Тотальная эмуляция. Как поиграть в консольные игры на PC. Консольные игры на пк

Как вы вскоре увидите, не так-то просто найти эмулятор на любой платформе (включая консоли 20-летней давности), отвечающий этим основным требованиям. А как насчет таких роскошеств, как удобный интерфейс, упрощенная документация и возможность совместной игры через Интернет?

5 причин, почему консоли лучше PC в 2020 году

Следующей зимой будут выпущены PlayStation5 и XboxSeries X. В связи с этим возникает вопрос: «В какие игры лучше всего играть?». что снова поднимает вопрос: «В какую игру лучше играть?». За последнее десятилетие консоли приблизились к ПК по функциям и архитектуре, а цены значительно выросли (PS5 и XSX могут стоить столько же, сколько средний игровой ПК), но некоторые вещи остались неизменными.

Например, тот факт, что консольный геймплей превосходит геймплей на ПК …

Играть на консолях дешевле (особенно сейчас)

Видеоигры и так не являются дешевым хобби, а на ПК это еще дороже. Самую мощную консоль текущего поколения, XboxOneX, можно купить менее чем за 30 000 рублей. За эти деньги вы сможете играть в Red DeadRedemption2 в 4K, хотя и не на максимальных настройках графики. Это цена Nvidia GeForce RTX 2060 Super, которая не может достичь даже 30 кадров в секунду в 4K на высоких настройках. Другие игры более оптимизированы, но такие огромные исключения встречаются часто.

ПК-геймеры обычно покрывают стоимость оборудования за счет более дешевых игр. Региональная ценовая политика Steam в России означает, что его последние релизы стоят в несколько раз дешевле консольных версий, а инди-проекты предлагаются за сущие копейки. Только в последнее время эта разница постепенно сокращается: есть будущее, в котором цены на игры для ПК и консолей будут такими же, как на Западе. Кроме того, в отличие от дисков для консолей, игры, приобретенные в Интернете, нельзя перепродать.

Самая раздражающая механика видеоигр: как появились QTE

Консольным геймерам также не нужно беспокоиться о регулярной модернизации оборудования для комфортной игры в новые игры. Даже если Sony и Microsoft снова выпустят обновления среднего поколения (например, PS4Pro или XboxOne X), нет никакой необходимости переходить на них. И не только потому, что цена средней видеокарты дешевле, но и потому, что старые консоли можно выгодно продать на рынке подержанных устройств. Это как iPhone. Вы можете перейти на более новую модель примерно за половину цены.

Да, я особенно доволен «разумной камерой». Находясь в коридоре, он показывал крупным планом стены, потолок, пол, лицо или спину главного героя, но не то, что вы хотели.

Минимум сил, максимум правды

Первое замечание: наиболее полную схему новейших эмуляторов предоставляет сайт Emulator-zone.com, а для более мелких программных аксессуаров смотрите Forums.ngemu.com.

Для каждого эмулятора существует всего три общих требования. Во-первых, он должен поддерживать все разрешения экрана, чтобы старые игры можно было воспроизводить на новых мониторах и телевизорах без искажения изображения (нет ничего хуже, чем когда игры Super Nintendo сильно растянуты по огромному широкоформатному экрану). Во-вторых, он должен поддерживать как минимум два геймпада со всеми точными элементами управления (нет смысла играть в Crazy Taxi без поддержки аналогового переключения или в Ico без вибраторов). В-третьих, игра должна работать со скоростью не менее 30 кадров в секунду.

Как вы вскоре увидите, не так-то просто найти эмулятор на любой платформе (включая консоли 20-летней давности), отвечающий этим основным требованиям. А как насчет таких роскошеств, как удобный интерфейс, упрощенная документация и возможность совместной игры через Интернет?

Я не буду упоминать о сложности эмуляции — вы можете прочитать о том, как больно синхронизировать ядра PS2 и как трудно разработчикам поддерживать все дополнения для Super NES или звуковой чип Yamaha YM2612. Genesis на специальном веб-сайте. Сейчас нас интересуют внешние последствия. То есть, максимально точное воссоздание оригинальной игры с минимальными усилиями со стороны пользователя.

Восемь и шестнадцать

Nintendo Entertainment System (эмулятор Nestopia)

Snake Rattle ‘n’ Roll на NES, NestopiaEmulator 1.40. В разделе Options — Video — Features укажите разрешение. Для широкоэкранного воспроизведения без искажений необходимо установить флажок TV Aspect на вкладке View в меню Screen Size (именно так работает эмулятор!). .

