Самые страшные игры на ПК — их точно не стоит запускать ночью. Самые страшные игры на пк

Проект использует игровые элементы, знакомые игрокам Penumbra и Amnesia, но достигает очень высокого уровня графики. В течение нескольких часов игры вам придется преодолевать свои страхи и прятаться от врагов, стараясь использовать каждый темный угол как надежное укрытие.

Самые страшные игры на ПК — ТОП 15!

Поскольку многие любят пощекотать себе нервы, мы решили описать 15 самых страшных игр и кратко объяснить, чем они заслужили свое место в этом рейтинге. Примите успокоительное! Представляем вам самые страшные игры ужасов для ПК, которые не дадут вам уснуть!)

Игра с печальной судьбой: ее разработчик обанкротился, и в итоге она была выпущена в неполном виде. Но что, если Call of Cthulhu по-прежнему остается одной из самых страшных игр ужасов на планете!

Игра не скрывает того факта, что она была вдохновлена творчеством Говарда Лавкрафта, и максимально использует его программу. Здесь и побег от толпы кровожадных горожан, и слабый главный герой, которым можно буквально увлечься, и вечная нехватка боеприпасов — соедините все это с жутким рыбаком, и получите ночной город, в котором никогда не чувствуешь себя в безопасности. В результате получилась одна из самых мощных игр ужасов в истории видеоигр.

Silent Hill 4: The Room

Очень противоречивая игра, которая, с одной стороны, мучает игрока в повторяющихся местах, но не (даже тогда) с самой красивой графикой или неудобными геймплейными условностями, а с другой стороны, разрушает его захватывающей историей о маньяке и главном герое, являющемся запертый в своей квартире.

Неубиваемые монстры, стиль приключенческого экшена и чувство ужаса за свою квартиру — комната занимает свое место.

Silent Hill: Shattered Memories

Серия игр Silent Hill любит играть с геймерами так же сильно, как и геймеры. Она известна своим необычным, постоянно меняющимся миром, полным метафор, которые заставляют задуматься, где проходят границы с реальностью.

Shattered Memories не является номером один в серии, но это не только не ухудшает игру, но и позволяет игроку экспериментировать с ней так, как это не сделала основная часть. Безоружный протагонист в темном и холодном городе, которому нечем заняться, кроме как убегать от монстров. Достойное испытание для ваших нервов.

Да — это комбинация жанров, но в этой игре есть все: день сменяет ночь, открытый мир, множество зомби, готовых сожрать вас в любой момент, ремесло и, конечно, попытки выжить.

Silent Hill — неизменная классика жанра

silent-hill

Начните с игры, которая является классикой как в игровой, так и в киноиндустрии. Вы не можете начать с лучших страшных игр и проигнорировать Silent Hill. Это японская игра в жанре survival horror и один из основателей жанра, который не только является одной из лучших игр, но и задал направление в игровом мире. Да, благодаря этой серии игры ужасов стали такими, какими мы их любим видеть.

Идея игры заключается в субъективном восприятии мира, и это восприятие — энергия. Действительно, одноименный город использует эту энергию, которую он впитал за многие годы. Темные силы воздействуют на людей, оказавшихся рядом с городом, превращая их страхи в реальность и рисуя видения на лицах тех, кто входит в город.

Несмотря на то, что игра вот-вот отметит свое десятилетие, она по-прежнему остается чрезвычайно мощной, страшной и крутой. Как самая страшная игра последнего десятилетия, мы абсолютно рекомендуем все ее части.

Resident Evil — снова франшиза, снова от японцев

resident-evil

Где есть Silent Hill, там есть и Resident Evil. И наша оценка не является исключением. И это не потому, что это известная франшиза, которая сейчас позиционируется как смесь жанров, а потому, что первая часть — это натуральный ужас в чистом виде. Кстати, мало кто в его родном городе знает, что игра называется Resident Evil.

За исключением частей 5, 6 и 7, где акцент сделан на снайперах и монстрах, в которых они стреляют, почти каждая часть — это ужасы.

Конечно, это вирус, конечно, это зомби, но почему игра попала в наш рейтинг? Много криков, мрачная атмосфера, ворчливые зомби — что еще нужно любителям очень страшных игр?

