанную серию feist. Поэтому всем, кому понравилось читать вышеупомянутые игры, не стоит читать книги, основанные на них, а лучше прочитать самостоятельные романы Рэймонда, действие которых происходит в том же мире.

Return to Krondor — пример продуктивного сотрудничества между разработчиками и писателями.

Книга наполнена увлекательными историями о начале пути создателей DOOM. Какие трудности они преодолели, от чего им пришлось отказаться, что их мотивировало и как они достигли «Олимпа».

God of War. Бог войны. Официальная новеллизация

Лучшие книги по компьютерным играм

Автор: Дж. Барлог.

Описание: это работа Дж.М. Барлог, который помимо того, что является популярным автором фэнтези, также является отцом КориБарлога, игрового дизайнера, которому мы обязаны замечательной одноименной игрой.

Сюжет книги повторяет сюжет игры God of War на PlayStation 4. Это перезагрузка одной из самых успешных серий в истории консолей Sony. Главный герой, Кратос, покинул свою родину — Древнюю Грецию и поселился на крайнем севере Скандинавии, надеясь найти покой для себя и своего маленького сына. К сожалению, у богов Асгарда другие планы, и вскоре отец и сын отправляются в опасное приключение, пытаясь добраться до вершины самой высокой горы, чтобы развеять прах недавно умершей государственной жены.

Большая часть вины за невероятный успех игры (по данным системы агрегации Metacritic, со средним баллом 94 из 100 God ofWar получила награду Gameofthe Year в 2019 году) лежит на особенно трогательной истории. Эта книга о народе и сыне Атрея просто необходима поклонникам God of War.

Ведьмак (серия романов)

Лучшие книги по компьютерным играм

Автор: андрей сапковский.

Что это за романы: если вы не слышали о культовом ливийском Геральде, значит, вы не только играли в игру или читали книгу. Возможно, вы не смотрели сериал и провели последние несколько лет на одиноком острове без доступа в Интернет.

Благодаря феноменальному успеху игр от ранее неизвестной польской студии CD Project, серия Witcher стала абсолютным культурным и развлекательным феноменом, соперничающим по популярности с Game of Thrones и Star Wars.

Конечно, романы поляка Андрея Сапковского предшествовали одноименной игровой серии — первая книга литературного цикла, по сути, сборник рассказов, была опубликована в 1993 году, а The Witcher появился только в 2007 году.

Интересно, что сюжет игры является продолжением (хотя и полустандартным) истории из романа Сапковского. Другими словами, книжная и игровая серии дополняют друг друга, делая каждую из восьми книг (все они переведены на русский язык) незаменимой для поклонников Witcher.

Где купить: цифровые версии всех романов в одном томе https://www.ozon.ru/context/detail/id/28508485/

Assassin’s Creed (серия книг)

Лучшие книги по компьютерным играм

Авторы: оливер боден, кристи голден, мэттью кирби, гордон доэрти

Описание: это довольно обширная серия книг, основанная на популярной серии видеоигр Assassin’sCreed от Ubisoft. На сегодняшний день на русском языке выпущено 12 частей, каждая из которых относительно строго следует сюжету соответствующей части игры. Цель автора, похоже, состоит в том, чтобы обогатить сюжет игры дополнительными деталями и нюансами из мира таинственного убийцы и его заклятых врагов, тамплиеров.

Другими словами, если вы ищете что-то новое, свежее и необычное, развивающее собственную концепцию и сюжет, при этом черпая вдохновение из игр, вы вряд ли найдете это в романах этой серии. Однако для самых преданных поклонников серии Assassin’s Creed каждая книга позволяет погрузиться в увлекательную смесь реальных исторических событий и элементов, переплетенных с оригинальными элементами научной фантастики.

Большая часть вины за невероятный успех игры (по данным системы агрегации Metacritic, со средним баллом 94 из 100 God ofWar получила награду Gameofthe Year в 2019 году) лежит на особенно трогательной истории. Эта книга о народе и сыне Атрея просто необходима поклонникам God of War.

Сергей Лукьяненко. «Диптаун»

Если бы на основе этой трилогии был снят фильм, то, учитывая современные технологические возможности, трилогия могла бы намного превзойти знаменитую «Матрицу».