В области эмуляции 8-битных и 16-битных консолей все большие войны уже решены. Идеальные воссоздания самых трудоемких игр были достигнуты в конце 90-х, в начале 2000-х: лучшие эмуляторы, портированные на MacOS и Android, выделяются, играя в SnakeRattle’n’Roll или Super, которые легендарно трудно эмулировать. Был. Mario Bros 3 теперь доступна на всех устройствах, поддерживающих установку сторонних приложений. Или в браузере на таких сайтах, как VirtualNES.com.

Проект с открытым исходным кодом Nestopia (SourceForge.net/projects/nestopia) является примером идеального эмулятора, который не только соответствует требованиям, но и поддерживает все 799 игр Nintendo Entertainment System в практически идеальном качестве.. Это прекрасный пример преимуществ открытой совместной разработки (сравните некогда популярные VirtuaNES и Jnes с их единственным автором и медленным обновлением!). Не случайно эмулятор FCEUX также внезапно вернулся к версии с открытым исходным кодом (fceux.com/web/home.html).

Хотя большинство рекомендует строгий минимализм в настройках, в случае с Nestopia имеет смысл поэкспериментировать с различными фильтрами против расширения, чтобы HDTV не воспроизводили слишком большие пиксели, которые не допускаются. Здесь также есть изогнутые экраны, имитирующие старые телевизоры, настоящий 8-битный звук и другие забавные мелочи.

SEGA Mega Drive (SEGA Genesis), SEGA CD, SEGA 32Х (эмулятор Fusion)

Sonic CD на SEGA CD, эмулятор Fusion 3.63. Требуется модель SEGA-CD 1.10 (можно приобрести на EmuAsylum.com) BIOS. На вкладке Видео выберите Нормальный, Фиксированная перспектива (Подогнанный) для воспроизведения без искажений и выберите Фильтр.

У разработчиков не было проблем с эмуляцией SEGA Genesis (первый эмулятор появился в 1997 году), но такие проекты, как Gens и Ages, как-то сами собой умерли в начале 20-х годов. Сегодня эмулятор Kega Fusion версии 3.46 (eidolons-inn.net/tiki-index.php) получил первое слово.

Название Fusion широко известно и было официально использовано компанией SEGA для выпуска коллекции старых игр SEGASmashPack для PC и Dreamcast. Помимо Genesis, Fusion эмулирует аппаратные расширения SEGACD и SEGA32X — последнее дополнение содержит всего 34 посредственные игры, но первое содержит множество интересных проектов, включая культовый Snatcher Quest Хидео Кодзимы и нестареющий Есть платформер SonictheHedgehog CD (лучшая игра про Соника). Помните: в случае с SEGA CD необходимо, чтобы образы прошивки и игры занимали не один-два, а около 600 мегабайт (или 150-200 мегабайт в случае с Rip, где оригинальные дорожки CD заменены сжатыми MP3-файлами).

SNES (эмулятор Snes9x)

Эмулятор SNES Starfox, Snes9x 1.52. Включите опции Options — Display configuration — Enlarge image и Keep aspect ratio (4:3) и введите желаемое разрешение в Full screen display settings. Флажок ‘Bi-Primary Filtering’ также должен быть в порядке.

Тридцать два и шестьдесят четыре

Nintendo 64 (эмулятор Project 64)

Mario Kart 64 на N64, эмулятор Project64 1.7.0.49. Выберите графический плагин Jabo Direct3D 81.7.9.53, поставьте галочку USE High Level GFX и установите желаемое разрешение Full Screen Разрешение, поставьте галочку напротив Force 4:3 и установите значение Aspectdisplay.

Эмуляция 32-битных консолей началась в 1999 году — первый коммерческий эмулятор PlayStation — Bleem! В то же время был выпущен инновационный (и бесплатный) эмулятор Nintendo64 под названием UltraHLE.

Ветерок! мог играть в последний Tekken 3 с клавиатуры и вошел в историю только благодаря последующим жалобам Sony (проект был закрыт в 2001 году), но UltraHLE не только играл в Mario 64 и The Legend of Zelda: Ocarina of Time на среднем ПК той эпохи. Это был первый проект, в котором стиралась грань между эмуляцией и симуляцией. Используя современные ускорители трехмерной графики, соразработчики смогли представить производительность N64, игнорируя большую часть вычислительных возможностей процессора консоли.

