Сандор Клиган. Пес из игры престолов

У собаки сильный ожог на левой стороне морды — в детстве ее изуродовал родной брат, Григор Креган. Гончая боится огня и ненавидит своих братьев по ордену и орден в целом. Он не был объявлен рыцарем и не носит титул «отца». Помимо брата Григория, у него также была безымянная сестра, которая умерла.

Сандор Клиган

Сандор Креган — младший сын Грегора Крегана, опытного воина, который верно служил своему дому Ланнистеров, но так и не стал святым батаном или рыцарем. Член Братства без Знамени.

До событий сериала

Правая сторона лица Гончей покрыта огромным, ярко выраженным ожогом, от которого Сандор пострадал в детстве. Только когда они вытащили 12 слуг. С тех пор Сандор боится огня.

Сандор убил своего первого человека, когда ему было 12 лет. Он считает, что убийство — лучшая вещь в мире, но он не убивает без разбора, игнорируя закон, как это делают его братья. Напротив, он работает солдатом и является телохранителем, что дает ему право убивать на законных основаниях. Сандору не нравятся романтические песни для рыцарей, которые представляют их как благородных, поскольку он видел, как они унижают невинных и совершают тяжкие деяния.

Сандор стал личным телохранителем Джоффри Баратеона и всегда выполняет его приказы, хотя не всегда одобряет их. Однако после битвы на Черноводной Гончая покидает Королевскую Гавань и начинает скитаться по Вестеросу.

Сезон 1

Сандор вступает в Винтерфелл с королевской последовательностью. На обратном пути в столицу он рекомендует Сансу Илин Пейн, палача короля. Джоффри спасает девушку от неприятной группы гончих. После инцидента с Арией, Нимерией и сыном Бутапа, Микой, когда Джоффри ранен, Сандор преследует и убивает Мику.

Сандор нападает на Григора и защищает Лораса Тирелла.

После возвращения в Королевскую Гавань Сандор принимает участие в турнире, посвященном его назначению на должность десницы Эддарда Старка. Он видит, как Григор убивает сира Хью, и присоединяется к нему в битве против Лораса Тирелла. Тирелл побеждает, но свирепый Григор пытается убить его, и Сандор вмешивается, вовлекая своих братьев и спасая молодого рыцаря. В знак благодарности Лаура дарит Сандору титул чемпиона турнира.

После смерти короля Сандор участвует в захвате Эдварда Старка и помогает убить его людей. После казни Эддарда Джоффри отправляется к Сансе, идет на Стену, обманывает ее и показывает ей отрубленные головы своего отца. Сандор остается с ними. Он единственный, кто понимает намерения Сансы, планирующей столкнуть Джоффри с высокой стены. Она останавливает ее под предлогом, что хочет стереть кровь с ее лица и тем самым спасти и Джоффри, и саму Сансу.

Сезон 2

Сандор затаскивает Джоффри в толпу во время восстания.

Во время правления Джоффри условия в столице ухудшаются, люди голодают, недовольство растет. Однажды, возвращаясь из чудесного сентября Баэля, Королевская дорога подвергается нападению. Санса торопится, но ее спасает Сандор. Благодаря ему. Сандор отвечает, что когда Санса и Джансу поженятся, он будет тем, кто встанет между ними и ее мужем и защитит ее.

Во время битвы на Черноводной Сандор защищает Джоффри и очень боится, когда Тирион уничтожает флот Станниса огнем. Затем Сандор вступает в бой у Грязевых ворот и убивает нескольких человек. Он едва не убивает себя, но Бронн вмешивается и спасает ему жизнь. Сандор отступает и покидает поле боя, заявляя, что больше не хочет быть членом королевской гвардии. Затем он предлагает Сансе защиту и говорит, что может отправиться на север в Винтерфелл. Санса уходит сама, а Сандор уходит.

Эти собаки происходят от племени кочевников-малемутов, живших на Аляске. Это самая старая и самая крупная гонка. Как и древолазы, собаки распространены в сложных погодных условиях на севере. Они могут выживать при низких температурах и могут выживать при минимальном питании.