Amnesia — страшно, но по другому

Amnesia

Скажу, что мое первое знакомство с этой игрой было довольно странным. Было немного страшно, игра держала в напряжении, но было непонятно, где страх. Играя в нее снова, стало ясно, что амнезия — это большой психологический страх на ПК и что упор делается на эмоции, а не на крики или прямой страх. В самом начале игры ситуация становится сложной. А если выключить свет, играть ночью и в полной тишине — 200% погружения. После этой игры вы в некотором роде шокированы, и это действительно сильно.

Неудивительно, ведь Amnesia была создана шведами, а северяне знают толк в ужасных вещах.

Конспирация обыденна — вы Дэниел, вы потеряли память и убили старика. Вы знаете, что он сделал с вами, когда вы играете в темных и страшных коридорах, прячетесь от монстров в замке и пытаетесь что-то вспомнить.

Вы забыли важный и интересный момент — вы не только находитесь в темном замке, но там есть темные стены и темные монстры. Вы также испытываете панический страх перед самой этой тьмой. Это также придает игре некоторые фишки.

Да — это комбинация жанров, но в этой игре есть все: день сменяет ночь, открытый мир, множество зомби, готовых сожрать вас в любой момент, ремесло и, конечно, попытки выжить.

Amnesia Rebirth

Amnesia Rebirth

Спустя десять лет после своего дебюта серия Amnesia по-прежнему остается одной из лучших игр в жанре ужасов. В этом году новая игра уже готова к Хэллоуину. Действие происходит в алжирской Сахаре в 1937 году. Как это часто бывает, ваш персонаж потерял память.

Разработчики обещают страшное путешествие в одиночество и отчаяние, которое исследует пределы человеческой выносливости. Игра является прямым продолжением DarkDescent и напоминает Soma, о которой мы поговорим далее.

Blair Witch

Blair Witch

Bloober Team выпустила две игры в 2019 году; LayersofFear2 является отличным воплощением голливудской классики, но не попадает в этот список.

Ведьма из Блэр» гораздо мрачнее. Игра явно основана на одноименном киносериале. Бывший полицейский присоединяется к поискам пропавшего человека и теряется в лесу. Напряжение ощущается, когда вы блуждаете по лесному лабиринту и не можете выбраться. Иногда самые простые решения могут быть самыми страшными.

Pathologic 2

Pathologic 2

Это ремейк игры 2004 года, сохранивший многие черты оригинальной игры ужасов. Есть города, есть тенденции, а времени нет.

Здесь есть традиционные элементы игр этого жанра, такие как таинственные речи и призрачные предметы. Ключом к этой игре является опыт. Вам придется решать головоломки и в то же время чувствовать себя слабым и беспомощным. Каждый успех — это как глоток свежего воздуха для утопающего.

Одна из первых серьезных попыток совместить ужасы и экшен от третьего лица после Resident Evil 4. Она стала немного однообразной, но в то же время не лишена идей, которые были развиты позже. Жаль, что с течением времени сериал становился все менее страшным.

По режимам:

По жанру:

По типу:

По платформам:

На этой странице сайта Onyxgame.com Gate мы собрали обширный список игр ужасов для ПК. Все игры ужасов в этом каталоге были тщательно отобраны нами, и мы уверены, что каждая собранная здесь игра заслуживает вашего внимания! Мы уверены, что все игры в этой категории заслуживают вашего внимания. В нашем списке игр ужасов для ПК собраны самые лучшие и запоминающиеся «страшные игры». Игры распределяются с 2020 года по датам до 2000 года. Также стоит рассмотреть 10 лучших игр в жанре ужасов. Для этого списка мы отобрали только лучшие игры жанра.

OnyxGame.com

Объемы информации об игре могут сбить вас с толку, но мы отредактировали их там, где это возможно. Затем вы можете выбрать нужную вам игру, посмотрев видео и скриншоты или прочитав подробную информацию на нужной странице игры.. Сайт OnyxGame собрал различные типы игр и рассортировал их по играм для ПК и других платформ. Теперь вы точно найдете только лучшие игры для своего ПК!

Злые силы заманили ученого Уилсона в ловушку. Играя не голодая, вы должны помочь нашему герою сбежать из заточения, используя все ресурсы таинственной и дикой земли.