В результате UltraHLE оказался очень ненадежным эмулятором (он поддерживал около 20 игр, расшифрованных разработчиками, а Ocarina of Time рухнула при выходе из первой пещеры), но самым последним эмулятором PS2 с приемлемой скоростью был эмулятор 1999 года. Создатели UltraHLE.

Первый настоящий эмулятор N64 был выпущен в марте 2005 года — это превосходный Project 64 (pj64-emu.com). Единственное, что ее портит, — это то, что ее создатель предпочитает закрытое бета-тестирование. Помимо раздач, выложенных на торрент-трекере, версия 1.7 доступна только активным участникам программы и тем, кто дал деньги на ее разработку. Однако последняя версия наконец-то позволит играть в Mario Kart 64 на широкоэкранных телевизорах без искажений.

PlayStation (эмулятор ePSXe)

PlayStation’s Bushido Blade 2, эмулятор ePSXe 1.7.0. Выберите плагин Pete’s D3DDriver 1.77 и выберите Hi-Res Textures (Stretched), Screen Smoothing и UseFPSLimit. Проверьте параметры. Если вы не хотите увеличивать изображение до широкоформатного, используйте эмулятор PSX 1.13.

Поскольку первая PlayStation выпустила большое количество игр в разных стилях и ориентациях, одного эмулятора недостаточно, и рекомендуется иметь один или два запасных. В идеале вам понадобится эмулятор PlayStation для 3D-игр и эмулятор PlayStation для игр с плоскими спрайтами.

Для игры в большинство игр 32-битной эпохи, помимо самого эмулятора, необходимы изображения, звук и различные периферийные устройства, такие как карты памяти и геймпады с вибрацией и аналоговыми стиками. В этом отношении ePSXe 1.7.0 (epsxe.com) — эмулятор с лучшим арсеналом плагинов, который позволяет освоить и настроить большинство игр.

Вы также можете перейти на psX (psxemulator.gazaxian.com), если культовый платформер Silhouette Mirage не запускается, или если другой культовый платформер Heart of Darkness застрял на первом уровне — подключите В нем нет входа, а настройка является базовой.

SEGA Saturn (эмулятор SSF)

Sega Saturn Road Rush, SSF Emulator 0.11 Alpha R2. Перейдите в Options — Display и выберите опции Fixed Full Screen Resolution, Forced Aspect Ratio (Full Screen), Stretch Screen и Full Size. Образ диска выбирается не эмулятором, а известной программой DAEMONTools.

А поскольку большинство статей писали 20, а то и 25 и более человек, вся схема переходит в разряд дурного вкуса и остается в разряде настольной лексики и «школы». Чертовски разумное и взрослое поведение человека!

Quantum Break

Два главных героя обладают невероятными способностями, первый намерен обуздать возможности и само время, второй всячески пытается этому помешать. В игре царит атмосфера разрушения. Потому что вы работаете вместе, чтобы уничтожить само время. Это не останется безнаказанным. Помимо главного героя здесь также играет роль Уильям, блестящий ученый, хотя поначалу он не так важен. У геймплея есть несколько важных функций.

  • Многослойный сюжет с несколькими вариантами развития;
  • Сериал предлагает увидеть события на основе принимаемых решений;
  • Только лучшие актеры;
  • Манипулирование временем.

Помните, что решения, которые вы принимаете в игре, также будут отражены в будущем и окажут влияние на серию. Судьба мира зависит от вас, поэтому постарайтесь сыграть свою роль наиболее интересным образом.

WWE 2K15

Игра стала обычной неудачей, но интерес к портированному проекту послужил причиной перезагрузки франшизы на ПК. С этого момента 2K Studios начала активную разработку, результатом которой стали XCom, Borderlands, Mafia, PGATour2K21 и другие интересные мультиплатформенные проекты. WWE2K15 имеет несколько явных преимуществ.

  • Интересная боевая система с большим количеством приемов;
  • Идеально проработанный звук;
  • Высокая реалистичность происходящего;
  • Возможность создавать собственных будущих звезд.

Доминируйте над легендарными рестлерами или бросайте им вызов. И будьте довольны тем, что стойка происходит прямо у вас на глазах.