Содержание

Сандор — огромный, мускулистый мужчина. Правая сторона его лица имеет острые скулы и тяжелую переднюю часть, в то время как на левой стороне отрезана твердая черная плоть, заполненная лужами и глубокими трещинами. Левое ухо представляет собой бревно 2 отверстия 1, а сжимающаяся плоть челюсти обнажает часть кости. Шрам доходит до шеи3; вокруг левого глаза имеется сильный шрам, но сам глаз виден1, а левая губа отсутствует2. У Сандора серые глаза, большой якорный нос и темные редкие волосы. Отсутствие волос не позволяет им покрывать левую сторону. Сандор выше Роберта Баратеона, Бриенны Тартской, Ренли Баратеона и Джейме Ланнистера, но не такой высокий, как Григор Креган, Ходор и Большой Джон.

Сандор говорит грубым, тигриным голосом 4, а его смех «похож на собачий рык» 1. Когда он говорит 5, рога его рта не совпадают. Креган несколько капризен 4, но послушен 6. Сандор — напряженный, циничный и несчастный человек, который никого не любит, даже себя. В то же время она уязвима и не уверена в себе. Он ненавидит и боится семи огней, но при необходимости может нести факел1 или зажечь огонь. Креган быстр и борется с дикостью, которую никто не может себе позволить. Джейме Ланнистерир считает, что Сандор Креган — один из сильнейших мужчин Вестероса, который, по его мнению, может состязаться в бою 8. Единственное, что имеет смысл в его присутствии, — это надежда убить своих братьев. Смерть его не пугает, только огонь.

Собака носила масляно-зеленый плащ поверх простого, темного доспеха9 и знаменитую форму головы холодного пса. Иногда он также носил коричневую грубую тунику и кожаную куртку с когтями. Сандор также носил красную шерсть с пришитой спереди собачьей головой, обтянутой кожей. Когда он надевал белый шерстяной плащ королевской стражи, его ассоциировали с драгоценной булавкой5. Сандор обращается с длинным мечом 10, боевым молотом 11, 12 стар и х. Его отец — огромный жеребец с ядреным рогом неизвестной клички.

Биография

Помимо брата, у Грегори также была безымянная сестра, которая умерла в сомнительных условиях. Детство Сандора, похоже, прошло под знаком жестокости и экстремизма его брата.

Когда Сандеру было семь лет, один резчик по дереву открыл магазин в деревне у стен его отца и посылал подарки детям, чтобы завоевать лояльность отца Сандера. Сандер не запомнил, что именно он получил, но ему понравился подарок Григория — расписной деревянный рыцарь. Все его суставы двигались, к нему можно было прикрепить веревки и бороться. Грегор превзошел эту игру и уже был последователем, поэтому Гром взял своего рыцаря, чтобы поиграть с ним, но братья поймали его. В комнате стоял гриль, а Григорий не проронил ни слова. Он взял своего брата на руки, прижал его лицо к горящим углям и держал его там, несмотря на крики. Только трое взрослых мужчин смогли схватить Сандора. Отец мальчика рассказал всем, что ожоги были получены в результате возгорания постельного белья и что мейстер Клиган безрезультатно лечил Сандора мазью1.

После того как его отец подозрительно погиб во время охоты, он убежал из дома и больше не вернулся. По словам пса, своего первого человека он убил в возрасте 12 лет боевым мечом14. Возможно, это произошло во время восстания Роберта. Это связано с тем, что он был частью армии Тайвина Ланнистера во время свержения Королевской Гавани. Неизвестно, был ли он когда-то верующим, но Гром никогда не был посвящен в рыцари.5 Он сделал карьеру, служа дому Ланнистеров. Он был назначен присяжным мечником Серсеи Ланнистер и позже стал телохранителем принца.6 По словам Серсеи, Джоффри был очень близок к Грому и в некотором смысле заменил ему отца.

Сир Барристан Селми выбросил Сандора из седла во время турнира в 29715 году.

События

Игра престолов

Сандор — телохранитель и слуга принца Джоффри Баратеона, который регулярно называет его «собакой». По пути из Винтерфелла в Королевскую Гавань Сандор навлекает на себя ненависть Арии Старков, действуя по приказу Дома Ланнистеров, а именно убивает друга Михея, сына мясника, который, как считается, причинил вред Джоффри16.