The Dark Pictures: Man of Medan

The Dark Pictures Man of Medan

Дата выхода: 2019 Платформы: PC, Xbox One, PlayStation 4

Очень качественная и страшная игра из разряда интерактивных фильмов. Каждый ваш выбор здесь влияет на что-то. Ошибиться очень легко — достаточно просто ошибиться. Если вы это сделаете, маловероятно, что все персонажи переживут первый отдых. Вы хотите передать его, чтобы избежать ошибок, или наоборот, сделать их больше, чтобы увидеть дифференциацию в развитии истории.

Говоря о сюжете, этот случай работает в духе классических фильмов ужасов, для молодого человека, попавшего в беду. В случае с Man of Medan это заброшенный корабль с множеством секретов, ужасных комнат и разбросанных трупов.

Фотографии игры:.

Layers of Fear

Layers of Fear

Дата выхода: 2016 Платформы: PC, Xbox One, PlayStation 4, Linux, MacOS.

Обе игры психологических ужасов Bloo Team и Blair Witch готовы. Здесь вы играете за (уже интересно?) психически ненормального художника, который пытается завершить свой шедевр. Вы играете как художник с Вам предстоит пройтись по большой вилле, где происходят обычные кошмары и необъяснимые вещи.

Фотографии игры:.

Alien: Isolation

Дата выхода: 2014 Платформы: PC, Xbox One, PlayStation 4, Linux, Xbox 360, PlayStation 3, Nintendo Switch

Несмотря на дату выпуска этой игры, графика на сайте максимально детализирована. Вы должны не только противостоять им, но и постоянно оставаться незамеченным от пришельцев и агрессивных обитателей станции. В Alien: Isolation также много отсылок и фантазий из оригинального фильма 1979 года, что явно привлекает поклонников вселенной.

Фотографии игры:.

Среди игроков есть такие, которые хотят пощекотать вам нервы. Эти игроки предпочитают испытывать страх во всех его проявлениях. Самые страшные игры на компьютере заставят ваши колени дрожать, а кожу покрыться мурашками.

Little Nightmares 2

Платформер Little Nightmares 2

Кстати, прежде чем продолжить, мы хотели бы предложить очень полезную информацию о том, как в 2022 году, даже в разгар санкций, надежно покупать дешевые игры в Steam (откройте в новой вкладке, чтобы прочитать материал позже).

Если бы знаменитый кошмар перед Рождеством был игровым программистом, то Little Nightmares могла бы стать игрой Тима Бертона. В любом случае, это связь, которая появляется вскоре после начала игры. С самого начала Little Nightmares 2 погружает вас в удивительную атмосферу и знакомит с главным героем, который больше всего похож на людей из глины. С самого начала вы поймете, что платформенная игра Little Nightmares 2 — одна из самых страшных в своем роде. Местные головоломки идеально подобраны по сложности, так что они не утомляют игрока, а доставляют удовольствие. Бои в Little Nightmares 2 — самый слабый элемент, но они обеспечивают разнообразие, необходимое для того, чтобы держать игроков в напряжении.

Если такие слова, как «жуткий», «зловещий», «Тим Бертон» и «таинственный» описывают вашу любимую игру, то вам определенно понравится Little Nightmares. Не пропустите — это тоже здорово.

The Forest

The Forest

Отличный дебют от канадского разработчика, который ловко справляется с главной задачей — испугаться! Удивительно то, что игра шокирует не только содержащимися в ней элементами ужасов, но и всевозможными провокационными темами, о которых я не хочу упоминать.

Игроков ждет интересная и порой провокационная история выживания в каннибалистической среде, где единственное, за чем хочется следовать своему персонажу, — это макабрические планы местных каннибалов и монстров. Здесь нет настоящей гнетущей атмосферы, с отличным освещением и звуком, включая спуск.

Конечно, это не ААА-игра, но и не провал, произведенный на коленке. Игра может быть описана как 20-часовое приключение «на выживание».

Until Dawn

Until Dawn

Хотя Dawn еще не вышла на ПК (но шансы на это очень велики), Dawn, вероятно, лучшая игра в этом списке и лучшая игра, в которую можно играть в гостиной с друзьями. Это классический фильм ужасов, перенесенный в видеоигру, если хотите, в которой вы управляете восемью подростками, пытающимися пережить несчастную ночь в ужасающей горной хижине. В отличие от явно вдохновленной игры, в Dawn нет ни одной из головоломок или систем управления запасами, характерных для классических игр ужасов. Вместо этого акцент делается на исследовании жутких мест и знакомстве с персонажами в них.