  • Наша работа во тьме –
  • Мы делаем, что умеем,
  • Мы отдаём, что имеем –
  • Наша работа – во тьме.
  • Сомнения стали страстью,
  • А страсть стала судьбой.
  • Всё остальное – искусство
  • В безумии быть собой.
  • Гимн хакеров, русский вариант.

С другой стороны, фильма нет, но если предварительно прочитать все книги, то можно разложить карты и погрузиться в настольную игру. Эй, я не могу дождаться, когда закажу игры и опробую их на людях, которые не читали книги. Может ли человек без литературного образования войти в мир игры, будет ли он очарован?

Игра посвящена виртуальным историям Сергея Лукьяненко, составленным из романов «Лабиринт отражений», «Ложные зеркала» и «Невидимый витраж». Добро пожаловать в Дип Таун, столицу киберреальности!

Зайдите в Интернет, станьте дайвером, погрузитесь на глубину и начните свою миссию. Вы должны перемещаться по виртуальному пространству Диптауна, и именно от вас зависит, как нейтрализовать хакеров и обезвредить вирусы.

Игра рассчитана на возраст 10+. В нем участвуют 3-6 игроков. Продолжительность игры — от 30 минут.

Василий Маханенко. «Барлиона»

Люди изменились, когда на них обрушился поток программного обеспечения для моделирования мозга, или имитаторов, как все их называют. Величайшее достижение человечества стало и его величайшим несчастьем. Первоначально они использовались на опасных производствах и исключали контакт человека с радиоактивными отходами и загрязняющими веществами. Позже в экспериментах стали использовать имитаторы в домах, в сфере услуг, в фокусе … В течение десятилетия после изобретения имитаторы настолько вошли в жизнь людей, что они не могли перестать ими пользоваться. Может ли ваш питомец выполнять функции будильника, пылесоса или утюга, не разбрасывая шерсть, не падая и не разрушая мебель? Отличались ли внешность, поведение и прикосновения вашего питомца от обычной человеческой кошки? Добро пожаловать в Клуб любителей кошачьей фантастики…

Позвольте писателям самим описывать свой мир. … И мне приснилось, что я гуляю по миру «God’s War». Я стоял там весь в белом и по очереди подходил к боссам Van Stu.

Я выбежала из комнаты и подбежала к зеркалу. Я слышал, что раны, нанесенные гипнозом, могут появиться на теле человека, когда он проснется. Мое тело теперь должно представлять собой обугленную массу пепла. Фрагменты пепла. Пепел…»

Степан Вартанов. «Мир кристалла»

Хрустальный мир — чудесный фантастический аттракцион, сгенерированный компьютером Диснейленд — внезапно оживает. Он становится реальным и настоящим и уводит за собой тысячи туристов к зеркалу компьютера. Из мира, созданного воображением классиков мировой фантастики и воплощенного гением великого программиста Артура Ли Норта, только один человек намерен вернуться в XXI век. Тот, кто был записан задолго до рождения курса. Человек, которого местный оракул называет Рыцарем Черного Меча. Учитель боевых искусств, который проложил свой путь и стал водителем между двумя мирами …

‘Сидя на столе с виртуальным шлемом, молодой человек вздрогнул и снял с головы гигантское устройство. На вид мальчику было больше 20 лет. Кроме первоначальной линьки на одном из боков, она носила джемпер с палками и большие джинсы. Вообще, штатную девушку звали «Петенька», скромная помощница одного из старших программистов виртуального симулятора игрушек.

Те, кто имел доступ к секретным разработкам компании, знали его как «Цербер». Не из-за его злобного, ворчливого характера, а из-за его способности думать о многих проблемах одновременно. И решать их эффективно и строго — это очень ценно для специалистов по виртуальной безопасности в самых секретных работах Virtucom».

Почему одни игры быстро надоедают, а другие остаются интересными годами? Как игры могут служить в качестве основных и мощных инструментов обучения? Эта иллюстрированная версия поможет вам понять, что движет культурой игрушек, и вдохновит вас на продолжение.

Unity в действии. Мультиплатформенная разработка на C# (Питер, 2019 г.)