Гром был в хорошем расположении духа в седле с первого дня турнира Десницы, победив сира Ренли Баратеона. Затем Джоффри приказал Грому сопровождать Сансу Старк в Редкасл. На следующий день, напившись, несмотря на финальную битву, Гром влюбился в Сансу. Рассерженный тем, что она не может смотреть ему в глаза из-за его уродства, он насмехается над ней за ее изысканные манеры и наивность, называет ее «птичкой», визжит по команде и в пьяном виде рассказывает ей о том, как она сильно обожглась.1 Гром — это победил сира Джейме Ланнистера и вышел в финал. Клиган спасает сира Лораса Тирелла от гнева его брата сира Грегора Клигана. Он сражается со своим братом, но падает на колени, когда король Роберт Баратеон приказывает им остановиться. Лорас не может продолжать и приносит победу без поединка и Турниру, и Гончей, принося признание народа, возможно, впервые в своей жизни9.

Когда лорд Эддард Старк пытается захватить Серсею и ее детей с помощью Золотого плаща17 — не зная, что их командир Янос Слинт служит предателю Старков Петиру Бейлису — Гром лично принимает участие в расправе над погибшими Старками, лично Кейном. Убивает. Гончая также захватывает Джейн Пул и, выломав ее дверь с помощью «Молота 11», помещает ее в комнату Сансы.

Вслед за королевским стражником, барином Сельмиром, Сандор обещает заменить его, несмотря на отказ принять клятву 18-летнего рыцаря. Как стражнику, ему часто поручают присматривать за Сансой, и, несмотря на свою грубость, он относится к ней по-доброму и пытается избежать садизма Джоффри. Сандор вытирает окровавленные губы Сансы, когда новый король приказывает Мериниру нанести ей удар. Когда Старки готовы столкнуть Джоффри с высоких стен, он понимает ее план и останавливает ее, тем самым спасая и Джоффри, и Сансу19.

Битва королей

Несмотря на свою преданность новому королю, Сантор неоднократно защищает Сансу Старк от гнева Джоффри и является единственным королевским стражником, которому ни разу не было приказано ударить ее, несмотря на то, что он постоянно груб с ней. Креган часто лечит Сансу. Она называет ее птицей, пугает суровыми причинами убийства, ругает за наивность, избавляет от восхищения рыцарями и любви к песне. Позже он принимает участие в турнире по случаю 13-летия короля Джоффри в качестве телохранителя короля. Он не одобряет своих конкурентов, называя их комарами, заявляя, что соревноваться с ним — пустая трата сил и что даже Джоффри может без проблем победить их всех. Когда Санса пытается спасти сира Донтоса, гончие подтверждают ложь о чьей-то казни в день номинального банкета EAST и спасают его от гнева короля 5.

Возвращаясь из коридоров Редкасла после первой встречи с доном Дос Олландиром в новой куртке Джоффри, Санса встречает пьяного Сандора. Он восхищается ее цветущей женственностью, но все еще видит в ней «глупую птичку, поющую заученную песенку». Он просит ее спеть ему «песню о рыцарях и прекрасных девушках», и Санса восхищается настоящими рыцарями, но она говорит ему, что хочет спеть ему. Старки спрашивают Сандора, почему он не позволяет никому называть себя рыцарем. Когда Креган возвращает ей тело и безвреден для ее башни, она предупреждает, что ее окружают лжецы20.

Эти собаки происходят от племени кочевников-малемутов, живших на Аляске. Это самая старая и самая крупная гонка. Как и древолазы, собаки распространены в сложных погодных условиях на севере. Они могут выживать при низких температурах и могут выживать при минимальном питании.

Первые роли в кино

МакКанн начал свою актерскую лор-карьеру в 1999 году с небольшого эпизода в фильме «Крысолов». После нескольких небольших ролей он решил связать свою судьбу с миром кино и телевидения.

Первая конкретная слава пришла к актеру в 2002 году и связана с выходом сериала Книжный клуб, в котором он сыграл важную роль. За эту работу он был удостоен премии BAFTA, так как считался лучшим актером на телевидении. Сериал «Бесстыдники» произвел такое впечатление, что МакКанн переродился в священнослужителя.

Актер приобрел известность в своей стране и начал работать с кинопродюсерами в США. Его голливудский дебют состоялся в фильме «Александр», затем последовали главные роли в блокбастере «Столкновение титанов» и «Приключения в Час ведьм».

«Игра престолов» и любовь зрителей

К 2011 году его звездная фильмография насчитывала 23 фильма, где Рори МакКанн действительно заслужил главную роль. Оставив позади себя десятки кандидатов, он был принят актерским составом телесериала «Игра престолов» и получил роль Сандора Крегана.

