ТОП-5 игр-хорроров, от которых можно уехать в дурку. Вашей психике будет больно. Хоррор про психбольницу игра

Полутень. Игра для любителей походов, горного дела и ужасов. Разработчики Amnesia проделали хорошую работу, и вам стоит запастись валерьянкой и играть днем, если есть возможность. В роли человека, ищущего своего пропавшего отца, вы отправляетесь на шахту в Гренландии. Там вы застрянете, и вам придется пережить довольно неинтересное приключение.

15 игр, посвящённых душевным болезням

Осведомленность о различных психических расстройствах становится сегодня все более важной, и сегодняшняя игра на выбор делает в этом отношении большую работу.

Отношение к психическим расстройствам и их пациентам всегда было неоднозначным. К счастью, депрессия, тревога, посттравматическое стрессовое расстройство и последствия тяжелой утраты недавно стали предметом открытого обсуждения. Законы меняются, взгляды расширяются, и искусство видеоигр эволюционирует вместе с ними.

Если десятилетия назад в видеоиграх делались лишь поверхностные и негативные ссылки на психические расстройства, то сейчас авторы раскрывают эти идеи более тонко и без стигматизации. Более того, эти игры становятся своеобразной платформой для помощи людям, страдающим психическими заболеваниями. Эти истории помогают повысить уровень сопереживания игрока. Если вы хотите лучше понять, с чем приходится бороться людям с психическими расстройствами, в нашей подборке 15 отличных фильмов.

Aether

Aether

Эта уникальная флеш-игра была разработана Эдмундом Макмилланом, который позже создал Super Meat Boy. Однако мирные приключения счастливого куска мяса резко контрастируют с этой эмоционально насыщенной игрой.

В этом атмосферном путешествии вы управляете одиноким мальчиком и его новым другом — существом, похожим на осьминога. С помощью длинного языка этого существа мальчик мечется между трещинами, пролетает сквозь облака и проходит через астероиды.

Главный герой перемещается на различные одноцветные планеты и восстанавливает их цвета, решая головоломки. Игра может передавать чувства одиночества, тревоги и беспокойства, поскольку игра, по сути, является визуальным отображением того, что происходит в сознании мальчика.

Lost Words: Beyond The Page

Lost Words: Beyond The Page

Потеря любимого человека — это всегда тяжелое испытание, особенно для неокрепшего детского ума. Игра творчески демонстрирует, как девочки пытаются справиться с надвигающейся утратой, убегая в мир фантазий.

Воображаемые уровни платформера чередуются между вымышленным королевством Эстория и страницами дневника девочки. Наполненные разнообразными рисунками и заметками, они постепенно складываются в связное повествование, подчеркивая эмоциональное потрясение, которое она переживает, ухаживая за умирающей бабушкой. Страница за страницей — невероятно трогательное приключение, с умными головоломками, колоритными персонажами и эмоциональными сценами, от которых невозможно не прослезиться.

Больница очень напоминает локации из серии Silent Hill. Исследуя мир вместе со своим псом Анубисом, Клэр сталкивается с жуткими монстрами, от которых ей приходится прятаться, и сражается с меняющейся окружающей средой. Вопрос, который не покидал ее на протяжении всего времени: все ли это в ее голове?

Видео

ТОП-5 игр-хорроров, от которых можно уехать в дурку. Вашей психике будет больно

Когда речь заходит о душераздирающих играх, первое, что приходит на ум, — это серия Silent Hill. Все игры серии (подробнее об этом в следующей статье) по-своему превосходны, но оригинальная игра, пожалуй, самая атмосферная. Первая часть, вышедшая на первой PlayStation 20 лет назад, сочетает в себе мистический экшен с неуклонно возрастающим уровнем ужаса.

Гнетущая музыка Акиры Ямаоки и высококачественный игровой дизайн до сих пор заставляют эту игру никогда не устаревать. Интенсивное психологическое воздействие и неподдельное чувство страха гарантированы на протяжении всей игры.

Outlast

ТОП-5 игр-хорроров, от которых можно уехать в дурку. Вашей психике будет больно

Если вы ищете игру с сумасшедшими людьми, Outlast — это то, что вам нужно. Прежде всего, действие игры происходит в психушке, населенной безумными людьми. Это плюс с точки зрения атмосферы. Во-вторых, у главного героя нет оружия, которое помогло бы ему бороться с врагами.

Это означает, что игроку необходимо прятаться и вообще избегать конфликтов, что само по себе создает определенное напряжение. Кроме того, несколько жестоких сцен слэшера будут развлекать вас до конца титров.