🎮 Топ-10 книг по геймдеву и о геймдеве на русском языке

Он посвящен взаимодействию между платформой Unity и языком программирования C#. Теперь читатели освоят инструменты, необходимые для создания игр, и поймут основные концепции разработки игр. Каждый пример подчеркивает определенную особенность Unity. Прочитав ее, читатель получит все необходимые навыки для создания 2D и 3D проектов.

  1. Работа с персонажем. Динамика и анимация.
  2. Построение архитектуры кода.
  3. Подключение игры к Интернету.
  4. Адаптация приложения под разные платформы.
  5. Разработка обложек Unity 5.
  • Материал легко усваивается, автор простыми словами передает сложные идеи.
  • Хороший чистый код.
  • Подходит для изучения базовых концепций Unity.
  • Плохо освещена 2D-разработка.
  • Мало практических примеров.
  • Не подходит для абсолютных новичков.

Unity и C#. Геймдев от идеи до реализации (Питер, 2020 г.)

🎮 Топ-10 книг по геймдеву и о геймдеве на русском языке

Автор: Джереми Гибсон Бонд.

В этой книге собран практический опыт создания игр с использованием новейших методов и инструментов. Она проста для понимания и помогает мотивировать разработчиков. Профессор Джереми Гибсон Бонд преподает игровой дизайн и занимается созданием популярных игр уже более десяти лет. В своей работе он охватывает самые важные темы: теорию игрового дизайна, истоки быстрой итерации и практическое планирование.

  1. Структура Layered Tetrad: синтез теории игрового дизайна.
  2. Методы и инструменты для управления игровыми проектами и небольшими командами.
  3. Процессы, упрощающие игровое тестирование и обратную связь.
  4. Технология цифровых прототипов с Unity и C#.
  5. Методы понимания и отладки наиболее частых проблем с кодом.
  6. Примеры игровых прототипов и учебные пособия.
  • Отличная книга для новичков.
  • Детальное объяснение каждой строчки кода.
  • Скриншоты связанных тем на каждой второй странице.

Геймдизайн (Альпина Паблишер, 2019 г.)

🎮 Топ-10 книг по геймдеву и о геймдеве на русском языке

Книга знакомит со всем процессом проектирования, объясняет основные принципы правильного дизайна игр и рассматривает как можно больше аспектов. Авторы ставят перед читателем более 100 актуальных вопросов, на которые необходимо ответить в процессе создания приложения.

  1. Особенности разработки сюжета игры.
  2. Работа с персонажами.
  3. Игровой баланс.
  4. Игровая механика.
  5. Взаимодействие между членами команды разработчиков.

3 апреля 2013 был печальный день для индустрии видеоигр — Disney купила LucasArts. Rogue Leaders: The Story of LucasArts — это богатая история компании, в которой обеспечивается баланс между хорошо иллюстрированной книгой и томом по истории LucasArts.

Unity и C#. Геймдев от идеи до реализации. Джереми Гибсон Бонд

Книга Unity и C#. Геймдев от идеи до реализации

С помощью книги вы узнаете, как создать восемь реальных проектов и как ввести их в компьютер или мобильную систему. Автор делится самыми передовыми методиками, технологиями и инструментами на словах, а также практическими примерами и советами, подкрепляющими информацию.

Преимущества.

  • разработка игр на Unity осваивается с этой книгой намного легче;
  • учебник больше с философским уклоном, автор не подает все на блюдечке, а учит мыслить и рассуждать;
  • автор умеет мотивировать и умело это использует в своей книге.

Видеоигры на Scratch. Йохан Алудден, Федерико Вальясинди, Федерика Гамбел

Книга Видеоигры на Scratch. Программирование для детей

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок перестал скачивать игрушки, вы можете делать игрушки самостоятельно. Эта книга создана специально для детей, чтобы показать им мир видеоигр под другим углом. Чтобы они могли получать удовольствие не только от игры, но и от разработки собственных развлекательных заданий.

Преимущества.

Повелители DOOM. Дэвид Кушнер

Книга Повелители DOOM

Книга наполнена увлекательными историями о начале пути создателей DOOM. Какие трудности они преодолели, от чего им пришлось отказаться, что их мотивировало и как они достигли «Олимпа».

Преимущества.

  • отличная книга для подарка;
  • много интересных фактов;
  • читается на одном дыхании.
Оцените статью
M-Game