Вся сложность проекта заключается в неоднозначности персонажей. Она была одновременно жестокой и романтичной, циничной и нежной. МакКанн отлично справился со своей работой и получил восторженные отзывы публики.

Рори играл в популярном фантастическом сериале и успевал сниматься в других проектах. Среди последних работ актера — «Строго на Запад», «Изгнанники» и «Икс: Мировое господство».

Актер держит личную жизнь в тайне

Пока у Рори много поклонников, интересующихся как личной жизнью звезды, так и его творческой карьерой. МакКанн не хочет обсуждать свою жизнь с журналистами за пределами тарелки, поэтому в большинстве случаев он просто не отвечает на вопросы о человеке.

В интервью мужчина рассказал, что он не женат и не имеет наследников. Актер никогда не видел женской компании, и о его приятеле нет никакой информации ни в интернете, ни на страницах глянцевых изданий.

Недавно начался показ восьмого и последнего сезона сериала «Игра престолов». Там Рори еще раз благодарит зрителей за свое выступление. В свободное время МакКанн увлекается скалолазанием, посещением тренажерного зала и игрой на различных музыкальных инструментах.

Сандор вступает в Винтерфелл с королевской последовательностью. На обратном пути в столицу он рекомендует Сансу Илин Пейн, палача короля. Джоффри спасает девушку от неприятной группы гончих. После инцидента с Арией, Нимерией и сыном Бутапа, Микой, когда Джоффри ранен, Сандор преследует и убивает Мику.

Сандор Клиган

Episode10-game-of-throne-0085.jpg

Рыцарь — это меч на коне. Все остальное — клятвы, масло для помазания, поклонение красивым женщинам — это ленты, привязанные к этому мечу. Эти ленты могут сделать меч более красивым, но не мешают ему убивать.

Сандор Клиган, или по-другому Сандор Клиган — замечательный персонаж цикла «Песнь льда и пламени» и замечательный персонаж «Игры престолов», брат Григора Клигана, переведенный в телохранители Джоффри Баратеона. Прозвище «Гончая» относится к его трехколесному велосипеду, а также к его беспрекословному послушанию дикой природе и своему боссу.

Биография править

У собаки сильный ожог на левой стороне морды — в детстве ее изуродовал родной брат, Григор Креган. Гончая боится огня и ненавидит своих братьев по ордену и орден в целом. Он не был объявлен рыцарем и не носит титул «отца». Помимо брата Григория, у него также была безымянная сестра, которая умерла.

После подозрительной смерти отца на охоте он покинул свой дом и больше никогда туда не приезжал. В возрасте 12 лет он убил человека своим боевым мечом. Он присоединился к Ланнистерам в качестве наемного солдата и стал телохранителем принца Джоффри, каким-то образом заменив своего отца. Когда Арья Старк поссорилась с Джоффри, тот по его приказу убил сына мясника Мика. Затем он спас Лораса Тирелла от своих братьев, выиграл турнир Десницы, получил награду и, возможно, впервые в жизни, общественное признание. После казни Эдварда Старка он получил место в королевской гвардии за верную службу. Он отказался принять рыцарскую присягу. Он стремился облегчить жизнь Сансы Старк, страдавшей от жестокости короля Джоффри. Он спас ее от толпы во время восстания в Королевской Гавани. Во время нападения на город он возглавил экскурсию на Черноводную, но старый страх перед огнем сделал его слишком больным, чтобы вести защитников города на другую экскурсию.

Способности править

Высокий, сильный и быстрый, он сражается со свирепостью, с которой не каждый может справиться. Гончая по праву считается одним из лучших фехтовальщиков Вестероса. Как он доказал на турнире «Десница короля», он выбил Джейме Ланнистера из седла, защитил Лораса Тирелла против Грегора Клигана и победил нескольких рыцарей, запряженных Клиганом в «Близнецов». Его единственной слабостью был огонь, перед которым он хорошо сражался, защищая Королевскую Гавань, но все же сумел победить Берика Дондарриона, с которым сражался пламенным мечом. Будучи пьяным, он сумел победить людей своего брата Григора Клигана.

Основное оружие Сандора Клигана — большой полумеч и кинжал, которые он носит за спиной. В Близнецах Собака владеет топором, которым она также блестяще владеет, и побеждает нескольких рыцарей на лошадях.

Оцените статью
M-Game