Amnesia: The Dark Descent

ТОП-5 игр-хорроров, от которых можно уехать в дурку. Вашей психике будет больно

После неожиданного анонса Amnesia: Rebirth мы были вынуждены вспомнить об одной из самых больших игр в жанре хоррор — Amnesia: TheDarkDescent. Игра рассказывает о персонаже по имени Дэниел, который однажды просыпается в старом замке и видит записку от самого себя. Он утверждает, что принял зелье амнезии, чтобы стереть свои ужасные воспоминания. Главный герой также узнает, что ему предстоит проникнуть вглубь замка и убить некоего Александра. Однако вначале герой сталкивается с настоящим кошмаром, который преследует его на протяжении всего пути.

Убить что-то невозможно, но умереть в столкновении — легко. Кроме того, слишком долгое разглядывание монстра может свести вас с ума. Ужас поражает не только главного героя, но и игрока, которому предстоит такое жуткое приключение с искусным скульптором и незабываемой жуткой атмосферой.

Действие этого японского триллера ужасов происходит в психиатрической больнице «Маяк», где проводятся мрачные эксперименты по созданию STEM, коллективной системы слияния разумов. К счастью, здесь вам не придется никем манипулировать — в итоге вы просто получите 100 человек, 2 зомби, монстра и человека с сейфом в голове.

Dementia: the Ward (2007)

Еще один хороший больничный фильм ужасов, и на этот раз из такой экзотической страны, как Южная Африка. Наш герой просыпается в жуткой больнице, полной монстров. Когда он сражается с ними (и исследует больницу), он обнаруживает, что убил своих детей и жену. Другими словами, он никого не убивает, и им пользуется очень злой доктор. Фильм Dementia снимается несколько раз и временами кажется нелепым, но в нем также есть запоминающаяся атмосфера и забавная концовка.

Да, графика выглядит неважно, даже в 2007 году, но это также добавляет атмосферы.

Araya (2016)

Игра рассказывает о больнице в Таиланде. Главный герой должен исследовать заброшенную, очень жуткую больницу в Бангкоке и найти убийцу девушки Арайи (ее зовут Гейм). Достаточно сказать, что в Алайе вашими главными противниками будут настоящие некроманты. Затем появляются привидения и страшные куклы.

Больница без манекенов — это не больница.

Bloodline/Линия крови (2005)

И еще один ужас в больнице! Мужчина по имени Джим просыпается в больнице, не понимая, как и почему он здесь оказался. Повсюду монстры и зомби. Он должен понять, что произошло и почему. И если что-то действительно произошло. Кроме того, нет никаких сомнений в том, что Джим — просто параноидальный шизофреник (на самом деле, это одна из реальных интерпретаций сюжета Bloodline).

Радикальное лечение шизофрении

Как правило, фильмы и игры ужасов всегда основаны на различных заброшенных психушках, управляемых садистами или другими ненормальными врачами, которые любят науку и не прочь проводить ужасные эксперименты над людьми.

7 Outlast — Mount Massive Asylum

Outlast — это ужасающий фильм ужасов от первого лица, в котором Майлз Апшер играет роль журналиста-расследователя в печально известном убежище Массив Маунтин. В приюте содержатся худшие представители человечества, от гигантских существ до убийц. Майлз прибывает сюда, чтобы получить внутреннюю информацию об ужасных событиях, произошедших в убежище.

Массивная гора — это структура, предвещающая плохую атмосферу. Проезжая по горной дороге, вы попадаете в это убежище, похожее на крепость, и вас встречает темнота, туман и жуткие звуки на заднем плане. К несчастью для Майлза, интерьер убежища оставляет желать лучшего. Это место буквально гниет наизнанку, и Майлз не думает брать с собой пистолет, чтобы защититься от плохих парней внутри.

Зло внутри — Психиатрическая больница «Маяк»

Psycho Break была создана Синдзи Миками, вдохновителем оригинальной Resident Evil. Поэтому неудивительно, что в TheEvilWithin полно жутких мест. Посмотрите на психиатрическую больницу Beacon, одно из основных мест, которое исследует главный герой Себастьян Кастелланос.

Психиатрическая больница «Маяк» — это неуправляемая, ветхая и жуткая лечебница, которая служит детским домом для Рувика и Лесли Уизерс, двух персонажей, тесно связанных между собой. В психушке есть все: кровь, трупы, призраки и много трагедий.

5 Клэр — Безымянная больница

Claire — это инди-хоррор с пиксельной графикой, в котором главную роль играет Клэр. Клэр находится в безымянной, неизвестной больнице, ухаживая за своей коматозной матерью. Клэр должна преодолеть свое горе и глубокую боль и исследовать кажущуюся заброшенной больницу через своего рода темный потусторонний мир.