Forza Horizon 3

Действие происходит в Австралии, и именно вам предстоит стать лучшим гонщиком на этом континенте. Чтобы добиться таких результатов, разработчики предлагают игрокам вдвое больше пространства второй части, а в самых крайних случаях — до четырех кооперативных матчей. Не ждите сюжета матча, так как цель поставлена в самом начале. Тем не менее, игрокам предлагается несколько функций

  • Огромная открытая территория;
  • Одиночная и многопользовательская кампания;
  • Свыше 350 автомобилей;
  • Многогранная система тюнинга.

Участвуйте в конкурсах и выигрывайте призы. Станьте лучшим бегуном, обойдите всех на дороге и сделайте так, чтобы никто и близко не подошел к вашим показателям.

Геймеры постарше легко вспомнят десятки крутых консольных игр 90-х годов. Многие игровые серии той эпохи не забыты, и игры переиздаются в современную эпоху.

Поиграем

Эмуляторы и ПЗУ доступны, но что делать дальше? С консолями все было просто. Вы вставляете картридж и начинаете играть. Однако в нашем случае есть несколько моментов, о которых следует помнить.

Настройки клавиатуры.

Большинство эмуляторов настроены на использование клавиатуры в качестве устройства ввода по умолчанию. Таким образом, сохраняется оригинальное расположение клавиш управления. Конечно, можно вручную найти все клавиши, но рекомендуется зайти в настройки эмулятора и изменить раскладку клавиш. Например, в SNES9X есть меню Configure, в котором есть пункт Configure Keyboard.

Сохранить и сделать паузу.

При игре на консолях карта памяти была необходима для сохранения игры и записи специального кода для шифрования текущего прогресса. Симуляторы немного отличаются и хранят данные в отдельных файлах. Это очень удобно, так как файлы для хранения можно передавать друзьям. Еще одним большим преимуществом является то, что вы можете остановить игру в любом месте. Даже если вы не можете сохранить свою игру в любой момент (система контрольных точек или уровень), вы все равно можете остановиться и сохранить в подходящий момент. В настройках симулятора найдите клавиши, отвечающие за эти функции, и используйте их. Они не только полезны, но и могут значительно облегчить игру.

Прокачай свою консоль

Возможно, вы уже играете в свои любимые игры в симуляторе, но попробуйте сделать этот процесс еще более интересным и увлекательным.

Используйте джойстик

Клавиатуры полезны для многих игр и являются лучшими контроллерами для некоторых игр. Но чтобы еще глубже вернуться в свою молодость, вам нужен тот же контроллер, что и тогда. Вы можете найти USB-версии джойстиков для старых консолей или использовать новейшие элементы управления для игр на компьютере. После установки контроллера его необходимо настроить. Он настраивается так же, как и клавиатура. Если к джойстику прилагается драйвер, его даже не нужно настраивать на симуляторе. Убедитесь, что совпадения клавиш на симуляторе и на джойстике одинаковы.

Если вы любите использовать в играх случайные читы, вы можете снова прибегнуть к ним. Если симулятор поддерживает функцию чит-кода, он обычно находится в отдельном меню и его можно легко найти. Проблема заключается в том, чтобы найти рабочий код. Если вы не создавали ПЗУ самостоятельно, вы не знаете, какой код использовать.

Если вы не знаете, где найти читы для вашей игры, этот каталог поможет вам в поиске.

Файл кодов BSFree содержит коды почти для всех игр.

GameGenie.com содержит джинн-коды для всех старых видеоигр, а также чит-коды и советы, которые можно применять без системы обмана симулятора.

GameFAQ содержит советы по многим играм, а также коды к ним. Это не источник, нацеленный на коды, но содержит отличную коллекцию, особенно для старых игр.

Code Hat — это очень старый, хардкорный ресурс. Там вы можете найти десятки файлов с кодами для всех видов игр.

Симуляторы для очень старых систем, таких как NES, SNES и SEGA Genesis, получают код по-разному. Это связано с тем, что существует только два действительно популярных устройства для использования читов на старых консолях. Это Game Genie и Pro Action Replay. Поэтому некоторые симуляторы предназначены для одного из этих устройств, а не для другого. Если код не подходит, его можно преобразовать, например, с помощью утилиты GGHEX. Необходимо обратиться к документации симулятора, чтобы узнать, какие устройства он принимает. Имитатор может принимать коды от обоих устройств, поэтому его не нужно преобразовывать.

Оцените статью
M-Game