Главное преимущество Until Dawn — это ориентация на решения игрока. Судьба каждого персонажа зависит от вас и от того, какой выбор вы сделаете. Выживете ли вы вместе со всеми или останетесь единственным выжившим? Все зависит от вас. Насколько сильно дрожат ваши руки, когда вы держите контроллер (соперники могут заметить вас, если ваши руки дрожат слишком сильно), и насколько хорошо вы можете использовать события за ограниченное время. Действительно, эти QTE, пожалуй, самое слабое место в игре до рассвета: убрав их с экрана на одну секунду, можно внезапно сократить жизнь персонажа. Однако это меркнет по сравнению с тем интересным игровым опытом, который можно получить от этого проекта.

soma страшная игра

Помните «Амнезию» и то, насколько она была страшной? Компания Friction Games взяла весь этот страх и поместила его в подводную сеть лабораторий, домов и реакторов, управляемых искусственным интеллектом. Вы играете за обычного человека, который просыпается в заброшенном исследовательском центре глубоко в океане, не понимая, как он там оказался и почему он там оказался. Раздутые трубы и ржавое оборудование заполняют коридоры этой сети подводных сооружений, которую кто-то назвал своим домом.

Основанная на классических фильмах ужасов, таких как «Чужой» и «Бездна», Soma стремится заставить вас почувствовать себя одиноким… И когда это произойдет, гигантский дисфункциональный робот сделает все возможное, чтобы отправить вас на корм рыбам. Если его страха застрять на дне океана в заброшенной установке с безумным искусственным интеллектом было недостаточно, чтобы напугать вас, игра создает множество поворотов, которые устраняют эту проблему, повествуя в стиле Альберта.

Что такое жизнь? Какую роль играет искусственный интеллект в продлении нашей жизни? Эти вопросы ждут вас на глубине сотен метров под океанскими волнами и в жуткой атмосфере Сомы.

Правда о страхе носит личный характер. Некоторые люди находят это, некоторые находят игру действительно пугающей, другие — не очень. В этом списке собраны некоторые из самых страшных игр, в которые мы играли в последнее время.

The Evil Within

The Evil Within

История о том, как отец преодолевает свой страх перед неизвестностью и ищет своего ребенка, тронет вас до слез и напугает до икоты.

Синдзи Миками, один из создателей Resident Evil, представил миру свое новое творение в жанре ужасов в 2014 году. Это психоделический опыт, с хаотичными интригами, ужасающими монстрами и, в большинстве случаев, слабым главным героем, который не может правильно реагировать на своих врагов.

Если первая часть Evil Within была посвящена исследованию мира и встречам со странными и страшными монстрами, то вторая игра серии оказалась полна экшена и тревоги. В остальном японский хоррор Tango очень напоминает ранние работы Миками и наверняка напугает как юных игроков, так и поклонников старых хорроров на выживание.

Layers of Fear

Layers of Fear

Фотографии, мебель и куклы словно оживают.

Одна из немногих инди-игр, которой удалось совершить революцию в жанре хоррор. Индустрия игрушек еще не видела такого безумного психологического триллера.

Люди со слоями страха — это жутко. Локации в игре меняются неожиданно, много коридоров и тупиков, которые могут запутать игрока. А викторианский стиль и дизайнерские решения настолько угнетают, что вы стараетесь больше не появляться здесь, чтобы не бояться следующего неожиданного вида нового интерьера или незваных гостей.

Alan Wake

Alan Wake

Может ли Алан Уэйк представить, что, создавая персонажей своего произведения, он обрекает их на вечные страдания?

Истории автора Алана Уэйка полны тайн и неопределенности. Главный герой его снов словно бродит по страницам собственного произведения, сталкиваясь с персонажами романа, которые не всегда довольны сценарными решениями автора.

Жизнь Алана начинает разрушаться по мере того, как сон переходит в реальную жизнь, ставя под угрозу безопасность жены Алисы. Alan Wake ужасно правдоподобен и реалистичен. Как создатель, герой чувствует вину перед персонажами своей работы, но, похоже, не может найти с ними общий язык. Остается только сражаться или умереть.

10 самых страшных компьютерных игр дарят игрокам множество незабываемых эмоций. Это замечательные игры с интересными сюжетами и захватывающим геймплеем.

Оцените статью
M-Game