Больница очень напоминает локации из серии Silent Hill. Исследуя мир вместе со своим псом Анубисом, Клэр сталкивается с жуткими монстрами, от которых ей приходится прятаться, и сражается с меняющейся окружающей средой. Вопрос, который не покидал ее на протяжении всего времени: все ли это в ее голове?

Часть 2 симулятора «Сын Дьявола». Его эксплуатация частично проходит в больнице. К сожалению, пациенты (и врачи) едва дожидаются выздоровления, как Люциус пытается покончить со всеми ними самым кровавым и необычным способом.

Fran Bow

Год: 2015 |Жанр: психологический ужас, глубокий сюжет.

Мрачный психологический хоррор-квест, который понравится поклонникам «Алисы в Америке» Мэгги. Фламбо» рассказывает трагическую историю девушки по имени Фран. Ее родители умерли, а сама главная героиня заперта в психиатрической клинике. Нам за 40, поэтому мы ожидаем, что больница, врачи и их методы будут ужасающими. Вдобавок ко всему, Фран заставляют принимать экспериментальные препараты, и девушка оказывается в альтернативной реальности. Здесь она погружается в кошмары, сталкивается с чудовищами и страдает от собственных страхов — и все ради того, чтобы найти своего любимого кота.

Silent Hill 2

Год: 2001 |Музыкальный жанр: психологический ужас, выживание.

Образцовый фильм ужасов и, по мнению многих поклонников, идеальное продолжение, превосходящее первую часть. Silent Hill 2 дебютирует здесь с монстрами в форме пирамид, а также еретиками, жуткими существами, параллельными мирами и ржавыми промышленными зонами Silent Hill еще более проработан. Главная гордость игры в том, что это первая серьезная и глубокая история в жанре психологического ужаса в игровой индустрии. Каждый ужас, пережитый героями, в той или иной мере говорит об их травмах и ошибках, чувстве вины и потерянной любви.

Amnesia: The Dark Descent

Год: 2010 |Музыкальный жанр: ужасы, атмосферный

Amnesia: The Dark Descent, наверное, есть в каждой коллекции лучших игр ужасов последнего десятилетия. Действие игры происходит в заброшенном прусском замке, где главный герой, Даниэль, просыпается с туманными воспоминаниями и страхом перед всеми шорохами. Неустойчивая психика главного героя и неспособность к сопротивлению — основные черты большинства игр. Дэниел не выдерживает темноты — как только вы прячете его от монстров в темных углах, он начинает капризничать, галлюцинировать и автоматически добирается до света, где неизбежно погибает.

Тьма, развивающаяся внутри Джоэла с годами, превратила его в очень сложного персонажа, далеко не альтруистичного в своих мыслях. Именно поэтому конец игры по-настоящему запоминается. В этой истории есть хорошая мораль. Вы не можете удалить горечь утраты одним пальцем, но вы можете справиться с ней, если не будете ее подавлять.

Dementia: the Ward

Dementia: the Ward игры про больницы

Еще один устаревший боевик 2007 года. Однако графика создает кошмарную атмосферу, даже хуже, чем в предыдущей игре. Предпосылка такова: главный герой просыпается в странном месте — больнице, буквально кишащей полчищами кровожадных зомби. Он должен пройти через тяжелое испытание и выяснить, как он здесь оказался.

Во время борьбы с зомби игрок узнает, что его главный герой, возможно, причастен к убийству жены и ребенка. Однако эта информация неточна и может контролироваться психически неуравновешенным врачом. Это тайны, которые нужно разгадать. Конец игры довольно интересен.

Project Hospital

Project Hospital игры про больницы

Кстати, прежде чем продолжить, рекомендуем очень полезную информацию о том, как безопасно покупать дешевые игры на Steam в 2022 году, даже в условиях санкций (откройте новую вкладку, чтобы прочитать статью позже).

В этой статье мы поговорим о другом аналоге симулятора главного врача. Эта игра вобрала в себя все лучшее, что могла предложить ее предшественница Theme Hospital. Теперь игроки могут не только нанимать сотрудников, покупать оборудование и другие нюансы и организационные вопросы, но и целые макеты.

В отличие от предыдущих игр серии, разработчики решили передать всю атмосферу и реалистичность обычной больницы, поэтому здесь меньше юмора. Игрокам предстоит погрузиться во все нюансы работы медицинского персонала — лечение, диагностика и составление расписания самых сложных случаев.

Araya

Araya игры про больницы на пк

Снова ужасная история, но на этот раз из Таиланда. Главный герой отправляется в заброшенную больницу, чтобы расследовать убийство молодой девушки. Однако уже с первого порога становится ясно, что все не так просто, как кажется. Больница встречает игрока ордой страшных монстров, неудобных кукол и призраков.

За всем этим стоит самый настоящий некромант, который психически болен и не рад гостям в своей обители.

Оцените статью
M-Game